Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер светодиодов

Вт июн 09, 2020 19:26:29

serg_svd
Спасибо Вам огромное. Все отлично - индикатор такой-же, как вот передо мной, стабилизаторы выводные не нужно - этот типоразмер вполне еще можно прихватить паяльником. 1% резисторы не проблема,
это все-ж не tqfp без маски паяльником прихватывать. А насчет популярности схемы - знаете сколько раз натыкаясь на что-то такое, с изюминкой, вынужден был отказываться от повторения из-за невозможности повторить технологию... А сейчас еще как минимум двое смогут - я и коллега pin1000, который немножко раньше тоже просил dip-версию. Если не перехотел конечно :)
Еще раз спасибо Вам :)

Re: Тестер светодиодов

Ср июн 10, 2020 09:34:25

ax797 писал(а):стабилизаторы выводные не нужно

Ну Вы можете подкорректировать плату под свои комплектующие и свой дизайн корпуса. Исходники я выложил.
Вместо LM317L можно вернуть LM1117-ADJ, как и было. А вот MCP1702-5 смотрите сами. 78L05 более распространенная будет...
ax797 писал(а):1% резисторы не проблема

1% можно не сильно заморачиваться. Можно из 5% подобрать номинал поближе. А вообще мне самому пришлось статью заново перечитывать, много времени прошло и позабылось уже. 1% нужны были в пору первоначальной прошивке, где я старался измерять и выводить сопротивление с точностью близкой к 1 Ому. В последней версии прошивки сопротивление все равно выбирается из ряда Е24 и тут вполне можно и 5% ставить. Не думаю, что будет большая погрешность.

ax797 писал(а):знаете сколько раз натыкаясь на что-то такое, с изюминкой, вынужден был отказываться от повторения из-за невозможности повторить технологию

Сейчас это проще решается. Мелочь легко паяется воздухом на пасту. А в случае сложных плат, проще договорится с кем-то в складчину и заказать изготовление плат у китайцев.

ax797 писал(а):А сейчас еще как минимум двое смогут - я и коллега pin1000

Если я не путаю, то он давно повторил

Re: Тестер светодиодов

Ср июн 10, 2020 11:01:13

serg_svd
Про точность резисторов Вы таки правы, я упустил из виду, что выбор идет с допуском из стандартного ряда, просто у меня есть некоторый запас 1%х резисторов, вот я и думаю их применить. А что касается заказа плат с маской у китайцев - мне как-то интереснее все самому :), такие мои тараканы :) Все ж времяпрепровождениес паяльником - для души, а не заработок. Хотя, каюсь - в случае Вашего тестера была мысль попросить более зоркого коллегу сделать сборку, уже и на Вашей плате развел отдельные пины для внутрисхемного программирования, чтоб не паять хвост а подключиться, но не понадобилось. Спасибо :)

Re: Тестер светодиодов

Ср июн 10, 2020 11:25:21

ax797 писал(а):уже и на Вашей плате развел отдельные пины для внутрисхемного программирования, чтоб не паять хвост а подключиться

А там не надо паять. Все контакты для программирования доступны на разъеме индикатора. Я разъем ISP на плате в статье поэтому и не разводил. Он нужен 1 раз, а из-за него пострадала бы миниатюрность платы.
Ну а в той версии платы, что я развел по Вашей просьбе, там стоит МК в DIP корпусе. Он программируется отдельно и потом втыкается в панельку на плате. Проблем нет никаких с прошивкой.

Re: Тестер светодиодов

Ср июн 10, 2020 11:54:17

serg_svd
Да, так и есть, просто я вывел их отдельной гребенкой с подписью. Не подскажете - я буду шить контроллер ATMEL AVR ISP v3.2, фьюзы по отношению к PonyProg, которым, я так понимаю, шили Вы - мне ставитть инверсно или так-же?

Re: Тестер светодиодов

Ср июн 10, 2020 16:27:43

ax797 писал(а):PonyProg, которым, я так понимаю, шили Вы

Нет! :) У меня USBTiny-MkII slim, но сути это не меняет.
Я не слышал про ATMEL AVR ISP v3.2, но посмотрел сейчас в интернете. Раз работает из-под студии, значит фьюзы те-же.
На всякий случай ориентируйтесь на данные Изображение внизу этой таблички, и любой калькулятор AVR.
На всякий случай расшифрую:
Low Fuse 0xE3,
High Fuse 0xD9

Re: Тестер светодиодов

Ср июн 10, 2020 21:45:17

serg_svd
Ага, ясно. Я так и предполагал. Спасибо.

Re: Тестер светодиодов

Вт ноя 17, 2020 16:15:47

Автору искренняя благодарность за этот прибор! Хочу сделать, да вот возник вопрос. Можно ли применить такой дисплей?
Модель MDLS16265-SS-LV. Может нужно что-то в прошивке менять? Заранее благодарю.
Вложения
MDLS16265-SS-LV-LED04.pdf
(1.32 MiB) Скачиваний: 252

Re: Тестер светодиодов

Ср ноя 18, 2020 20:36:44

oldradar, добрый день!
А Вы индикатор пробовали подключать?
По даташиту контроллер совместим с HD44780. Должен работать, если правильно подключите. Но только будет использоваться половина индикатора.

Re: Тестер светодиодов

Чт ноя 19, 2020 10:58:01

oldradar, добрый день!
А Вы индикатор пробовали подключать?
По даташиту контроллер совместим с HD44780. Должен работать, если правильно подключите. Но только будет использоваться половина индикатора.

Здравствуйте serg_svd! Благодарю за ответ! Сегодня подключил индикатор к макету. Всё хорошо работает! Индикатор снял со старого приёмника системы NAVTEX. Ещё раз искренне благодарю! Всю жизнь занимаюсь аналоговой техникой, поэтому программирование для меня - космос. Как сделаю прибор на плате - выложу фото.

Re: Тестер светодиодов

Вс окт 10, 2021 13:30:30

serg_svd

Спасибо.
Интересный тестер. Повторил.
Делал сборную солянку из того что было под рукой как раз такой индикатор лежал долгое время как то его и пристроить то и некуда было.
Ну и то что вышло в итоге :) Прошивку использовал на 24V которая. В корпусе под площадку SMD вырез решил пока не делать, ну и не стал заморачиваться и батарейкой.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Тестер светодиодов

Пн окт 11, 2021 18:37:33

Sailanser, классный корпус и реализация! :)

Если разработка не коммерческая, то выкладывайте чертеж платы и корпуса. Это будет в помощь тем, кто соберется повторить.

От себя добавлю, что был неправ, когда ставил подстроечные резисторы. На деле оказалось очень неудобно менять ток и вводить напряжение для калькулятора. Сейчас у меня тоже появился 3D принтер. Думаю сделать и распечатать ручки, которые можно было бы вклеить в подстроечные резисторы.
Поэтому, всем кто будет повторять конструкцию, ставьте нормальные переменные резисторы!

Добавлено after 1 hour 58 minutes 22 seconds:
и не стал заморачиваться и батарейкой.

Забыл про батарейку сказать. Проекту 4 года уже, а я использую всего лишь вторую батарейку. Первая была б/у с тестера и проработала еще около года. Вторая, получается, работает третий год уже. За последнее время частота использования тестера снизилась до одного раза в 2-3 недели. Просто нет времени чаще заниматься хобби. А первое время я использовал тестер раз в 2-3 дня. Так что насчет батарейки подумайте. :tea:

Re: Тестер светодиодов

Пн окт 11, 2021 20:33:38

serg_svd

Не не коммерческий. Да и как он может быть коммерческим если это всецело ваша разработка.
Приложил архив. Там плата в EAGLE, схема в PDF. корпус и список деталей в Эксель файле.
Подстроечники брал вот такие
https://www.chipdip.ru/product/r-0904n-a1k и https://www.chipdip.ru/product/r-0904n-a10k парралельно 1К поставил резистор в 1K и получаем 500Е
При таком расположении подстроечников регулировка + к себе - от себя. Просто они так удобнее становятся :)
Для крепления М3. Для платы полукруг, для корпуса, потай.

Со вклейкой ручек в резисторы поиграл тоже. Дохлый номер если делать прижимом то проворачиваются. Если клеить то надо очень аккуратно иначе поворотник вклеивается :) так что поставил нормальные подстроечники.
Вложения
Тестер LED.zip
Архивчик.
(178.96 KiB) Скачиваний: 195

Re: Тестер светодиодов

Пн окт 11, 2021 21:59:31

Да мне, если честно, пока переделывать лень :). А сами ручки для подстроечников я видел на али, но цена показалась неадекватной.
Попробую все-же смоделировать и распечатать. Если приклею подстроечник, тогда не останется выбора и придется переделывать :)

Re: Тестер светодиодов

Пт июн 03, 2022 17:10:07

Да мне, если честно, пока переделывать лень :). А сами ручки для подстроечников я видел на али, но цена показалась неадекватной.
Попробую все-же смоделировать и распечатать. Если приклею подстроечник, тогда не останется выбора и придется переделывать :)

Я вполне успешно использовал подстроечники для макетных плат они уже с ручками со стрелочками. Сделал новую плату методом фоторезист и нанес паяльную маску. Шелкографию не стал делать, она сдесь не очень нужна. Фактически сделал новый прибор

Изображение Изображение
Ссылка на подстроечник.
https://procontact74.ru/01-elektronnyie ... nyih-plat/

Re: Тестер светодиодов

Пн июн 20, 2022 16:19:20

pin1000 писал(а):подстроечники для макетных плат они уже с ручками со стрелочками

Аналогичные использовались в первоисточнике, о котором я упоминал в статье.

Я себе ручки так и не переделал, но переделал весь тестер и поставил переменные резисторы.
Только вот почему никто не пожаловался, что неудобно выставлять ток??? Там же жуткая нелинейность получается. Пока у меня стояли подстроечники под отвертку я вообще этой нелинейности не замечал. В итоге пришлось переделать схему стабилизатора тока. Корректируйте, кому надоела подобная нелинейность при регулировке тока.
Изображение
Номинал R1 может быть абсолютно любой.

Ну и мой конечный результат. Вдохновился корпусом Sailanser :beer:
Изображение

Re: Тестер светодиодов

Пн июн 20, 2022 16:37:26

serg_svd, Нет проблем с установкой тока. Резистор применил не 500ом, а 1ком, с ним все впорядке.
Переделал не из необходимости, а просто 4 года назад осваивал фоторезист и 2комп. паяльные маски и стало тошно смотреть на ту работу. Сделал новую плату, сейчас ОК. После пинцета nRLC, небольшая разминка.

Re: Тестер светодиодов

Пн июн 20, 2022 17:20:22

pin1000 писал(а):Резистор применил не 500ом, а 1ком, с ним все впорядке.

А какая разница??? Только минимальный ток уменьшится, но его все равно тестер не сможет измерить.
А нелинейность там бешеная. Я даже график себе строил...
Изображение
И не смотрите, что он по оси Х только до 500 Ом. Для 1 кОм его форма не изменится.
А физически получается так, что при выводе сопротивления (от макс. до мин.) при повороте ручки чуть более 50% ток меняется слабо, зато на оставшемся значении весьма резко.

Re: Тестер светодиодов

Пн июн 20, 2022 17:48:46

serg_svd,
С теорией спорить не буду. Практически, не линейности не заметил. Может с AMS1117- ADJ повезло.

Re: Тестер светодиодов

Пн июн 20, 2022 18:13:42

Ну и мой конечный результат.


:beer: Отлично вышло!
Ответить