Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRCL

Вс окт 07, 2018 15:54:00

Сколько , по вашим соображениям, будет стоить изготовление корпуса для данной конструкции по готовым файлам?


Все будет зависеть от количества пластика необходимого для печати и времени печати и примерно от 15 до 20 руб за грамм. А так есть программка которая учитывает все затраты включая и количество пластика и время печати также амортизацию оборудования и так далее. И думаю что не особо дорого выйдет. И еще я тоже был как то в конторе печатающей на заказ на дорогущих Пикасо, так мой самодельный (собранный из набора ZAV) реально лучше печатает.

Re: uRCL

Вс окт 07, 2018 16:40:16

"измерение аномальных шумовых характеристик радиодеталей" - с такими методами не сталкивался, где можно почитать?

Если вкратце, то около 70% заводских дефектов, а также возникающих в период эксплуатации можно спрогнозировать снимая спектрограмму низкочастотных шумов и сравнивая ее с аналогичной спектрограммой заведомо исправной радиодетали, т.е. любая неоднородность в материале обязательно вызовет некоторые шумовые всплески, которые будут видны на спектрограмме, наличие таких неоднородностей, например брака в сварке или напылении, также все эффекты связанные со старением в т.ч с тепловыми и электрическими пробоями как правило приводят к отказам, заранее, т.е еще до отказа надежность можно спрогнозировать вышеуказанным методом. В грубом приближении можно не снимать всю спектрограмму, а просто измерять уровень низкочастотного шума и сравнивать его с уровнем шума такой же, заведомо исправной детали.
В 1992 я защищал на эту тему диплом, а мой руководитель докторскую, тогда эта тема была закрытая.
Где найти литературу, если честно не знаю, но вот здесь http://tekhnosfera.com/kontrol-kachestv ... parametram нашел упоминание об этом в 2.2. Экспериментальные исследования оценки качества и прогнозирования надежности по коэффициенту низкочастотного шума.
Возможно и другая литература на эту тему сейчас опубликована.
"полезные для всех пожелания по прошивке будут учитываться и возможно реализовываться.

Этого вполне достаточно. Добротность позволяет судить о материале сердечника и наличии короткозамкнутых витков, а тангенс угла потерь о материале диэллектрика и соответственно об области применения и качестве изготовления индуктивностей и емкостей, поэтому на мой взгляд информация совсем не бесполезная.

Например, https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 33ed3dcrrR
эти конденсаторы имеют лавсановый (ПЭТФ) диэллектрик
https://ru.aliexpress.com/item/20-100-1 ... 33edtRncI3
а эти вообще керамический, а не полипропиленовый, как указано в описании и значительно хуже полипропиленовых в высококачественной аудиотехнике. Определить это удалось измерив тангенс угла потерь с помощью прибора Е7-22. Вскрытие конденсаторов подтвердило полученный с помощью измерения предварительный результат.

Re: uRCL

Вс окт 07, 2018 20:21:36

Вашу ссылку посмотрел, поискал нечто похожее. Желание выявлять неблагонадежных элементов весьма здравое. Однако в открытом доступе нет достаточной теоретической и практической базы. Как это все должно выглядеть, при какой схеме подключения будем смотреть НЧ шум, какая АЧХ шума, в каком диапазоне частот и т.д и т.п.
Думаю, что методики есть и активно применяются, но не в открытых секторах народного хозяйства, а поближе к военке, где стабильность работы букашечного транзистора, летящего со сврхсветовой скоростью по направлению к нашим "партнерам" наиболее актуальна.
Соответственно проблема это подъемная для средненького НИИ, но не для пары радолюбителей.

Ну по измерению добротности и тангенсу проблем нет. Но все равно это специфические параметры, зачастую не нужные обычному радиолюбителю.

Re: uRCL

Вс окт 07, 2018 22:31:13

Думаю, что методики есть и активно применяются.

Это основной метод неразрушающего контроля, считаю что на производстве должен активно использоваться. Для радиолюбителей, имеющих дело со штучным изготовлением, действительно не слишком актуально и не реализуемо при отсутствии эталонов гарантированно работоспособных и оригинальных для сравнения, но тема то на самом деле очень интересная, потому что достаточно надежно позволяет отличить некачественную китайскую подделку от качественного заводского изделия, правда для резисторов, конденсаторов и индуктивностей не слишком актуально, тут я с Вами полностью согласен.
Как это все должно выглядеть, при какой схеме подключения будем смотреть НЧ шум, какая АЧХ шума, в каком диапазоне частот и т.д и т.п.

Если это Вам действительно интересно, то предлагаю перейти в личку или создать отдельную тему, чтобы не захламлять эту.
Соответственно проблема это подъемная для средненького НИИ, но не для пары радиолюбителей.
.

На самом деле в практической реализации все намного проще чем кажется, тем более на современной элементной базе, то что сейчас делают и разрабатывают радиолюбители 30 лет назад не было по силам никакому НИИ.
это специфические параметры, зачастую не нужные обычному радиолюбителю.

Это как раз от отсутствия или дороговизны приборов, позволяющих измерять эти параметры и в следствии этого неграмотности некоторой части радиолюбителей, хотя должен заметить, что на форумах аудиофилов, например, активно обсуждается в последнее время какие типы конденсаторов лучше применять, но такое ощущение, что никто даже не понимает с какими параметрами конденсаторов это связано. Здесь как раз массовое распространение приборов, позволяющих измерять тангенс угла потерь, а хорошо бы еще и его нелинейность в зависимости от приложенного напряжения могло бы здорово помочь с пониманием этого вопроса.
И это далеко не единственный случай, когда желательно иметь значение этого параметра. Также этот параметр напрямую связан с нагревом конденсаторов в снабберах и других помехоподавляющих цепях, А значит влияет на вносимые шумы и надежность. Вот как-то так, мне очень сложно считать этот параметр второстепенным.

Re: uRCL

Пн окт 08, 2018 21:21:25

А вот такой кстати интересный вопрос:
Все известные мне измерительные приборы измеряют емкость при нулевом постоянном приложенном к конденсатору напряжении и некотором небольшом переменном, обычно в пределах 0,2-1 Вольт.
В реальных схемах конденсаторы за редким исключением работают при значительном по сравнению с переменной составляющей постоянным напряжением единицы-десятки Вольт и переменной составляющей обычно не более 5-10% от постоянной.
У большинства керамических конденсаторов (особенно это касается SMD конденсаторов от десятков нанофарад и более, но и ко всем остальным типам керамических конденсаторов в большей или меньшей степени относится) емкость значительно зависит от приложенного к емкости напряжения.
Так, например, емкость наиболее популярных типов X7R и в особенности Y5V может уменьшаться до 5 раз !!! по сравнению с номинальной при сравнительно небольшом приложенном постоянном напряжении всего лишь 10-15 Вольт, и еще дополнительно может уменьшиться вдвое в зависимости от температуры.
Вот ссылка на первоисточник:
https://chipinfo.pro/elements/capacitor ... ance.shtml

Теперь по индуктивностям:
Постоянная составляющая как известно намагничивает сердечник, что, как известно, приводит:
1. как следствие, уменьшению предельных токов из-за насыщения материала сердечника.
2. к уменьшении до нескольких раз индуктивности по сравнению с номинальной.
Проверить это можно достаточно просто приложив небольшой постоянный магнит к торцу индуктивности и измерив индуктивность с магнитом и без.
Особенно это актуально для небольших SMD индуктивностей.

Кто-нибудь вообще учитывает эти факты?

Re: uRCL

Пн окт 08, 2018 22:56:26

Емкости X7R и Y5V как правило больших номиналов используются в основном в виде блокировочных и переходных и берутся с запасом.
Индуктивности, через которые протекает значительный постоянный ток ставятся обычно как широкополосные фильтры помех (ВЧ дроссели) и тоже берутся с запасом.
Однако, думаю, что эти обсуждения принимают большие размеры и уже уходят за пределы обсуждения данного конкретного прибора...
Может быть имеет смысл открыть отдельную тему?

Re: uRCL

Пн окт 08, 2018 23:41:49

Сколько , по вашим соображениям, будет стоить изготовление корпуса для данной конструкции по готовым файлам?

На https://www.3dhubs.com есть форма загрузки, которая позволяет сразу цену увидеть, и выбрать где дешевле-ближе. Я печатал по 12р за кубик. Плюс пересылка 250-400р. Если печатать несколько, думаю будет по 300-400р. В любом случае, стоит будет явно немного на фоне цены микросхем.

Можете еще взять на https://www.thingiverse.com/ чертеж чего-нибудь похожего размера, загрузить на 3dhubs и посмотреть цену.

Я весьма скептичен насчет корпусов на ЧПУ. Это совершенно другая весовая категория по сложности обработки, без явных плюсов по качеству. Но самый главный минус - с ЧПУ вы будете зависеть от конкретного человека, который может подвести.

Начет чертежей - в OpenSCAD любой программист может сляпать очень быстро.

Re: uRCL

Вт окт 09, 2018 05:57:24

Мне делали в Москве два года назад по 15 рублей за кубик, думаю цена сейчас того же порядка.

Измеритель uRLC

Вт окт 09, 2018 07:21:42

Достойный прибор. Хочу повторить. Есть ли у автора платы? Можно скооперироваться и заказать готовые. :)) Также вопросы по деталям будут...


Сюда перенес.
aen

Re: uRCL

Вт окт 09, 2018 08:48:25

mvko, то что конденсаторы керамические изменяют емкость я уже давно знаю. С этим можно жить.
Столкнулся недавно с другим нюансом при отладке этого прибора.
Поставил в ФНЧ канала напряжения и тока 2 конденсатора 0603 вместо 100н вместо стоявших ранее 150н. На 100Гц ничего не изменилось по работе, а на 1кГц получил в 5 раз больше шума, чем было раньше. Ставил то что подвернулось под руку, пригляделся - по внешности новые кондеры Y5V, поставил X7R - шум на 1кГц упал в 5 раз. Условия работы там смещение 1,5В, и сигнал 1кГц от 0 до 1,5в р-р. Читал на аудиофильских форумах о влиянии кондеров в цепи прохождения сигнала, но до этого случая не сталкивался.

По поводу напряжения смещения для измерения параметров кондеров - тема давно известная и применяемая, в том же ранее упоминаемом RLC2 есть возможность измерения под напряжением. Однако это стационарный прибор. В портативных данной опции нет места из-за громоздкости и дополнительной схемотехники, как и в моей схеме.

По 3Д печати ясно, осталось только чтобы кто-то хорошую модель сделал :))

Jack_by85, пишите в ЛС.

Re: uRCL

Вт окт 09, 2018 13:26:50

По 3Д печати ясно, осталось только чтобы кто-то хорошую модель сделал :))

Как только проект опенсорсным станет, лично займусь :) . Возьмите http://www.openscad.org/ да сами нарисуйте. Проверено на личном опыте, 1 дня хватит чтобы освоить.

Re: uRCL

Вт окт 09, 2018 15:37:06

А вот такой кстати интересный вопрос:
...


Можно два конденсатора включить последовательно и в среднюю точку через мегоомный резистор подавать напряжение.

Re: uRCL

Ср окт 10, 2018 17:31:17

Немного не в тему, но очень рядом. Имею ввиду плотность контакта с измеряемой деталью или между контактами. В технике связи есть такой термин, как обтекание током контактов реле или других коммутационных контактов. Т.е. по цепи прохождения разговорных токов пропускался и постоянный ток для гарантированного контакта в коммутационных приборах. Может стоит убить двух зайцев - измерять деталь под напряжением и создав небольшой ток создать контакт с деталью более "плотным"?
Как это осуществить технически стоит подумать

Re: uRCL

Ср окт 10, 2018 21:58:19

Телефония и измерение комплексных сопротивлений- разные вещи.
Я уже писал - для малогабаритного прибора этот метод непригоден. Как это делать технически и так ясно- но делать это ту явно не стоит.

Re: uRCL

Чт окт 11, 2018 20:28:18

Чтобы подошли все STM32F303 надо избавиться от третьего АЦП.
Предлагаю для измерения напряжения батареи использовать ЦАП и компаратор,
тогда в любой кристалл влезет.
У меня валяется STM32F303K6T6, но придётся C6T6 заказывать.

Re: uRCL

Пт окт 12, 2018 16:53:58

Интересная идея ЦАП и компаратор, не понятно зачем так усложнять. Лишнее лучше бирать, а не добавлять.
Дело в том, что даже одним АЦП можно измерять несколько показаний, производитель выводит входы АЦП на разные лапы и можно их периодически переключать, производя измерение с разных входов.
Проблема дешевых версий 303 МК не только в том, что 2АЦП, а не больше, в них еще и память урезана ощутимо. 128К против 32К ПЗУ и 40к против 16к ОЗУ.
.

Re: uRCL

Пт окт 12, 2018 17:27:49

Текущий расход, хватит только 128 кбайт памяти и 40 кбайт оперативки. Конечно, кто-то скажет, а куда столько, но никто функционал обрезать не будет.
========================

Image component sizes


Code (inc. data) RO Data RW Data ZI Data Debug

51716 2670 13822 1444 39452 1581412 Object Totals
0 0 48 0 0 0 (incl. Generated)
12 4 2 21 0 0 (incl. Padding)
9766 820 448 0 96 8060 Library Totals
22 0 0 0 0 0 (incl. Padding)

========================


Code (inc. data) RO Data RW Data ZI Data Debug

61482 3490 14270 1444 39548 1571152 Grand Totals
61482 3490 14270 644 39548 1571152 ELF Image Totals (compressed)
61482 3490 14270 644 0 0 ROM Totals

========================

Total RO Size (Code + RO Data) 75752 ( 73.98kB)
Total RW Size (RW Data + ZI Data) 40992 ( 40.03kB)
Total ROM Size (Code + RO Data + RW Data) 76396 ( 74.61kB)

========================

Re: uRCL

Сб окт 13, 2018 05:28:47

Меня смутило, что на схеме C6T6, чуть не заказал.
В перечне элементов -- CBT6.
Спасибо.
На удивление есть все детали, кроме контроллера.

Re: uRCL

Сб окт 13, 2018 08:03:33

На этом месте цифры быть не может, там или С или В, 256 Kbytes of Flash memory или 128 Kbytes of Flash memory. :))
Тут они есть https://www.promelec.ru/product/241317/ , не сочтите за рекламу...

Re: uRCL

Сб окт 13, 2018 11:45:44

а автора не думали применить дисплеи на основе контроллера st7567 - разнообразие размеров (от маленьких к огромным) и менее прожорливые (для автономного использования) ?
Ответить