Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Чт янв 21, 2010 23:20:49

da , no prablema v tom shto ne znaiu kakuiu programu nada dlea tavo shto'b biti v spiske i ATtiny 45 ia ispolizoval " AVRprog" no tam evo net , vot i ata samaia bolishaia problema dlea menia , isceo proboval i " SINAprog " no tam toje net atot modeli ATtiny 45

Skaji pojalusta s kakoi programoi mojna ata sdelati
esli u tebea esti skype smojeshi menea naiti tam ia (" zagrencu victor " Moldova , Bujor ) za ranee sposiba bolishoe

Пт янв 22, 2010 14:55:35

zagrencu писал(а):da , no prablema v tom shto ne znaiu kakuiu programu nada dlea tavo shto'b biti v spiske i ATtiny 45 ia ispolizoval " AVRprog" no tam evo net , vot i ata samaia bolishaia problema dlea menia , isceo proboval i " SINAprog " no tam toje net atot modeli ATtiny 45

Skaji pojalusta s kakoi programoi mojna ata sdelati
esli u tebea esti skype smojeshi menea naiti tam ia (" zagrencu victor " Moldova , Bujor ) za ranee sposiba bolishoe

Я пользовался Code Vision AVR + BM910, всё было хорошо!
Последний раз редактировалось slepnev Пт янв 22, 2010 19:31:36, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 22, 2010 18:50:57

сорри, что инактив тут)
slepnev писал(а):Вопрос лентяя: а зачем нужны кварц и 2 конденсатора??? Использовал internal RC-генератор + PLL, поменял прошивку, всё работает!

Для usb нужна высокая точность частоты (вроде не меньше 1%). хотя и в avrusb есть функция калибровки внутреннего RC генератора имхо кварц куда надежнее.
Вопрос к QZ_: почему REPORT_LEN=8, а массив data[0...4]???

ничего страшного, 3 байта пустые уходят хосту.

Я пользовался Code Vision AVR + BM9010, всё было хорошо!

да, в Code Vision нормальный программатор, тоже им шил.

зы: насчет хост программы. если кому интересно, нашел решение проблемы с невозможностью работы с WorkDevice вне тела функции HidControllerEnumerate. Проблема была в том, что экземпляр класса нужно получать не тупым присовением, как написано у меня (WorkDevice := HidDev), а использовать специальные методы класса TJvHidDeviceController. К примеру можно брать по индексу: CheckOutByIndex(WorkDevice, Idx);
Также, чтобы освободиться от кучи лишнего кода по проверке присутствия девайса проще перед каждой отправкой или приемом репорта написать вот так: Result := WorkDevice.OpenFile; Таким образом, если девайс не подключен или еще какая бяка приключилась, тут будет false.
pps:
Насчет 2 и более датчиков - была такая мысля. В принципе аппаратных проблем нет, программных в общем то тоже - хоть весь трей заполняй значениями температуры.
Начсет того, чтобы вести лог, тоже была идея, ну тут уж, будте любезны, сами прикрутите, ничего сложного нет.

Re: USB термометр

Сб май 08, 2010 12:22:22

Доброго времени суток товарищи коты!

Я еще совсем новичок в деле радиокота, поэтому мне нужна ваша помощь.
Наткнувшись на статью про термометр, решил ее реализовать, заказал компонеты:
Вроде все как надо:
HC-49SMD
Attiny45-20SU
DL4148
22пФ
0,1 мкФ
4,7 мкФ
DS18B20

резистры и прочее.
Начал прошивать в uniprof программатором Громова. Но в виду того, что не знал, что нужно прошивать фьюзы не выставил их. МК перестал определяться в uniprofe. Благо их было 2! Впаял второй, выставил фьюзы как написал автор (прикрепил в приложении скриншоты начального состояния фьюзов и конечного, как я установил), но он тоже перестал определяться. Что такое уму не приложу.Может кто-то посмотрит скрины и прокомментирует, стоит ли мне заказывать еще МК для опытов или эти еще живы?
Почему они не определяются после прошивки? Может повлиять то, что кварц у меня на проводках 3 см над платой припаян?

КТо работая в Uniprof и программатором Громова может советы дадите?

Если использовать провода от USB то слева направо должны быть они в такой последовательности: красный, белый, зеленый и черный? Так ведь?
Вложения
стало.JPG
а так после установки
(39.87 KiB) Скачиваний: 841
было.JPG
так было до установки фьюзов
(39.78 KiB) Скачиваний: 768

Re: USB термометр

Пн май 10, 2010 17:48:52

Если контроллер перестал откликаться после прошивки фьюзов - значит установлен режим работы с внешним генератором или кварцем. Выходов 2: либо другой программатор, который формирует тактовую частоту, либо сам подаёшь частоту (скажем 1MHz) на входную ножку (2 PB3 для ATtiny25/45/85). Для второго варианта можно использовать любой генератор, я для таких случаев купил кварцевый генератор, 4 ноги, подаёшь питание и получаешь частоту...
Правильность фьюзов можно проверить здесь : http://usbsergdev.narod.ru/projects.html.

Re: USB термометр

Пн май 10, 2010 21:47:35

Получается, если я правильно понял, что установив фьюзы я запрограммировал его на внешний кварц, причем с частотой 1 МГц. так? И если вместо 12 МГц я поставлю 1 МГц, то он опомнится и мне можно будет вновь перепрограммировать ффьюзы по картинке из ссылки на ваш ресурс. Правильно понял Вас?
А что по поводу 2 вашего варианта, то бишь "я для таких случаев купил кварцевый генератор, 4 ноги, подаёшь питание и получаешь частоту..." Можно поподробнее. я все же только "родился" :dont_know:

P.S. А у кварца нет ведь полярности? Главное частота чтобы была нормальная?

Re: USB термометр

Пн май 10, 2010 23:18:28

1. Побаловаться фьюзами можно здесь http://usbsergdev.narod.ru/FuseCalc/calc.html
кодировка UTF-8. Думаю получится оживить.
2. Кварцевый генератор вот такой например зверь http://www.chip-dip.ru/product0/30023.aspx
3. Кварцевый резонатор не имеет полярности, но может быть запущен на разных гармониках, но это уже изыски...

Re: USB термометр

Пн май 17, 2010 20:42:57

slepnev, спасибо за содержательные ответы. По сообщениям на форуме видно, что вы тоже пользуетесь uniprof.
Кварц на 1 Мгц помог оживить один из МК. Второй не поддался. Когда оживил одного, что выставил фьюзы как в приложении, после этого МК вновь отказался со мной общаться! Что я опять не так сделал? Причем пробовал и 1 Мгц опять и 12 Мгц никак не хочет....
Что мне еще подскажете тепеть сделать.? А не могли ли вы выложить скриншот с правильно выставленными фьюзами именно для этого термометра, а не для КИТовского... :dont_know:
Вложения
сталотеперь.jpg
(30.05 KiB) Скачиваний: 513

Re: USB термометр

Пн май 17, 2010 21:29:06

Фролов Владимир писал(а):slepnev, спасибо за содержательные ответы. По сообщениям на форуме видно, что вы тоже пользуетесь uniprof.
Кварц на 1 Мгц помог оживить один из МК. Второй не поддался. Когда оживил одного, что выставил фьюзы как в приложении, после этого МК вновь отказался со мной общаться! Что я опять не так сделал? Причем пробовал и 1 Мгц опять и 12 Мгц никак не хочет....
Что мне еще подскажете тепеть сделать.? А не могли ли вы выложить скриншот с правильно выставленными фьюзами именно для этого термометра, а не для КИТовского... :dont_know:

1. Я пользуюсь CodeVisionAVR + BA9010, но это не принципиально.
2. Фьюзы выставлены опять неправильно, и МК хочет работать от внешней частоты, да ещё и внутренняя схема запуска (Brown-Out Detector) отключен.
3. Фьюзы для этого термометра и для Китовского не отличаются.
Если пользуетесь моей схемой (без кварца), то должна быть включена PLL, уровень RESET лучше поставить 2.7В.

И ещё вспомнил. Uniprof не любит когда контроллер отключают. Перезапускайте его, он даже не с первого раза может определить МК!!!

А вот как Китовский может работать - http://usbsergdev.narod.ru/BM1707/BM1707-html.html
Вложения
FUSES(uniprof).gif
(23.03 KiB) Скачиваний: 721

Re: USB термометр

Вт май 18, 2010 07:06:22

понятно. Получается, что я выставил фьюзы неправильно, но не требуется каких-нить кварцев дополнительных?
Программатор должен в принципе видеть МК или выставленные фьюзы не позволят его завести с помощью программатора Громова и uniprof?
Что значит " МК хочет работать от внешней частоты, да ещё и внутренняя схема запуска (Brown-Out Detector) отключен."

Re: USB термометр

Вт май 18, 2010 10:13:34

1. Кварц нужен чтобы перепрошить контроллер с неправильными фьюзами, а в нормальном режиме работы МК тактируется от внутреннего генератора.
2. Если МК не имеет тактового сигнала, то он не увидится никаким программатором. Тактовый сигнал может быть либо внешним (генератор, кварц и т.д.), либо внутренним (RC-генератор). Это определяется фьюзами.
3. Если Brown-Out Detector отключен, то сброс контроллера происходит от внешнего вывода (см даташиты)
А вообще читайте матчасть в исходниках, там все ответы!
Лень переводить - http://usbsergdev.narod.ru/doc.html

Re:

Вс июн 06, 2010 00:10:40

slepnev писал(а):Вопрос лентяя: а зачем нужны кварц и 2 конденсатора??? Использовал internal RC-генератор + PLL, поменял прошивку, всё работает!
Вопрос к QZ_: почему REPORT_LEN=8, а массив data[0...4]???

давай исходники чо )))
Вот если бы уместил в attiny25 как этот товарищ в attiny2313
Эт был бы высший пилотаж.
А так,прошивку содрал и продаёт,ещё и о соглашении намекает,эт как минимум вызывает улыбку.

Re: USB термометр

Чт июл 14, 2011 13:16:03

Вопрос ВСЕМ!
Кто сталкивался с завышением температуры DS18B20?
У меня завышает где-то на 3 градуса. Сравнивал с эталонным термометром.

Re: USB термометр

Чт июл 14, 2011 14:11:22

Shurik писал(а):Кто сталкивался с завышением температуры DS18B20?
У меня завышает где-то на 3 градуса. Сравнивал с эталонным термометром.

А датчик DS18B20 примотан к эталонному термометру, или распаян на плате, а градусник просто где то поблизости ? -))

Re: USB термометр

Пт июл 15, 2011 06:43:19

Точно так, именно примотан, термометр поверен метрологами.

Откопал датчик из старых запасов, разность с эталоном составила 0.6 градуса, задумался...

Re: USB термометр

Чт июл 28, 2011 12:28:21

так 0,6 или 3 градуса погрешность?

Re: USB термометр

Чт июл 28, 2011 16:52:16

Извиняюсь что влажу, вот еще одна схема USB термометра Изображение
Полное описание с прошивкой

Re: USB термометр

Вс июл 31, 2011 11:32:20

VAP писал(а):Извиняюсь что влажу, вот еще одна схема USB термометра Изображение
Полное описание с прошивкой

Не слишком ли жирно для такого девайса использовать PIC18F2550 ?

Re: USB термометр

Вс июл 31, 2011 12:03:56

внесу свежую струю - интрернет-градусник :))
http://satyr666.dyndns.org:20000/temp.shtml

USB термометр

Вт янв 24, 2012 17:00:00

Всем привет. Хочу собрать схему usb термометра на несколько датчиков и под него написать сою прогу на delphi. После многочисленных поисков остановился на вашем варианте. Собрал схему из статьи. fuse выставил как было написано пользователем slepnev в этой ветке форума. Устройство не определяется windows. Также говориться что fuse ничем не отличаются от мастеркитовской схемы. Собираю вот это. Всё работает. Как быть?



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Ответить