Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт май 06, 2022 16:35:13

SergAG писал(а): Где-то читал, что иначе в таких схемах не бывает,

Каких таких схемах и что читал?

Если питание садилось до5-6В, то естественно это скажется на частоте. У микросхемы 1211еу1 так же есть внутренний стабилизатор.

ЗГ питается стабильным напряждением +5В и отделён от выходного каскада стабилизатором.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб май 07, 2022 00:19:52

Tiparaz, так это dso138

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб май 07, 2022 15:38:49

SergAG так это dso138
А как замаскировался - корпус сам печатал?

И вот вам. Почти ваша мечта. Где взял - не помню. Рупор меня не интересовал.
https://drive.google.com/file/d/1helwpS ... sp=sharing

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб май 07, 2022 15:51:40

Tiparaz писал(а):Почти ваша мечта.

Там весь вопрос в излучающем диске.

Пробовал такой излучатель (приобрёл готовый комплект, генератор + излучателем на 27 кгц, но без диска в комплекте.).

8 маленьких излучателей оказались круче этой конструкции.

Понимаю, что излучающий диск нужно изготовить по всем правилам и на данную частоту, видимо у меня не получилось.

Это мой опыт, лет 10 назад...

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 08, 2022 15:03:39

Tiparaz, корпус да, на принтере отпечатан. От внешнего питания отказался, оно не удобное. Литий больших размеров, тонкий, плата повышайки, плата зарядки. Хватает надолго. Такой карманный вариант получился. Давно уже это было.
Дальнобойность в моем случае, кстати, не очень важна. Вдоль забора не расположить такую махину. У меня два пятна по фронту, шириной метров по пять. Девайс могу расположить тоже метрах в пяти от "линии контроля".

Добавлено after 25 minutes 51 second:
Чем, интересно, отличаются излучатели в черных пластмассовых корпусах от тех, что в алюминии и с сеточкой? С точки зрения маскировки они лучше.

У меня два достижения: замолкла собака за забором, которая гавкает, когда мимо гуляешь. И сиганул от меня пес, сидящий через дорогу. Так что продолжаем верить в высокие технологии.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 08, 2022 18:00:18

SergAG
Пластик, алюминий, крупные ли - визуально «потроха» одинаковые. Толщина пластины примерно 0,33мм. Ёмкость – от 1500 до 3000пф. Прошу не пинать – это мои примитивные замеры. Про эффективность сию не скажу. Возможно что либо скажу после получения «ослика».
А пока ссылка – немного о излучателях
https://avrora-binib.ru/stati/pezokeram ... shchateli/

сиганул от меня пес - ПОЗДРАВЛЯЮ !

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 08, 2022 18:36:15

https://avrora-binib.ru/stati/pezokeram ... shchateli/

Ссылка очень полезная и она подтверждает мой подход к выходному каскаду догчейзера. И про дроссели тоже достаточно информации.

Да, там есть и подробное пояснение функции диода.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб май 14, 2022 16:17:03

viewtopic.php?p=2748699#p2748699

Там и схема и плата, для тех, кто хочет повторить, но лениться искать в теме.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 15, 2022 13:42:44

а никто не пробовал применить дуговой излучатель?
ультразвуковое излучение ацкой интенсивности от самой дуги вообще не упомянуто. Через минут 5 и у сварного, и у всех рядом от ультразвука жжёт глаза и головы раскалываются, и одного хочется - бросить всё и убежать.

(взято с www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=63794 )

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 15, 2022 15:15:39

><8> писал(а):а никто не пробовал применить дуговой излучатель?

Фактически - это шокер.

Пишут, что вроде отпугивает, но результат сомнительный.

Был бы хороший эффект - все бы делали.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 15, 2022 18:19:08

по идее шокер на выходе имеет низкочастотные разряды DC поскольку переменный ток высокой частоты слишком поверхностный. очевидно мобильный вариант дугового излучателя непрактичен ввиду неэкономичности и высоких напряжений а вот стационарный какие то перспективы может иметь.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 15, 2022 18:43:37

><8> писал(а):а вот стационарный какие то перспективы может иметь.

Все искровые дуги имеют очень широкий спектр излучения, начиная со звуковых частот и включая КВ и даже немного УКВ.

Собаку скорее всего напугает пламя и страшный шум... :dont_know:

Вот если шокер совместить с уз догчейзером, то будет круто.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 15, 2022 20:06:32

явная модуляция дуги скорее всего помощнее будет чем просто широкий спектр побочных излучений. сварщики ведь на обычную дугу не жалуются.
или может у собак есть какие нибудь общие сигналы о серьёзных неприятностях, записать такой и потом транслировать им.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 15, 2022 20:50:47

><8> писал(а):модуляция дуги скорее всего помощнее будет

Дуга уже изначально модулирована широким спектром частот.

Что вы конкретно предлагаете?

Давайте схему или испытание своего прибора.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 15, 2022 21:40:22

схему то нарисовать несложно, в отличии от организации испытаний
FAKIR писал(а):Что вы конкретно предлагаете?

пока что предлагаю поделиться опытом если у кого есть или просто поразмыслить над генерацией уз при помощи мощной дуги конечно при наличии желания.
FAKIR писал(а):Дуга уже изначально модулирована широким спектром частот.

как уже упоминалось обычная дуга никаких существенных неудобств для сварщика не представляет, а вот полученная от переменного тока высокой частоты оказывает существенное негативное воздействие на окружающих, следовательно того что она "изначально модулирована" явно недостаточно.
Вложения
схема_tiny13.GIF
(12.83 KiB) Скачиваний: 112
схема_tl494_2.gif
(12.41 KiB) Скачиваний: 94
схема_tl494.GIF
(22.64 KiB) Скачиваний: 98

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 16, 2022 11:54:59

><8> писал(а):схему то нарисовать несложно, в отличии от организации испытаний

Предлагаете, действуйте.

Но лично я думаю, что лучше, чем классические схемы - не будет.

Да и схемы не простые... :dont_know:

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 16, 2022 13:32:12

FAKIR писал(а):что лучше, чем классические схемы - не будет.

если б ещё классические схемы надёжно работали против собак.
пока что экспериментирую с засвечиванием агрессивных собак лазерными указками. может и до дуговых генераторов среди прочего дело дойдёт.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 16, 2022 14:04:59

><8> писал(а):экспериментирую с засвечиванием агрессивных собак лазерными указками.

Додумались глаза выжигать собакам, да за это можно и привлечь. Читайте закон.

А классические уз генераторы будут хорошо работать, только мощность нужно повышать, а то в интернете детские схемы дают.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт май 24, 2022 18:58:47

Просьба к тем, кто собрал данный догчейзер и доволен полученным результатом. Если есть возможность замерьте размах напряжения по предложенной схеме. Интересует величина Vpp на осцилографе и какая частота (интересно сравнить со своими результатами).
Изображение

Мои данные Vpp~ 8В, f=24.3 кГц

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт май 24, 2022 21:44:04

Доброго времени суток друзья. Собрал данное устройство по печатной плате от vasilijj , только питаю от китайского DC -DC модуля по совету FAKIR. платы заказывал в китае. Генератор работает без проблем и выдает ровно 24кгц , частота не плавает и держится отлично, но только до затвора транзисторов (BSS88) ,дальше начинается абракадабра. осциллограф (DSO FNIRSI PRO) начинает сходить с ума, измеряю в режиме авто. На выходе сигнал плывет и скачет то вниз то вверх от 35 кгц до 85 кгц и на подстройку частоты резистором R1 не реагирует. Дроселя гантельки L1-L2 = 1мн -13.5ом , L3-L4 = 4.7мн 33ом . Все элементы ставил строго по схеме. Повышение и понижение напряжения не меняет картину. напряжение питания 8.5 в ..Излучатели достал от китайского догчейзера. Аппарат работал вполне достойно, собаки и коты шарахались с 10-15 метров. Пламя от спички задувал и тушил с 3 сантиметров. частота была 20 кгц.Помогите кто может.
Вложения
Скриншот 25-05-2022 041442.jpg
а вот и сама плата.
(162.45 KiB) Скачиваний: 119
Ответить