Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Сб дек 05, 2009 15:12:11

Диаметр провода не очень критичен, если его не надо наматывать на каркас. Но вот намотать его на оправку диаметром 5 мм немного трудно.
КАтушки рассчитываются, зная диапазон частот и ёмкость присоединенного контура. Частота- известна, а вот с ёмкостью- проблема, поэтому пока не заморачивайтесь с рассчётом, пользуйтесь готовыми данными.

Сб дек 05, 2009 16:43:08

Oboroten писал(а):А где можно почитать, как на основе TA8164 AM приемник сделать?)

Б.Ю. Семенов "Современный тюнер своими руками", Солон-Р, М, 2001 г, стр. 137 и далее.

Сб дек 05, 2009 16:49:58

Oboroten писал(а):Можно ли заменить провод катушки на 1-мм и как тогда наматывать? Как вообще рассчитываются эти катушки...)

Можно. Количество витков при этом нужно немного увеличить, что бы получить катушку с такой же индуктивностью. Можно посчитать по формулам, но проще воспользоваться программкой Kontur32

Сб дек 05, 2009 21:46:28

SergVi
Сэр Мурр
Спасибо :)

УКВ приемник для начинающих

Ср дек 30, 2009 12:02:10

Хочу собрать вот этот приемник http://radiokot.ru/start/analog/practice/05/
подскажите, кто нибудь его собирал?

Ср дек 30, 2009 12:34:39

Там же написано в начале статьи. Настя собирала. :))

Анастасия Попкова aka Настя.


http://radiokot.ru/forum/profile.php?mo ... ile&u=6611
.

Ср дек 30, 2009 16:48:28

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=15142

Пт янв 08, 2010 09:43:51

я по поводу дискриминатора
в книге я нашел вот такую замену - Изображение
вопрос в чем - в книге написано:"Катушка индуктивности намотана на унифицированном полистироловом каркасе с подстроечником 100НН проводом ПЭВ-2 диаметром 0,1-0,2 мм. Количество витков - 10."
Вот и вопрос - это все вообще реально можно купить? Т.е. и полистироловый каркас с подстроечником, и провод? И еще, почему один конденсатор подписан Ср, другой Сд, что это значит? цифры рядом с кондерами, как я понимаю - это их емкость? 30 пикафарад, и 82? я правильно понимаю?

Пт янв 08, 2010 10:51:38

Такие каркасы применялись в старых советских транзисторных приемниках. Сердечник у них диаметром 2,8 мм и длиной 12 мм вклеивался в пластмассовую резьбовую втулку. Из феррита 100НН изготавливали сердечники для КВ-диапазонов. На фото - планка КВ диапазона из приемника "Океан-209" - примерно так они выглядят.
Купить такой вы вряд ли сейчас сможете, так что ищите в старых приёмниках, на барахолке, у друзей и т.д.
Провод так же продается, в том же "Чипе", но цены там атомные. Можно поискать опять же на радиобарахолках - вам нужно-то его каких-то пол-метра.
Величины конденсаторов на схеме указаны в пикофарадах. Сд - конд. дискриминатора, Ср - наверное, разделительный.
Вложения
KW coil.jpg
(97.63 KiB) Скачиваний: 1486

Пт янв 08, 2010 11:41:13

вот в магазине у нас в городе (смотрю по прайсу) есть следующая позиция - FILTER CDA 10.7 мГц дискрим. (3 ноги) - это не опечатка? можно ли как-то прикошачить этот с тремя ногами вместо двухногого? Про сердечники я понял.
Вот и получается "для начинающих", а что-нибудь да вылезет, что или купить нельзя, или сделать, или купить можно, но сложно.

Пт янв 08, 2010 15:26:24

Наверное, опечатка. Проще всего - позвоните в магазин и узнайте.
Что бы разобраться с этим вопросом, полистайте каталог фирмы Murata - судя по обозначениям, у вас в магазине изделия именно этой фирмы:

http://files.mail.ru/K0QRWZ

Пт янв 08, 2010 21:44:35

Дискриминатор - это есть фильтр, пропускающий конкрентную частоту, но игноррирующий (дискриминирующий) другую, отличную от заданной частоту. ПОСЕМУ, ТРЕХНОГИЙ фильтр тут не проканает, так как нужен именно керамический или LC резонатор для выделения именно той частоты, какая требуется.

Сб янв 09, 2010 05:56:36

дак в том-то и дело, что в прайсе написано, что дискриминатор. Ладно, после праздников заеду - узнаю.
а марку LC резонатора можно написать? А то уже второй раз натыкаюсь здесь на то, что бывают LC дискриминаторы, но марки не указывают.

Сб янв 09, 2010 10:52:46

При чем тут марка?
Это просто контур настроенный на частоту 10,7 мгц. Его можно готовый взять, а можно самому намотать. Данные взять из любого приемника, где такой контур есть. Там порядка 15 витков катушка и конденсатор порядка 200 пф

Сб янв 09, 2010 11:35:12

Maks
а можно картинку, такого дискриминатора, пожалуйста.
Что-то вроде той, что я сверху выкладывал? А катушка тогда без сердечника?
Я еще только учусь такие вещи делать. :oops:

Сб янв 09, 2010 11:50:31

Катушка с сердечником и с помощью его подстроишь контур на нужную частоту. А катушка от каркаса зависит который у тебя есть. Там можно маленький каркас, т.к. большая добротность этого контура не нужна и мотать его можно тонким проводом 0.15 - 0.25 мм, т.е. какой в наличии есть. Ищи каркас и тогда прикинем сколько витков намотать. Уже сказали, что конденсатор порядка 200 пф, значит индуктивность можно сосчитать, а по ней и размерам каркаса сосчитать сколько там витков будет.

Сб янв 09, 2010 12:04:40

Вообще-то, частотным дискриминатором называют схему частотного детектора, в которую могут входить катушки, конденсаторы, диоды...
Почему пьезокерамический фильтр, который используется в схемах частотных детекторов, назвали "дискриминатором", я не знаю.
А катушка может быть любой конструкции, я как-то раз просто намотала несколько витков на сверло, сняла эти витки с него, поместила во внутрь ферритовый сердечник и всё залила парафином.

Сб янв 09, 2010 14:23:19

Изображение
это похоже на катушку с сердечником и подстроечником, выделенное? нашел в китайской радиомашинке. Только почему-то у него 5 контактов, 2 контакта на проводок, обмоточный, один не распаян, и еще два не понятно куда. Сама подстройка чем-то залита, оттуда торчит маленькая резинка.

Сб янв 09, 2010 14:37:16

Похожа. Теперь нужно посмотреть, к какой ИМС эта катушка подключена и к каким ножкам. Потом посмотреть datasheet на эту ИМС. Так, в принципе, можно определить назначение этой катушки.
Резинка "тормозит" самопроизвольное вращение сердечника.

Сб янв 09, 2010 15:09:44

SergVi писал(а):Похожа. Теперь нужно посмотреть, к какой ИМС эта катушка подключена и к каким ножкам. Потом посмотреть datasheet на эту ИМС. Так, в принципе, можно определить назначение этой катушки.
Резинка "тормозит" самопроизвольное вращение сердечника.

что такое ИМС?
Ответить