Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Пн сен 30, 2019 14:19:58

Китай не устроил качеством и скоростью доставки

Re: uRLC

Ср окт 09, 2019 20:07:51

приветствую, столкнулся с проблемой покупки комплектации в Москве. нужные контролеры нашел в магазине чип и дип, но они предлагают покупать по 5шт https://www.chipdip.ru/product1/8000103 ... st_product или по 371 штуки https://www.chipdip.ru/product1/8001777 ... st_product. вот такая дикость... подскажите магазин для покупки комплектации



https://www.electronshik.ru/search?query=STM32F303CBT6

Там можно брать.

Re: uRLC

Сб окт 12, 2019 12:37:32

Вопрос к автору прибора, не думал ли он о звуковом сопровождении нажатия кнопок (качельки)? Например керамический пъезоизлучатель типа ЗП-3 или тому подобного типа. Кому не надо, тот просто не устанавливает. Также режимы завершения калибровки можно сопроводить звуковым сигналом ну и т.д.

И обосную подробнее:

Сделать как в тестере - падение напряжение до 100мв и ниже - писк. А надо например вот для чего - промеряю компоненты на плате SMD, чаще всего номинал неизвестен, по понятным причинам, запищало - и как говорится с этого места поподробнее. Мне видится такой же режим измерения, но по падению напряжения ниже порога раздается звуковой сигнал. И было бы очень совсем хорошо вывести в этом режиме значение падения напряжения.

Re: uRLC

Вс окт 13, 2019 21:19:25

Честно говоря функция не нужная, именно поэтому и не закладывалась при разработке. Для прозвонки цепей есть прозвонка на мультиметре и она удобнее.
Этот прибор работает по другому принципу, нежели мультиметр и сделать пищалку при просадке в 100 мв тут не получится, а вернее она не будет работать так как в мультиметре.
Можно напихать в прибор еще кучу барахла но стоит ли?
Можно добавить пищалку на порты РВ0-РВ1, как индикатор нажатия кнопок, о другом применении пока говорить рано.

Re: uRLC

Пн окт 14, 2019 08:22:00

Тогда чтобы нажатия кнопок были озвучены и отключалась в меню, может и режимы с двойной и более озвучкой в будущем пригодятся. Платы заказаны, как приедут буду собирать.

PS: Навеяно небольшим временем пользования пинцетом НВ. Прибор достойный, но дорогой.

PS1: Прибор я так понимаю задумывался именно как пинцет и именно пинцетом удобнее, чем тестером. Провода мешаются... Чем меньше приборов на рабочем стое тем лучше). Замер напряжения на щупах пинцета очень даже нужная вещь - стаб. померять к примеру.

PS2: За адекватные деньги почему бы не взять все лучшее, что есть и сделать еще лучше.

Re: uRLC

Вт окт 15, 2019 15:23:04

нужен аккумулятор для uRLC
пожалуйста кинте сылку проверенного продована, на алиэкспрес

Re: uRLC

Вт окт 15, 2019 15:35:05

Я себе такой взял
https://s.click.aliexpress.com/e/cpcaO0k6, правда шел больше месяца.

Re: uRLC

Вт окт 15, 2019 15:35:32

я заказал тут https://ru.aliexpress.com/item/32902078 ... 2194f05e8b едит долго

Re: uRLC

Чт окт 17, 2019 19:59:05

БРАВ ТУТА - https://ru.aliexpress.com/item/32947560 ... 33edDFDZxM

Re: uRLC

Пт окт 18, 2019 10:58:49

Прежде всего, хочу поблагодарить авторов за великолепный прибор. Сам еще не собрал, но сборка близится к завершению - плата уже собрана, осталось впаять кварц, ОЛЕД, щупы и сколхозить корпус.

Вопрос к автору прибора, не думал ли он о звуковом сопровождении нажатия кнопок (качельки)? Например керамический пъезоизлучатель типа ЗП-3 или тому подобного типа. Кому не надо, тот просто не устанавливает. Также режимы завершения калибровки можно сопроводить звуковым сигналом ну и т.д.

И обосную подробнее:

Сделать как в тестере - падение напряжение до 100мв и ниже - писк. А надо например вот для чего - промеряю компоненты на плате SMD, чаще всего номинал неизвестен, по понятным причинам, запищало - и как говорится с этого места поподробнее. Мне видится такой же режим измерения, но по падению напряжения ниже порога раздается звуковой сигнал. И было бы очень совсем хорошо вывести в этом режиме значение падения напряжения.


Присоединяюсь к пожеланию. Пищалка была бы совсем не лишней. Прибор превосходит по параметрам многие промышленные аналоги (почти все со звуковой индикацией), так почему бы ему не превосходить их и в удобстве использования. События для озвучки - срабатывание кнопок, включение/выключение, сигнал низкого заряда батареи, события калибровки, наличие напряжения на измеряемом компоненте (понимаю, что слабореализуемо), прозвонка (логику прозвонки упростить - если сопротивление цепи меньше, скажем, 15 Ом - подать сигнал), предупреждение об автоотключении.

Прошу прощения - может невнимательно читал - нигде не нашел, какие, кроме изменения тактовой частоты, реализованы методы энергосбережения? Например, при отсутствии активности, снижение яркости ОЛЕД, затем автоматическое отключение и т.п?
Также весьма привлекательным выглядит переворот изображения на 180° - будет удобно для левши (автоматический поворот без аппаратных доработок сделать невозможно, но можно выделить для этого пункт в меню настроек). Сам я правша, поэтому мне это не особо надо, но бывают ситуации, когда правой рукой просто не подлезешь...

Прошу не расценивать это как критику. Все вышесказанное только мое личное субъективное мнение. Создать идеальный прибор невозможно, но стремиться сделать его лучше - возможно всегда, и создание данного прибора лучшее тому доказательство.

Re: uRLC

Пт окт 18, 2019 18:13:38

Насчет энергосбережения. У меня стоит аккумулятор 800 мАч, как весной зарядил, так до сих пор на верхнем делении индикатор. Пользовался летом очень активно.
Изображение

Re: uRLC

Пт окт 18, 2019 18:22:27

В прошивке реализован переворот и инверсия изображения, это не дань уважения к левшам, а суровая необходимость при работе с китайскими экранами, они могут быть показывать не так, как в прототипах.

Для энергосбережения есть понижение тактовой частоты, настраиваемая в меню яркость экрана, автовыключение 2-5-10 мин, Основное потребление со стороны мк так что экран тушть нет смысла.
Пищалку думаю добавим, но для плоской пластины без обвязки громкость будет скорее всего не очень большая. Пищалка в корпусе скорее всего не влезет.

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
В прошивке реализован переворот и инверсия изображения, это не дань уважения к левшам, а суровая необходимость при работе с китайскими экранами, они могут быть показывать не так, как в прототипах.

Для энергосбережения есть понижение тактовой частоты, настраиваемая в меню яркость экрана, автовыключение 2-5-10 мин, Основное потребление со стороны мк так что экран тушть нет смысла.
Пищалку думаю добавим, но для плоской пластины без обвязки громкость будет скорее всего не очень большая. Пищалка в корпусе скорее всего не влезет.
У меня стоит аккумулятор 800 мАч, как весной зарядил, так до сих пор на верхнем делении индикатор.

это на любителя, мне не хочется утяжелять конструкцию и делать ее сверх нормы габаритной с большим аккумом, лучше буду чаще заряжать.

Re: uRLC

Пт окт 18, 2019 19:09:32

dadigor писал(а):Насчет энергосбережения. У меня стоит аккумулятор 800 мАч, как весной зарядил, так до сих пор на верхнем делении индикатор. Пользовался летом очень активно.

Я свой 450ма тоже заряжал очень давно и еще полностью не разрядил-хотя каждый день включаю хотя бы на 5 минут.

Re: uRLC

Сб окт 19, 2019 12:55:21

Плату спаял, но пока не включал и не прошивал. Жду экран от китайцев.
Изображение Изображение
Собираюсь прошивать МК через разъём USB по SWD, используя ST-Link V2 и программу STM32 ST-LINK Utility
Есть вопросы: Что должно быть на выводе BOOT 0 ? Сейчас он висит и подтягивающий резистор 10К - 100 К не запаян. И ещё в районе надписи Boot USB есть незапаянные площадки, для чего они?

Re: uRLC

Сб окт 19, 2019 15:51:14

И ещё в районе надписи Boot USB есть незапаянные площадки, для чего они?

не обращайте на эти элементы внимание. через ST-Link прошьете контроллер без дополнительных действий

Re: uRLC

Сб окт 19, 2019 16:25:24

Спасибо за ответ.
Я уже так прошивал STM32 несколько раз для ЛБП PSL-3604 и всё получалось быстро и без проблем, а тут засомневался, сравнил схемы включения МК и подумал, что не всё запаяно.
Только нужно будет подавать питание +5 V на разъём, а не 3,3 V, так как вывода для этого нет.
И RESET без конденсатора. Как там МК сбрасывается при включении ?

Re: uRLC

Вс окт 20, 2019 07:57:35

я прошиваю так
на микро юсб завожу все сигналы (общий, swclk, swdio и +5вольт)
чтоб прошивальщик сконектился с контроллером - нужно нажать и удерживать кнопку - качельку и не отпускать ее до окончания прошивки
RESET заводить не нужно

Re: uRLC

Вс окт 20, 2019 08:59:42

Спасибо. Попробую, когда экран будет - можно, наверное и без него, но не будет виден результат.

Re: uRLC

Ср окт 30, 2019 08:50:15

Получил экран через три недели. :( Заказал с шильдом так, как цена одинаковая, и вероятность, что его включали проверяли выше.
С трудом отпаял его от шильда, но бонусом послужила мелочёвка, среди которой стабилизатор на 3,3 В XC6206,( который обозначен на плате как транзистор ) и конденсаторы размером 0603 с ёмкостью до 9 мкФ!.
Непонятно по прошивке. Здесь выложены две: uRLC_1_0_17_16 и uRLC_1_18_19. Какая мне подходит, если питание 3,3 В и резистор R44 запаял 82 кОм?

Добавлено after 4 minutes:
Ещё есть вопрос по форуму. Почему, когда заходишь на эту ветку или другую, экран начинает сильно расширяться так, что правая граница уходит далеко-далеко? На самом сайте этого нет и на других тоже. Это под Win7, а зашёл под ХР - этого эффекта нет. :shock:
Последний раз редактировалось Vingrad Ср окт 30, 2019 09:00:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: uRLC

Ср окт 30, 2019 09:00:25

Прошивки указанные уже устарели, последние прошивки, как и другие актуальные материалы выкладывались на Яндекс диске по ссылке в моей или GFX подписи. Из нашего региона вход через ВПН только работает. последняя кажется 1.0.18.32.
По поводу экрана скорее всего вам попался экран с другим типом контроллера, чем по умолчанию, китайцы шлют рандомно. Переключите: настройки/ настройки/ Настройки экрана/ Тип/ выберите один из двух контроллеров с правильной картинкой.. скорее всего 1306.
Ответить