Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июн 28, 2020 14:45:46

Т.е. придется или убирать дроссель или перематывать транс?

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июн 28, 2020 17:52:54

А как ты без дросселя будешь стабилизировать напряжение? Схема удвоения здесь не совсем подходит. Для неё надо 2 дросселя и 4 диода. Проще перемотать трансформатор нормально и применить мост.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июн 28, 2020 17:59:34

Т.е. получается только перемотка транса...
Во всяком случае, уменьшение R8 и R9 до 100к и 10к заставили работать петлю обратной связи. Когда я подключал схему через лабораторник, то выходное напряжение не превышало 180 В по мере увеличения напряжения питания. Ширина импульсов, разумеется, уменьшалась.
Однако когда я попытался подключить блок к автомобильному аккуму, нагрузив блок лампочками, то драйвера и транзисторы вышли из строя. Причем транзисторы полностью в КЗ, как по затвор-сток, так и по исток-сток.
Не знаю из-за чего такое могло случится, но когда не было обратной связи при нагрузке 40 Вт транзисторы были лишь тепленькими. Выбросов никаких не было. И блок работал даже при 90 Вт, но транзисторы уже без радиаторов нагревались.
У меня есть транс из инвертора на 310 В, попробую использовать его и сделать на выходе мостовой выпрямитель с дросселем.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июн 28, 2020 18:33:06

Evgenij писал(а):Не знаю из-за чего такое могло случится,
Из за не верной схемы выпрямителя. Перемотать трансформатор 1ч работы с перекурами. Вы ухже несколько дней занимаетесь , как сказать что бы не кого не обидеть?

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июн 28, 2020 18:42:24

Телекот писал(а):Из за не верной схемы выпрямителя.

Т.е. получается, что удвоитель хорошо работает без стабилизации, а со стабилизацией нет.
Буду тогда пробовать ставить другой транс и выпрямитель.
А еще вопрос по намотке транса: сначала мотается длинная вторичка, а потом первичка? Нужно ли секционировать обмотки?
Первичку, я так понимаю, нужно мотать в 2 провода, а потом соединять противоположные концы.

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
Телекот писал(а): Вы ухже несколько дней занимаетесь , как сказать что бы не кого не обидеть?

Да я понял уже :)
Просто пока нет изоляционного скотча и провода для намотки первички.
Ну и кроме того было 2 косяка в цепи ОС, поэтому просто замена транса не помогла бы. А теперь, надеюсь, поможет :)

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пн июн 29, 2020 02:37:27

Вот тебе схема усилителя ошибки.
Изображение
для твоего напряжения R4 33к R5 2,7к.
Вложения
01.GIF
(1.35 KiB) Скачиваний: 452

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пн июн 29, 2020 23:01:24

Вот тебе схема усилителя ошибки.

Спасибо :))
Я подключил другой транс, поставил мост, заменил драйвера и транзисторы. Запускается, но со стабилизацией по моей схеме напряжение также составляет 180 В. С нагрузкой проверить не могу, мой лабораторник выдает не более 1 А. Я думаю, что если подключу блок к аккуму, то схема снова вылетит. А драйвера-то последние поставил. Сейчас думаю, как грамотно проверить блок.
Уже при минимальной нагрузке греются IRF1405, наверно им мало 5 В для управления, поищу более высоковольтные транзисторы логической серии.
И возможно стоит увеличить мертвое время на 4 пине ШИМ.

Добавлено after 1 hour 9 seconds:
R4 33к R5 2,7к.

А по какой причине R4 должен иметь такое низкое сопротивление? Он же будет очень сильно греться. На данный момент у меня стоит пара 100к/10к.
При этом ток должен быть около 2,5 мА, что вроде достаточно для работы оптрона и 431. Или я ошибаюсь?

Добавлено after 6 hours 23 minutes 46 seconds:
Нашел решение по безопасному пуску блока в соседней ветке форума. Нужно в разрыв + и среднего вывода транса поставить 12 В лампочку. В этом случае можно понаблюдать ситуацию на затворах и стоках ключей осциллом. Блок, естественно, нужно немного подгрузить.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вт июн 30, 2020 09:37:11

Evgenij писал(а):Уже при минимальной нагрузке греются IRF1405, наверно им мало 5 В для управления, поищу более высоковольтные транзисторы логической серии.

подайте нормальное управление и всё.
Evgenij писал(а):А по какой причине R4 должен иметь такое низкое сопротивление? Он же будет очень сильно греться. На данный момент у меня стоит пара 100к/10к.
При этом ток должен быть около 2,5 мА, что вроде достаточно для работы оптрона и 431. Или я ошибаюсь?
Ток через делитель должен быть больше чем нужно для ТЛки, греться он будет согласно своей мощности.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Ср июл 01, 2020 20:57:10

Стабилизация работает, но нужно немного перестроить делитель для TL431. А так напряжение стабилизируется на уровне 170 В независимо от питания (в разумных пределах). Мосфеты поставил логической серии из материнской платы на 30 В. Между стоком и истоком поставил супрессоры на 27 В, чтобы транзисторы не вынесло выбросами. Нагрузкой выступала 40 Вт лампочка на 220 В. Ток потребления был 2,45 А при 12,4 В питания. Транзисторы в данных условиях были холодные, супрессоры немного теплые.
Далее хочу попробовать домотать обмотку для рекуперации и посмотреть как оно будет работать.
Зачем такие сложности? Дополнительным транзистором надо управлять, лучше собрать схему на диодах и дросселе. В качестве дросселя можно намотать дополнительную обмотку на том же трансформаторе тонким проводом с таким же количеством витков как и первичка.
Изображение
Схема даже работает без диода VD3.

А кондеры (C1, C2) какого номинала следует использовать в данном случае? Я имею ввиду емкость порядка нф или мкФ.
И хотел еще уточнить по поводу диодов. На какой ток и напряжение они должны быть рассчитаны?
Последний раз редактировалось Evgenij Ср июл 01, 2020 23:15:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Ср июл 01, 2020 21:57:57

Evgenij писал(а):супрессоры немного теплые.

Если так то сколько вы энергии сможете вернуть? Хрен да не хрена. Рекуперация нужна в мощных схемах.
Диоды должны держать импульсный ток ключа. Конденсаторы от единиц мкФ до десятков, зависит от мощности.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Чт июл 02, 2020 22:30:37

Поднастроил выходное напряжение напряжение, однако пара 33к/2,7к не подошла.
Пробовал также подключить рекуператор, блок входил в режим КЗ. Я намотал обмотку 3 + 3 витка, кондеры были 1 мкФ на 50 В.
А так блок держит нагрузку 75 Вт + 40 Вт, но долго не гонял, т.к. греются транзисторы и супрессоры. И плюс бардак на стоках мосфетов.
Внешний вид блока
Затвор полевика
Сток полевика

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Чт июл 02, 2020 23:44:02

Evgenij писал(а): однако пара 33к/2,7к не подошла.
в чём это выражалась?

Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
Evgenij писал(а):Я намотал обмотку 3 + 3 витка, кондеры были 1 мкФ на 50 В.
На чём были намотаны эти 3 витка и какое количество витков у первичной обмотке трансформатора.
При таком монтаже странно что это устройство пытается работать.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 03, 2020 00:27:46

в чём это выражалась?

Было низкое напряжение на выходе (150 В).
Телекот писал(а):На чём были намотаны эти 3 витка и какое количество витков у первичной обмотке трансформатора.

Их намотал поверх транса от инвертора, число витков не знаю, но по индуктивности первичной и вторичной обмоток коэффициент трансформации составляет около 22. Для рекуперации я намотал 3 + 3 витка, свободное место в окне транса оставалось. Мотал в 2 провода, конец одного из провода соединил с началом другого, это была средняя точка.
Телекот писал(а):При таком монтаже странно что это устройство пытается работать.

Это макет, я пока смотрю как оно работает и экспериментирую. Далее буду делать печатку и уже более тонко настраивать на ней. И, разумеется, мотать транс под нее. Но на данный момент я еще не все добавил в схему, что хотел. А хочу еще добавить защиту от низкого напряжения питания с гистерезисом и защиту для ограничения по току.
Промерял индуктивности также и обмотки рекуперации.
Первичка: 21 мкГн
Рекуперация: 30 мкГн
Вторичка: 10,33 мГн
Наверно нужно отмотать по одному витку в обмотке рекуперации.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 03, 2020 07:46:15

Evgenij писал(а):Было низкое напряжение на выходе (150 В).

Так нужно было разбираться почему, а не винить этот делитель. Его предназначения уменьшить напряжение на катоде ТЛки до безопасного значения и обеспечить нужный ток через оптопару и ТЛку. и на выходное напряжение не влияет.
То что низкое напряжение может быть виноват возбуд схемы или какая нибудь ошибка.
Evgenij писал(а):Их намотал поверх транса от инвертора, число витков не знаю,
Если обмотка мотается на том же сердечнике то число витков должно точно соответствовать первичной обмотке. И измерение индуктивности здесь не поможет.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 03, 2020 13:07:53

Телекот писал(а):Его предназначения уменьшить напряжение на катоде ТЛки до безопасного значения и обеспечить нужный ток через оптопару и ТЛку. и на выходное напряжение не влияет.

Я тоже так думал. Но схему уже кучу раз проверил, все верно. Причем напряжение не менялось, когда менял делитель на ref электроде TL431. И это меня удивило. Может попалась 431 с другой распиновкой? Я паял по этой распиновке. При этом при проверке 431 она выдавала 2,48 В, т.е. должна быть в норме.
https://components101.com/regulators/tl ... -datasheet

Добавлено after 21 minute 41 second:
Телекот писал(а):Если обмотка мотается на том же сердечнике то число витков должно точно соответствовать первичной обмотке.

Я отмотал по одному витку с обмотки рекуперации, и все заработало. Потребляемый ток схемой при 40 Вт лампочке уменьшился с 3,89 А до 3,80 А при при питании 12,3 В на преобразователе. Кондеры поставил 2,2 мкФ 50 В, диоды HER205.
Классно :)
Последний раз редактировалось Evgenij Пт июл 03, 2020 13:13:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 03, 2020 13:08:32

Evgenij писал(а):Причем напряжение не менялось, когда менял делитель на ref электроде TL431. И это меня удивило.

Проверить на отсутствие возбуждения.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 03, 2020 14:03:46

Телекот писал(а):Проверить на отсутствие возбуждения.

Проверил, нигде шума не увидел. На слух тоже тишина.
У меня подозрение, что попалась какая-то левая 431 с другой распиновкой ref и катода. При увеличении питания на ref всегда 2,48 В, даже при напряжении на выходе, меньшем напряжении стабилизации.
В цепи оптрона сейчас стоит пара 75к/2,7к.
Я думаю, что обратную связь стоит уже настраивать непосредственно на плате. В любом случае количество деталей не должно уже изменится, а номиналы можно уточнить.

Добавлено after 20 minutes 2 seconds:
А можно реализовать компаратор с гистерезисом на ОУ от TL494 по аналогии?
https://www.compel.ru/lib/128125
При этом реф 5 В подавать на 2 ногу с 14, на 1 ногу повесить выходное напряжение через делитель, а резистор гистерезиса R3 кинуть с 1 ноги на 3 TL494.
Но я смотрю, что в 494 между выходом компараторов и 3 ногой стоит диод. Он не будет мешать?

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 03, 2020 14:27:33

там гистерезис совсем не нужен, усилитель ошибки должен работать в линейном режиме.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 03, 2020 14:46:00

Телекот писал(а): усилитель ошибки должен работать в линейном режиме.

Я просто хочу данный блок использовать совместно с солнечной панелью. Если напряжение упадет до 8 В, то блок должен выключится. Но ведь если он выключится, то напряжение резко подскочит и блок снова включится... Т.е. будет вкл/выкл с довольно высокой частотой.
А я бы хотел чтобы блок включался при 10 В, а выключался при 8 В. Или все будет нормально и без гистерезиса?
Гистерезис обсуждали здесь:
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %B0-tl494/
Но без внешнего ОУ вроде не получится сделать.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 03, 2020 15:03:38

Без внешнего нет, но можно и не на оу, на 2х транзисторах, на ТЛ431 и транзисторе.
Ответить