Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Намоточный станок из CD-ROM

Вт сен 20, 2016 13:33:05

Хочу завести речь про эту статью:
http://radiokot.ru/lab/hardwork/114/

Данный девайс отлично подойдёт для намотки различного рода катушек. Но здесь очень не хватает автоматического укладчика на шаговом движке. И т.к. катушки сами по себе небольшие, то можно реализовать намотку типа Универсаль.
Вопрос к автору. Планируется ли это нововведение?
Например как на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=P6lbe7fS2kw
только не на таких скоростях, конечно. :) Но вполне возможно сзади добавить 2 горизонтальные направляющие, на которых будет двигаться сам укладчик. Перемещение укладчика можно организовать используя одну направляющую, сделав на ней резьбу. Либо на небольшом шнуре, как сделано для перемещения каретки с картриджами в струйниках. Второй способ сложнее, но скорость намотки можно повысить и не сильно беспокоиться про смазку резьбы.

Может ещё вместо индикатора поставить LCD экран для большей информативности. Кнопками вводить сечение провода и ширину катушки, чтобы контроллер потом смог рассчитать количество оборотов шагового движка для перемещения укладчика.
Было бы очень интересно почитать мнения других на эту тему...

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вт сен 20, 2016 13:40:14

В качестве готового привода для укладчика можно использовать шаговый двигатель с длинным червячным валом, который используется для перемещения головки в том же CD-ROMе.

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вт сен 20, 2016 21:20:04

Тоже вариант. Тем более, что там же есть и направляющие для укладчика.
Соберу сперва что есть, а дальше буду крутить с укладчиком.
придётся ещё разгромить лазер, т.к. он находится на металлическом основании и там есть втулки, в которые проходит направляющая "палка". На это основание можно прикрутить саму "лапку" укладчика...

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Сб ноя 05, 2016 14:24:04

Здравствуйте, а где я могу получить исходники?

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вс ноя 06, 2016 10:55:42

А в статье в архиве нету?

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вс май 14, 2017 20:54:05

Здравствуйте! Вариант с укладчиком еще не реализовали?

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Пн май 15, 2017 19:04:07

Добрый день.
Я как-то забросил эту тему.
Всё упёрлось в направляющие для укладчика. 2 направляющие ("палки", по которым бегал лазер в CD-ROM) нужно расположить строго параллельно, как и втулки на болванке, которая будет двигаться по направляющим и держать лапку укладчика. Втулки тоже спилены с лазера.
Первый вариант был в виде двух уголков, которые стоят по бокам и держат эти 2 направляющие. Но в них нужно высверлить отверстия так, чтобы направляющие стояли параллельно. Может это и не проблема для опытного специалиста в этих делах, но для меня, как программиста, это "немного" трудно... :)) Это и есть недостаток конструкции.
Сама болванка с направляющими в приложениях. Как-то немного халтурно получилось.

Второй вариант задумывался в полном выпиливании из CD-ROM лазера, двигла и направляющих вместе с рамкой. Рамка располагается перпендикулярно шасси, но направляющие должны стоять горизонтально. Сам лазер выпиливается каким-нибудь дремелем до основания и вместо него вкручивается или вваривается лапка. Но дохлых CD-ROM-ов у меня уже не осталось, поэтому никак не проверить. Здесь недостаток в громоздкости будущего станка в высоту. Сзади нужно ставить ещё подающую катушку и провод должен идти либо над всей рамкой, либо как-то по лапке. Если по лапке, то её нужно полировать до блеска во избежание обрыва провода, т.к. предполагается, что провод будет минимум 0,05 - 0,1мм толщиной.

Ко всему этому добавляется ненадёжность белой пластиковой хреновины, которая передаёт движение от червяка в болванку. Она может часто соскакивать с канавки.

Как-то так... :hunger:
Вложения
WP_20161003_18_55_11_Rich.jpg
(131.2 KiB) Скачиваний: 1799
WP_20161003_18_53_45_Rich.jpg
(124.4 KiB) Скачиваний: 1741

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вс июл 30, 2017 19:23:16

Здравствуйте!
Хочу описать проблему, возникшую в ходе сборки данного станка. Станок собрал, все работает, но вот витки не считаются, иногда счет витков идет нормально , но в основном витки не считаются. Я собирал схему для проверки фототранзистора, фототранзистор нормально работает. В чем может быть проблема подскажите?
Вложения
file 2.jpg
Сам станок
(142.06 KiB) Скачиваний: 1401
file 4.jpg
Фототранзистор с диском с отверствием
(141.14 KiB) Скачиваний: 1141

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Пн июл 31, 2017 23:08:38

По моему, банальная засветка фототранзистора внешним светом. Попробуйте как то эту часть упаковать в закрытый короб. Но перед этим проверьте мою догадку в темноте, "помотайте".

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Пн авг 07, 2017 22:43:02

Я пробовал и в темном помещении, все равно не работает как надо. Сразу после сборки станок работал как надо, потом появилась эта проблема, иногда считает иногда нет, разбирал специально этот модуль с фототранзистором, думал провода отпаялись, но все нормально. Незнаю как быть.

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вс сен 03, 2017 23:49:50

Все, решил проблему. Заменил фототранзисторную сборку от мышки на купленные в алиэкспресс модули фототранзисторов, подключил две сборки чтобы вперед и назад считала. Пока полет нормальный. )))

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Ср дек 13, 2017 01:23:48

А кто подскажет, как можно реализовать коэффициент. Чтоб можно было его в меню поменять при необходимости. На пример если использовать для счетчика метров

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Пт июн 22, 2018 20:07:52

Уважаемый, Xatrix!
Конструкция не сложная для повторения.
Мне понравилась.
Попробую сделать. Но есть пару вопросов...
1. Скажите, пожалуйста, в каких пределах можно изменять скорость моторчика(в оборотах, в вольтах, в килогерцах..)?
2. Можно ли поставить другой мотор, более мощный?

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вс июл 15, 2018 15:59:41

.............
2. Можно ли поставить другой мотор, более мощный?


думаю Да, если мосфет заменить на более "крепенький". Сейчас крутанул этот двигатель от печки жигулей.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено after 1 minute 7 seconds:
извиняюсь, нужно было запихнуть картинки под спойлер

Добавлено after 6 minutes 31 second:
индикатор с "обвесом" отпилен от платы управления СВЧ печи LG, поэтому на печатке нет токовых резисторов и транзисторов управлением индикатора.
Что было под рукой то и влепил.
Спасибо автору за замечательный проект!!!
Вложения
Controller.lay6
(384.82 KiB) Скачиваний: 814
Последний раз редактировалось aen Сб май 18, 2019 17:32:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Ср авг 15, 2018 13:48:57

Собрал свой станочек, уже обкатал.
Поправил плату под DIP, поменял местами кнопки RUN/SET vs CLEAR ( теперь так как у автора проекта)

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
Controller.lay6
(383.65 KiB) Скачиваний: 1104
Последний раз редактировалось aen Сб май 18, 2019 17:31:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вс мар 03, 2019 01:17:03

Кому лень искать старые мышки для доставания фотопары, данную деталь можно купить отдельно LTR-5576DH.
К стати, кто ищет больше мощности, посмотрите в сторону движков от шуруповёртов. Это аццки мощное и довольно дешманское решение!

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Сб май 18, 2019 11:30:28

Огромная благодарность автору!
Я все "упаковал" в коробочки и - немного усовершенствовал...
Получилось так:

https://youtu.be/ddCYuTLoNfM

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Пн янв 06, 2020 19:40:07

День добрый.
Заинтересовал данный станок и в связи с этим возник небольшой вопрос, у автора в схеме используется индикатор с общим анодом, к сожалению такого под рукой нет, есть только с общим катодом, со схемой то все понятно меняем тип транзистора на индикаторе и подтягиваем вместо +5V к GND а вот надо что то менять в самой программе (прошивке), просто я с программированием пока не очень.
Может кто подсказать?

Изображение

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вт янв 07, 2020 06:09:11

Мне проще было поставить инверторы перед резисторами R12...R19 и R21...R24
В этом случае программу менять не нужно.

Re: Намоточный станок из CD-ROM

Вт янв 07, 2020 12:56:59

Мне проще было поставить


Не, это явно перебор :)) это надо еще 8-мь транзисторов городить, это много. Должно быть как то проще просто еще пока что постепенно изучаю микроконтроллеры, по наличию свободного времени поэтому процесс идет не быстро, автор исходник выкладывал к проекту по логике там надо просто сделать инверсию выводимых сигналов, т.е просто поменять + и - местами. Попробую все таки на досуге поковырять исходный код с целью переделать.
Просто удобно когда и под такой и под такой индикатор есть прошивка и не надо что то мудрить, что есть то и ставить, тем более изменения в схеме будут минимальны, поменять то всего 4-е транзистора и подключить их на общий провод.
В общем буду пробовать, тогда по результатам напишу.
Ответить