Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Ср фев 03, 2021 15:20:56

если проблемы нет сделать контроль за состоянием батареи в меню, то это будет лучшее решение, из всего предложенного. В случае если невозможно по каким либо причинам это сделать, то проще автоматически выходить из меню по таймеру.

Добавлено after 5 minutes 9 seconds:
По замерам - дошли с ZuuM, к тому же, что амплитуда завышена. В настройках установил амплитуду 1,5В и задал R0 100Ом и проблема вроде бы решилась.

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
Хорошо бы было сообщать на экране о том, что измерение не корректно. Как сделано сейчас - не понятно, что происходит. Больше похоже на зависание, которого нет на самом деле.
Как говорится - молчать не нужно :lol:

Re: uRLC

Ср фев 03, 2021 16:21:10

11VETAL, да сейчас если замер некорректный, то экран не обновляется. Возможно стоит что то выводить, но появятся мельтишения чего бы не хотелось. К тому же если замер некорректный то смысл тратить время на отображение, рлц пытается сделать замер. Но да выглядит это как замирание. Короче в нормальном режиме это должно быть редко, если нет аппаратных зашкалов и в меню верно настроено опроное, амплитуда и т.д.

Re: uRLC

Ср фев 03, 2021 16:40:59

Позвольте не согласится.
На втором экране каким то образом выводится измеряемый параметр, и я бы не сказал, что он уж совсем не верный, отсюда напрашивается вопрос почему нельзя его вывести на главный экран. Если прибор каким то образом понимает, что есть какие то проблемы, то в конце концов выведите допустим восклицательный знак, это оператору будет знак - настройки не в порядке.

Re: uRLC

Ср фев 03, 2021 16:48:38

11VETAL, ну на втором экране нет защиты от неправильного замера. Смысл в том что при касании детали первый замер будет неверный, если я просто выведу восклицательный знак все равно вы заметите что показание прыгнуло. Поэтому первый экран ждет "хорошего" замера. Условия хорошести довольно жесткие. В вашем случае были вроде как неправильные настройки, а так замирать надолго не должно.

Re: uRLC

Ср фев 03, 2021 18:13:38

В моем случае, при неправильно введенной амплитуде показания на 1кГц и частично на 10кГц, емкости в диапазона примерно 400пФ-470нФ на главном экране не отображались от слова совсем сколько бы они не были подключены к щупам (держал до 5мин). На других частотах отображалось на главном экране. На втором экране показания были правильные.

Re: uRLC

Ср фев 03, 2021 20:12:08

11VETAL, при неправильно введенной амплитуде прибор работать и не должен. Посему не вижу проблем, так задумано, чтобы не мельтишили показания до их устаканивания. Вводите правильно амплитуду.

Re: uRLC

Ср фев 03, 2021 20:28:27

Не убедили, но смирюсь.
Есть еще одно место с зависанием, пока на 100% не уверен, завтра проверю. Короче ситуация когда прибор включен и подключена зарядка по истечению времени работы не выключился и завис.

Re: uRLC

Чт фев 04, 2021 12:47:49

Проверил, не подтвердилось. что было не понятно. Сегодня несколько раз попробовал все нормально.

Re: uRLC

Чт фев 04, 2021 16:30:34

11VETAL, ну отпаивать совсем не обязательно, достаточно замкнуть G и S на Q1
(кстати надо подумать над этим, прежде чем в корпус совать ... но пока не хочется совать в корпус - во-первых станет толще, а во-вторых красиво вышло :))) )


GFX, ну про главный экран ясно, но может на втором экране, при "плохих" показаниях "bad" отображать ( как при калибровке )


ПС: детальки вот пришли, но теперь когда руки дойдут перепаять микруху ( а вот шунт думаю может и не смысла трогать, для "пинцета" ) - тут как раз еще раз поигрался с сопротивлениями ( как раз заказывал 1Ом 0,1% ), но в двух корпусах (06 и 08) - и вот результаты на них разняться, видимо таки дело в контактах, т.е. на более крупном корпусе площадь контакта больше и потому другой результат ( тоже самое выходило и на индуктивностях ).

Re: uRLC

Чт фев 04, 2021 18:06:46

lDrakon, более правильно тогда ножку NRST на землю благо R46 на передней стороне. Я уже задумался или кнопку поставить или микровыключатель питания.
Я свой уже почти всунул в корпус, осталось купить штатный резонатор и закрыть крышку. Корпус спаял из текстолита.
Кликабельно
Изображение Изображение

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
GFX, на какое напряжение настроен внутренний монитор питания в STM?

Re: uRLC

Пт фев 05, 2021 00:04:21

Разработчикам ПО пинцета на заметку, в меню можно сделать авто выключение через 30 секунд, как это реализовано в пинцетах серии НВ.

30 секунд очень мало. А имеющееся в меню выключения минимум 2/5 /10 минут - думаю, оптимальное

30сек может быть мало, а вот минута от последнего нажатия на кнопки было бы хорошо.
Если прибор в корпусе, то совсем не удобно разбирать и отпаивать батарею.

Вы, видимо не правильно поняли мысль из написанного, объясняю ещё раз. В меню - это не настройка авто выключения, это авто выключение пинцета при входе в меню прибора и отсутствию действий в нём. А именно параметр "авто выключение" можно настраивать как угодно, это не имеет ни чего общего с бездействием в меню настроек пинцета.

Re: uRLC

Пт фев 05, 2021 02:19:38

логичнее тогда, при бездействии в меню выходить из него, а дальше уже по стандартной схеме


"тогда ножку NRST на землю" - можно и так ... ну да, какую то мелкую кнопку под дырку в корпусе, как обычно делают "ресет"


ПС: тут подумалось, такую красоту прятать .. может прозрачный корпус замутить ))) ( но тут уже принтер не поможет )

Re: uRLC

Пт фев 05, 2021 11:16:32

посмотрел документацию на STM, с детектором напряжения питания у него печально. POR/PDR формирует сигнал сброса при понижении питания 2В, это в самом плохом случае высадит li-ion аккумулятор ниже допустимого уровня, что не есть хорошо.
Себе поставлю внешний супервизор питания типа MCP100T-315I/TT, вместо резистора R46. Из доработок потребуется выпаять R46, зачистить маску на GND для Vss вывода микросхемы, установить MCP100 верх ногами подогнув выводы.

Re: uRLC

Пт фев 05, 2021 11:38:44

11VETAL, перемудриваете ... програмно он все нормально определяет по аккуму

Re: uRLC

Пт фев 05, 2021 11:47:27

Если зависает, то ничего он не определяет, я уже описывал ситуации, произошедшие. Микросхема стоит копейки, а окупит себя в разы.
постоянно следить за состоянием прибора я не смогу, бывает пользуешься прибором, потом тебя отвлекли бросил ушел, приходишь а оно висит и высаживает батарею.
Я ни кого не обязываю делать эту доработку. Как вариант, можно использовать аккумулятор со встроенной защитой.

Re: uRLC

Пт фев 05, 2021 14:08:44

Не знаю, мне кажется вы мудрите. В меню нет проверки акб, нужно добавить опрос акб независимо от меню не меню и все проблемы. Я не помню чтобы рлц умел зависать. Умеют показания замирать, если он считает, что они некорректны и все

Добавлено after 46 seconds:
Собирусь с силами и на выходных поправлю.

Re: uRLC

Пт фев 05, 2021 21:35:09

да просто автовыход из меню и все проблемы то ...

Добавлено after 4 hours 5 minutes 38 seconds:
а у нашей этой "качельки" какое то правильное название или модель есть ?

пытаюсь найти библиотеку под EAGLE ...

Re: uRLC

Сб фев 06, 2021 10:42:59

uRLC_1_19_15 - автовыход из меню (60 с), контроль акб в меню, на втором экране "бед" при плохом замере

Re: uRLC

Сб фев 06, 2021 13:35:11

Подскажите, если сейчас стоит прошивка uRLC_1_18_39, чтобы установить uRLC_1_19_15 нужно сделать изменения 1.3 ?

Re: uRLC

Сб фев 06, 2021 16:13:52

Lagros, по желанию ... но главное в настройках не забыть указать свои параметры ( напряжение и шунт ).
Ответить