Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер светодиодов

Вс май 28, 2017 09:10:40

Не за что! Пользуйтесь! :beer:

Re: Тестер светодиодов

Чт июн 01, 2017 17:47:02

Ну, в общем, проект завершен. Доволен всем, автору еще раз огромный респект и благодарность!
Вложения
Изображение 0041.jpg
(91.99 KiB) Скачиваний: 1105
Изображение 0011.jpg
(136.27 KiB) Скачиваний: 994

Re: Тестер светодиодов

Чт июн 01, 2017 20:12:33

Муркот, :beer:

У меня сейчас тоже после тестирования осталась прошита в тестере последняя прошивка. Себя хвалить не буду, идеи Ваши с ррр реализованы. Мне в принципе нравится, но лично я себе скорее всего верну первоначальную прошивку.
Расскажу почему. На днях столкнулся с подбором сопротивления в цепи 7-сегментного индикатора синего цвета свечения. Падение напряжения - 3 В. На последней прошивке калькулятор показывает сопротивление гасящего резистора либо 0 Ом при 3В на калькуляторе, либо конкретное значение при выбранном токе на 4 В. Индикатор планируется питать в устройстве с литиевым источником питания. Стабилизации напряжения не будет. Соответственно яркость будет меняться в некоторых пределах. Если поставить резистор из расчета питающего напряжения 4 В, то при севшем аккумуляторе яркость просядет. Нужно видеть какие значения будет предлагать калькулятор и выбрать оптимальное меньшее значение. И вот тут первоначальная прошивка вне конкуренции. И поскольку я и делал тестер как раз под малые значения питающего напряжения, то мне первоначальная прошивка как раз и более интересна и нужна.

ЗЫ. Если будет время и вдохновение, то попробую совместить как-то оба варианта. Может быть и с установкой перемычки для выбора режимов. Посмотрю потом. Пока другие проекты поджимают да и времени свободного на это все к сожалению мало.

Re: Тестер светодиодов

Пт июн 02, 2017 05:28:59

Вариант с выбором напряжения в калькуляторе - вообще супер. Можно перемычкой, можно кнопкой. Будет прошивка - с удовольствием реализую.

Re: Тестер светодиодов

Пт июн 02, 2017 08:30:00

Ребята, чем аппаратное решение плохо? Я про замену переменника 10ком на два последовательных 10ком + 1ком. Разрядность АЦП меги вполне позволяет не потерять разумную точность при этом. Или вам действительно по жизни нужно рассчитывать для напряжений с точностью до тысячных долей вольта? Кроме удобства мы в этом случае получаем возможность точной регулировки не только в диапазоне от 0 до 5В, но и в любом другом, хоть от 20 до 25, хоть от 60 до 65.
Прошивку вообще трогать не придется. А место на корпусе, что под кнопку, что под дополнительный переменный резистор, одинаковое выделять нужно будет.

Re: Тестер светодиодов

Пт июн 02, 2017 11:40:08

ppp писал(а):Ребята, чем аппаратное решение плохо?

В первую очередь тем, что на экране нет места под одновременный вывод напряжения на калькуляторе с точностью до десятых, значка мощности резистора и точной величины сопротивления резистора.
Да и точность установки расчетного напряжения фактически нужна в пределах до 10 В. Дальше уже не имеет значения такая точность. Поэтому под Ваши запросы с высоким напряжением вполне годится крайняя прошивка, как наиболее удобная и информативная.

Re: Тестер светодиодов

Пт июн 02, 2017 11:57:05

А, ну да, про индикатор я забыл :)

Re: Тестер светодиодов

Вс июн 11, 2017 09:02:08

для меня былап нттереснавариация дляпроверк подсветки матриц но она требует питания линейки диодов их там от 4 до 20 впослед
от источника тока 100в значит нужен управляемый с мк степап....а это уже другой совсем прибор...
калкуляторы резисторов баловство не знаю для каго -для деток ? да им пофиг на расчеты лиш б горело..
что мещает взять обычныйм калк с кн0пкамии прощитать все что надо или загоните в симул... выдаст все включая кривые освещености...
а вот сделать тесттер автоматичесеки поднимающий выход от нуля до загорания линейки диодов и довода тока их до 10ма скажеем для ВВ этого достаточно -это и матрицы которые до 40в -тестить
к слову есть и редкие 200в матрицы...но это скоре исключение и еще для напряжения выще 30в держать питанине всегда нелзя начать повышение можно толко при подключени значит или кнопка СТАРТ или АВТОопределение ПОЯВЛЕНИЯ емкости диодов на входе-но боюсь котам такое не умам...
конечно силовой тест таких диодов -потребует мощного сетевого питания(там мощность до 50вт доходит на мах, а вот чисто на обрыв и светимость всех в литнейке(выявить пробитые оборваные-проверить хватит и литика 800-3000мач
крона вабще несерьезно это игрушка тока ал 3о7 проверять а это не нужно никому...

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
ПС извените за критику ващей когнцепции прибора! но согласитесь любой ремонтник сКажет что ваша - КОНЦЕПЦИЯ ПРИБОРА НЕННУЖНАЯ ИГРУШКА
ПРОВЕРИТЬ 1очный ДИОД НА СВЕТИМОСТЬ МОЖНО В ЛЮБОЙ ЦЕШКЕ ЦИФРОВОЙ С ПРЕДЕЛОМ 1999 ПОПУТНО И ПАДЕНИЕ НАПРЯГА УВИДИТЕ(КРОМЕ СИНИХ/БЕЛЫХ)

Re: Тестер светодиодов

Вт июн 13, 2017 08:42:51

musor писал(а):для меня былап нттереснавариация дляпроверк подсветки матриц

Я в статье дал ссылку на китайский тестер. Он подходит под Ваши требования, покупайте и пользуйтесь.
musor писал(а):не знаю для каго -для деток ?

Я Вам секрет открою. Любой человек, увлекающийся каким-либо хобби - это ребенок. И ничего плохого в этом нет. Наоборот, любой взрослый, в ком умер ребенок, по сути бездушный, мертвый, скучный и никому не нужный человек. Мое мнение.

По сути дела.
ppp писал(а):ремонтник сКажет что ваша - КОНЦЕПЦИЯ ПРИБОРА НЕННУЖНАЯ ИГРУШКА

Кому бесполезная игрушка, а кому и очень нужная. И такие тестер тут и повторили :)
musor писал(а):(КРОМЕ СИНИХ/БЕЛЫХ)

Ну вот и начинаются ограничения, одни тестеры не засвечивают нужные светодиоды, яркость на них не увидишь однозначно. и т.д., и т.п....

PS. Я критики не боюсь. Обвинений в ребячестве тоже. Я сделал для себя, в первую очередь, нужную вещь. И поделился ей.

Re: Тестер светодиодов

Чт июл 06, 2017 22:32:35

Пришли наконец платы. Скоро и я стану обладателем столь чудного девайса. :))

СпойлерИзображение

Re: Тестер светодиодов

Пт июл 07, 2017 08:14:51

Пришли наконец платы. Скоро и я стану обладателем столь чудного девайса. :))

О! заводские платы пошли :) Отлично!
А черный цвет маски нравится, или там, где заказывали, он по-умолчанию?
Я паял одну китайскую поделку на такой плате, честно говоря не очень понравилось. Глаза устают.

Re: Тестер светодиодов

Пт июл 07, 2017 12:03:54

Цвет просто понравился, на выбор 6 или 7 цветов было. Эти вроде нормально паяются. Для исправления кривизны рук 10 плат у меня есть)

Re: Тестер светодиодов

Чт авг 17, 2017 18:13:36

А как в схеме реализована защита светодиода при обратном включении? Для многих светодиодов обратное напряжение максимум 5 вольт, судя по документации.

Re: Тестер светодиодов

Чт авг 17, 2017 18:47:34

ндумаю никак надопроверять перед пуском

Re: Тестер светодиодов

Чт авг 17, 2017 19:02:28

Никак.
Сейчас специально измерил напряжение при обратном включении светодиода. Оно составило 7,2 В в моем экземпляре.
Но у меня за время эксплуатации тестера от этого еще ни один светодиод не умер.

Re: Тестер светодиодов

Чт авг 17, 2017 21:51:53

Интересно сильно схему испортит стабилитрон вольт на пять параллельно панельке для светодиода? Собираюсь вот сделать тестер по этой схеме и думаю что лишняя перестраховка не помешает.

Re: Тестер светодиодов

Чт авг 17, 2017 22:32:17

Думаю испортит. Ток 100% будет неверно показывать. Напряжение на светодиоде вообще не покажет. Будет показывать напряжение стабилизации стабилитрона.
Чего Вы боитесь? Даже если неверно подключите светодиод, он кратковременно будет так подключен. Не увидите его свечения, поймете, что не так подключили и перевернете его.

Re: Тестер светодиодов

Чт авг 17, 2017 22:41:52

Ну экспериментов по пробиванию светодиодов не проводил, поэтому не в курсе как быстро их можно угробить) По идее стабилитрон будет открываться только на холостом ходу или при обратном включении светодиода. Напряжение стабилизации то заведомо больше прямого напряжения через любой одиночный светодиод, даже ультрафиолетовый. Так что по идее не должен на измерение влиять. Другое дело что стабилитрон может начать открываться и немного "подтекать" задолго до напряжения стабилизации....

Re: Тестер светодиодов

Пт авг 18, 2017 12:37:32

Подключил стабилитрон 4V7 к своему тестеру. Изменения протекающего тока незаметно, потому, что стоит прошивка с выбором резисторов из ряда Е24.
Падение напряжения на светодиоде показывает одинаково, что со стабилитроном, что без.
С подключенным стабилитроном тестер перестает показывать приглашение "Touch LED", а показывает напряжение стабилизации стабилитрона.
С первоначальной версией прошивки не проверял.
В общем решайте сами, перестраховываться или нет. Светодиоды у меня все китайские, даташитов я на них никогда не видел. Поэтому я просто не знаю, какова величина обратного напряжения на светодиоде, при котором происходит пробой кристалла. Да в общем то я и на практике с таким не сталкивался ни разу.
Повторюсь, от неправильного подключения светодиода к данному тестеру еще ни один светодиод не погиб. Ни советский, ни китайский.
ИСКЛЮЧЕНИЕ. Я никогда не подключал к тестеру лазерные светодиоды и за работу тестера с ними, при неправильном подключении, не ручаюсь. В прямом включении ничего им не будет, так как стоит стабилизатор тока.

Re: Тестер светодиодов

Вт ноя 21, 2017 21:22:39

Всем привет! Очень понравился тестер. Автору респект. Может кто из Котов поделится схемой "lay"?
Ответить