Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Тема закрыта

Re: Минирадио FM

Пн ноя 07, 2022 10:22:59

vladsam, а на кнопки реагирует? Если нажать включение - включается?
Судя по исходникам с 13й страницы - так и должно быть. После заставки - в сон уходит.

Re: Минирадио FM

Пн ноя 07, 2022 16:09:38

Подаю питание-включается такая заставка и выключается...
В соседней ветке мне написали " Нада читобы поебацца! " ,то бишь мне новичку не стоит тревожить больших дядь со своими тупыми вопросами,мой вопрос можно закрыть-реакция будет та же!
Фото с дисплея,потом выключение...
Изображение

Re: Минирадио FM

Пн ноя 07, 2022 17:26:21

Еще раз.
Судя по исходнику - приемник после включения питания пишет заставку, а потом переходит в ждущий режим, выключая дисплей.
Исходя из описания конструкции, краткое нажатие кнопки ОК в этом режиме покажет время на несколько секунд. Длинное - включит радио.
Поэтому повторный вопрос - у вас реакция на нажатие кнопок есть?

Вопрос блондинки™ - монтаж проверен, детали исправные? А то тут были товарищи с флюсом, затёкшим в кнопки....

Ну а автор, судя по всему, в ближайшее время на коте появляться не планирует.
Поэтому пробуем выжать хоть что то из того, что есть. Конструкция приемника внятная, судя по тому, что несколько человеков приемник собрали - оно работает.

Re: Минирадио FM

Пн ноя 07, 2022 19:18:38

Вы думаете я не нажимал кнопок?
Я вам еще раз,уже в третий раз,пишу-при подаче питания выходит заставка,потом приемник выключается наглухо-подсветка дисплея гаснет,унч уходит в сон,крутил энкодер,нажимал кнопку энкодера,нажимал кнопки обе ни-че-го!
Нажимал разные комбинации-тоже глухо!
Меня смущает вот что-почему на ENC KEY при ненажатой кнопке энкодера всего 1,8 вольт?
Питание атмеги 5 вольт (пока питаю от программатора,напряжение мерил прямо на выводах атмеги),по идеи там должна быть включена подтяжка к плюсу и напряжение должно быть около 5 вольт
Сопротивление кнопки энкодера в норме
схема эта
https://drive.google.com/file/d/1bUAXys ... Xq0Qc/view

Добавлено after 27 minutes 6 seconds:
Ха,припаял резистор 10 ком между выводом кнопки энкодера и плюс питания,подал питание на приемник,нажал кнопку энкодера после погасания заставки,радио включилось!

Re: Минирадио FM

Пн ноя 07, 2022 19:36:03

Я не думаю (мне можно), а просто уточняю. На всякий случай.
Я не автор, поэтому мне сложно сказать. Автору, наверное, тоже будет сложновато ответить на ваш вопрос, не имея на руках проблемного экземпляра.
Там может быть все что угодно. Криво залита прошивка, битый контроллер ...
Прошивку попробуйте перезалить?

Re: Минирадио FM

Пн ноя 07, 2022 23:07:02

Перезаливал несколько раз,но проблема похоже решена-припаял резисторы 10 ком на кнопки и энкодер,балуюсь
Сейчас выложу фото платы (страшное!)

Добавлено after 37 minutes 42 seconds:
На кнопки резисторы не нужны,там 5 вольт есть

Добавлено after 2 hours 50 minutes 34 seconds:
Вложения
DSCN1273.jpg
(181.55 KiB) Скачиваний: 135

Re: Минирадио FM

Чт дек 08, 2022 19:34:59

Удалил,шрифты не по феншую
Последний раз редактировалось Novice user Чт дек 08, 2022 21:45:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Минирадио FM

Чт дек 08, 2022 21:30:10

Как то шрифты склеиваются....

Re: Минирадио FM

Чт дек 08, 2022 21:44:43

Just_Fluffy, понял,решил проблему кардинально раз не устраивает-все стер к чертям!
(это стандартные шрифты из ардуиновских библиотек-я их оттуда потырил)

Re: Минирадио FM

Чт дек 08, 2022 22:22:26

Novice user, да меня как то все устраивает. мой любимый МР3-плеер играет мою любимую музыку без рекламы и звиздежа ведущих.
Просто не совсем красиво. Если вы шрифты из ардуины брали и к себе прикручивали - то их же и сдвинуть можно. Или координату вывода подвинуть.

Добавлено after 7 minutes 38 seconds:
О, обиделся на критику... Всё удалил.... :)
А задумка была хорошая.... Ну раз удалил, так удалил...

Re: Минирадио FM

Чт дек 08, 2022 22:51:59

Там шрифт 25*40,дисплей в ширину 128 пикселей,а между часами и минутами нужно сунуть разделение,потому и сжал,какое твое дело-не нравится-слушай свой свежекупленный на барахолке плеер без рекламы и радуйся
Да,чет я ступил с тем что не влезет и двигал цифры (десятки и единицы ближе друг к другу ставил),25*5=125,лезет же в экран часы двоеточие и минуты нормально...
Просьба админа закрыть данную тему !

Re: Минирадио FM

Чт дек 08, 2022 23:39:50

Novice user, вообще то речь была про склеившиеся по вертикали цифры.
Но раз мсье жаждет конструктивной критики обсирания, то почему б и нет?
 
вот здесь внизу есть одна свободная строка пикселей, текст можно было бы подвинуть на пиксель ниже.
Изображение

А вот тут - бросаются в глаза слипшиеся цифры в разных строках.
Потому что применены цифры чуть большего размера.
Изображение

Хотела предложить пару шрифтов, но теперь думаю, зачем?....
Вложения
i2.jpg
(52.69 KiB) Скачиваний: 275
i1.jpg
(45.03 KiB) Скачиваний: 265

Re: Минирадио FM

Пт дек 09, 2022 06:28:11

...Просьба админа закрыть данную тему !

Эт можно...
Тема закрыта