Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 02, 2021 18:35:00

Собрал приборчик на самодельной плате. От внешнего питания запускается хорошо, но при отсутствии батарейки кнопочка не работает.
При подключенной батарейки картинка на экране появляется примерно через 5 минут, или это прибор так долго стартует. Сразу просит калибровку, после завершения перезапускается и снова хочет калиброваться. Может дело в полевиках, которые я поствил. Вместо irlml2402 стоит irlml6246, а вместо irlr6402 стоит irlr2244. Напряжение питания в норме.
Подскажите где копать?
Еще не понятки в фьюзами. BODLEVEL надо прошивать или нет? Видел 3 варианта установки этих фьюзов.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 02, 2021 19:00:52

Кнопочка и не должна работать (на включение) при отсутствии батарейки, она как раз ее и подключает.
Тормоза при работе от АКБ вероятно из-за плохого питания, может в этом виноват транзистор преобразователя, скорее всего слабый дроссель, конденсаторы не те что нужно.
С фьюзами не все однозначно, если конденсатор по питанию МК большой емкости, то при выключении сначала происходит ресет дисплея и он отключается (а он основной потребитель), потом АКБ отключается, но напряжение питания снижается постепенно и МК может успеть перезагрузиться и приборчик не выключится (дисплей может и не заработать), если не выключается, тогда нужно подбирать фьюзы или уменьшать емкости.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 02, 2021 19:18:48

Завтра посмотрю, Конденсаторы как по схеме Транзисторы рассчитаны на примерно в 1,5...2 раза больший ток. Они остались от сборки хамелеона.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 23, 2021 15:25:15

Добрый день!
Прошу помощи, а то я что-то совсем перестал что-то понимать...
Vlad465, вопрос к Вам помогите.
Приобрёл на Али дисплей с шиной I2C (OLED IIC 0,96 дюйма 128X64 I2C SSD1306), проверил в других устройствах - работает. Прежде чем впаивать в схему решил проверить следующим образом.
Взял новый микроконтроллер 328Р, прошил соответствующими прошивками HEX и EEP (из вложения к статье, а также с 10 страницы форума). Подпаял резисторы 10К к соответствующим выводам дисплея 14, 15, 18 и 19 (остальные резисторы и конденсаторы на плате дисплея есть). Соединил с PD0, PD1, PD2 и PD3 соответственно, подсоединил кварц и подал питание на МК и дисплей. Включил и ....... ничего. Подал землю на Reset и ........ опять ничего.
Вопрос:
1. Должен МК стартовать без нажатия кнопки измерения?
2. Должна ли вы водиться какая ни будь информация в там включении (номер версии, напряжение батарею или словосочетание тестирую)?
Если да, то что я сделал не так? менять Дисплей? МК?
прошу совета.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 23, 2021 17:22:03

Победил я приборчик, заменил тантал 100мк на монолитный из материнки. Работает отлично.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 23, 2021 17:48:12

Победил я приборчик, заменил тантал 100мк на монолитный из материнки. Работает отлично.

Я и писал, что проблема вероятнее в питании.
Приобрёл на Али дисплей с шиной I2C (OLED IIC 0,96 дюйма 128X64 I2C SSD1306), проверил в других устройствах - работает. Прежде чем впаивать в схему решил проверить следующим образом.
Взял новый микроконтроллер 328Р, прошил соответствующими прошивками HEX и EEP (из вложения к статье, а также с 10 страницы форума).

Ваш дисплей I2C, а в статье вроде прошивки для SPI

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 23, 2021 19:14:09

[/uquote]
Ваш дисплей I2C, а в статье вроде прошивки для SPI[/uquote]
Добрый день, Vlad465.
Приобрел дисплей I2C, и используя ВАШ совет с первой странице, должен отпаять сам экран от модуля, там шлейф 30 пин, получаем SPI. На самой плате есть разводка, которая видимо из SPI переводит в I2C. Прозвонил шлейф и увидел, что вся обвязка которая присутствует в Вашей схеме есть и на плате-адаптере. поэтому решил, что если припаять резисторы к соответствующим пинам шлейфа (30 пин) экрана, можно проверить работу дисплея. а заодно и прошивку.
Если я ошибся прошу меня поправить
https://img.radiokot.ru/files/130243/me ... 14dm12.jpg
фото дисплея

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 23, 2021 19:47:16


Приобрел дисплей I2C, и используя ВАШ совет с первой странице, должен отпаять сам экран от модуля, там шлейф 30 пин, получаем SPI. [/uquote]
Сам дисплей работает и по SPI, и по I2C, в зависимости от разводки и программы.

На самой плате есть разводка, которая видимо из SPI переводит в I2C. Прозвонил шлейф и увидел, что вся обвязка которая присутствует в Вашей схеме есть и на плате-адаптере. [/uquote]
Обвязка присутствует, но не идентичная. Сравните например с модулем дисплея SPI

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 23, 2021 20:03:42

Влад, спасибо что отвечаете на глупые вопросы.
Я правильно понял, если отпаять дисплей, припаять его в соответствии со схемой из статьи, прописать в МК Вашу прошивку все должно заработать.
Или где-то в самом дисплее SSD1306 должны быть зашиты "драйвера" под SPI?
Сравнить разные модули не могу, купил только данный вид дисплеев, аж 3 шт.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт дек 23, 2021 22:58:51

Если хотите припаять именно модуль, то и нужно было покупать модуль с разводкой под SPI, их на Али полно.
Дисллей вы проверили, что вам еще нужно, помучиться с подключением модуля? :dont_know:
Такой модуль я подключать не пробовал, могут быть тонкости, в т.ч. может у вас сама плата пробника не работает.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт дек 24, 2021 08:41:12

Спасибо, буду пробовать.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт дек 24, 2021 13:33:10

Победил я приборчик, заменил тантал 100мк на монолитный из материнки. Работает отлично.

Я и писал, что проблема вероятнее в питании.

Причём в питании от батареи. Долго думал, что может быть не так. Наверное конденсатор, обычно они самое слабое звено. Вот его и заменил, хотя на всех схемах надписано, что он должен быть танталовый, но с танталовым безбожно глючило. Иногда калибровка длилась по пол-часа.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Сб янв 08, 2022 13:27:51

Конденсатор плохой, пульсации большие, потому и глючило.
Тантал кроме прочего, при тех же габаритах больше емкостью, видать вам тантал дохлый попался, у меня проблем с ними никогда не было.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн янв 10, 2022 09:43:23

А нет ли у автора прошивки под OLED и atmega8 или atmega168, 328 не осталось, цена на них взлетела, зато есть 8 и 168, вроде как на схеме написано, а прошивки в форуме не встречал

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн янв 10, 2022 11:55:41

В 328-ю Мегу актуальная прошивка со скрипом помещается,а вы хотите использовать проц с памятью в 2-4 раза меньше по объему.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн янв 10, 2022 14:25:30

Понял, спасибо большое, буду раскошеливаться

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн янв 10, 2022 15:02:33

Здесь вся документациuя по транзистортестеру, прошивки под любую мегу и дисплей, исходники - https://github.com/Mikrocontroller-net/transistortester

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн янв 10, 2022 19:36:38

Про ATMega8 и 16 в качестве мозгов для транзитестера можно уже забыть,что Маркус Решке и сделал. Карл-Хайнц пока ещё поддерживает все процы,но особого смысла собирать на них девайс нет,так как это будет сильно кастрированая по многим опциям прошивка. :)

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн янв 10, 2022 19:43:44

Если использовать как изначально и предполагалось автором (определитель типа полупроводников и определение их цоколевки), то наверно и мега8 вполне подойдет. Если использовать все навороты, которые не очень нужны при наличии специализированных и более точных измерителей, то и 328меги на все не хватает.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн янв 10, 2022 19:59:32

Если имеется в виду обсуждаемая в теме конструкция в виде пинцета,то RLC/ESR тест это не навороты,а вполне рабочие функции,которые авторам достаточно успешно удалось реализовать c учетом упрощенной схемотехники.Это в большинстве случаев основной или доп. мотив для покупки или сборки девайса при отсутствии узкоспециализированных приборов. :)
Ответить