Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Сб май 02, 2020 08:17:40

Всё согласно законам Ома: линии SDA и СLK притянуты резисторами 10к на плате uRLC и на шилде экранчика, а контроллер через RN3 их к земле дёргает. Вот и получается ступенька на уровне 1,4в. Контроллер экрана видит импульсы и отвечает ASK-ами, дёргая со своей стороны линии шины, вот и получаются просечки до земли.

Изображение

Вчера вечером психонул и поменял RN3 на сборку по 510 Ом. Сигналы стали более человеческими, но экранчик показывать не начал. :(

Re: uRLC

Сб май 02, 2020 15:48:13

TrumPIC, закинул прошивку uRLC_1_18_38_low_speed, скорость ниже, проверьте ее

Re: uRLC

Сб май 02, 2020 16:27:31

Увы, всё так же.. :(

Re: uRLC

Сб май 02, 2020 23:09:18

Увы, всё так же.. :(
значит все-таки инициализация самого экрана чуть другая.

Re: uRLC

Пн май 04, 2020 10:08:09

Ув. dadigor ответьте пож. в личку.

Re: uRLC

Сб май 30, 2020 21:02:34

В свое время при сборке паяльника Т12 намудохался с этими дисплеями от продавцов из поднебесной.
Может кому и пригодится при покупке дисплея.
Обращайте внимание на шлейф дисплея ( если такое возможно).
Вложения
Oled 1.3 SSD1106.jpg
(108.99 KiB) Скачиваний: 388
Oled 1.3 SSD1306.jpg
(63.24 KiB) Скачиваний: 314

Re: uRLC

Сб май 30, 2020 21:18:51

Эти 2 контроллера давно поддерживаются, китайцы выпустили 3'й контроллер, с ним то и возникли проблемы.

Re: uRLC

Сб май 30, 2020 21:24:42

Я это понял и читал в теме.
По этому написал и показал где и что, что бы уберечь народ от нервотрепки с покупкой дисплеев.
Себе так и выбирал, когда попал на дисплей не подходящим контроллером.

Re: uRLC

Вс май 31, 2020 08:17:52

Эти 2 контроллера давно поддерживаются, китайцы выпустили 3'й контроллер, с ним то и возникли проблемы.


Глупый вопрос: как контроллеру понять, что к нему подключили? Есть какие-то команды у дисплея, чтобы он "представился"?

Re: uRLC

Вт июн 02, 2020 04:26:14

Что удивительно, при втыкании в ардуину, они работают одинаково. Как то ж оно распознаёт..
Ну китайцы пишут, что "Чип управления: SSD1315 (полностью совместим с SSD1306)" Может дело в скорости я на 400 кгц настраивал, может чуть снизить и заработает, кто ж его знает, нужно в руках его покрутить да настроить, я заказал с али по ссылке Валерьян, придет посмотрю, налажу. Кстати, я начинал портирование на большой экран ILI9341 это кому-то нужно вообще? в смысле забросить или доделать?

У меня OLED 1.3 (другие пока не использовал) на своей синей плате и подключенные на Dupont проводах сантиметров 16 работают что-то около 1.2МГц I2C. Это выходит где то около 120Гц перерисовка всех точек дисплея 128x64. Выше уже может глючить на проводах. Сам камень при этом работает на 36МГц (для такого дисплея как можно видеть это с головой), потокол софтовый (т.е. тайминги подобраны самостоятельно под работу дисплея). Так что что-то мне кажется дело не в самих 400кГц.

Re: uRLC

Вт июн 02, 2020 11:16:54

Ко мне приехал дисплей, кажется по ссылке Валерьяна, типа не рабочий, надеюсь он не заработает. Плюс еще 1 дома нашел в закромах упакованный, т.е. не проверенный. Так что разберусь если хоть 1 не включится.

Добавлено after 1 minute 21 second:
dekus, библиотеку не скините по работе с дисплеем? Может она более универсальна, а в моей не хватает какой то команды в инициализации и часть экранов бастует.

Добавлено after 23 minutes 46 seconds:
Кстати, у вас дисплеи совсем не работают или показывают пол строки? Свежекупленный завелся сначала на 1 строку, сменил тип контроллера в настройках и он заработал - SH1106. https://aliexpress.ru/item/32777866923. ... 33edVTuCnV

Добавлено after 20 minutes 25 seconds:
Не судьба, второй тоже завелся с пол пинка. У кого есть "нерабочий" экран прошу прислать.

Re: uRLC

Ср июн 03, 2020 20:52:43

Ко мне приехал дисплей, кажется по ссылке Валерьяна, типа не рабочий

Я давал ссылку где брал рабочий дисплей.У вас тоже заработал.

Re: uRLC

Ср июн 03, 2020 20:57:54

Валерьян, мда, я думал он нерабочий там, ошибся.

Re: uRLC

Сб июн 06, 2020 14:11:04

Сделал прошивку для экрана ili9341, на схеме он есть. Изображение

Re: uRLC

Сб июн 06, 2020 19:41:36

Спасибо, чуть позже буду тестировать (лето, работы много)

Re: uRLC

Сб июн 13, 2020 23:02:40

Сегодня получил дисплей 1,3", припаял и о чудо, меня постигла та же участь что и man_200, меандр на выходе DA3, замена ее результатов не принесла, пересмотрел плату под микроскопом, перечитал форум и ничего.

Re: uRLC

Вс июн 14, 2020 12:21:39

Сделал прошивку для экрана ili9341, на схеме он есть.

пришел и ко мне экран, нашел некоторые недочеты у себя, и экран запустился! прошивка самая первая тестовая, сейчас обновлюсь на вашу крайнюю
Изображение
в некоторых случаях видны артефакты в перестройке изображения
есть некоторые хотелки, но о них наверное позже

Re: uRLC

Вт июн 16, 2020 17:58:58

Willy, если на всех режимах шунтов меандр то глянь цепь REF2 на DA3 и исправность резисторов шунтов, если меандр на одном режиме.
Никогда бы не поверил, что впаянный резистор может быть в обрыве, а с прижимаемыми к нему щупами прибора показывал, что он рабочий, если бы сам с этим не столкнулся именно в этом аппарате! Весь мозг он мне вынес, падла.
Кроме того, столкнулся с тем, что при пайке DA8, вылезла одна лапа из корпуса. Ну и осмотри на предмет соплей на плате
Удачи
Глянул на фото с ILI и такая ностальгия взяла, что захотелось в этом аппарате вольтметр с амперметром заиметь чтобы получился полноценный высокоточный авометр.
GFX, как идейка? Килобайт в МК на это хватит?

Re: uRLC

Вт июн 16, 2020 18:38:35

Willy, если на всех режимах шунтов меандр то глянь цепь REF2 на DA3 и исправность резисторов шунтов, если меандр на одном режиме.
Никогда бы не поверил, что впаянный резистор может быть в обрыве, а с прижимаемыми к нему щупами прибора показывал, что он рабочий, если бы сам с этим не столкнулся именно в этом аппарате! Весь мозг он мне вынес, падла.
Кроме того, столкнулся с тем, что при пайке DA8, вылезла одна лапа из корпуса. Ну и осмотри на предмет соплей на плате
Удачи

Все что можно пересмотрел, связи прозвонил, резюки проверил, после замены DA3 убрал DA2, синус появился, запаял другую DA, заменил DA5, DA8, все тот же меандр, но интересно если успеть до рекламы зайти в калибровку, замкнуть щупы и нажать калибровку при замкнутых то появляется синус но потом качелька не работает влево и вправо.

Добавлено after 29 minutes 36 seconds:
На всех шунтах кроме 100Ом меандр, на 100 Ом синус.

Re: uRLC

Вт июн 16, 2020 18:49:45

Глянь изменение потенциалов на 9 10 ноге ДА2 при изменении частот
И посмотри дорожку Р6
Р52 надеюсь не 10к?
Вспомнил, что для исключения влияния на цепи щупов я снял VD1 и до сих пор еще не поставил
Ответить