Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Амплипульс-МИО

Вт фев 18, 2020 08:49:54

Здравствуйте.
Помогите разобраться. Собрал прибор, прошил контроллер. Прибор запускается и сразу виснет, пищит все время, на энкодер реагирует один раз и все зависает. Куда смотреть?

Re: Амплипульс-МИО

Вт фев 18, 2020 10:14:18

aleksfinam, дисплей работает ? Если да, то давайте фотку, что на дисплее после зависания. Питание МК в норме ?

Re: Амплипульс-МИО

Вт фев 18, 2020 20:19:41

Питание МК 3,3 V Дисплей работает.
Изображение Изображение

Re: Амплипульс-МИО

Вт фев 18, 2020 21:08:56

aleksfinam, невозможные показания. :-) Току пациента неоткуда взяться при выключенном режиме терапии. Скорее всего непропай 8 или 9 пина МК (питание аналоговой части). Питание платы 8В ?

Re: Амплипульс-МИО

Ср фев 19, 2020 20:58:38

Питание платы 7,5В от аккумуляторов. МК проверил пропаян хорошо. Но вот только заметил китайцы мне прислали вместо LM1117 - AMS1117 и она сильно греется. Проблема в AMS1117? И нужна именно LM1117?

Re: Амплипульс-МИО

Чт фев 20, 2020 10:01:48

aleksfinam, по идее должна подходить. Но греться не должна. Может возбуждается ? Есть возможность осциллографом посмотреть питание ? Попробуйте электролитические конденсаторы повесить ей прямо на вход и выход.

Re: Амплипульс-МИО

Чт фев 20, 2020 12:43:56

Здравствуйте.

aleksfinam,
Она греется скорее всего потому что с нее потребляют много тока, вероятнее всего что через порты МК. Конечно же нужно проверить правильность установки (ключи) остальных микросхем, логики 4066 уж точно, и полярность С2.

Еще про драйвера MCP1416R (TPS2829), такие компоненты иногда производители любят делать в нескольких версиях в одинаковом корпусе, но отличающихся разной распиновкой (разводкой ног), отличия могут быть в буквах после номера, проверьте, посмотрите тщательно маркировку на корпусе и сверьтесь с PDF документацией на микросхему. Такое бывает и у транзисторов, например BF998, и у любимой TL431 (xx431) и у многих других микросхем...

Возможно банально замкнуты ножки МК, те что рядом вероятнее всего, тогда через эти ножки при разных уровнях на них потечет большой ток.

Вообще в этой схеме все (драйвера, базы и затворы транзисторов) на прямую к МК подключено (без токо-ограничивающих резисторов) и ошибка или любой неисправный (с КЗ) компонент может приводить к подобному эффекту.

Вообще то эти резисторы в схемотехнике и ни к чему, если предположить что все ОК, но как раз таки они были бы к стати в вашей ситуации или во многих не штатных.

Попробуйте все подключенные ножки МК прозвонить каждую с рядом находящейся и так же на питание 3,3v (Крыло xxx1117-33) и на землю (GND) , возможно быстро найдете косяк. ...


ЗЫ. 1117-33 любая будет работать, они все аналоги, отличия несущественны (ничтожны) и для этого устройства не критичны, она не должна греться, тем более при входе до 8 вольт.


ЗЫ. Желательно подобные устройства поэтапно собирать.

Я делал бы например так:

1. Сначала мелкая СМД (резисторы и конденсаторы, возможно диоды и даже некоторые мелкие транзисторы).
2. Стабилизатор питания (несколько конденсаторов электролитов нужны для его норм работы - вход и выход) и проверяем 3.3в и что либо мелкое за-питать, ну например телефонную лампочку 6в 50мА.
3. Цифровая часть (4066, МК, ЕПЗУ, Н-Кодер, возможно дисплей и пищалка).
3+. Оптореле и их управление.
Теперь можно включить, пощупать, померить, залить прошивку... И при удаче идем далее.
4. Преобразователь на 15в.
Включаем и проверяем... И при удаче идем далее.
5. Драйвера полу-мостов IR2101 и весь их обвес (диоды, кондеры, если раньше не были установлены)
6. Преобразователь на 50в.
Включаем и проверяем... И при удаче идем далее.
7. Дальше транзисторы полу-мостов (IRF530...)
Включаем и проверяем, можем на выходах полу-мостов посмотреть ШИМ осциллографом (включив сеанс) ... И при удаче идем далее.
8. Монтируем Фильтр на выходе полу-мостов.
С этого момента прибор уже может работать.
9. Монтируем ТТ.
Проверяем прибор на нагрузке (подключив нагрузочный резистор)
10. Зарядное на MC34063 (В моем случае зарядное на MC34063 или будет потом собрано или вообще не будет собираться.)
Проверяем...

Последовательность может быть и другой но должна быть логичной и продуманной, чтобы все собирать и проверять по этапам. У кого то зарядное может быть в первом этапе, IR2101 так же можно устанавливать хоть и в любом пункте до 8-ого, дисплей можно так же после заливки прошивки или до, ну и оптореле когда угодно, лишь бы удобно было монтировать, ибо их монтаж, например, после монтажа полу-мостов, фильтров и ТТ просто будет не удобен.


С уважением Николай

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 22, 2020 22:17:05

Добрый день. Есть синфазные дросселя на 390uH. Подойдут вместо 1mH или домотать?

Re: Амплипульс-МИО

Вс фев 23, 2020 14:30:35

Здравствуйте dislifter

Они прям вот так, как есть, не подойдут, ибо прошивка откалибрована именно под 1mH. Поскольку исходник закрыт для нас, то пожалуй справиться с ними по силам только автору, и вероятно ему для этого понадобился бы эксперимент.

Но, к счастью, не все так плохо, ибо можно с этим справиться аппаратно. Хотя может быть и не идеально точны будет показания но это все же больше оценочный параметр, особая точность тут ни к чему, да и, ка показывает следующая версия прибора (Амплипульс ИК), даже вообще можно отказаться от этого узла и не измерять выходной ток.

В моем случае, мне так же пришлось иметь дело с этим дросселем версии 470uH, с большей индуктивностью не удалось приобрести. Можно конечно же и домотать или перемотать, но мне показалось проще вместо, по одному витку (виток там не полный, скорее пол), проходящего через дроссель провода измерительной цепи, вмотать по два витка (полтора).

Да, и автор тут сэкономил для себя, лишая нас возможности штатно подстроить показания тока, исходник ведь от нас закрыт, придется с витками экспериментировать, что муторно, и на мой взгляд, проще все же подстроить делителем резистивным. Этот делитель так и просится в схеме. Одна его половинка R8 с номиналом 3K3 уже есть в схеме. Разрезаем дорожку идущую от диодов VD2, VD3, VD6, VD7 к R6, R8 и С7, и в этот разрез примастыриваем предварительно подобранный резистор. Я примерно прикинул что этот резистор будет номиналом около 1-2к и подобрал вначале припаивая обычные выводные 1к, 1к1, 1к2, 1к5, можно и подстроечником, потом его измерить и подобрать близкий по номиналу СМД.

Вроде как вот все просто, и казалось бы, лишено изъянов, но все же, я полагаю, линейность утеряна.

Но все же примерно ток показывает и меня это вполне устраивало, показометр он и есть показометр, (много или мало току, вполне точно показывает :-)))) ) да и я обычным мультиметром DT208 мерил, не trueRMS и не по осциллографу, потому даже вначале моих попыток калибровки не старался достичь отличной точности.

При 105 мА срабатывает защита и прибор прекращает сеанс, так прописано в прошивке, но по моим экспериментам, мной подстроенный, 30мА будет показывать точно, а вот при показании в 100мА реально будет где то около 80-85мА (при 0мА показания будут вроде как 2-3мА, при 10мА показания будут около 16мА), так что в моем случае, показывая предельных 104, не сможет реально раскачать и 90, но это и не к чему, ведь наверняка 80мА это уже не лечение а электрический стул получится :-)

Вроде как еще создавая "Лайт" версию подобного прибора на форуме подбирали к нему разные дросселя для ТТ, там вроде как и говорили что чем больше витков дросселя и индуктивность, тем лучше будет измерять ТТ, так я понял что именно это имелось ввиду.

И хотя я и за то чтобы этот узел измерения тока все же был в приборе, и из за его отсутствия мне не очень нравится ИК версия прибора, но все же мое мнение, что не зачем ему уделять особое внимание, его можно изготавливать из того что попадет под руку, "любые" дросселя фильтров питания из "любой" старой техники (ДВДшки, видики, мониторы, телики и т.д.), или даже намотать самому на подручном, не нужна ему измерительная точность, достаточно точности показометра, то есть если он будет врать в конце шкалы даже на 15-20мА, то и этого будет вполне достаточно. Пускай меня да простит автор прибора за это мое кощунство :-)

Да и я даже и за показания в 70мА и не забрался, дело в том что я использовал слабенький БП и при 60 мА наступало ограничение, аж подсветка дисплея из за просадки питания тухнуть начинала.

Можно было бы и взять другой БП или акумы, и мерить осциллографом, и уделить больше внимания точной подстройке, но у меня такой задачи не стояло и времени столько не было, потому как получилось по быстряку так и отдал приборчик, главное что я его оживил и он вполне себе отличный прибор, прошивка и схема вполне рабочие.

Вот фото мною модифицированной цепи измерения тока, красными кружками обведены делитель и витки провода измеряемой цепи проходящие через сердечник дросселя.

Вы с дросселем 390uH можете попробовать ничего не резать и не подбирать резисторы а просто через дроссель пропустить 3 витка (1.5 и 0.5 витка) как и я (смотрите фото). Я сначала пробовал 4 витка (1.5 и 1.5 витка), потом убрал виток, уже потом резал дорожку и подбирал резистор, но может быть Вас устроит точность и без подборки резистора, попробуйте.

Думаю что с дросселем 1mH точность должна быть в порядке, потому как автор прошивки вполне мог в программе делать с шкалой при помощи формул или таблиц что угодно и достичь отличной точности и линейности. Но, на мой взгляд, порвать попу при доставании именно такого дросселя не имеет ни какого смысла, принципиально эти показания не важны для методик лечения, субъективны для каждого человека, зависят от порога его чувствительности, возможно и от типа применяемого геля и от настроения и состояния...

С уважением Николай.
Вложения
TT&Div.jpg
ТТ 470uH
(104.69 KiB) Скачиваний: 400

Re: Амплипульс-МИО

Вс фев 23, 2020 20:33:50

Спасибо за ответ. Я немного не правильно написал номиналы 39mH и 100mH, но и так все понятно. Осталось дождаться плату и буду пробовать.

Re: Амплипульс-МИО

Вт фев 25, 2020 23:13:09

Здравствуйте. Собираю комплектующие для сборки Амплипульс-ИК.
Не подскажите, такой дисплей подойдет https://3v3.com.ua/product_8283.html?

Re: Амплипульс-МИО

Ср фев 26, 2020 14:28:41

ur5got, на первый взгляд должен подойти. Только ему нужно будет включить 8-битный режим (на одной из картинок показано как).

Re: Амплипульс-МИО

Ср фев 26, 2020 20:13:52

ur5got, на первый взгляд должен подойти...

Спасибо за подсказку. Буду заказывать

Re: Амплипульс-МИО

Сб мар 28, 2020 23:08:07

Запустил сегодня Амплипульс-ИК. В журнале "Радио" раньше писали, что собранная из исправных деталей схема в налаживании не нуждается. Так и у меня - запаял, включил и ... все работает. Даже не поверил. Правда вместо 15В имею 14,5В, а вместо 50В - 51,2В. Можно конечно подобрать резисторы в обратных связях, но может это и лишнее. Дросселя мотал сам. Вместо smd конденсаторов 22нф на 100В и 220нф на 63В поставил плёночные выводные. Спасибо автору за хорошее устройство.
Вложения
IMG_20200328_220538.jpg
(153.55 KiB) Скачиваний: 420
IMG_20200328_220646.jpg
(159.56 KiB) Скачиваний: 371

Re: Амплипульс-МИО

Чт май 28, 2020 12:20:43

Добрый день. Собираю Амплипульс Мио. Прошил внутрисхемно (через UART) контроллер. Подскажите , при подаче питания 3,3в и вращении валкодера, должен ли быть звук в писчалке?

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
Запаяна только обвязка процессора.

Re: Амплипульс-МИО

Чт май 28, 2020 23:17:13

Glucka, если EEPROM запаяна, то звук должен быть.

Re: Амплипульс-МИО

Пн июн 01, 2020 17:23:03

Andrey_B,Спасибо! Помогите пожалуйста с диодом U1S, не нашел на него даташита. Подскажите,чем можно заменить?

Re: Амплипульс-МИО

Пн июн 01, 2020 20:44:37

Glucka, опечатка на схеме, этот диод US1M, или любой другой 1А, 100В, 35-50нс или лучше.

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 08, 2020 14:02:33

Добавил кое-что в прошивку МИО.

=============
Ver 1.2:
1. Добавлена модуляция - нарастающая пила.
2. Добавлены частоты модуляции - 1 и 0.5 Гц.
3. Устранен баг в меню с первыми четырьмя значениями чередования в режимах с двумя электродами.
4. Добавлен прогресс-бар времени сеанса.
5. Мелкие правки кода.

Изображение
Вложения
20200708_135233.jpg
(98.74 KiB) Скачиваний: 1372
Amplipuls-mio_v12.zip
(29.69 KiB) Скачиваний: 255

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 08, 2020 16:21:40

А можно как-нибудь, когда-нибудь убрать это квадратик к кружком справа. (раньше кружек просто был) - ну скажем сделать его отключаемым через меню - разные-ж у нас корпуса бывают
Ответить