Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 08, 2020 16:25:48

Честно говоря, тоже этот "кругляш" не нравится, а теперь ещё и с квадратом...

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 08, 2020 17:41:17

Этот квадрат вместо круга и есть прогресс бар. Он постепенно закрашивается в течении сеанса. Так, что теперь видно не только остаток времени до конца, но и ориентировочно какая часть сеанса выполнена.

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 08, 2020 18:40:08

Тогда другое дело раз он в деле! :)))

Re: Амплипульс-МИО

Пн июл 13, 2020 22:54:13

Здравствуйте.
Запустил второй экземпляр Амплипульс-ИК. В ходе "прощупывания" платы осциллографом обнаружил следующее. Отключил в пользовательском профиле всякие модуляции и чередование и оставив только "физиотерапия двуполярно", начал крутить уровень сигнала на подключенной нагрузке в 280 Ом. И начиная где-то с 20% увидел, что выходной сигнал начинает "плясать" по амплитуде и вместе с этой "пляской" скачут и показания напряжения преобразователя 50В (47-52В). "Пляска" продолжалась до уровня около 40%, а выше все успокоилось. На втором экземпляре прибора ситуация оказалась похожей. Такое впечатление, что появляется подвозбуд первого преобразователя (15В). Увеличение емкости электролита на выходе 15В (+470мкФ) ситуацию улучшает, но если уровень сигнала менять быстро, то все равно возникает "пляска". Может это обратная связь преобразователей себя так ведет?.

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 15, 2020 11:39:19

Собирал амплипульс ИК, уже полгода успешно использую, Спасибо Andrey_B отличный прибор. Решил собрать МИО, заказал там же где Вы рекомендовали и сам первый раз заказывал дисплей. Пришел немного не такой как в первый раз. Подключил и к сожалению белый экран. Подсветка отрабатывает правильно, а изображения нет. На непропай и залипухи прозвонил, все нормально. Осциллографом на RD и RES высокий уровень, на остальных сигнальных пачки импульсов.
Добавлю фотки старого и нового дисплея, МИО1 новый МИО2 старый. Подозреваю что китайцы отправили дисплей с другим контролером. Кто что может посоветовать? Может кто узнает что за дисплей мне прислали?
Вложения
МИО2.jpg
(15.98 KiB) Скачиваний: 393
МИО1.jpg
(15.4 KiB) Скачиваний: 328

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 15, 2020 13:59:48

Сам шлейф в высоком разрешении сфоткайте, а так ни одной надписи не видно....

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 15, 2020 21:41:02

Вот шлейфы получше. МИО1 новый не работает, МИО2 старый работает.
Вложения
МИО2.jpg
(51.55 KiB) Скачиваний: 366
МИО1.jpg
(44.72 KiB) Скачиваний: 377

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 15, 2020 21:45:21

Резистор R16 перепаяй на место R8. Это на самом шлейфе.

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 15, 2020 23:38:42

Спасибо попробую!
Altair Огромное спасибо! Заработало!!!

Re: Амплипульс-МИО

Пт июл 17, 2020 21:38:21

Записал пару коротких видео по вопросу "пляски" сигнала:
на нагрузке 280Ом - https://drive.google.com/file/d/1H4MESQ ... sp=sharing
на дросселе преобразователя 15В - https://drive.google.com/file/d/1m60OSt ... sp=sharing
Кто-нибудь замечал подобное в своем приборе?

Re: Амплипульс-МИО

Пн июл 20, 2020 21:07:49

ur5got, да, это паразитное возбуждение. Можно попробовать это убрать коррекцией постоянной времени обратной связи, программно или аппаратно. Но на своем экземпляре прибора я такого не видел.

Re: Амплипульс-МИО

Пн июл 20, 2020 21:35:48

Спасибо за подсказку. Попробую поиграться емкостями после делителей обратной связи.

Re: Амплипульс-МИО

Ср июл 22, 2020 21:06:18

Пробовал сегодня менять емкости после делителей в обратных связях. Сначала уменьшил до 2нФ - почти ничего не поменялось. При увеличении до 0,1мкФ происходит как бы смещение интервала, где появляется "болтанка". Увеличение ёмкостей свыше 0,1мкФ картину только ухудшает. Наилучшие результаты имею при увеличении ёмкостей электролитов на выходах преобразователей
Особенно 50-ти вольтового.
И ещё возник вопрос. Опорные напряжения для преобразователей разные?

Re: Амплипульс-МИО

Чт июл 23, 2020 22:08:54

У меня тоже было что то подобное, кроме програмной корректировки помогло 470мкФ на 15В и 220мкФ на 50В.

Re: Амплипульс-МИО

Пт июл 24, 2020 19:49:21

...програмной корректировки...

Емкости я также решил увеличить, а вот что за программная корректировка... Можно просветить подробнее?

Re: Амплипульс-МИО

Пт июл 24, 2020 22:33:31

Andrey_B прошивку корректировал. Где то в начале было, посмотрите.

Re: Амплипульс-МИО

Пт июл 24, 2020 23:23:43

Действительно автор правил прошивку
... Введен 4х кратный оверсемплинг АЦП. Введены зоны нечувствительности обратных связей вблизи порогов...
Но это прошивка для Амплипульс-МИО а не для ИК.
Так что пока ограничусь увеличением емкости электролитов.
И еще одна мелочь. На схеме (речь об Аплипульс-ИК) на выходе первого преобразователя указано +12V. а выход с делителя его обратной связи подписан как AN_15V.
С указанными номиналами резисторов получается 15В. Какое все-таки должно быть напряжение? Или это не принципиально? Поэтому и спрашивал про опорные напряжения для преобразователей. При таком раскладе получается, что опора для первой повышайки это примерно 1,96В, а для второй около 1,6В (аналогичное должно быть и для 12В).

Re: Амплипульс-МИО

Вс авг 09, 2020 19:28:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к Вам с просьбой. Дело в том что при перепайке сопротивления на шлейфе экрана с 16 битного режима на 8 битный я потерял это сопротивление. Не смог бы кто замерить его. Буду очень благодарен. За ранее спасибо.

Re: Амплипульс-МИО

Пн авг 10, 2020 21:10:36

При измерении тестером у меня показывает перемычку 0 ом.

Re: Амплипульс-МИО

Пн авг 17, 2020 18:18:56

Уважаемый автор! Собрал и запустил сей девайс. Хочу Вам выразить огромную благодарность за вашу разработку. Спасибо!
Ответить