Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Амплипульс-МИО

Пт ноя 01, 2019 15:58:41

а вы увеличьте больше,там именно синус 5кгц,и вовсе не выпр а полностью сформированная синусоида и кстати там не только 50гц огибающая

На вашей четвертой осциллограмме огибающая - не синус, а идущие в подряд полупериоды синуса одной полярности.

Изображение

а с порядком очередности не согласен,основная трудность именно правильно сформировать то что надо уж усилить то мы как нибудь усилим

Ну тогда у вас один выход - типичный УНЧ, либо с высоковольтным выходом, либо с трансформаторным. И то и то будет иметь плохой КПД, если конечно это не будет какой-нибудь экзотикой класса-D.

Re: Амплипульс-МИО

Сб ноя 02, 2019 06:59:51

насчёт одной полярности, то это один из режимов амплипульса

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
там можно выбирать верхняя или нижняя,поищу фотки ,постараюсь выложить,коэф мод тоже меняется, но не как на вашем рисунке с перемодуляцией а от 0 до 100 проц

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
насчет унч уже занимался,но смущает необходимость обеспечения частотного диапазона(герцы),пока вот думаю

Re: Амплипульс-МИО

Сб ноя 02, 2019 09:11:53

насчёт одной полярности, то это один из режимов амплипульса

Речь идет не о выходном сигнале, а о модулирующем.

насчет унч уже занимался,но смущает необходимость обеспечения частотного диапазона(герцы),пока вот думаю

Нет там единиц Герц, там всегда 5 кГц несущей. Обрезание одной из полярностей нужно будет делать после УНЧ, включением релюшкой диода.

ЗЫ: Вы как мастер боевых искусств с правилами русского языка обращаетесь, не применяете без крайней необходимости. :)) С вами трудно общаться. Поверьте, пунктуацию придумали не злые люди. Вы экономите милисекунды на запятую, а вашему собеседнику тратить минуты на осознание смысла написанного.

Re: Амплипульс-МИО

Вс ноя 03, 2019 10:30:52

не любитель полемики-однако отвечу :write:

1.Виды импульсов их количество,параметры и прочее были взяты из технических описаний различных моделей прибора Амплипульс с учетом последних рекомендаций научных центров
2.В связи с отсутствием необходимости применения в бытовых условиях ВСЕХ видов импульсов, формируемых оригинальным прибором,по согласованию и после неоднократных консультаций в клиниках и научном центре(знакомые врачи с большим стажем) для применения прибора в бытовых условиях, были оставлены именно те виды импульсов ,которые и формируются в созданном устройстве.
3.Cхемные решения были выбраны по согласованию с Главным Конструктором данного устройства, исходя из соображения дешевезны,простоты построения и создания данного устройства в домашних условиях (возможно можно было что то сделать проще и правильнее но ГК видел именно ТАК и делал так как ему было удобнее и проще) 8)
4.
теперь ответы на ваши замечания от 02 .11
В=Речь идет не о выходном сигнале, а о модулирующем.
О----а выходной сигнал и состоит из модулирующего и несущей,смотрите внимательно-модулирующий сигнал можно вообще выключить в данном устройстве,есть возможность подачи однополярного сигнала как с несущей так и без нее.Смотрите приложенный рисунок импульсов родного Амплипульса
или мы не поняли друг друга?

В=Нет там единиц Герц, там всегда 5 кГц несущей. Обрезание одной из полярностей нужно будет делать после УНЧ, включением релюшкой диода.
О---Простите-я что то не понимаю-вы собираетесь коммутировать реле с частотой 150гцц???? там несущая-да 5 кгц а вот модулирующая от 10 до 150гц,тут мы что то не поняли друг друга,реле и прочая щелкающая дребедень была откинута сразу,поскольку лежит на столе проект более доработанного устройства, где ПРОГРАММНО будут комутироваться различные сигналы и однополярные и нет,а переключение их при помощи реле,в процессе воздействия на пациента, может вызвать по меньшей мере вопли больного :shock: :shock: . И зачем реле и диод когда это ВСЕ можно сделать на стадии ФОРМИРОВАНИЯ сигнала,лишняя коммутация реле-в помойку-помним о безопасности пациента и комфорте,об уменьшении общих габаритов устройства и ,поскольку, прибор планировался как переносной-домашний-лишний вес,габариты и потребляемая мощность от аккумуляторов-тоже решаем и эту проблему

В=ЗЫ: Вы как мастер боевых искусств с правилами русского языка обращаетесь, не применяете без крайней необходимости. :)) С вами трудно общаться. Поверьте, пунктуацию придумали не злые люди. Вы экономите милисекунды на запятую, а вашему собеседнику тратить минуты на осознание смысла написанного.
О--здесь технический форум ,технари поймут выражения мод(модуляция) и считаю вопросы правописания и пунктуации надо обсуждать совершенно на других форумах. :beer:
кроме того,часто на форумах пишу с телефона в транспорте и на работе,может где и ошибусь но стараюсь ПО ВОЗМОЖНОСТИ этого не делать :? (Вас бы с нами в горы на объект-там некогда ПРАВОПИСАТЬ-рукой своим показал-и им все понятно что делать) :kill:

5.прилагаю СТАРЫЕ ФОТО-не обращайте внимание на некоторые артефакты-осцил (так-можно?) ВЕСЬМА СТАРЕНЬКИЙ,снималось давно на старенький телефон-СЕЙЧАС СИГНАЛЫ ПРИЧЕСАНЫ
(СНИМАТЬ СНОВА-НЕТ ЖЕЛАНИЯ ВОЗИТЬСЯ)

ДА И ВООБЩЕ ТО Я ПРОСИЛ СОВЕТА ПО ВЫХОДНОМУ КАСКАДУ,но раз вопрос возник-ответил

----------
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


ps
вот вам и с разным кэффициентом модуляции и однополярные(положительные и отрицательные) и с несущей и без.ПАЧКИ ИМПУЛЬСОВ СНЯТЬ НЕ СМОГ-беда с осциллографом

3 4 и 6 13-нулевой уровень-сейчас чистенький-ровненький

это импульсы на стадии наладки!!!
----------
с благодарностью приму конкретные,реальные советы более опытных участников по реализации выходного каскада с учетом всего вышесказанного

да и вообще-ПРИБОР ДЕЛАЛСЯ ДЛЯ СЕБЯ В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ ПОЗВОНОЧНИКА

с уважением ко всем участникам

==ursus==

Re: Амплипульс-МИО

Вс ноя 03, 2019 18:10:25

...с учетом последних рекомендаций научных центров...
...по согласованию и после неоднократных консультаций в клиниках и научном центре(знакомые врачи с большим стажем)

Я понимаю, если несущую 5кГц в ваших исследовательских центрах порекомендовали бы сменить на другую, но чтоб ее вообще убрать... Это будет уже не СМТ-терапия http://nczd.ru/sinusoidalnye-modulirova ... sterapija/ , а что-то другое, к Амплипульсу не имеющее отношение. Хотя в принципе в один прибор это все запихнуть можно.

а выходной сигнал и состоит из модулирующего и несущей,смотрите внимательно-модулирующий сигнал можно вообще выключить в данном устройстве

Модулирующий - можно, а несущую 5кГц в классическом Амплипульсе отключить нельзя (как и установить форму модуляции отличной от синуса). Соответственно выходной каскад для него вообще может быть относительно узкополосным, т.к. амплитудная модуляция, в нашем случае практически не расширяет спектр сигнала. Если у вас прибор имеет возможность зачем-то выдавать отдельный модулирующий сигнал без несущей, или может модулировать несущую не только синусом, а еще каким-то сигналом, тогда другое дело, так и написали бы. А не доказывали, что вот этот сигнал модулирован синусоидой, как в Амплипульсе:
Изображение

Вот сигнал модулирован синусоидой, разницу видите ?
Изображение
Смотрите не на глубину модуляции, а на форму огибающей - это синус, а не положительные полуволны в подряд. Я только это имел ввиду.

Cхемные решения были выбраны по согласованию с Главным Конструктором данного устройства, исходя из соображения дешевезны,простоты построения и создания данного устройства в домашних условиях

Т.е. схемное решение главнейшего узла - выходного каскада, оставили на потом, зато сделали формирователь, который можно сделать практически на любом МК, как например deepone это прекрасно показал https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=161960

Что касается релюшки. Всего лишь хотел сказать, что лучше сделать включение диода релюшкой в разрыв выхода (для получения однополярного сигнала, включаемого естественно не посредине сеанса) и применить простой выходной каскад. Чем формировать изначально полный сигнал (не велика трудность), который потребует сложного выходного каскада.

Вообще не пойму, зачем полностью формировать низкочастотный синус 5кГц, а затем его усиливать, когда проще высокочастотным ШИМ (50-200кГц) сразу в выходном каскаде нарезать эту синусоиду 5кГц с любой модуляцией ? Сам выходной каскад получится простой, с дешевым фильтром, который легко очистит эти 5кГц от несущей ШИМ (50-200кГц). У вас наверняка с МК идет ШИМ, так и делайте по аналогии с Амплипульс-МИО или с конструкцией deepone. Если все-таки хотите усиливать сформированные 5кГц, то любой УНЧ, например TDA2030 + трансформатор. А если плюс к этому хотите еще отдельный модулирующий сигнал на выходе иметь, то только УНЧ с высоковольтным (50В) выходом, либо по простому с ужасным КПД, либо дорого класса-Д.

...некогда ПРАВОПИСАТЬ-рукой своим показал-и им все понятно что делать)...

Вы с ними и не здороваетесь, для экономии времени ?

Re: Амплипульс-МИО

Вс ноя 03, 2019 18:46:04

здороваемся в начале дня,а на работе работаем
----------
еще раз повторяю-схема создана и работает
вариант с фильтром и нек другие пробовали
есть сотни и тысячи других сх решений
у нас-такое
----------


Изображение

Re: Амплипульс-МИО

Пт ноя 08, 2019 18:11:52

да к тому же тех сх решений на которые вы киваете ТОГДА еще НЕ БЫЛО (ваша ссылка =например deepone это прекрасно показал https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=161960)
вот и делали так как знали и умели

Re: Амплипульс-МИО

Чт ноя 14, 2019 11:35:09

Всем доброго времени суток. Собираю Амплипульс-ИК, назрели вопросы: при скачивании прошивки открывается окно с вот таким содержимым.
Изображение
Копирую текст, вставляю в созданный файл .txt, сохраняю, затем меняю расширение на .HEX. Далее заливаю файл с расширением HEX в контроллер, с помощью китайского ST-Link V2 и программы STM32 ST-LINK Utility. На этом этапе хочу спросить, все ли я правильно сделал?
Возникают сомнения, что я все правильно сделал. Потому что после прошивки, связь с программатором потерялась (я так понимаю, контроллер начал выполнять основной код программы), но заметного "BEEP" при повороте или нажатии энкодера я не слышу, да и на выводе PA7 контроллера, я не вижу положительного импульса в этот момент. Дисплей пока не припаивал, схема запитана от программатора через разъем программирования 1 - +3,3V, 3-GND. На данном этапе меня интересует как выяснить работоспособность контроллера.

Re: Амплипульс-МИО

Чт ноя 14, 2019 11:56:39

На этом этапе хочу спросить, все ли я правильно сделал?

Вроде все правильно.

На данном этапе меня интересует как выяснить работоспособность контроллера.

При удержании энкодера на ноге РА3 должна появиться "1", которая будет удерживать питание во включенном состоянии после отпускания энкодера. После этого уже будет появляться сигнал пищалки на РА7 при нажатии на энкодер.

Re: Амплипульс-МИО

Чт ноя 14, 2019 13:51:50

При удержании энкодера на ноге РА3 должна появиться "1", которая будет удерживать питание во включенном состоянии после отпускания энкодера. После этого уже будет появляться сигнал пищалки на РА7 при нажатии на энкодер.

Контроллер и вся обвязка питающаяся от 3,3В запитан по цепи +3,3V от программатора. Питание на JP2 я не подавал. В таком режиме, я так понимаю, контроллер то должен подавать признаки жизни? При удержании энкодера на ноге РА3, низкий уровень и не меняется. :cry:
Или контроллер подвисает из-за отсутствия дисплея?
PS: Сравнил прошивку из памяти контроллера с исходной прошивкой: ST-Link пишет "Различий не обнаружено"

Re: Амплипульс-МИО

Чт ноя 14, 2019 17:07:48

Доброго дня!При эксплуатации Амплипульс-ИК-а, в один не прекрасный момент он перестал работать.Искал неисправность довольно долго.При подсоединении питания (8,4 В),напряжение 3,3 В сразу появлялось на микроконтроллере и дисплее,без нажатия на энкодер.То есть,транзистор VT1 сразу оказывался в открытом состоянии.При этом прибор признаков жизни не подавал.Дисплей не светился,пищалка не пищала.Полевик VT1 и VT3 короткого замыкания не показывали.Защитные диоды в обоих полевиках прозванивались нормально. Поменял VT3 (2N7002),и прибор ожил. А через несколько дней такая же история повторилась на втором собранном экземпляре Амплипульс-ИК-а.Тут я уже сразу,после обнаружения 3.3 В в приборе,без нажатия энкодера,заменил полевичок VT3 (2N7002).И все заработало.Вопрос автору,на что грешить,на брак в партии транзисторов 2N7002,или на статику.Оговорюсь,что приборчики еще не до конца оформлены,корпуса есть,но разъемы питания выведены наружу и АБ на время сеанса подсоединяются вручную.Насколько я понимаю,заменить силовой VT1 на обыкновенный выключатель не получится.А хочется 100% -й надежности прибора.

Добавлено after 22 minutes 11 seconds:
P.S. Возможно,прибор у уважаемого andrikan, не запускается по причине прямой подачи напряжения 3,3 В на микроконтроллер.Видимо,нарушается логика работы МК.Если не прав,пусть автор поправит.

Re: Амплипульс-МИО

Чт ноя 14, 2019 17:38:20

Спасибо Maxim1960! Весь день голову ломаю. Именно так и есть, при подаче питания, +3,3в появляются сразу, без нажатия на энкодер. С полевичком нужно разбираться, сразу открывается и подаёт питание в схему. Думал это не критично, потом разберусь. Оказывается критично, ещё раз спасибо, что дали направление куда "копать".

Re: Амплипульс-МИО

Пт ноя 15, 2019 08:44:00

Maxim1960 Вы были правы! Заменил VT3 2N7002 (в схеме Амплипульс-ИК), и прибор подал признаки жизни. Заветный BEEP слышно при повороте энкодера. Теперь можно впаивать дисплей, и проверять остальные модули прибора.

Re: Амплипульс-МИО

Пт ноя 15, 2019 19:39:26

Поменял VT3 (2N7002),и прибор ожил.

Часто применял такую схему включения, никогда проблем не было. Силовой транзистор при КЗ или переполюсовке бывало вылетал. А для VT3 даже теоретическую причину выхода из строя придумать трудно, скорее всего брак.

Upd. В следующий раз попробуйте замкнуть затвор и исток VT3, если 3.3В на МК пропадет, значит утечка на цепь затвора, возможно недовымытый флюс под МК.

Re: Амплипульс-МИО

Сб ноя 16, 2019 08:40:24

Добрый день!В качестве флюса использовал раствор канифоли в изопропиловом спирте.После пайки все "лапки" МК,да и вообще всю плату,тщательно протирал спиртом.Спасибо за подсказку.Если еще раз будет такая ситуация,буду проверять,по Вашему совету,замыканием затвора и истока VT3.Смущает,что такой казус произошел в относительно короткий период по времени,на двух разных экземплярах Амплипульс-ИК-а.Возможно,правда,брак.

Re: Амплипульс-МИО

Вт ноя 26, 2019 10:30:25

Andrey_B, Можно приобрести плату с прошитым процессором у вас ?

Re: Амплипульс-МИО

Чт ноя 28, 2019 07:18:24

Andrey_B, Добрый день. Присоединюсь к уважительным и восхищенным отзывам о Ваших работах и Вашему подходу к творчеству. В частности тепловизор заработал у меня без танцев с бубном сразу. Сейчас повторяю Амплипульс-ИК и появилось 2 замечания. 1 - В гербере в статье ошибка в разъеме питания(коротыш!) и 2 - разъем ICSP разведен не правильно ( подключен 23, 24, а должен 24,25 ногам). Это для тех, кто будет повторять плату из статьи и попытается прошить UART.
И еще один вопрос к автору. Прибор тоже запустился без проблем. Но "подлые китайцы" при заказе у них TS555 выслали NE555 в даташите даже указано основное отличие по частоте и току. Но я попробовал поставить ne555 - работает, но слышен писк. Скорее всего в 12в преобразователе. Возможно это из-за ne555?
Еще раз спасибо!!!
72.jpg
(33.86 KiB) Скачиваний: 443

73.jpg
(45.58 KiB) Скачиваний: 427

75.jpg
(151.65 KiB) Скачиваний: 449

Re: Амплипульс-МИО

Чт ноя 28, 2019 08:59:47

В гербере в статье ошибка в разъеме питания(коротыш!)

Спасибо за отзыв. Действительно косяк. Исправлю.

разъем ICSP разведен не правильно ( подключен 23, 24, а должен 24,25 ногам). Это для тех, кто будет повторять плату из статьи и попытается прошить UART.

Этот разъем предназначен для подключения программатора ST-LINK и в нем нет ошибки. А вот что-бы прошить через UART встроенным загрузчиком, тогда да, нужно подпаиваться проводками к одному из UARTов (ноги, что Вы указали), отрезать ножку BOOT и подавать на нее "1".

Возможно это из-за ne555?

Скорее всего да. Биполярная версия таймера 555 имеет слегка другое поведение по 4 ноге (RESET). Нормально работают только CMOS.

Re: Амплипульс-МИО

Чт ноя 28, 2019 09:06:50

В гербере в статье ошибка в разъеме питания(коротыш!)

Спасибо за отзыв. Действительно косяк. Исправлю.

разъем ICSP разведен не правильно ( подключен 23, 24, а должен 24,25 ногам). Это для тех, кто будет повторять плату из статьи и попытается прошить UART.

Этот разъем предназначен для подключения программатора ST-LINK и в нем нет ошибки. А вот что-бы прошить через UART встроенным загрузчиком, тогда да, нужно подпаиваться проводками к одному из UARTов (ноги, что Вы указали), отрезать ножку BOOT и подавать на нее "1".

Возможно это из-за ne555?

Скорее всего да. Биполярная версия таймера 555 имеет слегка другое поведение по 4 ноге (RESET). Нормально работают только CMOS.


В субботу закуплюсь - попробую. Думаю проблем не будет. Вы молодец.

Re: Амплипульс-МИО

Вт дек 03, 2019 08:56:02

Попробовал TS555IDT ST и ICM7555ID NXP - работает стабильнее. Но на максимальной мощности подпискивает. Не критично думаю.... Повторюсь ne555 тоже работает, так что если кто не смог найти ts555 можно ставить.
Ответить