Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Ср окт 17, 2018 16:22:28

Собрал я программатор на Atmega8A, но не работает лед моргает не 6 раз а постоянно моргает. hех взял из страницы 58, для кварца 14,7456, fuse поставил С9, FF
Изображение
подскажите пожалуйста что не так??

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Ср окт 17, 2018 16:51:34

LED постоянно моргает в случае, если отсутствует напряжение на линии RESET программируемого контроллера. Для проверки программатора нужно подключить программируемый контроллер и подтянуть его вывод сброса резистором к питанию. Не забыть также про AVCC контроллера, если таковое имеется...

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Чт окт 18, 2018 07:27:00

LED постоянно моргает в случае, если отсутствует напряжение на линии RESET программируемого контроллера.


да . так и было. спасибо большое за подсказку,

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Пт окт 19, 2018 22:16:41

Проходил мимо лакируя свой stk500v2(не этот).

zevs13, а вьй почему испортили схему программатора? CH340G - ето китайское дерьмо, оно не работает хорошо, почему не переделаете плата под FT232RL?
Какие у вас есть аргументы против CH340G ? Давно пытаюсь чтото найти.
Просто многое наговаривают ардуинщики из за того что при покупке китайских ардуин, ардуиновский софт не имеет драйверов в комплекте. А нагуглить драйвера для неё невозможно, потому как это обрезок CH341 под которую и есть официальные драйвера и найти их проще.

Бескварцевая FT232RL стоит 6 баксов, а подделка может сдохнуть от новых драйверов (от обновления винды не все застрахованы). Но судя по тишине, возможно китайцы решили эту проблему и в новых партиях её нет, хотелось бы знать и это.
Устаревшая кварцевая свинцовая FT232BL очень давно снята с производства и в продаже её не было, но внезапно их привалило на али. Или распродажа списаного или тоже левак по просьбам умельцев, потому как паять проще.
В общемто ардуино от них отказалась, но не наш случай.

CP2102 около 3 баксов что не мало (обрезок 2103) народ хвалит, чуть ли не лучшее(я свой модуль потерял не проверив всё).
Проблема только с пайкой. Наверно лучше брать её сразу модулем со всеми ! нужными контактами. Добавить к ней мегу или мелкую ардуину и спаять можно на макетке без всяких утюгов.
Паять её самому если нет опыта, лучше не надо.
Непропай одной ноги который в лучшем случае виден только в торец под микроскопом, и работать как надо не будет.

PL2303HX(модификаций десятки) дешёвая и проверенная десятилетиями. Можно вынуть с телефонного провода.
Проблемы могут быть в виде исправно работающего порта для передачи данных, но програматор работать не будет. Лечится обновлением драйверов. Других проблем не встречал.
(Корпус как у FT232RL, но вроде как ноги тоньше, поэтому легче паять, не слипаются)
Если вы это покупаете в китае, это всё либо подделка либо отбраковка.
Оригинальные надо покупать в надёжных магазинах.
Я не могу назвать надёжных в этой стране.

Драйвера на сколько знаю есть под все системы у всех контролеров.

Чтоб перешить мегу в програматоре, достаточно любого (из перечисленых точно) usb-uart, 5 проводков и получасового перекура.
Но эту часть схемы никто не реализовывает, и я не знаю чем вы шьёте мегу для этого програматора.

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Сб ноя 17, 2018 10:14:47

Подскажите, а этот программатор (STK500v3), работает с AVRDude_prog 3.3?
У меня программа видит программатор, но не видит программируемый контроллер, св.диод постоянно мигает. REC к +5 подтянут.
Подключаю к этому же контроллеру AVR910, все видится.
порты и выбор прог. в программе естеств. выбираю сооттветствующие.

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Сб ноя 17, 2018 17:58:26

Программатор не видит контроллера. Почему - не знаю, скорее всего что-то с цепью RESET. Если все нормально, то светодиод горит постоянно, моргает только в процессе обращения к программируемому контроллеру.

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Пт мар 01, 2019 07:44:34

Здравствуйте, подскажите как в программаторе AVR USB STK500 by Petka v2, обновить прошивку от ув. Леонида Ивановича v3? Спасибо.

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Пт мар 01, 2019 20:38:50

Там разница выход генератора с PC0 перенесен на PB1. Что следует поправить в схеме. В остальном для Меги 8 все совпадает. Если у Вас собран на Меге 88, то нужно менять контроллер.

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Сб мар 30, 2019 22:39:44

Всех приветствую! все Авр студии ее поддерживают? Если нет, то какая последняя поддерживала?

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Вс мар 31, 2019 05:06:27

7.0 точно поддерживает. И младшие тоже.

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Пн окт 28, 2019 09:41:29

Подскажите максимальную скорость ISP Clock.
И для AVR USB STK500 by Petka v2, и для AVR USB STK500 Леонида Ивановича v3.

Мой USBAsp в AVRStudio4 максимум ISP Clock выдает 1.845 MHz.

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Пн окт 28, 2019 16:18:31

А там, насколько я помню, большей частоты и нет... (в Atmel Stodio)

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Чт фев 27, 2020 18:19:58

Вынужден вернуть эту тему к жизни.
Года 3 назад сделал себе такой программатор, и был доволен его работой. Работал он сначала на ХР. потом на ноутбуке на Win7. Старый компьютер стал сильно тормозить, и я сменил системный блок, с установленной Win10, ноутбук тоже обновился до Win10
Программатор работал, в основном с программой Code Vision AVR 3.93. Поначалу программатор работал пару месяцев на Win10, последнее, что я делал, прошивал МК с установленным RSTDISABL, как положено программа выдала предупреждение, с чем я согласился, и прошил МК. После этой процедуры программа перестала работать с программатором. Выдавая сообщение AVRISP error leaving programming mode.
Перешёл на ноутбук там тоже самое. Я был этим озабочен, думал, что программатор виноват в этом. Попробовал через программу AVRDUDE, в этой программе программатор работает, стирает, читает, программирует. Проверил, подсовывал 3 микроконтроллера.
В программе AVR Studio 4.19 при запуске программатора программа выдаёт следующее сообщение:
An STK500with firmware version 0.0A has been detected. The firmware
version corresponding
to this installation of AVR Studio is 2.0A. Press OK to launch the
upgrade program to
perform an upgrade, or Cancel to continue without upgrading. NOTE!
Correct operation is not
guaranteed if an upgrade is not performed. AVR Studio will close
down.

Перевод
Обнаружен STK500with 0.0A версии микропрограммного обеспечения. Встроенное микропрограммное обеспечение
соответствующая версия
К этой установке AVR Studio 2.0A. Нажмите кнопку ОК, чтобы запустить
Программу модернизации
Выполните обновление, или нажмите кнопку "Отмена", чтобы продолжить без обновления. Примечание!
Неправильная операция
Гарантируется, если обновление не выполняется. AVR Studio закроется
Хотя программа работает с программатором.
Что за обновление требует программа, если прошивку новую, то какую прошивку ей нужно подсунуть. Почему программатор перестал работать с Code Vision AVR. Программатор собран на FT232RL и AT mega8, плата AVRUSB500v3. Может, у кого возникла проблема с программаторам и программой Code Vision AVR. И как решилась проблема.

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Пт май 22, 2020 06:13:02

Valeriy L, влеплю некрооффтоп
Продолжаю присматриваться к STK500v2 by Petka как к средству обновления прошивки готового устройства, чемто привлекает дешевизна комплектующих ко сравнению с usb камнем. Но пока собирать надобности не было.

И вот сейчас потребовалась прошивалка ардуины, максимально компактная и опять вспомнил.
Если автор собрал на меге 8, то почему бы не реализовать подобное на тини13, там ведь не нужно много ног, хотя наверно не хватит.

Ну а для usb-uart сейчас появилось несколько интересных микросхем.
CH340E (если не ошибаюсь) в MSOP10 и вроде как не требуют кварца. На али есть модули, можно лепить вторым этажом на МК программатора.
PL2303SA в SO8 не требующая кварца. Очередная перепаковка старой проверенной многоликой козявки, теперь и в удобопаяемом компактном корпусе. Похоже в этом плане она потягается с CH340G по удобству.

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Вс сен 06, 2020 17:52:26

Уважаемые! Прочитал все 70 страниц ветки и запутался в настройке фьюзов. Рекомендовано HIGH = C9, LOW = FF, то есть по строкам LOW ничего не запрограммировано. В то же время на ветке приведены картинки, где установлены фьюзы SUT0 или SUT1, а это или EF или DF в строке LOW. Назначение этих фьюзов: "Группа фьюзов SUT1 и SUT0 — fuse биты, управляющие режимом запуска тактовых генераторов МК, а так же задают скорость старта МК после подачи питания". Так как все же правильно установить фьюзы?

З.Ы. Программатор собрал, при включении мигают и гаснут светодиоды линии ТХ-RX, и основной светодиод мигнет 6 раз и гаснет. По СОМ порту программатор определяется, CodeVisionAVR и Аvrdudeprog33 программатор определяют, но работать не хочет :dont_know:

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Пн сен 07, 2020 17:26:08

Вопрос снят! Вот фьюзы :)) А причиной была корявая работа драйвера FTDI. Вот здесь очень полезная статья по работе с этим драйвером http://kmpu.ru/other/ft232rl_rabota_s_d ... #Chapter_3 Может кому то и поможет :))

P.S. А сделал вот это
Вложения
stk500v3_usb_a.lay6
(57.77 KiB) Скачиваний: 481
ФУЗЫ.jpg
(78.82 KiB) Скачиваний: 509

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Чт янв 07, 2021 22:19:13

Делал в 2013 году . наверное стояла хр винда. сейчас 7ка -на64. не видит програматора. кварц на 18.... коты что делать. тогда летал прогер как пуля. в дудке даже. сейчас лупит ошибку проверте прогер и порт. .может с 7 кой не работает ???? СП. мяу!

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Чт янв 07, 2021 22:48:52

У меня в 10-ке и х86, и х64 работает
А что диспетчер устройств говорит? Порт то появляется при подключении?

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Пт янв 08, 2021 09:10:03

В диспетчере все ок ! появляется. дрова ставил вручную . не автоматом . несколько раз убирал их прогой тоесть чистил . еще на другом ноуте только 7 -32 тоже сейчас пробовал . такая же бяка. проверте прогер и порт. уже я и кварц менял . ставил на 14... прошивал по новой . фьюзы в норме .

Добавлено after 3 minutes 41 second:
Я даже в 13 году здесь отзыв оставлял. прогер работал очень быстро. по сравнению с барсом.

Добавлено after 9 hours 20 minutes 41 second:
[uquote="eu3ld",url="/forum/viewtopic.php?p=3955369#p3955369"]В диспетчере все ок ! появляется. дрова ставил вручную . не автоматом . несколько раз убирал их прогой тоесть чистил
Вложения
Screenshot_3.png
так должно в диспетчере или stk-500 ???
(31.96 KiB) Скачиваний: 337
Screenshot_8.png
вот выдает ошибку. поменял кварц на 11.... перепрошил . результат 0.
(32.89 KiB) Скачиваний: 502

Re: Программатор "STK500v2 by Petka"

Пт янв 08, 2021 09:13:01

У вас порт 2, а в оболочке порт 3, почему не выставили тоже порт 2?
Ответить