Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Вт дек 17, 2019 13:35:43

Если нет 3D-принтера или доступа к нему, то корпус можно склеить самому из полистирола.. Первый вариант я изготовил из двух коробочек меньшего размера, разрезав их на части. Но этот способ оказался слишком трудоёмкий и сложный и результат не слишком порадовал.
Изображение
Решил изготовить корпус с нуля, благо полистирола вокруг много. Например коробки от дисков CD или DVD, пластиковые карточки, но они маловаты, я использовал обложку какого-то календаря, толщиной 1 мм. Полистирол имеет маркировку PS.
Детали корпуса вырезал по линейке резаком, изготовленным из ножовочного полотна и склеил.
Изображение
В качестве клея можно использовать различные растворители,
самый сильный - это дихлорэтан, но он ядовитый и быстро испаряется. Я использую бутилацетат, он имеет слабую степень ядовитости и пахнет карамелью.

Последовательность изготовления корпуса такая:
1. Изготавливается деревянная болванка с внутренними размерами корпуса, то есть 70х25х14,5 или другими по желанию. Толщина зависит от толщины аккумулятора.
2. Вырезается полоска полистирола шириной 15 мм и длиной равной периметру корпуса, то есть примерно 200 мм с запасом. Если от коробки от CD, то это будут два куска по 100 мм.
3. Далее из этой полоски изготавливается прямоугольное кольцо, изгибая её вокруг болванки и нагревая её паяльным феном в местах изгиба, то есть по углам и прижимая деревянными брусочками. Температуру и время нагрева нужно подобрать опытным путём, примерно 150 - 180 градусов и 5 - 10 сек.
Изображение Изображение
4. Склеиваются места стыка и наклеивается полоска для прочности со стороны щупов. Кольцо шлифуется с торцов на шкурке и плоской поверхности до нужной толщины.
5. Вырезается донышко, подгоняется по размеру, чтобы оно входило вовнутрь и вклеивается.
Изображение
6.Делаются вырезы под щупы, качельку и разъём USB, прикладывая собранную плату.
7. Стойки с резьбой М3 ( из полистирола ) высотой около 8 мм, их высота подгоняется и они приклеиваются " по месту ", то есть прикрученными к плате. Их можно откусить с какой-нибудь коробки или сделать. Я позаимствовал их от телефона Панасоник :)
Изображение
8. Далее изготавливается верхняя крышка. Чтобы сделать в ней вырез под экран, в нужном месте, сначала делается шаблон из миллиметровой бумаги на котором подгоняются все размеры.
Изображение
9. Для крепления платы и панели использованы латунные винты открученные от старого советского телефона. У них были уменьшены шляпки до диаметра 4,5 мм, просверлены сквозные отверстия по центру и в них нарезана резьба М1,6
Изображение
10. В заключении, чтобы придать поверхности корпуса вид кожи, его нужно зашкурить и побрызгать растворителем из распылителя.

P.S. У меня экран оказался наклеенным на плату слишком близко к верхнему краю и поэтому сделать верхнюю панель с вырезом не получилось, но зато понравился вариант с прозрачной верхней крышкой, под которую можно положить панель нарисованную на компе и красиво напечатанную и уже с вырезом. :))
Изображение
Крышку подогнал так, что она вошла плотно и поэтому не прикручивал, но понадобились шайбочки под винты, толщиной 0,8 мм. но она зависит от высоты шляпки винта. Шайбочки должны быть неметаллические, так как на верхних двух они могут что-то замкнуть. Один резистор и конденсатор пришлось переместить в сторону, так как винты М3 всё-таки великоваты для такой платы.

Re: uRLC

Вт дек 17, 2019 21:52:14

Я пользуюсь для вырезания двухмерных деталей шаблонами, нарисованными в спринт- лайоуте. Очень удобно, особенно если несколько однотипных деталей. со сложной геометрией. Можно еще зайти с крупной артиллерии и сделать в солид-верксе плоские эскизы, распечатать 1:1
Стойки- гайки проще применять готовые http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... ten&page=0
В принципе самый простой корпус, что продумывался - в плату впаиваются 4 стойки по ссылке и сверху- снизу прикручиваются плоские крышки, боковина открыта.

Re: uRLC

Вт дек 17, 2019 22:26:35

В принципе самый простой корпус, что продумывался - в плату впаиваются 4 стойки по ссылке и сверху- снизу прикручиваются плоские крышки, боковина открыта.

Китайцы так часто делают, например в USB - тестерах. Я заказал такие: https://www.banggood.com/Suleve-MXBN1-2 ... rehouse=CN
Изображение

Re: uRLC

Чт дек 19, 2019 18:33:04

Пришли разные пищалки с Али. Динамические оказались низкоомные и требуют дополнительного транзистора. На плате есть подходящие площадки.
Но, пьезо пикают громко даже через резистор 1 кОм с 19-ой ножки МК напрямую. На самых громких написано TDK. Резонанс 4 кГц, ёмкость около 9 нФ.
Помещаются не вынимая из корпуса. Без корпуса они звучат намного тише.
Изображение Изображение

Re: uRLC

Вс дек 22, 2019 18:41:05

Нашёл прецизионных резисторов разных, стал проверять и калибровать пинцет.
Оказалось, что с калибровкой по точным резисторам он измеряет не так точно, как с простой калибровкой разомкнут-замкнут :shock:
Хотя точность и так очень высокая, кроме верхнего края около 10 МОм, там погрешность до - 1%.
Резисторы 10 МОм он сначала не чувствовал, пока не переключил на параллельную схему замещения и то, иногда показывает в режиме ёмкости.
Изображение
А, иногда нормально ( другой резистор )
Изображение
Другие все измеряет отлично!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: uRLC

Пн дек 23, 2019 09:06:14

Vingrad писал(а):Резисторы 10 МОм он сначала не чувствовал, пока не переключил на параллельную схему замещения

Включите режим auto,он сам будет переключать схему замещения.Я резисторы измеряю на 1кгц-очень точно.

Re: uRLC

Пн дек 23, 2019 19:21:13

В режиме авто пинцет пытается измерять на частоте 100 кГц, а резисторы проволочные МВСГ

Измерил 2% -е индуктивности и дроссель на 5 Гн. Более точных у меня нет. Мелкие типа ДМ , показывает в пределах допуска.
Изображение Изображение Изображение

Re: uRLC

Вс дек 29, 2019 14:53:52

Нашёл прецизионных резисторов разных, стал проверять и калибровать пинцет.
Оказалось, что с калибровкой по точным резисторам он измеряет не так точно, как с простой калибровкой разомкнут-замкнут :shock:


Ну это все нормально. Прежде всего следует помнить, что прибор измеряет комплексное сопротивление на переменном токе заданной частоты, а затем пытается разложить его на активное - рективное сопротивление и номиналы. У каждой деталюшки есть паразитные параметрs, которые будут влиять на измерения. Если вы измеряете высокоомный резистор с большой паразитной емкотью на высокой частоте, то скорее всего вас будет поджидать метрологическое фиаско.
Калибровать прибор следует резисторами СМД 0805-1206-2512. у них паразитные параметры куда ниже, чем у тех выводных, что на фото. Для повышения точности калибровки есть опция ввода паразитных параметров калибруемых резисторов, но там стоит некоторое условное значение для смд резисторов. при этом оно может не совпадать даже если у вас щупы чуть другой формы из-за паразитной емкости щупов при сведении. То же касается паразитной индуктивности для низкоомных резисторов для ВЧ.
Так же прибор физически не может точно измерять к примеру реактивный параметр, если его величина на несколько порядков выше активного или наоборот.
То же касается точного измерения индуктивности в случаях когда велика паразитная емкость.
В вашем случае у высокоомных резюков слишком большая паразитная емкость.
В общем случае наибольшую точность для резисторов дает частота 1кГц.
По тонкостям калибровки и работы можете почитать в хорошей подпорке и описании к аналогичному прибору РЛС-2 http://bk-files.perestoroniny.ru/%D0%98 ... C%20v2.pdf

Re: uRLC

Ср янв 01, 2020 00:05:02

Изображение
Всех с Новым Годом!
Вложения
Новогоднее счастье.jpg
(99.58 KiB) Скачиваний: 318

Re: uRLC

Сб янв 11, 2020 11:17:36

Присоединюсь к обсуждение.
Низкий поклон разработчикам за проделанный труд.
RLC_ESR получился высокотехнологичным и компактным. Не хуже чем у буржуев.
1. Вопрос первый про INA826. MCP6N16 не интереснее выглядит?
Хотя бы по вел. граничной частоты усиления при Ку>1...
Да и по колебаниям от разных факторов Uсм. ИМХО точнее.
2. Отдельные каналы АЦП обусловлены тем что при коммутации канала необходимо выдерживать
временной интервал на устаканивание АЦП, что вызовет фазовую погрешность? Или большее значение
имеет индив-я калибровка кан. усиления?
3. Не вижу чтобы кто-то продавал излишки платок в РФ. Есть ещё желающие повторить прибор?
С уважением,Айрат.

Re: uRLC

Сб янв 11, 2020 12:39:07

MCP6N16 не встречал на момент разработки. Да и сейчас бы не поставил ее.
-Распиновка другая, обвязка типа задания КУ другая. Без перерисовки схемы и ПП не взлетит.
- MCP хуже или не лучше по многим важным параметрам при КУ около единицы, Gain-Bandwidth Product, Power Supply Rejection Ratio, Common-mode rejection не лучше,
Noise Voltage Density у MСP раз в 8 хуже. слишком шумный. у 826 есть защита по входам до 40В.
Короче незачем шило на мыло менять ради самой замены.
Раньше делали 1 переключаемый канал АЦП в измеритялях РЛС из-за того, что нужно было ставить 2 внешних АЦП и одновременно их обрабатыват, что более громоздко и сложно. проще было ставить 1 АЦп и по очереди переключать канал тока- напряжения.
Сейчас СТМ делает МК с несколькими АЦП и нет смысла обрабатывать все 1-м каналом если можно 2 в реальном времени. Получается в 2 и более раз больше выборок при том же времени, можно измерять быстрее или точнее за то же время.
Как показывает практика при 2-х АЦП получается точнее измерять фазу и соответственно индуктивность - емкость. не прибегая к высоким частотам. на 1-10кГц можно измерять от долей пФ и единиц нГн.
Сравнивал с RLC USB http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... FC-RLC-USB
Нужно одновременно измерять для получения точной фазы, либо неодновременно, но со стабильным значением задержки во времени.
Разность КУ будет влиять на точность измерения без калибровки прибора. После калибровки должно работать точно и с отклонениями в КУ.
По платам в РФ- не знаю.

Re: uRLC

Сб янв 11, 2020 16:16:12

продавал излишки платок в РФ. Есть ещё желающие повторить прибор?

некоторые у меня покупали наборы для сборкт, а так проект открыт, печатки выложены, повторяй, главное чтоб компоненты были оригинальные, все остальное запустится 8)

Re: uRLC

Вс янв 12, 2020 10:44:24

Есть ещё желающие повторить прибор?


Желающие есть. Платы делал ЛУТом. Жду комплектующие. Результат через 3-4 недели. Если "быдлоплата" не пойдет - буду думать про заказ плат. Скооперируемся.

Re: uRLC

Вс янв 12, 2020 14:37:51

POL35 писал(а):Платы делал ЛУТом

респект за желание повторить прибор :beer:

Re: uRLC

Вс янв 12, 2020 18:05:44

Желающие есть. Платы делал ЛУТом. Жду комплектующие. Результат через 3-4 недели. Если "быдлоплата" не пойдет -

не думал, что найдутся безумцы, что попытаются изготовить такую плату ЛУТом, дорожки 0,15 и отверстия 0,3мм к тому не располагают. Плата изначально разрабатывалась под Китай, ибо ее ручное изготовление слишком трудоемко и нецелесообразно.
Хорошая попытка :solder:

Re: uRLC

Вс янв 12, 2020 19:18:52

Я делал с помощью фоторезиста, прибор получился полностью рабочим. Спасибо разработчикам!
https://yadi.sk/a/_irKDM8eOGXWvQ

Re: uRLC

Вт янв 14, 2020 11:50:25

Я делал с помощью фоторезиста,

Хорошая работа.

Re: uRLC

Ср янв 15, 2020 23:07:47

Подскажите, а по UART прошить можно? На каких ногах Rx Tx?

Re: uRLC

Чт янв 16, 2020 12:06:22

stavprint писал(а):Подскажите, а по UART прошить можно? На каких ногах Rx Tx?

Можно.TX-30,RX-31.

Re: uRLC

Чт янв 16, 2020 14:03:27

Ок, спасибо, вечером буду шиться... надо уже стлинк купить, но неделю ждать невтерпеж.
Ответить