Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Ср сен 30, 2020 17:27:29

Никогда не покупал 7002, на работе полно старых материнок, выковыриваю оттуда, Р-канал, пару этим, покупал на али, но перед пайкой проверяю АОЭК или другим подобным приборчиком.

Re: uRLC

Сб окт 03, 2020 06:46:21

Здравствуйте все.
Я сделал URLC. Я столкнулся с проблемой: измерение 10K сопротивления на частоте 1k,Показывать как 7. 367K.
правильное измерение на остальных частотах.вид ниже. Я Поменял местами DA1, DA3, DA4,Проблема не решена.
скажите пожалуйста какой вопрос? что я должен был проверить?
Большое спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: uRLC

Сб окт 03, 2020 21:57:25

Когда собирал измеритель RLC от Никитоса, собрал, откалибровал и несколько лет с удовольствием использую.
Данный измеритель конечно покомпактнее, но если бы был вариант Никитоса с малым дисплеем и на меньшей ПП, его бы и повторил.

Закончил корпус, собрал, начал калибровать. На калибровке short вышла информация с благодарностями и все, ни выключить, ни продолжить калибровку. Таймер со временем отключил измеритель, но при включении все по новой понеслось.
Можно поинтересоваться - зачем? Нет, ну правда. Как я понимаю, нужно кому то отправить системную информация, или что он там выдает, номер контроллера, для регистрации. Зачем так то, мордой об асфальт? Жаль, что на странице самого прибора об этом ни слова.

Re: uRLC

Сб окт 03, 2020 23:56:53

но если бы был вариант Никитоса с малым дисплеем и на меньшей ПП, его бы и повторил.

ну так он есть, Никитоса,с маленьким экраном, плата правда неочень маленькая, но при той совокупности деталей можно легко вложиться в габариты 20х40/ 20х50мм.
http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/rlc-mini-sbl
Мало того к схеме Никитоса легко цеплялся маленький ТФТ экран с какого-то мобильного
Изображение

Что касаемо морды об асфальт- насколько помню в статье прикреплена прошивка без регистрации - можете пользоваться ею и ни в чем себе не отказывать.

Re: uRLC

Вс окт 04, 2020 01:51:48

ARG, зачем так уже писали и не раз, чтобы на али не появились uRLC. Времени час дается, чтобы отправить код на регистрацию, неужели этого мало?

Re: uRLC

Вс окт 04, 2020 16:38:02

какимто образом слетела прошивка .. как посмотреть ID проца. ?

Gin-kot

Re: uRLC

Вс окт 04, 2020 18:11:03

Китаец положил вместо IRLML6401 (6402) - Q2 транзистора, вот такой: AO3415 SOT-23 (afcp), предельное напряжение 20В, ток 4А. Подойдет ли такой?
Также в в списке компонентов резисторные сборки указаны с размером 1206, мне пришли, написано 1206, но они не подходят, больше по размеру. Это продавец ошибся или в списке опечатка?
AD8542ARMZ в корпусе MSOP8. Положили с таким же наименованием, но размером больше, хотя на пакете корпус верный.
Изображение Изображение

Re: uRLC

Вс окт 04, 2020 19:04:05

Странные у вас отношения с китайцами )
транзистор подойдет,
С матрицами вас обманули https://www.chipdip.ru/product0/8245092202
типоразмер указывает размер в дюймах 1206= 0,12" х 0,05"
Если покупаете ОУ у китайцев- будьте готовы что схема пойдет псу под хвост.

Re: uRLC

Вс окт 04, 2020 19:40:28

Alex2 писал(а):Если покупаете ОУ у китайцев- будьте готовы что схема пойдет псу под хвост.

Заказывал с таоба, предъявить не выйдет китайцам, но они все равно молодцы. Я готов. Раньше смд не паял, схемы не собирал. А что означает ОУ?

Re: uRLC

Вс окт 04, 2020 19:41:55

может ктото сделал настольный вариянт с кельвинами ? поделитесь ..плиззз

Gin-kot.

Re: uRLC

Вс окт 04, 2020 22:07:05

ОУ — Операционный усилитель — в радиотехнике, электронике, радиоэлектронике.
резисторные сборки указаны с размером 1206, мне пришли, написано 1206, но они не подходят

Нужна вся сборка размером 1206 (4 × 0603), а китаец прислал сборку, у которой каждый из четырех резисторов размером 1206.
На материнках можно найти такие сборки. Загляните в сервисный центр по ремонту компьютеров.

Re: uRLC

Пн окт 05, 2020 16:24:44

Lagros писал(а):ОУ — Операционный усилитель — в радиотехнике, электронике, радиоэлектронике.

Спасибо за информацию. Подскажита, какой элемент в схеме измерителя - операционный усилитель? Похоже какой-то транзистор.

Re: uRLC

Пн окт 05, 2020 16:59:30

На схеме ОУ обозначается треугольником.
Вложения
2020-10-05_16-53-51.png
(27.53 KiB) Скачиваний: 220

Re: uRLC

Пн окт 05, 2020 23:55:27

ARG, зачем так уже писали и не раз, чтобы на али не появились uRLC. Времени час дается, чтобы отправить код на регистрацию, неужели этого мало?

Насчет Али конечно понятно и абсолютно верно. Но две проблемы - во первых чтобы это узнать нужно перелопатить весь форум, а нужно то было всего лишь одно предложение в статье и масса ненужных вопросов отвалилась бы.
И второе, у меня этот час вылетел на борьбе с узлом включения, я собственно даже откалибровать не успел его, не то что измерить что то. :cry:

Re: uRLC

Вт окт 06, 2020 12:59:03

Здравствуйте все.
Я сделал URLC. Я столкнулся с проблемой: измерение 10K сопротивления на частоте 1k,//
скажите пожалуйста какой вопрос? что я должен был проверить?
Большое спасибо.
]


неправильно работает аналоговая часть. Прежде всего воспользуйтесь диагностическими экранами -со всеми показателями и вторым с осциллограммами.
Чтоб войти следует удерживать 2 сек кнопку Меньше для первого экрана, еще раз на 2 сек для второго экрана и еще 2 сек для выхода.
пришлите фото с осциллограммами разомкнутые и замкнутые щупы
Если есть обычный осциллограф, то следует проверить наличие чистого синуса с открытыми и замкнутыми щупами на резисторах R23/ R25 Чистый синус около 1В р-р должен быть на одном резисторе, при заыкании щупов синус должен пропадать и появляться на другом. Верхушки не должны срезаться.

Re: uRLC

Вт окт 06, 2020 14:31:48

Здравствуйте все.
Я сделал URLC. Я столкнулся с проблемой: измерение 10K сопротивления на частоте 1k,//
скажите пожалуйста какой вопрос? что я должен был проверить?
Большое спасибо.
]


неправильно работает аналоговая часть. Прежде всего воспользуйтесь диагностическими экранами -со всеми показателями и вторым с осциллограммами.
Чтоб войти следует удерживать 2 сек кнопку Меньше для первого экрана, еще раз на 2 сек для второго экрана и еще 2 сек для выхода.
пришлите фото с осциллограммами разомкнутые и замкнутые щупы
Если есть обычный осциллограф, то следует проверить наличие чистого синуса с открытыми и замкнутыми щупами на резисторах R23/ R25 Чистый синус около 1В р-р должен быть на одном резисторе, при заыкании щупов синус должен пропадать и появляться на другом. Верхушки не должны срезаться.


Спасибо за помощь, проверю. Спасибо.

Re: uRLC

Вт окт 06, 2020 16:59:42

Gin-kot, что мешает прошить мк снова и на экране посмотреть?

Re: uRLC

Вт окт 06, 2020 22:13:11

Народ, подскажите, сколько времени длится калибровка? В режиме open довольно быстро, около 3 минут. А вот в short может до бесконечности. Уже и монтаж перепроверил дважды и под сильным увеличением на кз и непропаи просмотрел, все бестолку. Такое впечатление, что щупы никуда не подключены. :shock:

Re: uRLC

Вт окт 06, 2020 22:44:32

Перед калибровкой нужно убедиться, что аналоговая часть работает корректно. Без калибровки точность измерения должна быть лучше 1% если все работает корректно. В приборе есть 2 диагностических экрана, В папке на ядиске есть описание с инструкциями по проверке работоспособности.

Re: uRLC

Вт окт 06, 2020 22:45:04

Народ, подскажите, сколько времени длится калибровка? В режиме open довольно быстро, около 3 минут. А вот в short может до бесконечности. Уже и монтаж перепроверил дважды и под сильным увеличением на кз и непропаи просмотрел, все бестолку. Такое впечатление, что щупы никуда не подключены. :shock:

А какие осциллограммы на диагностическом экране? или обычным осциллографом.
Ответить