Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Тема закрыта

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 00:01:01

SP634, да тут бы понять, что не работает. Не работает основная схема, не рабочий дисплей или дисплей команды не понимает....
На каком контроллере дисплей - по фото непонятно. Там, кстати, шестиногая букашка - это что ?

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 00:33:34

Контроллер - ST7565R от Sitronix, так, по крайней мере, указано в описании. Я наивно полагал, что это более свежая версия примененного Вами дисплея. Использую выводы с первого по седьмой. Для чего остальные выводы- вопрос

Добавлено after 22 minutes 10 seconds:
GoldenAndy, это похоже вот что: https://aliexpress.ru/item/32913297404.html
Там схема , подробное описание и назначение выводов. Да, дисплей новый

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 00:40:21

SP634, кхм. Попробуйте запитать ВЕСЬ приемник от 3.0 вольт.
Ситрониксы иногда бывают странные.

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 00:44:00

А я именно так и сделал. Пока на макетной плате только контроллер, дисплей и кнопки

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 00:53:08

SP634, ну тогда не знаю....
Лог.анализатор или осциллограф есть ?
Смотреть, чего на линиях творится

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 00:57:59

Да, попробую разобраться. Отпишусь по результатам. Спасибо

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 09:55:47

SP634, если есть лог.анализатор - вообще идеально. Смотреть, что CS прижимается. RST один раз дергается, данные ходят, клок клокает, RS переключается... И тогда понятно будет - МК чудит или дисплей не слышит...

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 12:15:24

Удалил-не туда написал,извините... :o

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 16:20:25

GoldenAndy, Доброго дня.
Вот такие сигналы,
16 MHz, 1 B Samples [15].rar
(2.91 KiB) Скачиваний: 62

0 канал - 26 вывод CS
1 канал - 30 вывод RST
2 канал - 31 вывод R/S
3 канал - 17 вывод SCK
4 канал - 15 вывод MOSI
эти сигналы проходят 1 раз после включения питания или размыкания RESET контроллера, дальше тишина.
Проверено на 2-х контроллерах
Может быть нужно подать напряжение питания на какой-то вывод? как будто контроллер отключается, как при полной разрядке АКБ?

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 19:10:22

SP634, Супер, спасибо.
Старт МК проходит, выполняется инициализация и очистка дисплея - это видно по анализатору.
А дальше у вас зависон. МК пытается инициализировать кварц 32768 гц... И не может. Не стартует генератор.
Подключите кварц часовой.

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 19:20:39

GoldenAndy, кварц подключен. Обычный часовой 32768. Может, конденсаторы с 7 и 8 вывода МК на землю помогут?
Не помогли :(

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 19:38:16

Сейчас немного дописал прошивку, перед запуском генератора на дисплей выводится надпись "32 kHz init".
После запуска генератора она исчезает. Соответственно, если генератор не запускается - то надпись будет все время и приемник дальше не поедет
обновленная прошивка в блоге

SP634 писал(а):кварц подключен. Обычный часовой 32768. Может, конденсаторы с 7 и 8 вывода МК на землю помогут?
Не помогли
Кварц рабочий? Подклчюаете как? Через безпаечную макетку? или паяете ?
Для обычных 12пФ-кварцев у меня генератор запускался во всех устройствах. При этом конденсаторы я не добавлял.

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 19:42:02

Спасибо, сейчас перепрошью МК и отпишусь. Кварц припаян, проверен.

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 19:51:11

Ну старт генератора - единственная блокирующая операция.

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 20:02:58

Ага, появилась надпись! Только почему-то очень блёклая, её практически незаметно. И к сожалению дальше приёмник не едет, надпись остается на дисплее
И отзеркалена по горизонтали

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 20:25:56

SP634, ну отзеркалена, это потому что контроллер несколько арабско-еврейский. Пиксели у него справа налево идут. А в процессе инициализации зеркалирование еще не включено.
Надпись есть - значит не стартует кварц.

Re: Минирадио FM

Пт май 13, 2022 23:55:24

Кварц запустить так и не удалось. Осциллограммы несколько меняются при подаче сигнала частотой 32768 Гц с внешнего генератора на вход XTAL1 (7 вывод).
16 MHz, 1 B Samples [16].rar
(702.56 KiB) Скачиваний: 60

5 канал - вывод 7 XTAL1
Но картинка не появляется все равно. Наверное, бессмысленно продолжать эксперименты, проще найти дисплей такой-же, как у Вас. Кстати, мелкая букашка на плате - генератор китайских шрифтов :dont_know:

Re: Минирадио FM

Пн май 16, 2022 21:50:29

SP634, ну, осциллограммы поменялись, ибо добавился вывод надписи "32 kHz init" (добавил , кстати, её зеркалирование).
По контрасту - может нужно добиться старта генератора и дождаться включения подсветки ? Или несколько поднять питание дисплея и МК?
Я не знаю, у этих дисплеев явно есть какие то настройки контрастности, но те 2 дисплея, что у меня есть - показывали картинку вообще без вопросов и на дефолтовых настройках.
И проблема 32 кгц - ее надо решать.
А макетка какая? беспааечная? Или какая ? Показать фото можете?

Re: Минирадио FM

Пн май 16, 2022 22:38:16

GoldenAndy, доброго дня. Я тот макет разобрал - непонятно, что с дисплеем. Закажу такой-же, как у Вас, тогда вернусь к этой теме. Но я собрал на макетной плате другой Ваш приемник - тот, который портативный. И он заработал, но только после подачи на 8 (именно 8-й, а не 7-й, как следует из даташита на контроллер) вывод сигнала 32 кГц с внешнего генератора на 561ЛА7. Никакими плясками с бубнами мне не удалось добиться работы кварца с контроллером. Работа схемы очень понравилась, спасибо, всё продумано до мелочей и управление понятно без чтения инструкции. Буду собирать в корпусе. Но с внешним генератором. 561 микросхема питается через резистор 30 кОм, незначительный вклад в разряд аккумулятора. Есть вопрос по схемотехнике: контроллер питается непосредственно от аккумулятора. А нельзя для экономии энергии при выключении приемника отключать также и стабилизатор LP2985? Во избежание полной разрядки аккумулятора микротоком (ну забыли на какое-то время приемник на даче, бывает) добавлю на плату типовую схему защиты на DW01 и 8055 (см.вложение). Она работает, проверено множеством конструкций.
Вложения
защита АКБ.png
(10.42 KiB) Скачиваний: 69

Re: Минирадио FM

Вт май 17, 2022 16:01:53

SP634, попробуйте мелкие часовые кварцы-цилиндрики. Я пробовал и 6х2мм, и 4х1.2 мм.... Стартовали что на АТМегах, что на СТМках...
Касательно LDO - я применял NCP551SN33 - у него собственный ток в рабочем режиме - 3..5 мкА. У 2985 - да, больше...
Можно и другие LDO поискать. Я во второй RadAlert ставил - там СТМка - без вариантов, LDO всегда нужен.
Кстати, трехногий LDO с платы дисплея тоже очень неплох в плане собственного потребления.

Для 2985 можно сделать вот что. В исходном приемнике от Novice user вывод 17 (PB5) - это управление внешним усилком. Там 0 при включенном приемнике, или питание при выключенном. В моем приемнике это сохранено.
Можете взять мелкий p-n-p биполярник или p-канальный полевик, затвор/базу - на PB5 (если биполярник - через резистор 10кОм), эммиитер/исток - на питание, сток/коллектор - на вход EN LDO. Этот же вход резистором 10-20 кОм - на землю.
Тогда еще решится и мелкая болезнь приемника - зависание дисплея, которое лечится отрубанием питания полным.
Тема закрыта