Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт ноя 09, 2018 21:27:56

Собственно сама статья находится здесь https://radiokot.ru/artfiles/6446/.

На данный момент на форуме базового проекта http://hobby-research.at.ua уже есть несколько человек, повторяющих мою модификацию. По ходу работы ими были обнаружены несколько проблем прошивки, которые были устранены, а так же добавлен некоторый функционал. Проблемы могут быть обнаружены и в дальнейшем, но они будут устраняться по мере обнаружения. Сообщения о найденных ошибках приветствуются. Так же периодически по мере работы с прибором возникают некоторые идеи по дополнительному улучшению прошивки, которые буду добавлять. Пока все изменения в прошивке буду выкладывать в этой теме, не внося изменения в статью.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Сб ноя 10, 2018 15:18:36

Вот первое обновление прошивки.
Исправил одну ошибку.
Сделал сохранение всех параметров только через меню, а при выключении сохраняются только параметры режимов работы. Это позволяет один раз настроить интерфейс и не затирать эти настройки при запуске без загрузки параметров. Так же не будут затираться калибровочные константы аналоговых каналов.
При проведении автокоррекции каналов сделал учёт наличия делителя щупа.
Сделал минимальную чувствительность с щупом 1:10 200В/дел вместо 100В/дел. Только нужно учитывать реальное рабочее напряжение используемых щупов. Мои рассчитаны до 600В, смотрите на свои.
Вложения
NS3-NXP.rar
(792.33 KiB) Скачиваний: 724

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс ноя 18, 2018 10:17:24

Поправил ещё пару мелких ошибок.
Вложения
ns3-nxp.rar
(793.46 KiB) Скачиваний: 692

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс ноя 25, 2018 18:40:25

классный проект, решил повторить, плату сделать решил размером поменьше, с экран на шилде для ардуино с экраном 3,97 дюйма (можно подключить шилд с экраном 3,5 дюйма) по этому перерисовываю всё в kicad. плата 4-х слойная (для экранирования аналоговой части от цепей питания). все резисторы и конденсаторы 0402.
Из-за ограничения места энкодеры применены отдельно от кнопок, энкодеры взяты от компьютерной мыши
Возникло несколько вопросов.
1. у LPC есть свой USB, на сколько я понимаю можно как у STM прошить по UART загрузчик и прошивки заливать по USB и по USB коннектиться с компом, отказ от использования USB LPC вызван отсутствием свободных ножек или ещё чем то?
2. не уверен где верх у экрана, имеется ли возможность если необходимо перевернуть изображение?

Изображение Изображение

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс ноя 25, 2018 21:03:38

immortalserg писал(а):Из-за ограничения места энкодеры применены отдельно от кнопок, энкодеры взяты от компьютерной мыши
Энкодеры от мыши не подойдут. Применены энкодеры с фиксированными положениями, типа с трещёткой. Они имеют одинаковое состояние в положении покоя, а энкодеры от мыши могут иметь произвольное состояние.
immortalserg писал(а):отказ от использования USB LPC вызван отсутствием свободных ножек или ещё чем то?
Совместимостью с базовой конструкцией в части работы с ПО под винду, которое завязано на внешний чип со своими драйверами.
immortalserg писал(а):не уверен где верх у экрана, имеется ли возможность если необходимо перевернуть изображение?
Возможность есть, читайте документацию.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс ноя 25, 2018 23:43:00

Энкодеры от мыши не подойдут. Применены энкодеры с фиксированными положениями, типа с трещёткой. Они имеют одинаковое состояние в положении покоя, а энкодеры от мыши могут иметь произвольное состояние.

у энкодеров от мыши тоже есть фиксированное положение (трещетка), но от EC11 они отличаются
это от мыши энкодер EC5
Изображение
это EC11
Изображение

то есть на сколько я понимаю, что при использовании энкодера от мыши он будет перескакивать через один пункт ибо остановки энкодера EC5 только в позиции OFF в то время как EC11 в положении OFF и ON
если так то можно это учесть в прошивке?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн ноя 26, 2018 10:59:42

Если энкодер от колёсика прокрутки, то наверное может подойти. В стабильном положении его контакты должны быть разомкнуты. У ЕС11 одно стабильное положение, по крайней мере у моих.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Чт дек 13, 2018 22:50:47

А в схеме применяется AD9288BSTZ-100 или AD9288BSTZ-40 ?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт дек 14, 2018 07:50:01

AD9288BSTZ-100

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср дек 19, 2018 07:20:31

Уважаемый автор,а детали с поднебесной пойдут для этого проекта ? А то только AD9288BSTZ-100 на космодроме стоит больше тысячи.У китайцев за эти деньги можно купить почти все микрухи.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср дек 19, 2018 11:25:36

Я за поднебесную не отвечаю. Тут как повезёт. Знаю, что часто на операционники народ жалуется. У меня АЦП были из старых, ещё доалиэкспресных времён. ПЛИС, память и ОУ в своё время покупал у местного официального продавца. В принципе у нас основные компоненты не на столько дороже для единичных покупок, чтобы рисковать.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Чт дек 27, 2018 21:32:11

Serj_K решил обратится к Вам на этом форуме (alehan), Ваш прибор работает безукоризненно, но всё-таки есть не то баг не то что-то ещё. При низких развёртках очень трудно установить синхронизацию, сигнал всё время старается убежать,т.е установить можно, но потребуется терпение. Возможно это связано с аналогом, как Вы считаете?

Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
P.S. За счёт чего у Вас такой высокий FPC ? у меня он на уровне 18-25 Был одно время 64, в чём дело?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт дек 28, 2018 08:12:45

Это не баг, это так работает из-за наличия предвыборки перед синхронизацией, чтобы история была, плюс достаточно большая пауза перед началом записи. Ещё работает децимация, которая тоже сбивает момент синхронизации. У меня на Тектрониксе похожая ситуация, так что это нормально. Если бы был аналоговый компаратор, то работало бы в этом плате лучше. ФПС большой был на конкретном периодическом сигнале, тогда не было длительного ожидания момента синхронизации.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт дек 28, 2018 13:41:40

А в схеме применяется AD9288BSTZ-100 или AD9288BSTZ-40 ?

самое интересное, что многие ставят в своих конструкциях AD9288BSTZ-40 и работают аж до 400 МГц http://www.osa103.ru/ru/hardware-ru/

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт дек 28, 2018 14:00:40

400МГЦ - это полоса пропускания аналогового тракта. Частота дискретизации 200МГц, скорее всего в режиме интерлива как и в НС3. А разгон АЦП скорее всего есть. Я тоже разгонял, правда другие, примерно в 2 раза и всё работало. Но притаком сильном разгоне растёт потребление и результат не гарантируется.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср янв 16, 2019 20:42:57

вот нашел прошивку для программатоа ПЛИС altera

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=130723

может кому то понадобится

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Сб янв 19, 2019 09:45:32

Накопились изменения в прошивку. Кроме исправления нескольких ошибок сделал следующее:
1) при старте автокалибровки автоматически отключается синхронизация, устанавливается самая быстрая развёртка и при подходе к 0 уменьшается скорость изменения ШИМ для увеличения точности калибровки.
2) увеличена точность определения коэффициента ШИМ для смещения лучей.
3) если канал не включен, то пункты меню каналов для смещения и калибровок не активируются.
4) найдена (не мной) причина появления помехи на быстрых развёртках – в прошивку добавлении параметр OSC_STAB_DELAY для выбора минимально достаточной стабилизационной задержки
5) изменён вид курсоров каналов – чтобы не накрывали друг друга

Выкладываю новые исходники и изменённую статью в DOC формате.
Вложения
NS-3-NXP_doc.part3.rar
(828.03 KiB) Скачиваний: 749
NS-3-NXP_doc.part2.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 748
NS-3-NXP_doc.part1.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 718
neil-scope3-NXP.rar
Прошивка
(598.57 KiB) Скачиваний: 801

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт мар 08, 2019 17:33:32

Вопрос чайника, который никогда не сталкивался с применением микросхем памяти.
В схеме применена FRAM (энергонезависимая). Есть в наличии 23K256 SRAM (энергозависимая).
Возможно ли применение данной микросхемы?
Я так понимаю, это зависит от того для чего предназначена эта микросхема и какие данные в ней хранятся.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Сб мар 09, 2019 10:11:49

Нельзя. Это принципиально разная память. FRAM применяется вместо EEPROM.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Сб мар 09, 2019 17:14:26

Вопрос по поводу аналогов реле. Не могу найти по нормальной цене и с вменяемыми сроками доставки в Украине (или плохо ищу), поэтому ищу возможность замены. В вашей схеме реле переключается импульсом всегда одной полярности, как D-триггер, или полярность импульса соответствует позиции контактов? Поправьте, если неправ. Есть ли какие-то аналоги для замены?
Ответить