Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт дек 21, 2021 09:39:20

FAKIR, У меня к вам вопрос. На ваш взгляд каким образом можно воздействовать на агрессивную собаку через стену из пеноблока толщиной 30см. или через двойной стеклопакет. Подойдет ли ваша схема для этого? Может что-то нужно модернизировать? Устройство будет стационарным. Ограничений по питанию нет.
Для увеличения звукового давления может целесообразно установить небольшие рупоры на излучатели?
У меня есть два твитера пьезо CTS с рупорами. От какой-то АС. Возможно ли их использовать в качестве излучателей? И как узнать резонансную частоту у них? Возможно, что явного резонанса у них нет, т.к. стояли в акустической системе. Буду признателен за ответы.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт дек 21, 2021 18:23:01

mopra писал(а):каким образом можно воздействовать на агрессивную собаку через стену из пеноблока толщиной 30см.

Через пенопласт ультразвук не пройдёт.

Если только сделаете отверстие в пенопласте для уз излучателя, тогда возможно решить вопрос.

Добавлено after 5 minutes 51 second:
mopra писал(а):У меня есть два твитера пьезо CTS с рупорами. От какой-то АС. Возможно ли их использовать в качестве излучателей? И как узнать резонансную частоту у них? Возможно, что явного резонанса у них нет, т.к. стояли в акустической системе.

Пьезо твитеры обычно работают в диапазоне 5-25 кГц (30 кГц). Явного резонанса у них нет.

Рупоры - это правильно, но только на открытом пространстве, без стенок, даже из пенопласта.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср дек 22, 2021 08:10:44

Приветствую ВСЕХ ,мощный дочгейзер я делал ,это так лет 25 назад не на микроконтроллере ,а на обычных логических элементах,мало было тогда пиков и атмег,но вот динамик брал СССР КИНАП РУПОР ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ,это так килограмм 16-20 весом и мощностью советских 25 ватт,это не китайский ,все собаки разбегались до километра ,если его повесишь на конёк частного дома,но мощу к нему надо приложить было 819 и 818 транзисторы в металлическом корпусе,пьезоэлемент без нагрузки выходит быстро из строя ,в медицине под нагрузкой служит не очень долго,лучше всего для близкого лействия использовать изодинамические наушники типа ТДС-5,ЕСТЬ ЖЕ АНАЛОГИ БУРЖУИНСКИЕ и если их в рупор поместить,главное усилитель сделать компактный на тини 85,а на вход его подключать обычную музыку с хорошими высокими частотами

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср дек 22, 2021 09:04:29

С такой мощей не только собаки , но и все соседи разбегутся до километра или владельца рупора на километр отгонят

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср дек 22, 2021 12:47:29

Ну мне в своё время мужик давал на время испытать,короче этот рупор был выпуска конца 50 х годов прошлого века,но вот наушники ТДС-5 ИЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ,в своё время их тоже не найдёшь и цены были на них большие,сейчас только на барахолке смотреть,их разбираешь,между двумя магнитами находится плёнка,на которой намотана спиралью катушка,я ещё давно лет 25 назад испытывал эти керамические излучатели и они разрушаются очень быстро,не долговечны.У китайцев купил,хотел сделать стиральную машину походную ,не понравилось кристалл нагревается и при перегреве может лопнуть или стрельнуть.Советский медицинский прибор для дыхания на лампах старый там кристалл диаметром около 70 мм и толщиной примерно 9 мм не мерил служили очень долго ,а потом пошли на транзисторах и кристалл диаметром 45 мм и толщиной 4 мм ,не более 4 месяцев интенсивной работы

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср дек 22, 2021 13:39:19

прочность керамики зависит от марки, для сильных полей в керамике делается отверстие для стягивания болтом с гайкой. Огромную роль играет согласование со средой, а также демпфирование обратной стороны. для низких УЗ частот проблема превращается в не носимые габариты и вес.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср дек 22, 2021 14:42:36

SASHOK1958 писал(а):мощный дочгейзер я делал ,это так лет 25 назад не на микроконтроллере ,а на обычных логических элементах,

А кто делает на микроконтроллерах?

Какой смысл? Гуляют в интернете такие схемы, где с выхода микроконтроллера сразу на пьезоизлучатель, но это не серьёзно совсем.

Генератор сделать проще и дешевле на логике, особенно на 561ТЛ1 (см. обсуждаемую статью). В схеме остаётся один свободный клапан, и на нём собирается генератор треугольника и через резстор 10К подаётся на вход генератора УЗ. Получаем ЧМ.

Здесь можно посмотреть... https://radiokot.ru/circuit/digital/security/42/

https://yandex.by/video/preview/?text=1 ... 9688053657

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср дек 22, 2021 19:58:02

Усилитель класса D делать лучше всего меньше деталей и моща идёт пиковая,полевики и вольт 100 для раскачки мощи ,народ пишет что 900 ватт ,чуть ли не скачивают,в принципе собаки и все животные хорошо слышат частоту от 14кгц и до 22 кгц,а человек это только одарённые музыканты,белый шум пускать .Вот такие я выписывал у китайцев как на видео и что-то они у меня придохли,хотел стиралку сделать ,а это слабоватые излучатели оказались,на схеме вверху я на раскачку ставил вместо 561ТЛ 1 - 74HC14 качают лучше и от 1,8 вольта уже работают,КП501 ГАМНО и надо ставить полевик 9N40 как миниум и буфер ещё желательно добавить чтобы скорость нарастания была выше,вообщем схема неправильная,дроссель надо брать лучше 4-10 миллигенри это как миниум .сопротивление стоит а блокировочного кондёра нет ,керамика микроФАРАД 200 НАДО СТАВИТЬ,за счёт него можно поднять напругу заряд разряд.В проводной сети во время вызова идёт 180 вольт в пике и только тогда маленький звонок рычит,а здесь толщина керамики не мене2 мм то надо как миниум 300 вольт

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср дек 22, 2021 20:11:18

SASHOK1958 писал(а):на схеме вверху я на раскачку ставил вместо 561ТЛ 1 - 74HC14 качают лучше и от 1,8 вольта уже работают,КП501 ГАМНО

Читали назначение схемы ... что вверху?

Качать лучше и не надо, мощи хватает и питается от адаптера со стабильным напряжением - 9В (к чему работа от 1,8В)?

Сумбурный ответ, дальше комментировать не буду.

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
SASHOK1958 писал(а):В проводной сети во время вызова идёт 180 вольт в пике и только тогда маленький звонок рычит,а здесь толщина керамики не мене2 мм то надо как миниум 300 вольт

А даташит на излучатели читали?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср дек 22, 2021 21:13:52

Да везде пишут 100 вольт на этот излучатель

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт дек 30, 2021 13:12:16

Вообщем получилось самому испытать китайский желтый догчейзер с одним излучателем о котором я писал. Вообщем 80 % собак убегают. Расстояние примерно 5-6 метров. Со стаей как и сообщали ребята немного тяжелей. Если вожак стаи оказался устойчивым то убежавшие собакевичи возвращаются. В планах поставить крону-акум примерно на 500 ма. чтобы просадка напряжения была меньше. С отпугивателями мишей пока закончил эксперименты. 2 шт китайских мультимауса переделал на ..ТЛ1 пока хватает-жена спит спокойно. В плен с помощью мишеловки взять живой экземпляр не получилось для натурных испытаний. Толи отпугиватель работает то ли жена всех выловила :) ... Пока выключил отпугиватель и поставил мышеловку. Надежда умирает последней... С Новым Годом всех!

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт дек 30, 2021 17:18:32

[uquote В плен с помощью мишеловки взять живой экземпляр не получилось для натурных испытаний. ![/uquote]
Пластиковая баклашка от пепсиколы вам в помощь...на ютубе есть ролик как заманить ее в бутылочку :))

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт дек 31, 2021 15:39:42

Спасибо посмотрю. Но у меня еще та хрущевская мышеловка которая ,,берет в плен,, живой и невредимой :))

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт янв 14, 2022 19:14:26

Обзор ..убойный. :shock:

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт янв 14, 2022 20:20:19

А к чему в теме "мощный догчейзер" рассматривать китайские маломощные поделки? :dont_know:

Я сделал вывод, что для эффективного отпугивания собак одного или 2ух излучателей - мало.

Нужно хотя бы - 4шт, которые работают с полной отдачей, да ещё и близки по параметрам.

И не надо думать, что на 10-20 метров будет эффект даже с черырмя излучателями.

3 - 4 метра, на это надо рассчитывать.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 15, 2022 18:21:37

Китайцы в описании тех моделей как риз и пишут "Очень мощный.."

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб янв 15, 2022 19:43:48

TrumPIC писал(а):Китайцы в описании тех моделей как риз и пишут "Очень мощный.."

Очень мощный не может иметь 1 или 2 излучателя - это физика.

А Китайцы много чего пишут... :facepalm:

Это просто реклама.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт янв 27, 2022 11:14:55

Обзор ..убойный. :shock:



Купил тот что средний с двумя излучателями, корпус фонарик. Работает, доволен. Мои наблюдения, мощность есть, если направить на лист бумаги и включить, толкает его. Если прикрыть один излучатель, то толкает меньше. Так что наращивать количество излучателей можно, есть смысл ставить излучателей больше. При включении еле слышимый звон. Разобрал посмотреть, стоит мелкий контроллер 8 ножек, транзистор смд и дроссель гантелька. Думаю контроллер, обвязки как для генератора, резисторов и конденсаторов нет. На собак не всех действует, вернее не действует на квартирных собак и кошек. Только головой крутят. А вот уличные, на которых кричали, пугали, которые всегда на стреме, работает. По сути ультразвук "кричит", не слышно для нас, но слышно для собак. Только стоит на секунду прижать кнопку, срываются и бегут.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт янв 27, 2022 12:33:47

Один дроссель-гантелька, это говорит о том, что схема однотактная, а 2 излучателя включенны в параллель.

Это маломощный догчейзер.

Контроллер-генератор, это для моды... :dont_know:

Каждый дополнительный излучатель увеличивает акустическое давление на - 3дб, если он полностью загружен.

А зачем вы рекламируете китайский товар?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн фев 07, 2022 12:48:02

Случайно заметил интересный заметил феномен, если направить излучатель на пакет сахара в целлофане, он начинает шуметь будто высыпается из него.
Ответить