Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Как нам сделать реле из геркона

Пт апр 24, 2009 00:15:18

Вот и у меня появился вопрос! А собственно какой? не понятно сколько надо мотять витков я намотал сам не знаю скока и получилось на три вольта-а мне надо на 12! Вопрос: как ето сделать?

З.Ы.Статья: http://radiokot.ru/lab/hardwork/10/

Пт апр 24, 2009 07:57:14

Для того чтобы получить большее сопротивление нужно взять тоньше провод, подсчитать какое нужно сопротивление на 12В
по справочнику найти сопротивление провода Ом/м полученное ранее значение разделить на погонное сопротивление и получим
длину провода который нужно намотать на геркон. А можно просто включить последовательно с имеющимся реле
добавочное сопротивление.

Re: Как нам сделать реле из геркона

Пт авг 31, 2012 19:21:17

РЕЛЕ на герконах бывают токовые и на напряжение.
Если делаем реле напряжения то нужно много витков тонкой проволоки. Практически на напряжение до 20 вольт нужна проволока 0.25мм. При большем 0.15 мм. Минимальное число витков 150. Максимальное я мотал 3000.
Токовое реле имеет от 5 до 20 витков сравнительно толстой проволоки. И срабатывает при достижении определенного тока.
Включается последовательно с нагрузкой.
Практически делается так.
На геркон наматывается трансформаторная бумажка в один или два слоя. Потом из картона вырезаются две щечки. которые приклеиваются к получившейся трубочке с герконом внутри. На такую катушку наматывается проволока. Каждый слой я промазываю клеем дракон.
Ну вот как-то так.

Re: Как нам сделать реле из геркона

Сб сен 01, 2012 06:34:50

Некрофильствуем, батенька? :wink:

Re: Как нам сделать реле из геркона

Вс янв 20, 2013 20:02:00

По такому принципу я как-то делал токовую защиту на самодельный блок питания. Несколько витков толстого медного провода (толщина в зависимости от нагрузки), полученная катушка включается в разрыв проводника на нагрузку, во внутрь катушки вставляется геркон. При определённом значении тока в катушке, соответственно ток нагрузки, контакты геркона замыкаются, срабатывает защита отключающая нагрузку от БП. Настройка на ток происходит путем изменения количества витков в катушке и перемещением геркона в ней.

Re: Как нам сделать реле из геркона

Пн янв 21, 2013 02:06:39

madtux2 писал(а):РЕЛЕ на герконах бывают токовые и на напряжение.
....


Если тока нет, значит нет напряжения....Осталось одно сопротивление.
(R) "Агент национальной безопасности"


Герконы срабатывают от магнитного поля, образованного ампер-витками. Поэтому они все "токовые". А на какой ток - зависит от количества этих вот ампер-витков. Тут важно не перестараться. Если сильно много намотать и тонким проводом, то сопротивление окажется настолько большим, что тока будет недостаточно при нужном напряжении.

Re: Как нам сделать реле из геркона

Вс фев 07, 2016 13:24:55

Подскажите как рассчитать обмотку на 5В?

Re: Как нам сделать реле из геркона

Пт июн 17, 2016 18:08:27

как сделать реле из геркона так чтобы цепь не замыкалась обратно после пропадания магнитного поля(ведь геркон отключит реле и ток прекратится в цепи)пока держишь кнопку подачи питания?Ведь если кнопку держать,то реле будет клацать без конца,А нужна схема такая чтоб оно не срабатывало пока кнопку не отпустишь и не нажмёшь обратно.Нужно как бы перезапустить схему отпустив кнопку и нажать её вновь.Как это сделать?????

Re: Как нам сделать реле из геркона

Пт июн 17, 2016 21:31:50

Я ничего не понял. :shock:
Речь о самоподхвате?

Re: Как нам сделать реле из геркона

Сб июн 18, 2016 07:48:43

Представь что ток в цепи возрос до такого уровня что сработал геркон и отключил реле,но если питание будет подаваться на катушку реле через тот же геркон,,то после того как контакты геркона разомкнутся,реле выключит нагрузку ,а так как нагрузки нет,значит нет тока и нет магнитного поля которое удерживало бы контакты геркона в разомкнутом состоянии.А значит если подавать питание постоянно на контакты реле через геркон,то после его срабатывания он тут же включит опять это самое реле и цикл будет повторяться бесконечно.А мне нужна схема которая не позволит включаться реле даже если контакты геркона сомкнутся(а это произойдёт сразу же после того как пропадёт нагрузка).Не включаться до тех пор пока не выключишь подачу питания и не включишь вновь. Пример стеклоподъёмников в авто-когда стекло до упора опустилось или поднялось,то питание на двигатель стеклоподъёмника больше не идёт сколь долго не держи включенной кнопку поднятия или опускания(срабатывает защита по току),чтоб питание опять пошло нужно отпусть кнопку и нажать вновь.

Re: Как нам сделать реле из геркона

Сб июн 18, 2016 08:33:12

memristor писал(а):как сделать реле из геркона так чтобы цепь не замыкалась обратно после пропадания магнитного поля(ведь геркон отключит реле и ток прекратится в цепи)пока держишь кнопку подачи питания?Ведь если кнопку держать,то реле будет клацать без конца,А нужна схема такая чтоб оно не срабатывало пока кнопку не отпустишь и не нажмёшь обратно.Нужно как бы перезапустить схему отпустив кнопку и нажать её вновь.Как это сделать?????


Как сделать , чтобы ты повис на турнике, а потом отпустил руки, но остался висеть?

Re: Как нам сделать реле из геркона

Сб июн 18, 2016 14:27:35

глупости не надо писать,есть схема,стеклоподъёмники тому пример

Re: Как нам сделать реле из геркона

Сб июн 18, 2016 14:38:26

А разве есть стеклоподъёмники, у которых управление обоими направлениями производится одной кнопкой?
Я видел только перекидную клавишу, с минимум двумя группами контактов.

И, кстати:
memristor писал(а):...когда стекло до упора опустилось или поднялось, то питание на двигатель стеклоподъёмника больше не идёт сколь долго не держи включенной кнопку поднятия или опускания (срабатывает защита по току)
Остановка актуатора в конце хода стекла производится не "защитой по току", а блок-контактом на приводе.

Re: Как нам сделать реле из геркона

Сб июн 18, 2016 15:21:27

а как он узнаёт что стекло дошло до конца?там нет концевиков.Когда стекло доходит до конца и двиг всё ещё работает,то ток начинает расти я сам замерял это.С рабочих 3.5ампер до 10 и выше(предел тестера моего 10 ампер)Вот тогда то и блог отключает,но там микросхемы стоят,я хочу узнать может быть есть схема проще

Re: Как нам сделать реле из геркона

Ср июн 22, 2016 09:43:28

Хотел сделать так чтобы стёкла авто поднимались при постановке в охрану,но там с сигналки идёт импус в 20 секунд,меньше нельзя.Чтоб стёкла поднялись от самой нижней точки нужно секунд 5 не больше.Так что 15 секунд лишние.Как можно сделать чтоб при полном поднятии стёкол отключалось реле подачи питания на стеклоподъёмники???????

Re: Как нам сделать реле из геркона

Ср июн 22, 2016 11:04:19

Слушайте. Возьмите, в конце концов, справочник по реле. Там всё есть. И про герконовые реле тоже.

Re: Как нам сделать реле из геркона

Ср июн 22, 2016 11:42:10

memristor писал(а):Хотел сделать так чтобы стёкла авто поднимались при постановке в охрану,но там с сигналки идёт импус в 20 секунд,меньше нельзя.Чтоб стёкла поднялись от самой нижней точки нужно секунд 5 не больше.Так что 15 секунд лишние.Как можно сделать чтоб при полном поднятии стёкол отключалось реле подачи питания на стеклоподъёмники???????


Во-первых, во многих сигналках есть переключение на режим работы стеклоподьемников с пневматикой. Там 2 сек импульс.
Во-вторых, длинный импульс можно сократить, вставив дополнительно одновибратор с запуском по переднему фронту, и на какую надо длительность. И точно так же можно удлинить короткий импульс.

Это проще реализуется. На одном 555 корпусе.

Re: Как нам сделать реле из геркона

Пт июл 01, 2016 17:50:25

Судя по всему вы меня не поняли.Мне нужно чтоб система сама знала когда прекратить подачу импульса.Пораскинув мозгами сам придумал вот такую вот схему не сложную которая проверена и работает. http://img.radiokot.ru/files/116648/med ... ppk1mk.jpg

Re: Как нам сделать реле из геркона

Вс июл 03, 2016 09:42:30

если кому-то интересно,то вот полная схема http://img.radiokot.ru/files/116648/med ... q17nlk.jpg Защита по току только при постановке в охрану

Re: Как нам сделать реле из геркона

Чт дек 01, 2016 11:39:05

катушки готовые есть в старых телевизорах, приёмниках, только ферритовый стерженёк выкрутить
Ответить