Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт фев 25, 2021 07:40:35

Осциллографом или вольтметром с функцией частотомера

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт фев 25, 2021 09:12:58

Welten, а можно попросить вас добавить обратную сторону печатной платы?
Кстати, а от чего питается данное устройство?

P.S. Инструкция к данному устройству есть? Фото или скан в студию пожалуйста.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт фев 25, 2021 15:06:36

Осциллографом или вольтметром с функцией частотомера

У меня осцилла нет, если только попросить человека как-то. А у мультиметра эта функция только до 20кГц.

RTSAM писал(а):Welten, а можно попросить вас добавить обратную сторону печатной платы?

Обратную вчера не фотографировал, потому что монтаж только сверху, но в архив добавил и эту сторону.
Питается от кроны 9В, в комплекте установлена щелочная cvs pharmacy.
Инструкция есть на английском, но без параметров частоты, тоже в архиве. И на коробке нет. Когда смотрел на такое же устройство в сети, то в предложениях о продаже не видел также характеристик.

Кстати, решил с балкона второго этажа на кошках потестить, но до них не достало ни на каком режиме, расстояние до 15м было, а голуби смылись с козырька при звуке в тестовом режиме, так что на других режимах на них не проверял. Разве еще на дачных собаках проверить, когда они близко подходят.
Фото не сжимал, так что если надо могу уменьшить

https://disk.yandex.ru/d/vWBiARvDKbwt8A
Последний раз редактировалось Welten Чт фев 25, 2021 17:03:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт фев 25, 2021 16:52:32

Спасибо за фото. Думаю там ничего необычного не будет, обычно используются частоты 20...40kHz. Как вариант - можно собрать простенький мультивибратор, включить излучатель в обратную связь и посмотреть на какой частоте он заведется. В самом приборчике может использоваться свип.

P.S. Есть некоторые мультиметры UNI-T с верхним пределом измерений частоты до 10MHz. Возможно у кого-то из друзей или знакомых такие есть.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт фев 25, 2021 20:59:41

Да, надо будет спросить. Спасибо.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт фев 26, 2021 09:54:58

Имейте ввиду, что частота излучателя 40 кГц НЕ подходит.

Эффективность догчейзера будет гораздо хуже.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт фев 26, 2021 12:01:22

Имейте ввиду, что частота излучателя 40 кГц НЕ подходит.


Да, я читал об этом, спасибо.
Просто алиэкспресс к нам щас не высылает, поэтому купил этот прибор, в надежде, что излучатели подходящие, но маркировки не оказалось.

Кстати, вот проверил на смартфоне при помощи Sound Analyzer. Вроде как нужные излучатели. Если можно судить по такому тесту.
https://disk.yandex.ru/i/uYl5nTTsqxCXSA
Вложения
dog.mp4_snapshot_00.04_[2021.02.26_11.28.32].jpg
(172.13 KiB) Скачиваний: 303

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб фев 27, 2021 21:56:59

Welten писал(а):Кстати, вот проверил на смартфоне при помощи Sound Analyzer. Вроде как нужные излучатели. Если можно судить по такому тесту.

Интересное дело, получается четкие 2 пика на 23kHz и 25kHz. Там что, 2 разных излучателя? Или это свип так отображается?

P.S. На гармоники основной частоты это как-бы непохоже...

P.P.S. Уточните, в каком режиме это было снято.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 16:06:37

[quote="Welten"] Уточните, в каком режиме это было снято.


Вот переснял во всех режимах.
https://disk.yandex.ru/i/qAyIba2_vtmKPw
Первый - тестовый и остальные три с 1 по 3, вроде как увеличение мощности, в инструкции описывается увеличение дальности. По шкале dB видно слегка увеличение. Дальность излучателей от микрофона смарта и положение при тесте не изменялись.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 20:36:06

Welten писал(а): Вроде как нужные излучатели. Если можно судить по такому тесту.

Как я понимаю, такие устройства содержат один передающий а второй приёмный УЗ излучатели.

Точно не знаю, какая в них разница, но что то есть. (передающий - T, приёмный - R).

Используют такие устройства в робототехнике или иных устройствах для определения препятствий, подсчёте изделий на конвейерах и тд.

Излучаемый уз сигнал отражается от препятствия и попадает на приёмный излучатель, тогда и загорается светодиод в простейшем случае.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 20:42:21

Разница в том, что у них резонансные частоты разные на несколько десятков - сотен герц

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 20:46:36

В таком случае их нельзя параллелить, как в схеме догчейзера!

А лучше всего делать отбор по резонансной частоте, естественно.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 20:52:13

Я бы никакие не параллелил , они, как ни крути, свистопляску взаимную создадут. каждый запитывал бы от своей обмотки

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 20:59:29

Я уже 6 лет занимаюсь различными УЗ устройствами и имею профессиональный УЗ шумомер "Ассистент".

Параллельное соединение при подборе излучателей себя оправдывает. Это показывают результаты измерений.

Делать отдельный канал для каждого излучателя - это разорение и себя не оправдывает.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 21:13:44

Мы ж тут не про разорение-деньги, а про технику. Если кому-то "пойдет и так", то наздоровье. (я занимался гидроаккустикой профессионально, а не любительски 12лет)

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 21:21:50

Но... не знаю насколько я эффективно гуглил, а KS-A1625H12T пока не нашел, где можно купить. Разве что заказывать через кого-то десяток китайских на 25кГц.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 21:38:19

сэм писал(а):Мы ж тут не про разорение-деньги, а про технику.

Именно про технику и речь...

Прибор "Ассистент" показывает приращение акустического давления почти на 3 дб при удвоении количества излучателей, которые подобраны!

Например 1 излучатель имеет 100дб на расстоянии 50 см, то 2шт в параллель имеют уже - 103 дб. (иногда и 102 дб), всё зависит от подбора по параметрам.

Это практика и никакой теории.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн мар 01, 2021 21:43:05

А я ШО с этим спорю? Я про то, что если излучатели друг от друга развязать, то сигнал будет чище, без взаимного влияния и настройка более точная.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт мар 02, 2021 09:14:34

Welten писал(а): Вроде как нужные излучатели. Если можно судить по такому тесту.

Как я понимаю, такие устройства содержат один передающий а второй приёмный УЗ излучатели.

Уважаемый FAKIR, в фото, любезно предоставленных Welten, есть виды печатной платы с обеих сторон с хорошим разрешением. Там (на обратной стороне) отчетливо видно, что излучатели включены именно последовательно, они оба передающие.

сэм писал(а):Я бы никакие не параллелил , они, как ни крути, свистопляску взаимную создадут. каждый запитывал бы от своей обмотки

Может весь "цимус" и состоит в том, чтобы звучание отпугивателя было противным или даже мерзким! Вас никогда не "коробило" от прослушивания музыки на дрянных динамиках? Вот и собаки наверное тоже так думают - да ну вас нахрен с вашей "шарманкой", пойду погавкаю на других ...

Проблема достать KS-A1625H12T? В чипидипии есть FBULS1612A-T25, 25кГц, 16x12мм (TR2516R1/T1), Передатчик ультразвуковой, цена 220р. Можно собрать устройство на них.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт мар 02, 2021 10:30:30

RTSAM писал(а):Там (на обратной стороне) отчетливо видно, что излучатели включены именно последовательно, они оба передающие.

Да, я поспешил и не обратил внимание на фото...

А вот последовательное соединение - это как то странно.

Добавлено after 1 hour 6 minutes 49 seconds:
RTSAM писал(а):(TR2516R1/T1),

По моему опыту, у них больший разброс по параметрам и они хуже переносят перегрузку.
Ответить