Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вс мар 07, 2021 21:03:21

Да, изменился адрес, но исходников по версиям пока не нашел
https://github.com/Mikrocontroller-net/transistortester

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Ср мар 10, 2021 13:40:15

Закончил сборку. Хороший корпус от DIMON555.
Изображение

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт мар 12, 2021 15:21:33

vlad465подскажите, у товарища есть пинцет, собранный из набора, присланного Вами. Он с дисплеем 1602, но работает в два раза быстрее. Неужели замена на олед так повлияла на скорость?

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт мар 12, 2021 16:45:14

Быстрее работать может только если перепутали кварц, в прошивке на 8 мгц поставили 16 или наоборот - прошивка на 16, а кварц 8), но тогда и врать будет некоторые параметры.
Старые прошивки выводили меньше параметров, тогда тоже может казаться что быстрее.
Старые прошивки определяли меньше количество элементов и измеряло меньше параметров, измерение проходило немного быстрее.
Если включать долгим нажатием кнопки, то время индикации параметров увеличивается в несколько раз.
А в остальном скорость должна быть примерно одинаковой, или у вас косяк аппаратный, информации мало, понять сложно.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт мар 12, 2021 19:43:30

такое ощущение, что меряет методом приближения, третий замер похож на правду. А если после измерения ёмкости например, резистор всунуть, то он вообще задумывается.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт мар 12, 2021 19:51:42

Может с питанием проблемы, попробуйте внешнее. А промыто хорошо?

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт мар 12, 2021 21:50:53

питание же он контролирует. Он не хочет автоматом определять измеряемый элемент. Каждый раз надо выключать и включать .Если начал с резисторов, то резисторы будет мерять, конденсатор не видит. И наоборот. Также и не определит и транзистор .Включи -выключи , определит.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Re: Автоматический определитель электронных компонентов Маркуса
Так же и второй ведёт, собранный не мной. Может всё таки прошивка кривая? Прошивал я обои.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт мар 12, 2021 21:58:20

Давно я не пользовался этим приборчиком но насколько мне помнится автоматом он определяет если измерения делаются пинцетом или на тех же контактах в колодке, это кажется 1-3, может я ошибаюсь, давно не брал его в руки.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт мар 12, 2021 22:16:38

Всё как бы работает, и точность устраивает, но вкл и выкл напрягают.

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
Re: Автоматический определитель электронных компонентов Маркуса
прошивка руссифицированная, другой рабочей не нашёл, так как ссылка от влад465 не работает.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт мар 12, 2021 22:25:36

Я шил не русифицированную прошивку, кажется OLED m-328, нормально работает.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт мар 12, 2021 22:55:22

willy380 правильно ответил, при подключении резисторов или конденсаторов между 1 и 3 пином, прибор переходит в режим непрерывного измерения резисторов или конденсаторов соответственно. Сделано для их более быстрого измерения, режим определения компонента отключен, потому и быстрее. Собственно, двухвыводные детали это в основном они. Выйти можно отключением питания или через меню. Между 1 и 2 или 2 и 3 в непрерывный режим не переходит.
Если это неудобно, теоретически пины можно переназначить или отключить возможность переключения в непрерывный режим (но сам не делал и ничего подсказать не могу) мне так даже удобнее пользоваться пинцетом и вроде больше никто тоже не жаловался. Если очень нужно, то проще поискать более старую прошивку, где этого режима еще не было.
В первых вариантах печаток пинцет был на 1 и 2 пинах, потом специально переделал на 1 - 3

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Сб мар 13, 2021 00:29:31

теперь всё понятно. Спасибо.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн апр 19, 2021 09:49:36

Приобрёл бы плату тестера.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пн апр 19, 2021 11:26:27

Отдельно плат больше нет

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вт апр 20, 2021 18:19:51

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого то получилось прикрутить дисплей 1.3 " sh1106? Пробую запустить прошивку v1.42, но пока никак.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вс май 02, 2021 13:09:19

... прикрутить дисплей 1.3 " sh1106? ....

У меня стоит OLED 1,3, фото на 10 странице. Только прошивка у меня ещё 1,12К.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вт июн 01, 2021 13:40:38

С более новыми прошивками тоже должно работать.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вт июл 06, 2021 08:53:03

Уважаемый Владислав и участники форума подскажите пожалуйста, как исправить, заряд аккума 3.7 в, а отображает на дисплее 3.2 в, ранее у кого то было такое, но решения на форуме я не нашел, видимо в личку отвечали. Заранее спасибо.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вт июл 06, 2021 10:06:17

Возможно номиналы резисторов делителя напряжения с АКБ ( 10к и 3.3к) неправильные, погрешность ИОН, большое падение напряжения на IRLML6402, программа скомпилирована с неправильными данными для АКБ.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Вт июл 06, 2021 11:09:29

Владислав, а вы же Юрию с ником пин1000 на 6 странице форума помогли с решением, у него в чем проблема была?
Ответить