Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Ср ноя 18, 2020 07:55:12

"кондер К52 или ЭТО"

у меня только такие:

Изображение

есть релюхи:

Изображение

но тут видимо только сами пяточки если серебро

есть просто серебро:
Изображение

но монетку дербанить не охота, а остальное 875 пробы


нашел лишь пятаки отсюда:

Изображение

они хоть крупнее, можно попробовать расплющить

Ну это они и есть зеленые кондеры К52.Разбираете его-внутри стакан серебряный и шайба танталовая на танталовой подложке.

Re: uRLC

Ср ноя 18, 2020 12:36:58

Валерьян, "Разбираете его-внутри стакан серебряный" - да вот есть сомнения, что то он уж сильно к магниту липнет
( только К52, в ЭТО нету ? )

может мне таки пятаков из реле хватит, если развальцевать их...


GFX, "ну тут претензия к физике контакта, жмите всегда сильно " - дожался видимо ))))

чую вот что то не так, оказалось оборвалась одна дорожка, где то у самого кончика пинцета

Re: uRLC

Ср ноя 18, 2020 13:23:36

что то он уж сильно к магниту липнет
( только К52, в ЭТО нету ? )

Разберите и посмотрите.До 90х годов и в ЭТО и К52 было серебро,после медный стакан.А верх конечно металл-он и магнитится.Или вам кондера такого огромного на 200мкф жалко?

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
GFX,а что в 44 версии с контролем батареи?Напруга 3.9в,а индикатор еще полный.В 43 не проверил,заливал назад 38-все работает.Резисторы не меняли?

Re: uRLC

Ср ноя 18, 2020 13:40:57

"Или вам кондера такого огромного на 200мкф жалко?" - да что то ничего особенного в его параметрах не увидел, чтоб жалеть особо )) , тем более тама их несколько, а надо лишь один )

но просто, я уже пятаки выдрал ...

плюс дорожка на щупе нарушилась, и как знать может все это приведет к тому, что буду новые щупы делать, вот тогда может и пригодится еще


ПС: по индикатору выше тоже писал, что у меня на 43 версии - два оставшихся деления означают примерно 3.4 вольта, т.е. значит уже все, приплыли ) ( резисторы 82к/100к с обычной точностью )

Re: uRLC

Ср ноя 18, 2020 19:17:36

плюс дорожка на щупе нарушилась, и как знать может все это приведет к тому, что буду новые щупы делать

Я у себя тоже надорвал кончики-сделал лутом новые щупы,а потом подклеил кончики на эпоксидку двухкомпонентную в шприцах и подпаял к дорожкам год назад-до сих пор сидят мертво.

Re: uRLC

Ср ноя 18, 2020 19:20:54

Валерьян, дело в том, что когда-то напряжение питания МК меняли, наверное, раньше оно было 3В и в прошивке до не давнего времени было тоже 3 и видимо все уже подкрутили резисторы, но недавно я "починил" прошивку изменил на 3.3В и видимо от этого проблемы. честно говоря, я сам не знаю какое у меня напряжение в РЛЦ. А все беды от чрезмерной оптимизации, если есть диапазон 3.3В, то нечего его трогать, 3,3 значит 3,3.

Re: uRLC

Ср ноя 18, 2020 19:25:20

Валерьян, дело в том, что когда-то напряжение питания МК меняли, наверное, раньше оно было 3В и в прошивке до не давнего времени было тоже 3 и видимо все уже подкрутили резисторы, но недавно я "починил" прошивку изменил на 3.3В и видимо от этого проблемы. честно говоря, я сам не знаю какое у меня напряжение в РЛЦ. А все беды от чрезмерной оптимизации, если есть диапазон 3.3В, то нечего его трогать, 3,3 значит 3,3.

Ну я оптимизировался вместе со всеми.Резисторы 82к/100к
У вас индикатор нормально работает?У меня сейчас напруга упала до 3.8в,а индикатор полный.На прошивке 38 3.3в индикатор работал исправно.Сув.

Re: uRLC

Ср ноя 18, 2020 20:04:00

Валерьян, "Я у себя тоже надорвал кончики-сделал лутом новые щупы," - ну вот надо доломать, чтоб понять как потом сделать как лучше и удобнее ))))

Re: uRLC

Ср ноя 18, 2020 20:20:24

Валерьян, "Я у себя тоже надорвал кончики-сделал лутом новые щупы," - ну вот надо доломать, чтоб понять как потом сделать как лучше и удобнее ))))

Я делал вот такие-обратный слой металлизация.
Вложения
Щупы.lay6
(8.24 KiB) Скачиваний: 288

Re: uRLC

Чт ноя 19, 2020 01:45:31

Валерьян, тут видимо надо бы сопромат вспомнить ( но лучше даже не вспоминать )..

они же гнутся у нас, и более менее равномерно по всей длине, пока видимо не напаиваешь как раз кончики, которые более жесткие и появляется место перелома ... ну простым языком.

ну это из текущих наблюдений.

серебро "наплющил" ( ну и не жалели раньше материала, из одного пятака вполне аж два контакты выйдет ), а вот как лучше теперь его цеплять, пока не соображу...

может заранее предусмотреть это место "перелома" и там сделать переход проволочкой ( от некой точки повыше, до самой "напайки" ).

ПС: или перемудриваю, и просто щуп из двух планок текстолита, но 1мм ( сейчас одна 1.6 ).

Re: uRLC

Чт ноя 19, 2020 18:11:13

Два аппарата у меня. Один из них, первый, с удаленными SN74LVC, работает нормально, но 1к не видит даже близко.
Также не видит все, что около 1мкФ. На бОльших от 1к и 1мкФ номиналах работает как обычно. И все это на разных прошивках, включая последнюю.
Никто не сталкивался?
Второй аппарат в полной комплектации работает без проблем.

Re: uRLC

Чт ноя 19, 2020 20:40:43

man_200, в смысле "не видит", что в этот момент на экранах ( первом, втором, третьем ) ?

Re: uRLC

Чт ноя 19, 2020 21:19:40

На экране состояние разомкнутых щупов

Re: uRLC

Чт ноя 19, 2020 21:36:10

У вас индикатор нормально работает?У меня сейчас напруга упала до 3.8в,а индикатор полный.На прошивке 38 3.3в индикатор работал исправно.Сув.
у меня тоже неправильно работает, изменил прошивку 45 версия это 43, только расчет напряжения АКБ поменял, внес делитель 82+100, а не 100+100.

Re: uRLC

Пт ноя 20, 2020 15:19:29

Собрал 2. Работают отлично! Но только 1 час!? Не понял, что делать дальше? Куда и что нужно отправить?

Re: uRLC

Пт ноя 20, 2020 20:46:13

плюс дорожка на щупе нарушилась, и как знать может все это приведет к тому, что буду новые щупы делать, вот тогда может и пригодится еще)

В изначальном варианте, как я планировал щубы собирались каждый из 2-х половинок 1мм текстолита, общая толщина получалась 2мми сигнальные дорожки внутри шли, экранируемые полигонами. Там контактные пятаки через несколько металлизированных отверстий соединялись с дорожками, эта конструкция плучается и механически крепче.
По наногенриям, что вы пытаетесь выловить- сама электронная часть спокойно позволяет получить надежно цену деления 0,1нГн, но не позволяет конструкция щупов/ точность калибровки
Как-то был разговор пол 100М. Вот мои 100М спаяны из последовательно соединенных 10штх 10М 5%. На приборе сделана калибровка только Опен.
Изображение


man_200 писал(а):работает нормально, но 1к не видит даже близко.
Также не видит все, что около 1мкФ. На бОльших от 1к и 1мкФ номиналах работает как обычно. И все это на разных прошивках, включая последнюю.

неисправна аппаратная часть прибора. надо разбираться. Если неработает выборочно, то внимательно нужно посмотреть на узел, переключающий шунты и сами шунты проверить. 100 Ом- 100К.
Подключите те детали, что не работают и сделайте скрин замеров в режиме инженерных экранов 1-го и второго, выложите фото.
Либо самостоятельно в режиме замера этих деталей потыкайте осциллографом по путям прохождения сигналов напряжения и тока
pva2 писал(а):Собрал 2. Работают отлично! Но только 1 час!? Не понял, что делать дальше? Куда и что нужно отправить?

отправлять нужно GFX по мылу указанному в информации, скрин с серийным номером МК для регистрации МК.


Еще информация для всех
Некоторое время назад опробовал доработку схемы для повышения точности замеров в пределах тех же ПП, изменением номиналов и допайкой еще одной МС 4052 поверх, с некоторыми откусанными лапками,
Изображение
Внимательно смотрим схему в архиве, там где лапы 2-х микросхем спаяны имеется обозначение 2х Суть заключается в увеличени амплитуды тестового сигнала и соответственно улучшения соотношения сигнал/ шум. Прибавка регистрируется на краях диапазона по значениям отклонений в инженерном меню. Микросхема поверх нужна для снижения сопротивления канала 4052 с 150-180Ом вдвое при работе с шунтом 100 ОМ.

При повышении амплитуды- главное, чтоб на входы АЦП приходил не искаженный/ не обрезанный сверху-снизу синус, иначе будет безбожно врать по замерам.
Изменил подключение защитного диода, чтоб в случае пробоя ток не тек в питание а лишь коротил защитный диод. Для защиты схемотехники.
Недавно померял заряженный электролит 2200х25В, защитный диод умер, схема выжила.
Узлы с подключаемыми конденсаторами можно не выпаивать, но нужно отключить ФНЧ в меню.
Для новых пользователей их не нужно паять.
Вложения
URLC 1.3.rar
(74.97 KiB) Скачиваний: 283

Re: uRLC

Сб ноя 21, 2020 13:20:13

pva2 писал(а):Собрал 2. Работают отлично! Но только 1 час!? Не понял, что делать дальше? Куда и что нужно отправить?

отправлять нужно GFX по мылу указанному в информации, скрин с серийным номером МК для регистрации МК.
В сообщении желательно кроме фото экрана указать сам код на английской раскладке, затем необходимо подождать 1-3 дня, не дублируя по 5 раз сообщения во все сети. :)

Re: uRLC

Сб ноя 21, 2020 15:43:47

Объясните, пожалуйста тупому, что должно произойти после регистрации ID процессора? Как программа узнает что
она зарегистрирована ? И как я об этом узнаю?

Re: uRLC

Сб ноя 21, 2020 15:59:29

pva2, вы перепрошить должны той прошивкой, что я вам прислал.

Re: uRLC

Сб ноя 21, 2020 16:30:06

Я не получил прошивку.

Добавлено after 6 minutes 21 second:
Извините, пожалуйста - не заметил. Прошивка пришла, большое спасибо!
Ответить