Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Амплипульс-МИО

Сб ноя 14, 2020 12:27:12

alex223, нет, стабилизации тока нет, ни в каком Амплипульсе, в том числе и в промышленных. Это сделано не случайно. Стабилизация тока подразумевает увеличение напряжения на электродах при увеличении сопротивления. Если это увеличение сопротивления будет вызвано уменьшением площади соприкосновения электрода с телом, например при движении пациента, то будет значительно увеличиваться плотность тока через оставшуюся часть пятна контакта. Есть существенная разница, когда в тело входят 20мА через 25 кв.см площади кожи или через 1 кв.см. При высыхании прокладок придется регулировать ток, прибор ведь не знает чем вызвано падение тока. А регулировка и так частенько нужна, т.к. в процессе меняется чувствительность тела.

Re: Амплипульс-МИО

Пн ноя 16, 2020 21:41:45

Andrey_B, спасибо за ответы. Да, все логично.
Заказал LCD и разные детальки для микро, 2-3 месяца ждать. А хочется сейчас :-). Пока сделаю ИК версию. Вроде все есть, плату сделаю сам.
Очень хочется упростить и сделать надежнее ИК, используя преобразователь на 12В на MT3608. Тогда и вместо AO4407A можно будет поставить что-то более малогабаритное и дешевое. Драйвер 50В - как у МИО.
Огромная просьба. Пожалуйста, измените прошивку для работы с MT3608. Она, видимо, только упростится. PWM_15V должен быть высокого уровня для запуска 12В (вывод 4 (EN) MT3608) и низкого уровня, если терапия не проводится. Сигнал AN_15V уже и не нужен? И какое напряжение все же выставить? 12 или 15В?
Надеюсь,кому-то еще это понадобится.
Спасибо.
Добавлю, AN_15V пусть будет, для контроля и индикации 12В на дисплее.

Re: Амплипульс-МИО

Вт ноя 17, 2020 10:16:26

alex223, прошивку менять не потребуется, на разрешающую ногу вашего преобразователя заведите ногу ШИМ преобразователя +12В через диод Шоттки (например SS12, анодом к МК) с конденсатором (10-100нФ) и резистором (20-200к) на землю . Вместо AO4407A можно поставить разве что пару IRLML6402 в параллель, один греется.

Re: Амплипульс-МИО

Вт ноя 17, 2020 11:10:54

Такой вариант тоже рассматривал.
Преобразователь 12В можно подключить к аккумулятору минуя ключ. Тогда ключ будет маломощным.

Re: Амплипульс-МИО

Вт ноя 17, 2020 12:42:49

Преобразователь 12В можно подключить к аккумулятору минуя ключ.


Так не выйдет, т.к. преобразователь не сможет отключить нагрузку после него, он только сам отключается. Все потребители по +12В и +50В хоть и низким напряжением, но будут запитаны через диоды, даже при остановленных преобразователях.

Re: Амплипульс-МИО

Ср ноя 18, 2020 12:38:25

после приобретения пользуюсь активно прибором примерно месяц
желательно ставить акк большей емкости либо параллельно два
емкость упала (согласно показаниям на индикаторе) до 80-85 проц
либо использовать сторонний повербанк (правда теряется миниатюрность устройства)
---------
кто уже занимался подобным
посоветуйте платку с али РЕАЛЬНО рабочую
для параллельного подключения акков
а то много ерунды рекламируют

Re: Амплипульс-МИО

Ср ноя 18, 2020 13:24:14

Свежие литиевые АКБ из одной партии можно смело соединять параллельно и не парится.

Re: Амплипульс-МИО

Чт ноя 19, 2020 10:22:13

Из своего опыта скажу, литий ионнные аккумуляторы можно без проблем соединять параллельно даже если не из одной партии и даже если разной емкости. Главное чтобы у какого нибудь элемента не было повышенного саморазряда. Защитную платку например из тех же сотовых аккумуляторов, можно одну на весь блок. Так как в приборе есть индикация емкости и стараюсь регулярно заряжать, я использую элементы без защитных плат.

Re: Амплипульс-МИО

Пт ноя 20, 2020 21:51:29

У меня вроде как все готово, осталось дождаться прогера. С STM-ками мало дел имел, и понадеялся на TL866, но слота нет, нужно отдельно приобретать, поэтому заказал пока свисток. Ну короче все готово, а прошиться пока не могу, прогер пока еще в Москве. Буду ждать...
Изображение Изображение
Сделал в итоге 3 шт. Себе, Маме, и близкому другу. Пока так :))

Re: Амплипульс-МИО

Пт ноя 20, 2020 22:42:11

Красиво. А LCD какого размера?

Re: Амплипульс-МИО

Пт ноя 20, 2020 23:15:27

Красиво. А LCD какого размера?

2,8 дюйма. Вот этот https://aliexpress.ru/item/32270736467. ... gIcOPD_BwE

Re: Амплипульс-МИО

Вт ноя 24, 2020 18:33:30

Andrey_B, если позволите, еще пару вопросов.
Какой максимальный ток приходилось выставлять во время сеансов? 10-15 мА?
Т.к. один прибор хочу сделать для возрастных родителей, то все же беспокоит вопрос защиты пациента от нестандартных ситуаций.
Есть мысль катушку L4 (по схеме Микро) намотать на кольце с разрезом 2-3 мм. Для кольца 3000НН диаметром 18мм понадобится примерно 180 вит. для получения 680 мкГн. В разрез установить активный датчик Холла с линейной зависимостью. Получим датчик как постоянного, так и переменного тока.
Сигнал с датчика - на компараторы, выходом которых "дергать" сбросом МК. Как думаете, так сработает? Немного беспокоит то, что буду мерить ток в выходной катушке, после которой стоит конденсатор, подключенный к другой выходной катушке.
Если оставить в покое катушки прибора и установить датчик тока последовательно с одним из выходов, то добавится в выходной цепи дополнительная индуктивность порядка 200-240 мкГн. Меньше не получится, ограничен характеристиками датчика Холла и наводимой магнитной индукцией.
Как это повлияет на работу? Как лучше сделать?
Спасибо.

Re: Амплипульс-МИО

Вт ноя 24, 2020 20:24:29

alex223, типичный ток для спины 20-25мА, для конечностей чуть меньше.
Идею с датчиком Холла нужно проверить, должна сработать. 180 витков для 680мкГн с учетом разреза ?
Если бы мне пришлось контролировать ток, я бы попробовал добавить низкоомный резистор в цепь соединения истоков нижних ключей с землей. Усилил бы с него сигнал и по нему судил о величине тока пациента.
Либо еще решение: AD8218 или аналогичное
Изображение
Вложения
87675.png
(9.73 KiB) Скачиваний: 4269

Re: Амплипульс-МИО

Вт ноя 24, 2020 21:22:52

Идею проверил на макете. Работает. Белое ферритовое кольцо от материнки с пропилом диам. 18 мм, 75 витков провода 0,4 дают индуктивность 240 мкГн.
В пропил помещал пассивный датчик Холла от ДВДрома, активного не было. Сигнал усилил ОУ. Особенность пассивных датчиков - низкая чувствительность и большой температурный дрейф (зато они есть везде и работают от 3В). Но даже с ним можно добиться с этим кольцом ограничения тока на уровне 60мА.
Если увеличить количество витков, влияние дрейфа снизится и ток ограничения можно снизить. Естественно, реагирует на переменный ток и постоянный ток в любом направлении.
Заказал в Чипе и Дипе активный датчик SS495A. Температурный дрейф минимальный, чувствительность выше раза в 3-4. Т.е. с ним можно выставить, я думаю, защиту по току от 5 до 200мА. Схема будет простая, кроме датчика нужен LM393 и 2N7002. И питание 5 Вольт.
По сравнению с резисторами в цепи истоков, эта схема будет измерять и ограничивать ток не косвенным методом, а напрямую.
Вот только куда ее прикошачить, какую индуктивность в схеме Амплипульса распилить? Или ставить еще одну? Вот в чем вопрос.

Добавлено after 20 minutes 29 seconds:
Схемка

Изображение

:)

Re: Амплипульс-МИО

Ср ноя 25, 2020 20:28:45

Собрал и я свою версию Микро :) Платы были изготовлены в Китае по выложенным автором герберам. По сравнению с Мио более лоялен к пожилым пользователям... Кнопки вместо энкодера весьма уместны при текущих габаритах. Индикатор заряда в корпусе сделал след образом: отверстие в корпусе 3мм напротив положения середины между светодиодами платы зарядки. Само отверстие залил прозрачным термоклеем (с внутренней стороны получилось что то типа линзы, снаружи срезал клей "за под лицо" острым ножем. На уголки дисплея тоже капнул, на всякий случай, термоклей -надежней будет. Надо не забыть запаять перемычку между круглой контактной площадкой на плате и + аккумулятора (в случае отсутствия не будет отображаться состояние аккумулятора). Несколько вечеров убил из-за левых IR2101 (спасибо ЧИПиДИП и китаю). Симптомы просадка напряжения на ножках 2,3 IR2101. Общие впечатления от конструкции очень положительные ;)

Изображение Изображение Изображение

Re: Амплипульс-МИО

Сб ноя 28, 2020 19:20:08

успокойтесь вы с этим током
никто его в процессе процедур не измеряет

ПО ОЩУЩЕНИЯМ ПАЦИЕНТА

милиамперметры стоят просто как индикаторы-ток есть
делать дополнительные токоизмерительные цепи абсолютно не нужно

в профприборах это делается с точки зрения безопасности-должно быть! и точка

Re: Амплипульс-МИО

Сб ноя 28, 2020 21:04:12

А в Украине никто не заказывал изготовление платы? Чтобы подготовку в производство заново не делать?

Re: Амплипульс-МИО

Ср дек 16, 2020 14:47:46

Я 2 из 3-х запустил и один полностью собрал. Надо же...Из всех LP2951, заказанных в Чипе, все пришли дохлые :shock: Из 3-х приборов, всем по разному досталось из за этого. На одном, сразу выгорели все транзисторы, и потащили за собой 555-е обоих источников - этому экз больше всего досталось, на другом повезло - я ночью когда набивал, ошибся, и поменял транзисторы местами, поэтому ничего не произошло. 3-им экз, еще не занимался. Одну 2951 нашел на плате, поставил, нашел косяк с транзисторами, поменял местами, все заработало. На другом, сменил 555 и поставил вместо 2951 враскорячку 1117. Тоже заработало. Теперь буду разбираться с 3-им прибором, че там вылетело. Уже второй раз Чип мне гавно подсовывает.
Ну и по наладке конечно есть нюансы. Лучше сразу дроссель 100 мкГ не впаивать, первое включение делать без него. Т.е. не подключать источники, а сначала зажечь индикатор, проверить 3,3 В, проверить работу самого процессора. Потом запаять дроссель, и желательно тем кто еще будет делать ПП, поставить в цепи питания силовых ключей перемычку. Я этого не знал, поэтому резал дорогу. Затем проверить работу источников (без силовых ключей), если все работает, поглядеть напряжения на источниках, поглядеть сигналы на затворах ключей, и если все ОК, тогда уже подключить ключи, повесить нагрузку и включать с ключами. Несколько фоток во время наладки.
Изображение Изображение Изображение Изображение
"добил" наконец все. На 3-ем тоже 555 были дохлые :shock: Блин, че то я в Чипе уже ничего не хочу покупать...А 1117 встала даже совсем не плохо. Осталось передние панели напечатать и заламинировать. Ну и приступать к изучению девайса :))
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Амплипульс-МИО

Чт дек 17, 2020 17:47:36

Доброго дня всем.Решил поделится некоторыми своими мыслями по поводу

ньюансов,возикавших лично у меня в ходе постройки и использования приборов

амплипульсотерапии.Я собрал два варианта,"Амплипульс-МИО" и "Амплипульс-

ИК".Старшая версия,конечно богаче по функционалу:имеет два канала, 99

предустановленных профилей,имерение тока пациента.Но все это больше,на мой

взгляд, подходит для профессиональных физиотерапевтов.Мы в семье,пользуемся,в

основном младшей версией "Амплипуьс-ИК".Здесь предустановлены восемь самых

необходимых режимов,не надо ломать голову,какие параметры выставить и изучать

для этого кучу специфической медицинской литературы.В то же время есть свободный

девятый профиль,где можно нужные параметры выставить.Далеко не каждый

человек,даже имея специфические проблемы со здоровьем,возьмется изучать

медицинскую литературу.И здесь еще раз отмечу автора,который все это

"перелопатил" и все самые необходимые режимы,реализовал.Здесь,в

обсуждениях,кто-то спрашивал автора,можно ли в старшей версии "Амплипульс-

МИО",также визуально обозначить режимы.Я для себя эту пролему решил так."Забил"

в память первых восьми профилей "Амплипульса-МИО",все параметры,взятые с режимов

"Амплипульс-ИК"-а,и на передней панели сделал наклейку,на которой эти профили

перечислены.Это видно на фото.Изображение
Что касается функции измерения тока пациента в

младшей версии прибора,то здесь я абсолютно согласен с автором.Не нужно это.По

моему,почти годичному опыту эксплатции прибора,ток выставляется по ощущению.Есть

ползунок на экране,отображающий мощность в процентах от нуля до ста,и положение

этого ползунка с хорошей точностью отображает величину тока.И обычно она,как

справедливо указывал автор,в пределах 20-40 мА,крайне редко больше.
Когда я собирал младшую версию "Амплипулис-ИК"-а,встал вопрос о питании

прибора.В авторском варианте используетя 6-вольтовое питание от 4-х элементов

АА.Как то мне это не очень приглянулось.Я в обсуждениях спрашивал автора о

возможном изменении прошивки для питания от двух литий-ионных АБ,как и в старшей

версии.Автор сделал прошивку,в которой есть возможность выбора источника питания

при вкючении,при замкнутых 3 и 4 ножках разъема для прошивания.Но оказалось,что

это верно только для текущего всключения прибора.При следующем включении,прибор

по умолчанию,"видел" опять 6-и вольтовое питание.А каждый раз,при включении

прибора,заморачиваться перемыканием ножек,как то не хотелось.Ну,"..если гора не

идет к Магомеду,то Магомед идет к горе..".После некоторых размышлений и

экспериментов,я изменил номиналы резисторов делителя,отслеживающего напряжение

АБ.По схеме это R5/R7, 10 ком/3,3 ком.Я сделал 10 ком/2,2 ком.После этого прибор

стал занижать показание напряжения в милливольтах,но это очень слабо видные на

дисплее цифры.Но зато,с достаточной точностью,стал показывать процент

разряженности АБ (применительно к двум литий-ионным АБ),а это на дисплее

яркие,бросающиеся в глаза цифры.Видно на фото.Изображение Изображение
Я использую для питания "Амплипульс-ИК"-а батарею из двух литий-ионных АБ,как и

в старшей версии прибора.При реализации зарядного устройства для неё,мне очень

помогла статья автора "Tenkesh", "Расширение возможностей зарядного устройства

на базе модуля TP4056",выложенная на нашем сайте 24.12.2029.Автору этой статьи-моя отдельная благодарность.Я ограничил зарядный

ток 400 мА,перепайкой токозадающего резистора,и вывел наружу не один сигнальный

светодиод,а оба (красный и зеленый),убрав предварительно с платы ЗУ смд-шные

красный и синий светодиоды.Не обошлось без подводных камней.При постоянно

подключенных батареях,схема имела хоть и маленький, но саморазряд (автор схемы в

своей статье,на это указывал).Путем проб и ошибок,пришел к следующей структуре

зарядки.На фото.Изображение
Дополнил схему китайской платкой "балансировки".Так как ток заряда я ограничил

400 мА,на платке балансировки пришлось увеличить номиналы токоограничивающих

резисторов (с 43 ом до 120 ом).Что бы исключить разяд батареи,поставил

выключатель и сгнализирующий светодиод желтого цвета.Гнездо использовал с двумя

нормально замкнутыми "минусовыми" контактами.При отсутствии в гнезде

штеккера,через эти контакты минус батареи,через ЗУ поступает на "Амплипульс-

ИК".Выключатель выключен,прибор питание не получает,и разряда АБ через ЗУ

нету.При включении выключателя,загорается желтый сигнальный светодиод,прибор

готов к работе.Если в этот момент вставить штеккер в гнездо,то нормально

замкнутые контакты гнезда разомкнуться,и "Амплипульс-ИК" обесточится.Желтый

светодиод погаснет.А вот через замкнувшиеся нормальноразомкнутые контакты гнезда

минус от внешнего источника на зарядку батареи будет поступать.Будет светится

красный светодиод,который по окончании зарядки скачкообразно сменится на

свечение зеленого.Прибор во время зарядки АБ использовать невозможно.Только

после вынимания штеккера из гнезда,прибор сможет работать.Так решается проблема

нежелательного использования внешнего питания прибора,о которой было "сломано

немало копий" в этих обсуждениях.Изображение
Возможно,кому то мои рассуждения в чем то помогут,или натолкнут на собственные

доработки.
И напоследок,еще раз хочу выразить огромную благодарность автору Andrey_B за

разработку очень нужного и полезного прибора.

Re: Амплипульс-МИО

Сб дек 19, 2020 11:45:42

Тоже потихоньку собираю свой ИК. Вот мои мысли, может кому полезны будут. Плату делал самостоятельно. Под дисплей 3,2", аккумуляторное питание, драйвер 50В на MCP1416H под готовый корпус G1034 (150х90х53).
Плата, соответственно, чуть больше оригинала (145х58 мм). Чтобы не городить доп. платки, схема зарядки - на основной плате.
На 3,3В сразу ставил LM1117, зарядка от USB. По классике. Повышайка на MT3608, на выходе 9,3В, зарядка - на SC6038. Ток зарада выставил 0,35А. И SC не сильно греется, и от мобильной зарядки берет менее 0,8А. Подходят почти любые зарядные с любыми шнурами.
12В формируется сразу, как в Микро, на MT3608. МК вроде не возражает :-). Добавил схему защиты пациента (постом выше размещал), сбрасывает МК при выходном токе 60мА. Для нее же на основной плате разместил стаб на 5В на SPX3819. SS495A неожиданно имеет более низкую чувствительность по сравнению с пассивными датчиками Холла. Но высокая температурная стабильность позволяет выставить ток защиты от 10мА.
Пока собрал и проверил низковольтную часть и схему защиты (50В, 2101 и вых. полевики не ставил). Дисплей работает, МК ведет себя как и должно, защиту настроил. Процесс продолжается :-).
Не экспериментировал с индикацией разряда батареи, но если, как пишет Maxim1960, прибор не запоминает режим работы с аккумулятором, то это не есть хорошо. Было бы здорово, если бы автор подправил прошивку.
Ответить