Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Ср окт 30, 2019 09:04:28

Яндекс у меня не грузится. Не могли бы Вы выложить актуальную прошивку здесь.
А, экран я имел ввиду на компьютере. Трудно читать форум, когда правая граница уходит далеко за экран компа. Но, сейчас, перешёл на ХР и пишу нормально.

Re: uRLC

Ср окт 30, 2019 09:23:23

Вот
Вложения
1.0.18.37.rar
(151.16 KiB) Скачиваний: 328

Re: uRLC

Ср окт 30, 2019 09:37:56

Огромное спасибо!!!
Думаю, что и другим пригодится. :beer:

Добавлено after 11 minutes 23 seconds:
Когда распаковал архив, то в нём оказалось два файла. Что нужно сделать со вторым, который имеет расширение dfu ?

Re: uRLC

Ср окт 30, 2019 11:34:06

ничего, это файл для прошивки через другую прогу, без программатора через DFU режим

Re: uRLC

Ср окт 30, 2019 18:06:07

Спасибо!

Добавлено after 4 hours 27 minutes 14 seconds:
Пока прошить не удалось.
ST-Link V2 не коннектится с МК. Частота 1,8 МГц по умолчанию, пробовал уменьшить до минимума - не помогло.
Прочитал в log файле, что версия старая прошивки ST-Link V2 - обновил и скачал последнюю версию STM32 ST-LINK Utility v4.5.0 . Результата нет.
Питание на МК поступает 3,26 В и без нажатия кнопки. Ключ по питанию всегда открыт, на затворах обоих полевиков напряжение близко к 0.
Что-то писали на форуме, нужно раззенковать из-за ошибки на плате. В каком это месте?. Кто-то может указать, я не могу найти.

Добавлено after 35 minutes 28 seconds:
Проверил ST-Link V2 на другой платке с МК STM32F103 - коннектится и работает
Изображение
а с платой измерителя выдаёт
Изображение
делаю, что пишет и получаю сообщение
Изображение
похоже, что дело в плате, может кто-нибудь подсказать, что нужно проверить

Re: uRLC

Ср окт 30, 2019 18:45:20

С платой все ОК. Куча народа ведь прошивала. Косяк на плате не дает выключаться прибору, но на прошиваемость и работу в целом никак не влияет.
Цепь Затвора Р- мосфета (стока n) коротится на землю монтажным отверстием юсб.
Косяк конкретно в вашем подключении. На МК аналоговое питание и земля подключены?

Re: uRLC

Ср окт 30, 2019 20:24:26

Завтра с утра проверю, сегодня уже не получится.

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 12:10:59

Проверил и вызвонил всё, что мог придумать. Сигнальные провода до ножек МК и межу собой, питанием и землёй.
Перепутать их не мог - проверял несколько раз. SWDIO -34 и SWCLK - 37.
Питание поступает на МК и дальше есть на всех конденсаторах по питанию и дросселях.
На входе DA9 5,0 В, после неё уже 3,8 В , вроде маловато. Потребляет ток около 8 мА, тоже, что-то маловато, а сколько должно быть у непрошитого?
На выходах стабилизаторов VDA=3,29 V и VDD=3,25 V. На ножках МК оно же. Земля МК, вывод 8 есть, на нём 0 В и звонится на общий провод.
Просмотрел под лупой все зазоры, прочистил их на всякий случай заострённой бамбуковой зубочисткой, хотя и так всё блестит.
Думаю теперь провода к USB укоротить - они 15 см, может влияют.

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 12:51:12

Я так понял что батарея у вас не подключена.Подключите любую батарею и все заработает.

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 13:21:58

Да, батарея не подключена и щупы не припаяны.

Добавлено after 23 minutes 22 seconds:
Припаял аккумулятор - не помогло, тоже самое.
Да и раньше я прошивал с внешним питанием только и получалось.

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 13:42:14

Клавишу ок зажимает и удерживаете? Без ее нажатия напряжение не должно быть на стабилизаторе- полевик q2 должен быть закрытым

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 14:35:12

Этот полевик всё время открыт, у него на затворе 0,36 В, у нижнего на затворе 0,3 В.
Поэтому нажатие клавиши не влияет, питание поступает постоянно.

Добавлено after 24 minutes 9 seconds:
Попробую отпаять 2N7002 и проверить.

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 15:41:49

Тогда есть сомнения в работоспособности мк. Для прошивки достаточно самого минимума, питание, 2 лапы прошивки, бут и резет.
Возможно мк левый или бракованый.

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 17:02:26

Заменил 2N7002 и клавиша стала работать. И светодиод зажигается при нажатой. Когда не нажата,то напряжение 4,0 В перед ключом, а при нажатой 3,8 В.
Выпаянный полевик оказался N-P-N транзистором!!! Два транзистестера показали одинаковый результат.
При этом параметры его немного странные В=27, Uf=435 mV. Но, это всё не помогло. МК по-прежнему не коннектится. :o

Добавлено after 17 minutes 25 seconds:
Тогда есть сомнения в работоспособности мк.
Возможно мк левый или бракованый.

Да, теперь подозрения усиливаются. Кто-нибудь может выложить фотку нормального МК и сколько потребляет плата с непрошитым процессором, чтобы сравнить.
Хотя полевик тоже имеет правильную маркировку 702. А, тот, что работает 702..
Разница есть в одну точку!

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 18:34:53

посмотрел схему в статье не понял почему ВООТ 0 висит в воздухе
при прошивке желательна вроде подтяжка к + через резистор а при работе он на землю
может отсюда головняки?

а по 702 тоже часто попадаются и похоже они просто поджареные, бывало впаиваеш 702 мосфет а после бубна выпаиваеш на проверку уже 702 n-p-n

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 18:47:53

Из-за отсутствия других идей поменял сигнальные концы местами и МК сразу обнаружился и прошился с верификацией, меньше, чем за 10 сек. Прав был ZuuM, ещё вчера. :) Прошу прощения, это я козёл, перепутал сигнальные провода. Хотя несколько раз проверял, но не стал вскрывать штеккер микро-USB.
На экране появилась заставка и версия прошивки со смещением влево.

Изображение

Да, без батареи, только с внешним питанием не включается. При нажатии на клавишу появляется заставка и при отпускании гаснет. МК питание не подхватывает.
Когда клавиша нажата он выдаёт 0 ( сигнал ОК ) на затвор полевика, но при отпускании клавиши там появляется высокий уровень.

Изображение

Где нужно копать дальше?
Последний раз редактировалось Vingrad Чт окт 31, 2019 20:07:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 19:30:57

R41 на DA9 уменьшите до 2ком и попробуйте.
А с батареей включается?Если да то емкость побольше вместо нее поставьте.

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 19:50:23

С одной батареей ведёт себя также, при нажатой клавише появляется заставка, при отпускании экран гаснет.
И ещё, при внешнем питании с батареей, заставка один раз кратковременно гаснет и снова появляется пока держишь клавишу.

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 20:11:54

для включения должно хватать однократного нажатия на кнопку ок, может кварц плохо припаян?

Re: uRLC

Чт окт 31, 2019 20:15:17

Завтра попробую увеличить С41 с 1мкФ до 10 мкФ размером 0603, а больше туда не поместится.
Кварц я боялся перегреть феном и подпаивал его паяльником по углам. Попробую ещё. Может проверить генерацию осциллографом?
Ответить