Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 14:53:02

Обсуждение статьи об аппарате физиотерапии https://radiokot.ru/artfiles/6466/

При испытаниях прибора ни одного кота не пострадало, все испытано на собственной шкуре.

Ответы на заданные вопросы.

Защитить оптроны от статики наверно стоило, но пока ни одного случая вылета не было, а в достаточно насыщенной эксплуатации десятка полтора приборов уже более года.

По поводу материала электродов. У промышленных приборов вообще электроды из свинца, медсестры даже надбавку за вредность имели в советские времена. Современные приборы имеют электроды на основе углеволокна или силикона. Так что материал электродов по моим данным вообще ни какой роли не играет. Если у кого есть другая информация, буду рад ознакомиться.

По поводу трассировки Топором. Не хочется разводить холивар, но могу сказать, что прямые дорожки с правильными углами - это закостенелый феншуй. За много лет использования не раз приходилось разводить платы, которые при тех-же технологических нормах невозможно было развести традиционными методами. А сейчас почти все в нем развожу, ибо ускоряет процесс. Кстати Топор, хоть для любительских целей по сути бесплатен, у меня честно купленный (чуть ли не единственная программа), и своих денег он однозначно стоит.
По поводу его качества разводки, ЭМС, надежности, уже кучу копий поломали на электрониксе, если интересно гляньте.
Последний раз редактировалось Andrey_B Сб фев 23, 2019 18:31:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 15:57:36

Без соответствующих испытаний (в том числе и клинических) такой аппарат можно только лично для себя сооружать.
Попробуйте "приклеится" к ближайшему мединституту и/или профильным клиникам для содействия в проведении такой легализации.
Дополнительная информация тут:
http://www.medteh.info
Относительно электродов - луженый свинец, затем "графитированные" лоскутки (однако оные при стирке нельзя выкручивать - возможны "ворсинки" с локальными максимумами тока под "торчащими" ворсинками).
В остальном - аналогия согласно соответствующих справочников/учебников по физиотерапии.
8)

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 16:13:38

Неплохо. Думал тоже повторить функционал советского "Амплипульса", но кто-то это уже сделал до меня.
Наверное, это будет первое устройство, которое я соберу по чужому проекту.

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 18:19:53

Приборы "Амплипульс" еще продаются, и наверное даже еще выпускаются, могу ошибаться, но это название может оказаться торговой маркой, лучше бы придумать что-то оригинальное.
За труды снимаю шляпу, сам хотел повторить, когда ковырял прибор, где сгорела половина платы управления на стандартной логике.

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 19:36:47

BOB51, была пара попыток приклеиться, но в общем это никому не нужно, им проще за стольник купить промышленный прибор. Есть идея "окучить" врачей мелких частных практик, предложив им схему лизинга приборов. В частной врачебной или косметологической практике, специалист выбирает программу терапии, устанавливает на приборе ограничение по количеству процедур или времени использования прибора. После чего пациент самостоятельно проводит процедуры у себя на дому. После окончания курса процедур пациент посещая специалиста, возвращает прибор, либо специалист снимает ограничения использования и пациент выкупает прибор в личное пользование. Такой способ хорошо подходит для учреждений, где отсутствует отдельное, специально оборудованное помещение. А так-же при деликатном характере проблем, с которыми обращается пациент.

По электродам, судя по различным справочникам, главное что-бы не было контакта металла с телом.

SG90S, промышленные амплипульсы вроде разные заводы выпускали, не думаю что это торговая марка. Скорее уже некое нарицательное, по которому все уже знают, что это за прибор и для чего нужен.

DX168B, вот и я после того как спинку очередной раз у жены прихватило, поискал, поискал... И решил сделать свой, с Блек Джеком и шлю преферансом и поэтессами. :))
Последний раз редактировалось Andrey_B Вс фев 24, 2019 11:24:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 20:04:49

Andrey_B писал(а): вот и я после того как спинку очередной раз у жены прихватило, поискал, поискал... И решил сделать свой

Можно подробней, симптомы, метод, результаты?

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 20:47:00

Можно подробней, симптомы, метод, результаты?


Остеохондроз, было сезонное обострение особенно сильное, прошла курс лечения 15 сеансов, и в общем обошлась без обычного медикаментозного лечения.

Обычно когда шею продует, потом неделю повернуть не можешь. А так при первых симптомах сеансик засобачишь, на следующий день уже как огурец. :)

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 21:00:00

Спасибо вам за исследования и публикацию! Я в очереди на повторение.. От чего такие избыточно мощные (на мой взгляд) транзисторы на выходе?

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 21:22:01

Может Вы еще аппарат лазерная акупунктуры (квантовой терепии) разработать можете!?

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 21:27:23

От чего такие избыточно мощные (на мой взгляд) транзисторы на выходе?


У них сопротивление канала поменьше, КПД прибора повыше. Цена у них и так не большая, ну и не стал номенклатуру раздувать.

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 23, 2019 22:33:36

Андрей, а инструкция где, или вообщем все на экране. Есть меню? Видео работы? Остеохондроз есть такое, да и для тех кто не был под Амплипульсом, ощущение непередаваемое. Боли от прибора нет, но мышца сокращается в такт пакетам частоты, сама частота не ощущается, только сокращаются мышцы между электродами. Если дать больше току то сильнее мышца сокращается, тогда уже больнее от сокращений.
Таким прибором если доработать можно и био-импульсы качать, лечить мигрени и тд. тем много всплывает. Молодым то оно и нафиг не нужно,кроме как посмеяться, но с возрастом и современным темпом жизни ато и стрессом бывает не заснуть ночью.
Когда хотел сделать, то хотел использовать железный транс, чтоб обойтись без моста. По вашей схеме можно было поставить две ir2104 они по входу хорошо работают от уровня 0-2,5в, и выкинуть корпус логики.

Re: Амплипульс-МИО

Вс фев 24, 2019 08:14:07

Наверное нужно заменить уже архаичный Тип В USB на более распространенный микроUSB.

Re: Амплипульс-МИО

Вс фев 24, 2019 08:21:58

Замечания по схеме с "точки зрения буквоеда"...
1. Блок питания не указан.
При работе от акумулятора особо вопросов нет, а вот сетевой (даже зарядник) должен соответствовать классу III по защите.
2. В случае пробоя силовых полупроводников должна быть обеспечена защита от тока КЗ.
Как и обязательное принудительное состояние отключения выходного тока при выведенном из нулевого положения регуляторе.
(если рукоятка не в нулевом положении после подачи питания на аппарат включить цепь пациента невозможно)
Именно посему в большинстве таких приборов или потенциометр или трансформаторная развязка в выходном каскаде устанавливаются.
И то ... НЕ ФАКТ, что при включении/отключении отсутствует "токоёк" (было уже у какого-то из фабричных - тогда доработку высылали для всех медтехник - уже СКЛЕРОЗ для какого из...).
Возможно этот вопрос учтен программно...
Хотя... полного отключения цепи пациента я не наблюдаю - полевик не в счет (как и любой полупроводник), тем более, что одна из типовых неисправностей импортных полевиков - превращение в кучок ГВОЗДЯ (КЗ, а не ОБРЫВ как у биполярника).
Собственно-то у всех физиотерапевтических аппаратов самое "больное место" регуляторы и схемотехника цепи пациента.
:roll:

Re: Амплипульс-МИО

Вс фев 24, 2019 10:13:26

Замечания по схеме с "точки зрения буквоеда"...
1. Блок питания не указан.
При работе от акумулятора особо вопросов нет, а вот сетевой (даже зарядник) должен соответствовать классу III по защите.

В статье четко указано: вообще ни каких сетевых источников питания во время сеанса. По опыту использования могу сказать, что двух аккумуляторов, вынутых из старого ноутбука вполне хватает на 10 сеансов. Пауэрбанки сейчас есть недорогие на большую емкость. Даже без поднятия вопроса безопасности, нет ни какого смысла в применении питальника, у нас же не кабинет физиотерапии, с непрерывным потоком.

2. В случае пробоя силовых полупроводников должна быть обеспечена защита от тока КЗ.

Программно есть порог в 105мА, по нему прибор отключается. Что касается полевиков, то они в выходном каскаде имеют огромный запас по мощности. Стоящий перед ними повышающий преобразователь 4V->12V->50V просто не сможет выдать энергии для их вылета.

Как и обязательное принудительное состояние отключения выходного тока при выведенном из нулевого положения регуляторе.

Регулятор - энкодер, все манипуляции с ним обрабатывает МК. Можно сказать, у него все положения "нулевые". :)

тем более, что одна из типовых неисправностей импортных полевиков - превращение в кучок ГВОЗДЯ (КЗ, а не ОБРЫВ как у биполярника).

Ну и хорошо, "гвоздь" отлично закоротит все на землю, и спасет пациента. :)

Если говорить об упущениях в схеме, то на всякий случай, надо было бы поставить резистор на 1кОм между R8 и диодами VD2,3.

Vovan_a, USB Type-B применен из-за огромной надежности, пользователи чаще всего у прибора не молодые, в большой разъем попасть попроще. Мини-УСБ не надежный, а пайка Микро-УСБ вызывает сложности при недостатке опыта, кроме того при самодельной печатной плате, когда невозможно сделать металлизированные переходы под контактными площадками, такой разъем часто отлетает от платы при втыкании шнурка вместе с площадками. Стенка корпуса достаточно толстая, это тоже оказало влияние на выбор, да и кучка разъемов Тип-Б просто были в наличии. :)

Добавлено after 53 minutes 45 seconds:
Андрей, а инструкция где, или вообщем все на экране. Есть меню? Видео работы?

Видео нет, режиссер из меня не очень :)
Инструкция по управлению прибором есть в статье, на экране отображаются все параметры выходного сигнала. Интерфейс не сложен, несколько минут покрутите прибор и привыкнете.
Какие параметры выставлять в конкретном случае уже зависит от методики лечения. Это нужно смотреть энциклопедии и издания методических указаний. В статье есть ссылка на яндекс.диск, где я собрал вырезки по Амплипульсу из разных энциклопедий по физиотерапии. Единственный сложный момент (по опыту общения с пользователями моего прибора), что в этих текстах режимы чередования сигналов называют родами работ с номерами, а я решил от этого термина отказаться. Нужно будет просто понять при каком роде работы, как чередуются сигналы, и их выставить на приборе.
Хороший, не перегруженный текст с картинками - "Применение аппарата АМПЛИПУЛЬС-7М в клинической практике".
Еще могу добавить, частенько для лечения одного и того же, у разных авторов описаны разные частоты, роды работы и т.д. Из этого я сделал вывод, который в общем практикой подтвержден, что выбор частот модуляции, ее глубины и чередования не особенно влияет на результат лечения. Их каждый может выбрать по собственному вкусу, как наиболее приятные. А результат лечения главным образом зависит от систематического использования прибора, прохождения всего курса лечения целиком.

По вашей схеме можно было поставить две ir2104 они по входу хорошо работают от уровня 0-2,5в, и выкинуть корпус логики.

Нет, логика там для блокирования нижнего плеча моста в положении "земля" (для электрофореза), не для согласования уровней.

Может Вы еще аппарат лазерная акупунктуры (квантовой терепии) разработать можете!?

Разработать можно что угодно :) Весь вопрос в затраченных ресурсах, необходимости и личном интересе. На сколько я знаю, этого добра продается и так много. Да и сомнительно это все. Хотя я не апологет исключительно традиционной медицины, имею опыт в проектировании прибора биорезонансной терапии, дело даже до серии доходило. Тут главное правило - не навреди.
Последний раз редактировалось Andrey_B Пн фев 25, 2019 08:28:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Амплипульс-МИО

Вс фев 24, 2019 22:01:23

Приветствую Andrey_B! Снимаю шляпу :beer:
Меня бы не хватило на быструю разработку "с нуля", да ещё не просто на ардуинке, а с полной раскладкой на одной плате +дисплей.
Моя жена уже сидит облизывается на такую "вкусняшку".
Пока отписался Вам в почту...

Re: Амплипульс-МИО

Пн фев 25, 2019 10:02:59

Может Вы еще аппарат лазерная акупунктуры (квантовой терепии) разработать можете!?

Разработать можно что угодно :) Весь вопрос в затраченных ресурсах, необходимости и личном интересе. На сколько я знаю, этого добра продается и так много. Да и сомнительно это все. Хотя я не апологет исключительно традиционной медицины, имею опыт в проектировании прибора биорезонансной терапии, дело даже до серии доходило. Тут главное правило - не навреди.[/uquote]


Аппарат квантовой терапии (название вылетело из головы, не могу вспомнить) применяет один знакомый доктор. Результат есть. Только не понятно от прибора или от методик самого доктора.... Сигареты и алкоголь в неумеренном употреблении так же вредны. Потому все зависит от самого человека. Все нужно применять в разумных пределах. О приборе биорезонансной терапии хотелось бы поподробнее... Может так же статью на Радиокоте опубликуете!?
Последний раз редактировалось Proton78 Пн фев 25, 2019 11:26:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Амплипульс-МИО

Пн фев 25, 2019 15:07:06

daomsk писал(а):А вот витающий в воздухе вопрос - как приобрести у Вас печатную плату с запрограммированным процессором, или DIY-набор целиком? Не у всех есть возможность и способности разобраться с начинкой прибора, а вот хондроз есть почти у всех, как и желание его победить (ну или приглушить)?


Дабы не нарушать правил, ответил тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=161070

Re: Амплипульс-МИО

Пн фев 25, 2019 19:21:18

Proton78
Автор статьи сделал попытку сделать свою версию типового аппарата физиотерапии.
Не идеально.
Однако это ПОПЫТКА ЛЮБИТЕЛЯ (возможно незнакомого ни с ГОСТами на уровне НИИ разработчика ни с типовыми методиками на уровне врача-физиотерапевта... даже не медтехника-практика).
Это не в обиду автору - специалистов, имевших опыт работы с медоборудованием ЕДИНИЦЫ...
Даже у тех, кто выжил после перестройки не всегда работа по профилю продолжалась - я вот с момента развала СССР от дел отошел - ибо... эту специальность ниже бухого электрика котировать стали (как в материальном отношении, так и в отношении как к специалистам).
Да и учебников - два-три экземпляра за все время СССР выпущено было, да еще один переводной экземпляр "ламповых времен".
Чего уж от простолюбителя-то требовать?
8)
:beer:

Re: Амплипульс-МИО

Вт фев 26, 2019 07:39:17

Однако это ПОПЫТКА ЛЮБИТЕЛЯ (возможно незнакомого ни с ГОСТами на уровне НИИ разработчика ни с типовыми методиками на уровне врача-физиотерапевта... даже не медтехника-практика).
Это не в обиду автору - специалистов, имевших опыт работы с медоборудованием ЕДИНИЦЫ...


Вот дались вам эти ГОСТы, если бы у меня была задача им соответствовать, будьте уверены, и тройные защиты были бы, и развязки и даже искробезопасность была бы соблюденена. Только не вижу смысла в усложнении и удорожении конструкции. Надо вам это всё - допиливайте, кто не дает ? И вообще, где эти ГОСТы, если говорите о них, давайте ссылки, почитаем.

PS: Военная техника советская проектировалась на высочайшем уровне - вопросов нет. А вот про бытовуху или медтехнику такого сказать нельзя, насмотрелся, приходилось чинить. И судя по ней, ГОСТы там были "так себе". :)

Добавлено after 9 minutes 49 seconds:
О приборе биорезонансной терапии хотелось бы поподробнее... Может так же статью на Радиокоте опубликуете!?


Там нет никакой новизны или интересной идеи. Кроме того связан определенными обязательствами перед заказчиком, так что не смогу. Вот эта конструкция или тепловизор определенной новизной обладают. Сейчас вот ваяю конструкцию функционального генератора, она не смотря на множество похожих конструкций будет обладать новизной, ее опубликую.

Re: Амплипульс-МИО

Вт фев 26, 2019 09:16:26

Лет 10-15 назад был в ходу аппарат шубоши...(погуглил и щас оказывается он продаётся)
Есть что то общее в них по оказываемому воздействию!? Вроде и там и там импульсы тока и разные программы.
Ответить