Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Испытатель p-n переходов

Сб апр 13, 2019 18:47:29

Наконец дошли руки до сборки первой версии. С индикацией возникли серьезные проблемы. На дисплее выводится мусор. При старте высвечивается ("А", "_", "-", "г" в верхнем регистре). При нажатии кнопки тинька проводит замер (слышно по звуковым сигналам), после чего начинает мигать индикатором с какими-то иероглифами. При изменении конденсатора по линии тактирования регистров - символы незначительно меняются. При приближении к отметке в 100nF разряды начинают полностью засвечиваться. При 100nF - один, при 270 - два и при 2470 - все четыре. Уменьшение емкости также не особо влияет на показания. У меня проблема с регистрами или с линией тактирования\передачи информации? Подскажите, кто сталкивался с таким. Тему перелистал вдоль и поперек - не нашел ответа, хотя точно помню, что у кого-то та же история была.

P.S. Вопрос снимается. Немного модифицировал RC-цепочку и все нормализовалось. Иногда еще проскакивают "проглоченные" импульсы, из-за чего некоторые сегменты не засвечиваются, но в целом уже реально снять показания. Теперь возникла другая проблема - ШИМ. Сигнал на пятой ножке ATtiny13 после старта программы меняется в диапазоне 0,02 - 0,04 Вольта. TL494 заведомо рабочая, но VREF в схеме выдает аж 8 Вольт! :shock: Проверял на КЗ - чисто, убирал все лишние элементы, оставив только блокировочный конденсатор - по-прежнему 8 Вольт. Не может же ШИМка умирать только на время, пока впаяна в схему? Стоит её выпаять и запитать вне схемы - VREF ровно 4,97 Вольта. Я в замешательстве... :dont_know:

Re: Испытатель p-n переходов

Вт апр 16, 2019 22:00:34

Семён Семёнович... Забыл подвести землю к ШИМке. =) Теперь осталось разобраться с мгновенным завершением измерения. При разомкнутых щупах в ручном режиме измерение идет вплоть до киловольта и выше, а вот в автоматическом режиме измерение заканчивается на отметке в 28 или 18 Вольт в зависимости от полярности подключения диода. На выходе преобразователя в этот момент порядка 224 Вольт, что очень мало. Полагаю, что беда с ограничением тока - Тинька очень быстро отключает ГУН.

Re: Испытатель p-n переходов

Пн апр 22, 2019 23:02:50

С запуском разобрался. Был неисправен один из одновибраторов - пробитый выход. Теперь имеем и пробитый трансформатор... Пробивается на уровне 890 Вольт, судя по показаниям прибора.

Re: Испытатель p-n переходов

Ср апр 24, 2019 04:46:19

поселил очередного "КотЁнка"в корпус от МК
народ доволен,успели поругаться с парой "Фирм" и вернуть несколько катушек смд диодов
Изображение

Re: Испытатель p-n переходов

Вс окт 13, 2019 11:03:14

Народ, никто не продает заводские платы под ATMEGA8, или может герберы у кого есть? А то что-то не получается сделать пакет файлов из спринтовской версии, которую тут выкладывали ранее.

Re: Испытатель p-n переходов

Вс окт 13, 2019 11:05:47

написал в личку

Изображение Изображение

Re: Испытатель p-n переходов

Сб окт 26, 2019 17:51:19

рассыпуха уехала в Ставропольский край)

Re: Испытатель p-n переходов

Ср окт 30, 2019 19:34:32

Здравствуйте
Закончил со своим испытателем на атмеге8
Что могу сказать по процессу сборки... Плата делалась ЛУТом, ошибок нет. Первая проблема была с прошивкой. Та, что была выложена как для ОК, таковой по факту не являлась. О чем было сообщено автору Все было уточнено и перепроверено.
Транс покупался на АЛИ за 65р. Типа 15кV, как я понимаю, здесь его расписывать не надо. Он всем известен. У автора уточнил намотку первички. Мотал в два провода 2х16 витков, дабы был симметричным.
От удвоения отказался, равно как и от моста, предложенного автором. С одним диодом выходное напряжение около 4кV. Транс обмазал герметиком и поместил в пластиковый корпус. Мне так спокойнее :) Давно так делаю. Герметик исключает пробои
При редактировании печатки, я подстраховался и заложил возможность набрать 100Мом смд-резисторами 1206. В моем случае это так делать и пришлось. Проблем никаких с этим вариантом нет.
При настройке столкнулся с проблемой выставит показания в одном из диапазонов. У вас на форуме это описано.
Ну и мое личное неудобство, это то, что схема кусками. Мне, с моей "старой школой" тяжеловато.. Я понимаю, что сейчас многие так рисуют, но все же...

P.S.Кстати, вход в ручной режим можно осуществить и без кнопки "сброс" . Нужно удерживая кнопку "старт" подать напряжение питания. На случай, если об этом уже говорилось, а я не уследил, то извините :)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Испытатель p-n переходов

Вс ноя 03, 2019 23:40:02

Закончил со своим испытателем на атмеге8...
...Та, что была выложена как для ОК, таковой по факту не являлась...
...заложил возможность набрать 100Мом смд-резисторами 1206. ...
...вход в ручной режим можно осуществить и без кнопки "сброс" . Нужно удерживая кнопку "старт" подать напряжение питания.

Рад, что и у Вас все получилось.
С прошивкой для индикатора с ОК все в порядке. Модель Proteus'a, выложенная на 4 стр. позволяет в этом убедиться. Вы же применили индикатор с ОА и p-n-p ключи.
Про резисторы 1206. Кто захочет сделать так же, должен помнить, что рабочее напряжение для этого типоразмера - 200 Вольт (максимальное-400). Необходимо набрать достаточное количество последовательно соединенных резисторов.
И при подаче питания, и при нажатии кнопки "сброс" программа начинает работать с нулевого адреса :)

Re: Испытатель p-n переходов

Пн ноя 04, 2019 01:52:54

Да, все так. Когда писал попутал. Поднял нашу переписку Повторюсь, но теперь правильно
Ключи p-n-p, индикатор с ОА.. Далее процитирую сам себя...

=========
"Собрал вашу конструкцию на атмеге8 еще в мае, но вв трансформатор с Китая ехал до осени. Потому была отложена в сторону.
Сегодня начал запускать, но индикация работает с "инверсией". Т.е. погашены те сегменты, которые должны светиться и наоборот.
Индикатор с ОА, перепроверил...
Ключи p-n-p прозвонил..
прошивка pn_test_CA.hex шил еще весной, но в программе остался путь к файлу. Так что точно зашит этот файл.

Перешил контроллер файлом pn_test.hex.
Индикация "нормализовалась"
======

ТАК ЧТО С ПРОШИВКАМИ НЕКОТОРАЯ ПУТАНИЦА :)

Про 1206 понятный момент. Когда рассматривал этот вариант, наткнулся на таблицу . В ней говорилось, что 1206 допускают 300в... Но возможно там ошибка. Тем не менее я заложил большее возможное количество посадочных мест смд. У меня стоит 10шт по 10Мом и никаких проблем нет, что хорошо...

Меня интересует один момент в алгоритме работы... На исследуемом полупроводнике поднимается напряжение до момента, пока ток не достигнет заданного. Напряжение на делителе упадет по причине протекания возникшего тока через переход.
Измерение происходит в какой момент? Если в этот момент, то потекший через переход ток просадит напряжение и измеренная величина будет ниже чем напряжение, приведшая к пробою. Этот момент учтен? Судя по схеме нет. Т.к. измерение происходит не на источнике напряжения, а на делителе. Или что то заложено в алгоритм контроллера и он проходит этот момент еще раз или еще каким образом...
Дело в том, что я решил опытным путем проверить напряжение пробоя двух плотно сплетенных проводов ПЭВ. Лак я не пробил, что меня немало удивило, но на дальних концах сплетенных проводов, приблизительно на 2,5кВ зажглась дуга и измеренное напряжение упало до что то около 900в. Хотя как вариант дополнительно просело выходное напряжение с транса.
Вообще хорошая штуковина. Спасибо Вам за нее!

Re: Испытатель p-n переходов

Вт ноя 05, 2019 03:57:33

... С ПРОШИВКАМИ НЕКОТОРАЯ ПУТАНИЦА
Чтобы с этим разобраться, необходимо понять, о какой прошивке вы говорите и где ее взяли. Вариант на Atmega8 я делал "по просьбам трудящихся" и сам не собирал. Устройство "доводили" уже совместно здесь, в форуме. Я ориентировался на сообщения коллег и устранял замеченные ошибки и неточности. Сообщений о неправильной прошивке для индикатора с ОА не поступало. Если в актуальной прошивке для ОА есть ошибка, надо ее устранить. Поэтому жду от вас ответа на мой вопрос выше.
... Меня интересует один момент в алгоритме работы... На исследуемом полупроводнике поднимается напряжение до момента, пока ток не достигнет заданного. Напряжение на делителе упадет по причине протекания возникшего тока через переход.
Нет, не так. Чтобы не повторяться длинно, отошлю вас к исходной статье, там алгоритм описан. Для полного понимания можно почитать и ГОСТ, ссылка на который также есть в статье. Если у вас происходит ограничение по току при росте напряжения, значит вы установили слишком низкий порог ограничения по току для данного полупроводника. Или измеряете резистор :) Напряжение на переходе не упадет при начинающемся пробое - это не искровой пробой. Ваш опыт с проводами ввел вас в заблуждение :)
Кроме того, напряжение с ВВ трансформатора не должно "проседать" при максимальном токе в 3мА.

Re: Испытатель p-n переходов

Вт ноя 05, 2019 13:55:41

прошивка обозначена как с ОА , но удивительно точно работает с инверсией. Кажется эта. По крайней мере я у себя ее так обозначил. После скачивания и разархивирования название файла имеет такой вид pn_test_CA.hex. Как прикрепить файл я не знаю...

Касательно методики измерения... Я ничего не утверждал, а живо интересовался. Вашу статью еще раз перечитал. Дьявол в деталях... а по ним некоторые вопросы. Ну да и бог сними.

Кстати, измерение полевиков , обычной методикой, не всегда корректно. Почти все измерения показывают многократно заниженные значения. Допустим полевик с напряжением сток-исток 900в на вашем приборе выводит напряжение пробоя 200в. Причем каждый раз значения разные. Перемерил два десятка разных полевиков и нашел абстрактные закономерности. Кстати, у IRF630 это сильно выражено...
И все встает на свои места, если затвор, допустим n-канального транзистора, при измерении подключить к минусовой клемме измерителя, т.е подать нулевой потенциал и принудительно удерживать в закрытом состоянии. Скорее всего причина кроется в величине емкости затвора.
Этот момент у вас в статье не освещен, хотя может это у меня так, что вряд ли .

Re: Испытатель p-n переходов

Вт ноя 05, 2019 17:17:36

прошивка обозначена как с ОА , но удивительно точно работает с инверсией. Кажется эта.
КАКАЯ прошивка? ГДЕ ВЫ ЕЕ ВЗЯЛИ? Прочтите, пожалуйста, 6 стр. форума. Там выложен ВЕСЬ материал для сборки вариантов ОА и ОК на ATmega8, в котором устранены замеченные ошибки. Позже были только уточнения по настройке.
Касательно методики измерения... Дьявол в деталях... а по ним некоторые вопросы.
Дьявола никакого нет, а детали только в том, что обсуждаемое устройство измеряет напряжение пробоя не при заданном токе (как установлено ГОСТом), а при несколько меньшем, когда пробой только-только начинает развиваться. Предварительное макетирование показало, что разница в измерениях между этими способами пренебрежима мала (1...2...3 Вольта даже при киловольтных значениях). Поэтому измерение производится в момент начала ограничения напряжения. Это дает дополнительную защиту в виде ограничения еще и по току, если цепь контроля напряжения по каким-то причинам откажет. Все же найдите и прочитайте упомянутый ГОСТ, а также о механизме и видах пробоя p-n переходов. Думаю, все вопросы у вас снимутся.
Кстати, измерение полевиков , обычной методикой, не всегда корректно. Почти все измерения показывают многократно заниженные значения... Причем каждый раз значения разные... И все встает на свои места, если затвор, допустим n-канального транзистора, при измерении подключить к минусовой клемме измерителя,..
Этот момент у вас в статье не освещен...
Отнюдь. Угадайте, откуда я взял следующую цитату :))
При испытании MOSFETов (или IGBT) вывод затвора необходимо соединить с истоком (или эмиттером) для предотвращения самопроизвольного открытия транзистора. Особо внимательно надо следить за тем, чтобы вывод затвора не был ошибочно подключен к выходной клемме вместо другого вывода: это приведет к порче п/п прибора.
Тщательнее надо читать, тщательнее :beer:

Re: Испытатель p-n переходов

Чт ноя 07, 2019 12:37:53

рассыпуха уехала в Ставропольский край)


Большое спасибо. Все пришло в лучшем виде.

Re: Испытатель p-n переходов

Пн ноя 18, 2019 11:20:00

вадим1964 можно ли печатку под MEGA 8

Re: Испытатель p-n переходов

Пн ноя 18, 2019 11:35:50

вадим1964 можно ли печатку под MEGA 8


полусобранная(на фото) в личку пишите

Re: Испытатель p-n переходов

Сб ноя 23, 2019 16:17:46

вадим1964 можно ли печатку под MEGA 8


полусобранная(на фото) в личку пишите


улетела в Анапу

Re: Испытатель p-n переходов

Пн дек 02, 2019 09:58:07

вадим1964,
платка прилетела в анапу спасибо

Re: Испытатель p-n переходов

Пн дек 02, 2019 10:03:52

вадим1964,
платка прилетела в анапу спасибо


не за что))был рад помочь
комплектухи больше НЕТ
есть собраный

Re: Испытатель p-n переходов

Пт дек 20, 2019 04:44:16

уехал в Тверь,всЁ,больше ничего нет :dont_know:
Ответить