Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт окт 15, 2020 17:03:40

Где должен стоять стабилитрон 5,1В похоже стоит диод, или я ошибаюсь, маркировка подозрительная.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт окт 15, 2020 17:25:24

Если что-то не работает (или вообще не работает), в первую очередь ищите свои ошибки в монтаже, непропаи, залипухи.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт окт 15, 2020 17:49:08

Где должен стоять стабилитрон 5,1В похоже стоит диод, или я ошибаюсь, маркировка подозрительная.

Действительно странная маркировка. Видимо в магазине мне продали диоды заместо стабилитронов. Буду смотреть
Проверил, это стабилитрон
Последний раз редактировалось qubiq Чт окт 15, 2020 19:18:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Чт окт 15, 2020 19:16:42

На "стабилитроны" пока можете не обращать внимания, на общую работоспособность прибора они не влияют, это защита от перенапряжения по входу вольтметра и частотомера, на всякий случай, "от дурака", можно их вообще не ставить.
Кстати еще - с подпаянным программатором работать будет, но будет "бредить", эти шины работают и как измерительные.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Сб окт 17, 2020 22:54:06

vlad465, Добрый день (вечер). При сборке прибора возникла проблема, уж вы не ругайтесь, но дело в том, что раньше такого не было. никак не могу запустить его, при нажатии кратковременно мигнёт диодик и всё, хоть держи кнопку, хоть кратковременно, не вкл. и всё. Грешил на контроллер, заменил (4 шт.) не помогает, менял кварцы (правда у меня стоит выводной, по размерам как часовой, из беспроводной мышки, кондёры напаял на площадки для кварца, 12пф) тщательно проверил монтаж на кз и обрывы, всё хорошо. Раньше собирал на различных дисплеях и с разным функционалом, а уж с этим узлом никаких проблем не было, а тут такое. Ну ни как не хочет работать с OLED. Подскажите, что ещё может быть? Может попробовать сделать другую плату, а вдруг заработает, но хочется понять причину.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вс окт 18, 2020 19:04:29

Для начала проверьте напряжение питания на МК и ток потребления до и во время нажатия кнопки.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вс окт 18, 2020 23:17:40

В общем так, на МК напряжение 5,07 в, а вот с током какие-то непонятки, при нажатии, он прыгает от, примерно, 9,5 ма, до 30 ма, как бы скачками через 0,5 сек (туда-сюда), а где то через 3 сек устанавливается 7 ма и в это время мигнёт светик и тишина, такое впечатление, что где то идёт возбуд. Подключил осциллограф, но это ни чего не показало, что думать, ума не приложу. Может какая то ёмкость шалит в преобразователе и к МК не имеет ни какого отношения.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вс окт 18, 2020 23:22:29

Отключите пока преобразователь, запитайте от внешнего БП 5в., можно даже от юсб.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 19, 2020 00:20:25

Ну вот, сейчас подключился плюсом к катоду VD5, т.е на вых. преобразователя, ток стал 3,5 ма, но на кнопку нет ни какой реакции и светик не мигает не светится вообще.

Добавлено after 15 minutes 19 seconds:
Re: Автоматический определитель электронных компонентов Маркуса
PS дисплей пока не впаивал, поэтому о работе судить не могу.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 19, 2020 00:41:31

А без дисплея вам будет сложно понять, работает или нет.
Подключите к измерительным выводам светодиод, если после подачи питания он будет помигивать - значит измерение идет.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 19, 2020 01:00:12

Нет, ни каких движений,глухо.

Добавлено after 12 minutes 54 seconds:
Re: Автоматический определитель электронных компонентов Маркуса
PS может дело в фьюзах, у меня H=D9, L=FF, EXT=FC, а есть H=D9, L=F7, EXT=FD.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 19, 2020 01:08:54

В данном случае фьюзы ни при чем. А что вам мешает припаять дисплей?
Если подключенный к измерительным выводам светик не мигает, значит есть ошибки в монтаже, если питали от внешнего источника.
С преобразователем иногда бывают проблемы, но это другая история, пока пробуйте без него.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 19, 2020 01:26:19

Хорошо, завтра, т.е сегодня попробую с дисплеем.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 19, 2020 18:15:05

А чем можно заменить NCP1450ASN19T1G?
В магазине вижу только на 3.3 и 1.9 вольта(((((

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 19, 2020 18:16:05

vlad465 здравствуйте, спасибо за участие. Вы не поверите, но я лоханулся по полной, вместо IRLML6402, впеньдюрил IRLML2402, как Вам такое? Вообщем всё заработало, ещё раз спасибо.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 19, 2020 21:02:05

А чем можно заменить NCP1450ASN19T1G?
В магазине вижу только на 3.3 и 1.9 вольта(((((

Стоит NCP1450ASN50T1G
Можно попробовать NCP1402SN50T1G без внешнего ключа, но они слабее, не исключены проблемы, хотя народ ставил, вроде работает. Переделывать плату не нужно, только перемычку вместо ключа, сверьтесь со схемой включения в даташитах.

Добавлено after 4 minutes:
vlad465 здравствуйте, спасибо за участие. Вы не поверите, но я лоханулся по полной, вместо IRLML6402, впеньдюрил IRLML2402, как Вам такое? Вообщем всё заработало, ещё раз спасибо.

Почему не поверю? Поверю. Если не работает - значит где-то ошиблись. :facepalm:

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 26, 2020 01:31:37

Попробовал использовать калибровку - теперь не могу зайти в меню. По длинному нажатию при надписи тестирование ничего не происходит( Со временем переходит вот в такой режим(фото прикрепил). Есть ли сброс какой -либо? Откалибровать через нажатие длинное тоже не получается - после измерения сопротивлений снова выходит пишет самопроверка? и снова тестирует. Хотя в документации написано что всего 4 раза так должно быть. Либо у меня где то есть паразитная перемычка?

P.S. Он выходит из режима примерно через минуту со словами что он не откалиброван
Вложения
photo_2020-10-25_22-22-26.jpg
(149.69 KiB) Скачиваний: 415

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 26, 2020 08:02:24

qubiq, Батарею заряди.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн окт 26, 2020 15:12:28

А кто-то может поделиться печаткой для шупов, смд площидки?

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт ноя 06, 2020 08:51:23

приобрел у Влада комплект для сборки!все отлично!все спаял!вот и корпус склеил из кусков пластмассы!
как дополн.прибор измерительный- самое то!!!
https://ru.files.fm/u/2utdemwc#/view/az7nhm6n

почему скачут показания при измерении конденсатора 330 пФ,подскажите.
прошивка?глюк? или что?
нестабильность разбежность колосальная в показаниях сводит измерение в НИЧТО!
Вложения
3.jpg
(26.51 KiB) Скачиваний: 411
2.jpg
(25.32 KiB) Скачиваний: 334
1.jpg
(37.45 KiB) Скачиваний: 394
Ответить