Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср фев 01, 2023 17:52:30

https://aliexpress.ru/item/32413056677.html такой брал
даже на валберисе есть :)
может контроллер не той системы ?
откопал WH1602A-AEI-CTV# - тишина тоже :( хотя контроллер там тоже другой но совместимый с HD44780
может попробывать старые прошивки ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт фев 02, 2023 20:16:50

заменил контроллер, всё равно после прошивки показывает одну строку. Причем строка заполняется постепенно мигает черта и потом заполняется квадрат и так до конца
я так понял это нормальный тест пустого контроллера индикатора. Не проходит инициализация от атмеги.
Вложения
генератор v1.zip
(83.73 KiB) Скачиваний: 115

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн фев 13, 2023 05:36:36

забросил всё в дальний угол... менял кварцы и дисплеи - не запускается.

Re: Универсальный генератор сигналов

Сб мар 04, 2023 20:40:48

Загнал в корпус от ЧИПа и ДИПа, сделал питание от Li-ion с повышайкой на МТ3608, добавил дополнительную фильтрацию на электролитах и дросселе по выходу повышайки. Все получилось отлично. Все режимы работают, правда последняя прошивка слишком навороченная, не все функции мне наверное пригодятся, поставлю одну из самых первых. Огромная благодарность автору.

Re: Универсальный генератор сигналов

Сб мар 04, 2023 21:09:48

а контроллер в каком копусе использовали и где покупали ? чем прошивали ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс мар 05, 2023 17:39:48

а контроллер в каком копусе использовали и где покупали ? чем прошивали ?

Контроллер в корпусе DIP28, прошивка последняя hex17.Где покупал контроллер, уже не помню, давно у меня было несколько штук.Но по моему особым дефицитом не является.

Re: Универсальный генератор сигналов

Сб мар 11, 2023 17:36:16

Загнал в корпус от ЧИПа и ДИПа, сделал питание от Li-ion с повышайкой на МТ3608.

А фото ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн мар 13, 2023 19:10:47

ради интереса прошил 15 - запускается ! прошиваю 17 - только инициализация экрана :(
перекачал по новой архив с гитхаба и залил 17 версию - есть контакт ! а я уже кучу других схем понаходил для повторения.

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср мар 15, 2023 20:25:14

Просьба к админу,хочу перекинуть картинки сделанного прибора по просьбе участника форума
, но они не влазят по размеру.как это сделать?

Добавлено after 36 minutes 9 seconds:
Загнал в корпус от ЧИПа и ДИПа, сделал питание от Li-ion с повышайкой на МТ3608.

А фото ?

Вот 2 фото.
Вложения
Фото4.jpg
(212.72 KiB) Скачиваний: 260
Фото3.jpg
(181.37 KiB) Скачиваний: 205

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср мар 15, 2023 21:37:26

что за дисплей ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт мар 16, 2023 06:51:32

mayoraleks, спасибо за фото.
И да, про дисплей к вопросу присоединяюсь.

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт мар 16, 2023 19:01:15

что за дисплей ?

Дисплей EH1602A , снял несколько лет тому назад с какого-то прибора.Теперь пригодился.Цвет знаков желтый,хорошая яркость и контрастность, да и потребление тока в меру,прибор потребляет от 3,7 Li-ion около 250 мА,считаю нормально.Автономное питание для меня очень важно, т.к. часто приходится работать на выезде,уже прибор испытал.очень доволен.

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт мар 16, 2023 19:44:54

это не OLED ? значит у меня точно такой есть, но он кушал очень много (200-300ма) и я его не стал использовать

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт июл 06, 2023 01:38:29

Мой вариант, встроил в корпус. Слева тоже генератор с другого проекта.
Изображение Изображение

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср июл 19, 2023 16:02:05

Приветствую всех в теме.
Вставлю свои "5 копеек" :). Хотя я особо и не нуждаюсь в подобных генераторах, есть разные варианты, но схема заинтересовала, решил "нарисовать" собственную "лайку", попробовать сварганить и посмотреть, на что способен сей генератор.
Нарисовал два варианта - DIP и TQFP. В основном, все в SMD исполнении. Изготовил плату в DIP варианте, всё запустилось, настройки и изменение частот выполняются.
Так что, этот вариант проверенный, TQFP нет, хотя теоретически соответствует схеме автора. По запарке, не поняв, вместе с энкодером прибабахал ещё и 2 кнопки - режим и установка, но потом удалил их с платы и откорректировал лайку. На плате с нижней стороны видны незначительные огрехи, но они уже исправлены в лайке.
Кому интересно, могут попробовать сделать плату по моему варианту, но желательно, всё таки всё проверить. Да, версия 17, с энкодером. В районе процессора находятся штифты для программирования, их наименование появляются при наведении курсора, как и все детали схемы.

Изображение Изображение

dds_atmega8.lay6
(338.95 KiB) Скачиваний: 65

Re: Универсальный генератор сигналов

Пт июл 21, 2023 14:07:32

Привет всем !
Развел плату и собрал себе этот DDS генератор, вход Е не разводил(он мне не нужен), прошивку 0.16 поставил.
Подстройки контрастности на плате нету, у меня подобранный резистор стоит прям на контактах дисплея !
Дисплей применил большой NT-C16216A.
Немного фото





Есть вопрос, как можно усилить выход без искажения формы сигнала ?
Скажем для проверки пьезоизлучателей или найти резонансную частоту сабвуфера, вобщем чтобы можно было большим напряжением (чем 3 вольта у гены) и током без искажений(ну или с мин.искажениями) пользоваться функциями гены.
Пришла мысль использовать TDA2030 !
Изображение
Кто что может посоветовать на эту тему ?!
Печатку прикрепил.
Вложения
gena.rar
(55.65 KiB) Скачиваний: 55

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс июл 23, 2023 02:05:33

Всем привет !
Неужели никто ни чем не подсобит мне с моим вопросом ?, возможно есть у кого то готовое решение, поделитесь кто чем может !
Не поверю что всех устраивает напряжение выхода из генератора от 0-3 вольт и мизерный ток, тот-же полевик не открыть таким напряжением и током, чтобы глянуть фронты осликом.
Благодарю за понимание ! :beer:

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс июл 23, 2023 02:27:25

просто посмотреть всякие схемы существующих DDS и взять выходной каскад от них.
или готовые решения, например https://x-faq.ru/index.php?topic=4578.1390 от Леонида Волкова
Вложения
MHS3200_5200_5MHz_1.GIF
(85.58 KiB) Скачиваний: 98

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс июл 23, 2023 11:46:20

просто посмотреть всякие схемы существующих DDS и взять выходной каскад от них.
или готовые решения, например https://x-faq.ru/index.php?topic=4578.1390 от Леонида Волкова

Благодарю вас за отклик ! :beer:
Я рыл инет на тему усиление сигнала DDS генератора, гугл выдает всякие конструкторы и прочую хрень, вот по этому и обратился на форум.
Ведь собрали многие этот генератор а усилителя типа некто не делал для него ! не хочется изобретать велосипед если есть готовое и обкатанное решение.
Значит я правильно мыслю по поводу TDA2030, я бы ее опробовал но что меня останавливало так это усиление сигнала а именно на приведенной мною схеме повторитель сигнала и амплитуды, то есть что будет на входе то TDA2030 и выдаст на выход, те-же 3 вольта только ток будет больше а мне нужно не только ток увеличить но и амплитуду, но чтобы сигнал был не искаженным, а с усилителями я слабо знаком, не знаю как правильно организовать повторение и усиление входящего сигнала. Но теперь есть от чего оттолкнутся, благодаря вам, благодарю за схему.
Попробую, применить только TDA2030 без дополнительных ОУ приведенных в схеме, результатом поделюсь.

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс июл 23, 2023 14:12:05

Максимальная минимизация для тех, кому лень изготавливать корпус. И так сойдёт... :)

Ответить