Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 03, 2020 23:41:59

Телекот писал(а):на 2х транзисторах, на ТЛ431 и транзисторе

А как это будет выглядеть? Это схема из ссылки, которую я выкладывал выше?

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Сб июл 04, 2020 00:38:49

Загугли триггер Шмитта.
Схема к примеру вот такая.
Изображение
Выдаёт 0 при маленьком напряжении и питание при большом.
Вложения
00.png
(15.39 KiB) Скачиваний: 646

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июл 05, 2020 13:17:42

Я решил, что лучше сделать защиту на LM358: первая с гистерезисом на 10-8 В, а вторая защита от превышения по току. Схему дорисовал.
Изображение
Я использовал компараторы ШИМ, но вроде же можно подавать сигнал с выходов ОУ через диод прямо на 3 ногу. Но пока не знаю что лучше.
Еще хочу добавить защиту от перенапряжения на выходе (мало ли отвалится обратная связь и полное напряжение пойдет потребителю, не хотелось бы так). В этом направлении также думаю.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июл 05, 2020 14:33:06

На 3 ногу подавать можно. Но сигнал с компаратора лучше подавать не на 1 ногу, а на 4. Тогда при повторном старте будет работать мягкий старт.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июл 05, 2020 14:57:38

Телекот писал(а):Но сигнал с компаратора лучше подавать не на 1 ногу, а на 4. Тогда при повторном старте будет работать мягкий старт.

А диоды нужно ставить между компараторами и 4 ногой? А наверно даже светодиоды, чтобы индикация была.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вт июл 07, 2020 22:36:26

Собрал защиты.
Что касается защиты от пониженного напряжения с гистерезисом, то тут все отлично: при 12 В схема запускается, при 10 В отключается. Но защита от превышения по току не понравилась: напряжение при достижения лимита уменьшается. К тому же данная защита не спасет от случая пробоя ключей. Поэтому решил реализовать защиту на на полевике и биполярнике. Когда напряжение с шунта превышает 3,0 В, то отпирается биполяр, закрывая полевик. Туда же решил завести и защиту от обрыва обратной связи. Схему нарисовал, но могут быть ошибки.
Изображение
Напряжение решил измерять прямо с полевика, чтобы дополнительно не терять КПД на шунте.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июл 12, 2020 21:56:38

Проверил защиты. Что касается защиты от перенапряжения на VO2, то она вроде как работает. С кондером C3 схема плавно включается и выключается при нужном напряжении на оптроне.
В случае защиты от КЗ на U1.2 при при включении блока с нагрузкой он не запускается, т.к. в первый момент времени Q1 закрыт и на Q2 подается высокий уровень с выхода U1.2.
Как можно этого избежать? Еще один шунт не хотелось бы ставить. Может перекинуть общий ОУ на сток полевика, а измерять напряжение на истоке инвертирующим усилителем?
Изображение

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июл 12, 2020 22:32:33

Либо схема с ошибкой, либо я не могу понять как она вообще может работать. Уточните соединения R8,R10.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июл 12, 2020 22:46:01

Да, там была ошибка, 2 вывод R8 должен быть соединен с 8 выводом (-) ОУ. Я хотел собрать неинвертирующий усилитель для шунта, в качестве которого выступает Q1 в открытом состоянии. Но проблема наверно останется: при закрытом полевике (он откроется не сразу из-за C3) будет высокий уровень на выходе ОУ, соответственно Q2 открыт, и полевик не сможет открыться даже в отсутствие КЗ.
Схему поправил.
Изображение

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июл 12, 2020 23:05:37

А зачем плавное включение? какой в нём смысл? для этого есть 4 вывод ТЛки и конденсатор С2.
Подключи С3 параллельно R9.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс июл 12, 2020 23:18:00

Изначально сделал C3 в таком виде, чтобы блок медленнее перезапускался через VO2 в случае перенапряжения. Попробую сделать как Вы рекомендуете.
Я еще хотел уточнить. Я посчитал транс под финальную версию. А на какое напряжение должны быть диоды и электролиты на выходе?
По расчетам получается, что амплитуда напряжения на выходе может доходить до 600 В.
Изображение
Кстати, по этой причине и делаю дополнительную защиту от перенапряжения.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вт июл 14, 2020 22:19:04

Намотал сегодня транс.
Первичка 3 + 3 витка лентой толщиной 0,2 мм и шириной 15 мм, вторичка 122 витка диаметром 0,4 мм, рекуперация 3 + 3 витка диаметром 0,25 мм. В типоразмер EI-33 влезло впритык. Жду пока высохнет лак.
Так возвращаясь к кондерам и диодам, на какое напряжение их рассчитывать, если амплитудное значение напряжения может достигать 600 В?

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вт июл 14, 2020 23:58:02

К диоду моста прикладывается амплитудное значения напряжения, плюс выбросы. Думаю 1000в достаточно. Конденсаторы на 450в если ОС нормально работает.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 17, 2020 19:07:16

Телекот писал(а):Подключи С3 параллельно R9.

Сделал, работает. Но в этом случае эта защита работает как триггер: стоит один раз превысить порог срабатывания - схема отключается и не перезапускается. Хотя, наверно, это и к лучшему.
Транс также проверил, не склеивая. Все работает. При стянутом изолентой сердечнике ток х.х. блока составил 120 мА при 12,3 В. Я думаю, что он значительно снизится при качественном стягивании и проклейке сердечника.
Я уже пытался это сделать, но одним неловким движением свел свой труд на нет. Когда клеил верхнюю перемычку на суперклей, она сдвинулась и намертво приклеилась. В результате сердечник пришлось уже вынимать по частям :(.
Но хоть каркас с обмотками не повредил :)

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Телекот писал(а):Думаю 1000в достаточно.

Диоды взял HER208, они на 1000 В 2 А.
А еще хотел спросить: между плюсом питания и центральным выводом первички часто ставят дроссель с небольшой индуктивностью. Он нужен для подавления помех?
Как, например, в схеме в данной теме:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=145848

Добавлено after 1 hour 42 minutes 22 seconds:
Попытался разобрать еще один транс ради сердечника, снова сломал. Что-то не везет сегодня. Заказал 10 шт с алика.
А пока наверно буду делать плату, поскольку все что нужно работает, по крайней мере на макете.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Сб июл 18, 2020 03:39:21

Evgenij писал(а):Но в этом случае эта защита работает как триггер: стоит один раз превысить порог срабатывания - схема отключается и не перезапускается.
Если она сделана как триггер то она так и работает.
Evgenij писал(а): Он нужен для подавления помех?
да

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Ср июл 22, 2020 21:33:55

Ув. Телекот, я еще хотел уточнить по поводу трансформатора: нужно ли его экранировать короткозамкнутым витком фольги?
И куда этот виток подключать?

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Пт июл 24, 2020 05:02:13

Экранировать желательно в основном трансформаторы в однотактных схемах.

Re: Преобразователь 12-220В со стабилизацией

Вс янв 24, 2021 23:28:00

Наконец-то сделал печатную плату. Прошло ровно полгода :).
Изображение
Пока не хочет работать рекуператор. Когда запаиваю кондеры, блок уходит в КЗ.
Это было единственное, что я не проверил на макете после намотки нового транса, вот и прокололся в этом месте :(.
Ответить