Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс дек 25, 2022 12:29:19

а вот на аналоговом выходе вот такие артефакты. .... Предполагаю что это из за 5% резисторов.

А мне кажется, что вы какой-то разряд ЦАП-а неправильно подключили, или матрица R-2R у вас криво собрана.. (имхо)Даже 10% резистор такого искажения не вызовет.
Специально для фом неверущих :))) смоделировал ЦАП R-2R в протеусе:
Вот "нормальная пила"-
СпойлерИзображение

Вот перепутаны два соседних разряда:
СпойлерИзображение

А вот неправильно подобраны резисторы, стоят 21 и 19 кОм вместо 20 кОм:
СпойлерИзображение

По-моему, картинка, где перепутаны разряды, на вашу больше похожа? Или нет?
Вложения
разброс резисторов.PNG
(52.23 KiB) Скачиваний: 301
неправильная схема.PNG
(60.08 KiB) Скачиваний: 292
правильная схема.PNG
(56.4 KiB) Скачиваний: 357
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн дек 26, 2022 00:30:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс дек 25, 2022 14:06:23

АлександрЛ писал(а):10% резистор

это где некондицию продают интересно ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн дек 26, 2022 00:32:53

O5SCP14 писал(а):это где некондицию продают

https://www.chipdip.ru/product/s2-33n-0.25w-10-10-kom

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн дек 26, 2022 04:59:48

АлександрЛ, неожиданно) Ладно "стандартные" 5%, но 10 и тем более 20 куда вообще идут ?
Не знаю вот ещё, обменивать 320р на атмегу или нет. Так и не понял, как тут с энкодерной регулировкой.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн дек 26, 2022 12:23:43

Вообще-то, моей целью было "доказать" моё предположение, что такой сигнал у vitaminkvl-а связан не с "неточностью" резисторов, а с тем, что, вероятнее всего, он перепутал разряды. Вообще, отношение к "точности" резисторов у начинающих, бывает странное.. Как правило, установка, вместо номинала рекомендованного в схеме, резистора "соседнего" номинала, не приводит к неработоспособности схемы.

зы.. Про 5%. :dont_know: Это вы удивляетесь, а в СССР 10% разброс это было НОРМАЛЬНО! :facepalm:
Резисторы УЛМ-
http://www.155la3.ru/images/ulm_2.jpg
Упаковка:
http://www.155la3.ru/images/ulm_4small.jpg
33 кОм ±10%

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт дек 27, 2022 09:08:39

Изображение
пришли платы, энкодер и двухполярное питание, надо теперь проверить правильность разводки в железе ! :)

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср дек 28, 2022 19:59:00

АлександрЛ писал(а):Как правило, установка, вместо номинала рекомендованного в схеме, резистора "соседнего" номинала, не приводит к неработоспособности схемы.

Был когда-то опыт повторения некоторых конструкций из советских источников. Было собрано в точности как в источнике, но увы ничего не заработало. Пришлось подбирать резисторы в каждом каскаде, и в весьма широких пределах. Сколько нервов мне всё это испортило, не счесть. И помню фразу, не дословно но примерно "использование в радиолюбительской практике резисторов 20% это норма" :kill: [цензура].
И вот всё же почему такое вот - не один раз встречал, что невозможно просто взять и повторить конструкцию, куча индивидуальных подборов, иногда ещё и транзисторов. В чём прикол такой схемотехники, кроме как целенаправленного бдсм не назову.
jn79, я так понимаю у вас просто в smd исполнении. Расскажите, как работает энкодер ? Насколько "оперативность регулировки" получается.

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср дек 28, 2022 20:15:43

Еще не собирал, контроллеры в пути.

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс янв 22, 2023 20:54:11

Собрал генератор.Запустился сразу,но одна проблема - диапазон генерируемых частот совершенно не совпадает,при 1000 Гц выдает не более 100 Гц,при 100 кГц выдает около 10 кГц,причем во всех режимах, и ничего сделать не могу,менял прошивки,результат тот же,замена кварца тоже ничего не дала.Резисторы ЦАП подбирал с помощью образцового мультиметра с точностью примерно 0,2%.Монтаж перепроверял много раз.Жду помощи.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн янв 23, 2023 08:18:10

И еще,программировал МК USBasp,фьюзы выставил,как рекомендовал автор,использовал режим без инверсии,может здесь собака порылась?

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн янв 23, 2023 21:56:43

Проблема решена,всем спасибо за помощь,тема закрыта.

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт янв 24, 2023 00:15:21

Проблема решена,всем спасибо за помощь,

Обычно, при таком ответе, правила хорошего тона рекомендуют, всё-таки, описать найденную причину проблемы, и как вы её устранили.. :dont_know:

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт янв 24, 2023 06:15:28

Ребята, подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело... Генератор прекрасно работает во всех режимах, кроме DPATTERN - этот режим даже не включается, т.е. всё время в OFF, в ON не переключается. В настройки режима заходит, всё по шагам можно настроить, но запустить невозможно. Прошивка под энкодер. Перепробовал все последние, в том числе и с гитхаба. И еще сказано, что после прошивки желательно сделать сброс к начальным установкам включением питания с зажатым SET на 5 сек. А в случае с энкодером это как происходит?

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт янв 24, 2023 06:15:41

делитель на 8....?

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт янв 24, 2023 06:30:41

Странно, предыдущее сообщение почему-то не ушло...
Ребята, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Генератор работает прекрасно во всех режимах, кроме DPATTERN - этот даже не включается. Т.е. не переводится в состояние ON, хотя в настройки режима заходит и все прекрасно настраивается. Однако запустить генерацию паттерна невозможно - всё время в OFF. Прошивка под энкодер, перепробовал все последние, включая ту, что выложена на гитхабе. И еще вопрос: было сказано, что после прошивки желательно сбросить настройки к дефолтному состоянию включением генератора с зажатым SET на 5 сек. А в случае с энкодером это как делается? Пробовал включать с зажатой кнопкой энкодера, но это же другая кнопка и мне кажется, что ничего и не происходит.
Автору огромное спасибо - прекрасный проект! )

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Простите за дублирование сообщений. Прошу модераторов удалить первое.

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт янв 24, 2023 12:01:24

Проблема решилась просто.Мало у меня еще опыта в программировании AVR.Я с самого начал подозревал,что проблема в задающем генераторе МК.Судя по частоте сигналов работал внутренний генератор.Увы.я был не в курсе,что при программировании ATmega8 необходимо было подключить кварц.Вот и вся проблема.Информация в интернете зачастую очень противоречива,нужное найдешь не сразу.А генератор мне понравился,сейчас оформляю в корпус и буду делать питание от лития.

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср фев 01, 2023 06:15:52

Что то не запускается генератор, на экране черные квадраты (2 строка). Хотя контроллер без проблем прошивается и считывается. Монтаж несколько раз прозвонил, и сверил с парой плат в smd варианте. Экран 1602а из Китая.

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср фев 01, 2023 07:19:38

Возможно, контраст зашкаливает. Было такое с одним дисплеем в другом проекте.

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср фев 01, 2023 09:17:13

да я подстроечный потом поставил на 5к , и максимум только 2 строка с квадратами
может мало 5к ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср фев 01, 2023 13:51:29

надо смотреть даташит или подбирать
некотрым индюкам нужен ваше минус для работы это отностся в оснофном к олед и брендам с широким углом и температурой отклика
Ответить