Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Чт мар 19, 2020 15:39:53

Только начал изучать контроллеры, так что не обессудьте за мое невежество.
За разъяснения огромная благодарность.
Кто не спрашивает тот не учится.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн май 18, 2020 17:52:40

Походу форум умер!!!

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн май 18, 2020 21:48:10

Если вопросов мало, то это значит, что статья написана качественно и информации для повторения достаточно. Вопросы есть? Вопросов нет. Вот и чудно.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср май 20, 2020 20:47:39

По горрраздо более "простым" схемам вопросы есть практически каждый день. А здесь устройство с которым справится далеко не каждый и, естественно, желающих его повторить невелико.
Откройте статью. В самом низу два вопроса
"Как вам эта статья?"
и
"Заработало ли это устройство у вас?"
Так вот, я не говорю, что его никто не собрал, но... сколько человек ответили на второй вопрос за полтора года?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср май 20, 2020 22:08:07

Подавляющее большинство повторяющих ЛЮБУЮ конструкцию сообщают о неработоспособности конструкции и задают вопросы для решения возникших проблем, а об успешном повторении мало кто сообщает. Вон OLEG-82 на предыдущей странице написал, что уже 5 штук плат для знакомых сделал и сделает ещё, но ведь ни разу не отметился. А относительно этой конструкции - на данный момент цена комплектующих для новой сборки достаточно близко подходит к цене готовых китайских приборов с похожими параметрами и самостоятельная сборка может не иметь смысла. А вот модернизация имеющегося прибора - имеет. Собственно в названии статьи это и фигурирует.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Чт май 21, 2020 08:08:06

Может, отсутствие вопросов как раз и говорит, что на данный момент на этапе "производства" этого устройства ни у кого нет. Я не говорю о тех, кто "для знакомых сделал" (тут вопросы заканчиваются при изготовлении первого экземпляра, дальше все по проторенной дорожке).
Serj_K писал(а):...цена комплектующих для новой сборки достаточно близко подходит к цене готовых китайских приборов...

А здесь вы сами ответили почему отсутствуют вопросы.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Сб окт 03, 2020 19:59:05

Доброго всем времени суток! Наконец-то у меня дошли руки спаять и прошить цифровую часть аппарата.

Осциллограф запустился, но с ошибкой. На фото ошибка 004, но на самом деле их от 001 до 041.

Перебираются за 15-20 сек., после аппарат загружается до конца. Соплей на плате нет. По питанию

есть отличие - вместо 2,7V, я выставил ровно 3V. Во время прошивки контроллера и ПЛИС никаких

ошибок небыло. Что могут означать эти ошибки? Куда смотреть? Что копать?

Изображение

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс окт 04, 2020 08:22:00

Нужно просто сохранить параметры через меню.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс окт 04, 2020 10:28:47

Вот что выдаёт, если я правильно выбрал в меню. Красное сообщение моргает 40 раз. Потом быстро проскакивает сообщение белым шрифтом об успешном завершении. Но никаких изменений не происходит.

Изображение

PS. У меня стоит 24С64WP , не смог найти FM24CL64. Это как-то влияет на работу аппарата?

PS, А, МЛИН!, они по ходу разные! Придётся в Екат ехать.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс окт 04, 2020 12:07:01

Никуда ехать не нужно. Нужно внимательно читать документацию. Достаточно раскоментировать строчку EEPROM_NO_FRAM в defines.h.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс окт 04, 2020 12:38:20

... Достаточно раскоментировать строчку EEPROM_NO_FRAM в defines.h.


Я это сделал. Но ничего не изменилось. Кстати только сейчас заметил - при выключении тоже появляется ошибка I2C BUS Error:SLAW+NACK, и тоже моргает 40 раз, и только после этого аппарат отключается.

PS. Отпаял 24С64, запустил аппарат. Всё тоже самое, только перебор ошибок идет медленнее раза в полтора.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн окт 05, 2020 13:57:45

У меня ещё вопрос - при отсутствии на плате U16 (74HC4052) , лучи каналов должны быть на экране или нет?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн окт 05, 2020 18:39:08

При отсутствии U16 для проверки можно попробовать замкнуть входы АЦП, тогда лучи должны быть видны в центре.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт окт 13, 2020 08:01:27

Поставил FM24CL64, поправил прошивку, первые два включения ошибки проскакивали, но очень быстро. Сделал сохранение параметров., и все стало нормально. Впаял 74HC4052, появились лучи каналов, но буквально в миллиметр друг от друга. Решил, что это из-за аналоговой части, она не дособрана. Начал впаивать мелочевку, вокруг U11, U15. Решил включить проверить.
Включил! Загрузился нормально... и через секунду в верхнем левом углу выскочил сообщение "HardFault", и аппарат отключился.
Млин!!! Что я сделал не так? Пайку проверил, все идеально.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт окт 13, 2020 09:25:00

Данное сообщение выводится по прерыванию контроллера, которе может возникнуть по разным причинам. Определить можно только в пошаговой отладке. Можно попробовать перепрошить контроллер.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт окт 13, 2020 14:29:33

Перепрошил. Сначала последней версией прошивки с сайта http://hobby-research.at.ua - без изменений. Затем залил прошивку из статьи - тоже без изменений.
Serj_K, толкни на путь истины! Что скачать-установить надо? Что запустить? Куда смотреть? Я не программист, но я научусь

P. S. Эта ошибка чисто программная или может быть завязана на железо?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср окт 14, 2020 09:21:54

На первой странице этой темы я выложил окончательную версию исходников, в статье старая версия, так как изменения в статью не были внесены. В конце предыдущей страницы описал как запустить отладку для прибора из за особенностей кнопки включения и про версии компиляторов. А физически для отладки нужен как минимум дешёвый ST-link V2. Так как первичный запуск прибора происходит вроде нормально, то скорее всего первую точку останова можно поставить внутри основного цикла в main(void) на Host_Communicate_USBEvent();, вторую точку поставить в HardFault_Handler(void) в lpc17xx_it.c. После запуска отладки быстрого прихода к первой точке шагать по F10 и смотреть, когда вылетит в HardFault_Handler(void). После этого перезапустить отладку и после подхода к проблемному месту шагать по F11 для отлова точного места возникновения проблемы.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Сб окт 17, 2020 22:20:15

Во время копания в файлах main.c и lpc17xx_it.c обнаружил Syntax error Это так и должно быть?

Изображение Изображение

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс окт 18, 2020 10:45:24

У меня всё нормально. Судя по картинке ругается на __IO. Если ткнуть на него мышкой с зажатой кнопкой CTRL, то должно перейти на файл core_cm3.h в cmsis. Какая версия КоИДЕ? должна быть старая 1.7.6.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс окт 18, 2020 10:55:20

...Какая версия КоИДЕ? должна быть старая 1.7.6.

Стоит 1.7.8, как в статье указано.
Вложения
Версия CoIDE.png
(47.89 KiB) Скачиваний: 217
Ответить