Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Вт июл 23, 2019 23:55:58

Немножко оживлю ветку. Имеется вопросик к обладателям сего прибора. Какие потери этот пинцет демонстрирует в керамических конденсаторах небольшой емкости (1-4 пФ) на частоте 10 кГц? А то канадская поделка в лице LCR Pro1 не слабо так обделалась при таких замерах, показывая значения в несколько сот раз хуже нормальных.

Re: uRLC

Ср июл 24, 2019 12:44:05

Так тангенс потерь никто измерять точно и не обещал :)). В документации обещана точность измерения емкости, при потери нет и речи.
Кроме того емкость слишком малая, сопоставимая с емкостью сведенных щупов. Т.е вы калибруете опен в нормальном состоянии- отпущенные щупы. Сводя щупы, но даже не касаясь детали вы измеряете паразитную емкость щупов в условиях изменившейся толщины диэлектрика- воздуха. Параметры тангенса воздуха не из лучших.
Вот наш прибор, значение в правом нижнем углу- тангенс потерь:
Эталонный кондер ОСК71-7 1300пФ 1%
Изображение
1206 NPO
Изображение
0603 1,5 пф 0603 предположетельно NP0
Изображение
тот же кондер, но замеренный прибором с пинцетными щупами. схемотехника калибровки и пр. идентичны.
Изображение
как видим потери теперь измеряются значительно бОльшие, разница более чем в 2,5 раза. можно даже сказать, что это не NP0. а более кривой диэлектрик.

Re: uRLC

Ср июл 24, 2019 15:46:30

Благодарю за замеры! Видно что прибор получился отличный, только вот при замере с пинцетными щупами действительно результат похуже, на мой взгляд тут явно что-то с калибровкой повлияло, т.к. емкость тоже отличается, а должна быть примерно одинаковой.
P.S. Конденсатор 0603 1,5 пф предположительно NP0 можно протестировать на 100кГц?
P.P.S. Канадца, в лице LCR Pro1, сделали как младенца по этому параметру!

Re: uRLC

Ср июл 24, 2019 17:40:42

С калибровкой все нормально, просто откалиброванные щупы при сведении увеличивают емкость при максимальном сведении до 0,5 пф.
100 кгц. 1,428пФ тангенс 0,105
Изображение Изображение

Re: uRLC

Ср июл 24, 2019 20:27:45

Нарушение Правил форума п. 2.4
Оффтоп убрал.
aen

Re: uRLC

Чт июл 25, 2019 09:48:33

Это уже писькометрия.
Для радиолюбителя среднего и высокого уровня достаточно и нашего прибора, и НВ-14, и LCR Pro1, точности у всех достаточно, разница в блохах.Для радиолюбителя начального уровня достаточно и транзистор-тестера Маркуса.
Однако у нашего есть существенное преимущество - доступность для повторения и себестоимость в разы меньше аналогов- до 50 уев.
Что касаемо "высасывания", то мы тоже черпали информацию из открытых источников в т.ч юзермануалов вышеупомянутых приборов.

Re: uRLC

Пт июл 26, 2019 12:11:03

С калибровкой все нормально, просто откалиброванные щупы при сведении увеличивают емкость при максимальном сведении до 0,5 пф.

А ведь точно, что-то я упустил из виду что это тысячные "пикушек", но тогда получается приборы разные, по качеству замера этого параметра, и при том заметно так разные, по крайней мере на мелких емкостях.


...100 кгц. 1,428пФ тангенс 0,105

А вот тут беда какая-то, то ли с конденсатором, то ли с прибором. А если замерить "Эталонный кондер ОСК71-7 1300пФ 1%" на 100кГц, то тоже потери дико вырастают, или нет?

Это уже писькометрия...

Ну не знаю, на мой взгляд не способность оценить потери в конденсаторе, в достаточно дорогом для многих радиолюбителей приборе, это минус.


...Для радиолюбителя среднего и высокого уровня достаточно и нашего прибора, и НВ-14, и LCR Pro1, точности у всех достаточно...

LCR Pro1, надо еще дорабатывать и дорабатывать, что бы хоть на 10кГц показывал адекватную информацию по потерям. Так что ему не место в этом списке, тем более за такие деньги. :)

Re: uRLC

Вт авг 06, 2019 18:48:44

Вопрос на засыпку - как можно отличить по внешнему виду или иначе, конденсаторы NPO от прочих?
У меня их хренова туча с плат сдутая, а также в "книжке" набором с Али, поди - разбери их, они-ж как из инкубатора - одинаковые.
Или только на заказ, заведомо пленочные?

Re: uRLC

Вт авг 06, 2019 20:20:55

1 NPO конденсаторы обычно имеют малые емкости до 10нф, а чаще до 1нф для 0805. для 0603 естественно меньше. Как правило емкость с меньшим допуском от номинала.
2 NPO кондеры не меняют емкость при нагреве. если зажать кондер в пинцет и сбоку греть паяльником, то разница между NPO и прочими очень заметна, NPO емкость на месте, у прочих сильно изменяется на десятки процентов.
3 можно измерить тангенс угла диэлектрических потерь, у NPO он будет значительно, примерно на порядок ниже (лучше), чем у других типов керамического диэлектрика, к примеру 0,001,
4 NPO обычно светло-серые, светло-розовые, X-Y диэлектрики светло-коричневые или темно-коричневые. У темнокоричневых выше удельная емкость, но хуже ТКЕ, зависимость емкости от напряжения и потери.
NPO по основным параметрам близки к пленочным, X7R, Y7R хороши только большой удельной емкостью.

Re: uRLC

Пт сен 06, 2019 18:41:00

Здравствуйте, Alex2. Думаеться, хороший прибор получился, и решил повторить Вашу конструкцию. То, что нет исходников, не беда, раз прошивка надежная. Тут и мой вопрос: Как прошить контролера? У меня есть dFuSe, и там есть софт которий обращает файл с расширением .hex и .bin в такой с расширением .dfu. Но! там есть параметри, которие user должен указать, скажем VID, PID, Target Nr и т.д., а я их не знаю. Понятно, что мой опит с ARM небольшой, я работал преимущественно с DSP Тексасцев, ну и с 8-разрядних контроллеров семьи AVR. Просьба, помогите с созданием .dfu файла для прошивки, или прибавьте Вами сгенерированний файл в архив. Ну если в описании найдутся пару слов как прошить ARM, думаю, никто не обидеться. Успехов!

Re: uRLC

Сб сен 07, 2019 10:24:59

lz1im, эти настройки просто информация по прошивке, заполнять не обязательно. Просто сгенерите dfu и все. Только boot0 нужно на 3,3В посадить, а после прошивки на ноль. Там есть на печатке полигон от МК, по печатке посмотрите где он, там подписано.

Re: uRLC

Сб сен 07, 2019 13:31:55

GFX выслал 3 сент. фото id процессора на указанный на экране адрес для регистрации МК.Ответа нет,или я что тоне так сделал?

Re: uRLC

Вс сен 08, 2019 01:13:45

Спасибо, GFX! Опробую, когда плата и монтаж будут готовьi, и дам знать.

Re: uRLC

Вс сен 08, 2019 10:35:25

Stsepan, ничего 3.09 по рлц на почте у меня нет.

Re: uRLC

Вс сен 08, 2019 13:22:26

GFX помогите разобраться ,на какой адрес отсылать фото с id?Тот что на экране прибора,или на ваш адрес?Сегодня еще раз отослал фото на адрес указанный на экране прибора.

Re: uRLC

Вс сен 08, 2019 13:48:06

Stsepan, на экране прибора и есть мой адрес, но от вас письма не приходят, напишите тут в личку да и все, в чем проблема то.

Re: uRLC

Чт сен 12, 2019 09:26:38

процесор STM32F303C6T6 можно заменить на STM32F303C8T6?

Re: uRLC

Чт сен 12, 2019 09:50:03

auslander, нет, Total ROM Size (Code + RO Data + RW Data) 106144 ( 103.66kB), и МК там STM32F303CBT6

Re: uRLC

Пн сен 30, 2019 10:39:54

приветствую, столкнулся с проблемой покупки комплектации в Москве. нужные контролеры нашел в магазине чип и дип, но они предлагают покупать по 5шт https://www.chipdip.ru/product1/8000103 ... st_product или по 371 штуки https://www.chipdip.ru/product1/8001777 ... st_product. вот такая дикость... подскажите магазин для покупки комплектации

Re: uRLC

Пн сен 30, 2019 11:57:40

auslander, а чем китайцы не устроили? 75 рублей штука или 300 пять штук с бесплатной доставкой
Ответить