Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вс фев 08, 2009 18:11:26

Вот что у меня получилось.

Правда с входной цепочкой какието глюки. Когда подключаеш входной сигнал одной полярностью- считает, когда наоборот -нет.
В протеусе же по той же схеме, всё равно какой полярностью входной сигнал подавать на выходе цепочки стабильный сигнал :roll:

И ещё в протеусе с прошивкой которую выложил недавно товарищ dimon-790 схема у меня не работает, хотя прошитая в железе прекрасно считает(что видно на картинках)!!! Наверно надо новую версию протуса качать может быть там етот глюк исправили.
Вложения
IMGP1791ffd.JPG
Разобранный
(154.18 KiB) Скачиваний: 3711
IMGP1789ttt.JPG
За работой
(160.91 KiB) Скачиваний: 3191
IMGP1786yy.JPG
(171.27 KiB) Скачиваний: 2785

Вт фев 10, 2009 11:28:20

Инженер писал(а):Насчет дисплея - любой знакосинтезирующий однострочный 16 символьный. .

Не только однострочный,я ставил 2-х строчный 16-и разрядый нормально работал правда числа которые идут после запятой уходили в нижнюю стоку.

Сб апр 25, 2009 10:05:05

А у кого есть плата в лайоуте 5?

Сб апр 25, 2009 21:20:31

вот платка в лайоте, правда не проверенная вытравил но не допаял ещё.Есть в орлике та рабочая точно,если надо могу выложить.
Вложения
.rar
(13.37 KiB) Скачиваний: 2006
Последний раз редактировалось dimon-790 Вс апр 26, 2009 18:09:01, всего редактировалось 1 раз.

Вс апр 26, 2009 09:33:15

Не хватит этой просто у меня лайоут не польный нету много чего.

Вс апр 26, 2009 18:12:39

Пока паял нашел две ошибки,питание на проц и на индикатор не правильно развёл :oops: уже исправил и перезалил...

Вс апр 26, 2009 19:13:33

Да кстати,а может и не кстати :) кварц должен быть керамический,трёхногие такие разных цветов бывают.Это для тех кто не знает :))

Вс окт 18, 2009 12:06:40

Старттопик в первом своём посте задал вопрос насчёт пьезоизлучателя, присоединяюсь к нему, хотелось бы представлять, для чего он нужен, о чём сигнализирует, какой тип пьезоизлучателя можно применить (у меня, например, есть пара ЗП-1). Народ, повторивший этот ЧМ, отзовитесь, плиз.

Ср окт 28, 2009 08:41:28

Собрал частотомер по предложенной схеме. Правда не стал ставить подстроечный конденсатор. Схема заработала. На входе вместо КТ315 утановил входной формирователь на четырех инверторах. Прикасаешься отверткой ко входу, показывает 49-51Гц. Однако проблема в следующем. При измерении частоты передачи СВ радиостанции показания занижены на 12 кГц. В чем может быть проблема? Ставил перемычку между кварцевым генератором контроллера и входом частотомера, показывает 3.9997МГц

&

Пт ноя 13, 2009 22:23:19

Пьезик туда можно не ставить, он перенесён из прошивки для 873го. В этой версии он пищит лиш один раз при запуске схемы. Вот тут уважаемый господин Мухамеджанов Дмитрий чтото исправлял, пользуйтесь его прошивкой и вопросы задавайте ему.
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/19/ Ссылочка внизу.
Разводка как кому нравится, желательно побольше земли.
У меня всё работает и на 873м и на 876м и на 628м.
Подстроечный кондёр обязательно. Настраиваем по образцовому генератору, подаём 20.000...50.000 МГц и подстраиваем.

Пт ноя 13, 2009 22:34:08

Igor_67 писал(а):Начну с индикатора: 1601 - это 16 символов 1 строка. Можно использовать любые индикаторы с любым количеством строк, но не менее 16 символов в строке, например WH 1602A. Далее - по монтажу: 60 МГц - не такая уж высокая частота ( это вам не СВЧ), так что расположение дорожек конечно влияет, но не сильно. Сделайте по другой стороне платы максимальную площадь "земли" и будет вам счастье. :))) Так же необходимо экранировать все ВЧ цепи и ВЧ провода, подводящие сигнал. К тому же, если вы только собираетесь делать этот девайс, то лучше подумайте, стоит ли, т.к. аффтар тупо его слизал откуда-то, переписав только прошивку под имеющийся у него МК и больше ничего не делал. Об этом говорит, хотя бы ( при внимательном прочтении статьи), что аффтар упомянул подстроечный конденсатор, которого, к его (аффтара) превеликому сожалению, на схеме нет. Да, собственно, он там и бесполезен, т.к. времязадающие интервалы в МК считаются чисто программным путём и никакая внешняя корректировка частоты, если это не задано специально, (ИМХО) здесь не поможет.

Лучше почитайте внимательнее сайт и форум и найдёте немало нужных вам частотомеров на основе МК AVR свободных от вышеперечисленных недостатков. К тому же их (AVR) и программировать проще, чем PIC.





Девайс не слизан, а переделан с 873го на 628й!
Похоже, что Вы не смотрели вообще схему или не знаете как обозначается на схемах подстроечный конденсатор, раз утверждаете, что его там нет.
И насчёт простоты программирования Вы глубоко ошибаетесь! С пиками работать кораздо проще, чем с атмелами. Работал немного с атмелами, мне непонравилось. А вообще-то каждый волен выбирать на чём делать свой девайс и то, что Вы пытаетесь человека склонить в сторону атмелов может перейти в банальное соревнование по измерению длинны пиписек и ни к чему конструктивному в итоге не приведёт.

Вт янв 26, 2010 23:58:31

Есть у кого проверенная рабочая печатка?
Простоне хочется на грабли...

Re: &

Чт янв 28, 2010 16:17:53

Adusik писал(а):Вот тут уважаемый господин Мухамеджанов Дмитрий чтото исправлял, пользуйтесь его прошивкой и вопросы задавайте ему.

гм, судя по обиженному тону , наверное вы и есть автор ? так почему тогда вопросы должны задавать мне а не вам ? :shock:
А исправлял я ни "что-то там"а вашу не рабочую прошивку, которую вы соизволили выложить а предупредить , о том что она не рабочая забыли.

&

Чт янв 28, 2010 20:05:42

Всё там было рабочее. У меня работает.

Пт янв 29, 2010 08:26:20

Похоже только у вас и работает , и то наверное исключительно в протеусе . Сколько народа собирало девайс и с вашей прошивкой , ни у кого не заработал . Чем спорить и обижаться лучше скачайте прошивку , которую сами выложили и проверьте в железе .

&

Пт янв 29, 2010 21:10:45

Еслиб схема не работала в железе, я бы её не выкладывал. По ходу тут только всё обсирать умеют!!!
Вот полный проект с исходником и прошивкой, файл Протеуса и проект в МПлаб,+ схема. В схеме пьезик можно неставить, кварц надо подбирать по возможности подстройки частоты. Эти исходник и прошивка только для ОДНОСТРОЧНИКА. В Протеусе индикатор показывает неправильно, в железе нормально. Схема в Сплане 5.0.
Входная часть может быть любая, с извращениями вплоть до 2х затворных мосфетов.

Вот чтобы не быть голословным только что на монтажке прошил пик и подсоединил LCD, смотри фото.

Сб янв 30, 2010 10:44:43

Так ноли он у всех показывает, с этим проблем нет. Проблемы начинаются при попытках замерить частоту, как уже говорилось на предыдущей странице порт RB6 настроен как ВЫХОД именно это и мешает нормальному функционированию.А вы я смотрю не любите признавать свои ошибки.С ваших слов получается что все на этом сайте криворукие , а вы наверное один такой у которого даже на нерабочей прошивке, всё прекрасно работает.

&

Сб янв 30, 2010 20:15:53

Вот, частоту подал напрямую без всяких входных устройств!
Какие доказательства ещё нужны?

Вс янв 31, 2010 20:35:50

Смоделировал в протеусе - с прошивкой dimon-790 работает, с прошивкой Adusik'а - нет. Скачал проект Adusika - все работает. Что за чудо? Но поскольку чудес не бывает, всмотрелся в схему...
Так что обратите внимание, куда идут выводы с ног "RS" и "Е" индикаторов в оригинальной схеме и в проекте adusik'а :)))

&

Вс янв 31, 2010 23:33:11

В последней версии прошивки были заменены выходы RS и Е, так как делалась плата под МК в смд корпусе, для удобства разводки.
Я думаю несложно по проекту в Протеусе определить что куда идёт.
Ответить