Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Пн мар 25, 2019 17:05:46

https://radiokot.ru/artfiles/6437/
Решил собрать Ваш генератор. Хотел уточнить, для связи с компьютером через COM порт используется USB разъем Ардуино? Также можно питать генератор от компьютера через тот же разъем?
Спасибо!

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Пн мар 25, 2019 18:30:21

dantist3 писал(а):Хотел уточнить, для связи с компьютером через COM порт используется USB разъем Ардуино?
Да.
dantist3 писал(а):Также можно питать генератор от компьютера через тот же разъем?
Да. Если планируете работу только от USB, модули Bluetooth и DC-DC преобразователя можно не устанавливать.

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Пн мар 25, 2019 18:43:03

Большое спасибо! Начну собирать.

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Вс апр 14, 2019 12:09:04

Собрал генератор. Автору спасибо! Работает от USB. Блютуш модул не ставил, но разъем оставил чтобы при необходимости пристегивать сбоку. Работает в основном неплохо, кроме Sweep режима. Если программу включаешь заново и не трогая лишнего включаешь Sweep, работает правильно. Стоит остановить и включить или перейти из других режимов генерирует что попало. Частота вместо повышения меняется на снижение и несмотря на метки опускается почти до 0.
Если кого заинтересует выложу свою печатную плату, перемычка только одна.
Вложения
Henerator.7z
(11.96 KiB) Скачиваний: 288

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Вс апр 14, 2019 14:42:12

Спасибо за отзыв! :beer:
Попробуйте приложенную версию программы. :)
TorUNI.zip
(312.86 KiB) Скачиваний: 312

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Вс апр 14, 2019 15:30:30

El-Eng Спасибо Большое! Теперь все работает четко.

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Вс апр 14, 2019 15:32:29

Пожалуйста!

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Вс сен 18, 2022 23:42:34

Приветствую! Я вот с критикой, понимаю, что статья старая, но все же актуальная. Схемные задумки мне понравились, но повторяемость этой схемы нулевая.
1. Зачем делать Bluetooth, если связь только с компьютером? Можно было бы и исходник выложить тогда программки, что бы было продолжение.
2. без дисплея автономность этого устройства практически нулевая, зачем ей батарейки еще? Там же все равно провода или Вы ходите туда-сюда, цепляете устройство и потом назад к компу?
3. зачем в схеме с модульной архитектурой использовать sot-23-6 аж 5 штук? Неужели нет более красивого решения? Вот эти каракули из перемычек и без отверстий, делать такое устройство и на односторонней? У меня просто сердце кровью обливается. Вы бы уж тогда наборы продавали, платку, корпус и переднюю панель?

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Пн сен 19, 2022 00:37:24

Спасибо за внимание к моей статье. Да, она старая, и теперь проще купить на Али готовый генератор, чем делать его самому. Но на вопросы я отвечу.

Зачем делать Bluetooth...
Иногда связь генератора с компьютером или другим устройством нежелательна, например, если требуется серьезная гальваническая развязка или оба устройства должны быть разнесены на заметное расстояние. Впрочем, все будет работать и без Bluetooth модуля.

Можно было бы и исходник выложить...
Скетч TorUNI.ino является исходником программы управления для Ардуино, по нему, при желании, можно разобраться как управлять генератором, чтобы написать программу верхнего уровня для компьютера или смартфона.

без дисплея автономность этого устройства практически нулевая, зачем ей батарейки еще?
Это - USB-генератор с возможностью беспроводного управления. Не нужно беспроводное управление? Не ставьте Bluetooth модуль, DC-DC преобразователь и батарейки и просто подключайте генератор к USB.

зачем в схеме с модульной архитектурой использовать sot-23-6 аж 5 штук? Неужели нет более красивого решения?
В Интернете полно разных решений, некоторые наверняка красивее, никто не мешает отказаться от моего в их пользу. :)

Вот эти каракули из перемычек и без отверстий, делать такое устройство и на односторонней? У меня просто сердце кровью обливается.
Плата - двухсторонняя. Если вам не нравятся девять перемычек так, что сердце кровью обливается, - пожалейте себя, не связывайтесь со всем этим делом. :sleep:

Вы бы уж тогда наборы продавали, платку, корпус и переднюю панель?
Я не зарабатываю себе на жизнь кустарным промыслом... :tea:

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Пн сен 19, 2022 04:00:04

Поддержу автора. Идея управления генератором по беспроводному интерфейсу через смартфон/комп очень резонная. Считаю, что именно так и следует делать в современной технике с возможностью питания от батарей, даже если гальваническая развязка не нужна, и даже если устройство может питаться от сети. Это помимо всего прочего облегчит повторяемость устройства, особенно в плане корпуса, из-за отсутствия на нём каких-либо органов управления/индикации, поскольку смартфон есть сегодня практически у всех. Жалко только, что у автора не дошли руки реализовать Bluetooth интерфейс управления генератором.

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Пн сен 19, 2022 11:59:04

Ser60, спасибо за поддержку! :beer:
Ser60 писал(а):Жалко только, что у автора не дошли руки реализовать Bluetooth интерфейс управления генератором.
Уточню: от смартфона. Управление через Bluetooth от компьютера реализовано.

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Вт сен 20, 2022 05:11:26

теперь проще купить на Али готовый генератор
Всегда проще купить, но мы же не гонимся за дешевыми покупками, которые не соответствуют нашим требованиям?

Иногда связь генератора с компьютером или другим устройством нежелательна, например, если требуется серьезная гальваническая развязка или оба устройства должны быть разнесены на заметное расстояние.
Это где? На подстанции 500КВ? :twisted:


Скетч TorUNI.ino является исходником программы управления для Ардуино...написать программу верхнего уровня для компьютера или смартфона.
Да, но у Вас заложена интересная возможность ГКЧ, хотелось бы рассмотреть и ее :) Если у Вас остались исходники и Вам не жалко, можете прислать на почту? Я пишу иногда в Visual Studio на С# и в Андроид Студио, можно сделать что-то интересное?

В Интернете полно разных решений
Я просто видел как через мультиплексор в терморегуляторе "Овен" сделали опрос аналоговый нескольких каналов на 1 м/с, да у той же ST можно посмотреть решения. В общем, мне стало интересно, попробую что-то более интересней :P

Я не зарабатываю себе на жизнь кустарным промыслом.
А зря, у меня знакомый разработал прошивку, теперь зарабатывает просто рассылая прошитые китайские микросхемы s3f9454

В любом случае, устройство полезное, но на массового радиолюбителя не рассчитана, не хотел никак задеть, успехов!

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Вт сен 20, 2022 11:39:20

Webmon писал(а):Всегда проще купить...
Этот генератор вполне можно рассматривать и как компромисс между покупкой готового и быстрого изготовления своего из покупных узлов.
Webmon писал(а):Это где? На подстанции 500КВ?
Ну, сразу 500КВ. Хватит и 500В, а для компа хватит и 50В, а то и 5В, если это - разность потенциалов нулевых проводов подключаемых устройств.
Webmon писал(а):... у Вас заложена интересная возможность ГКЧ...
Программа написана на Дельфи, и проще описать алгоритм ГКЧ, чем разбираться в ней. А алгоритм прост: время качания разбивается на 50-миллисекундные интервалы и по приходу прерывания от мультимедийного таймера (с интервалом 50 миллисекунд) вычисляются и отправляются в генератор новые значения регистров частоты. Одновременно обновляется позиция курсора на шкале частот.
Webmon писал(а):...попробую что-то более интересней...
Попробуйте. Будет даже любопытно, как Вам удастся реализовать еще проще и красивее выходную схему, обеспечивающую выдачу цифрового и аналогового сигналов по выбору на единый выходной разъем, независимую регулировку амплитуды выдаваемых сигналов и использующую всего три типа (пять корпусов) широкодоступных микросхем.
Webmon писал(а):А зря...
У каждого свой путь...
Webmon писал(а):В любом случае, устройство полезное...
Спасибо за оценку.

Re: Универсальный генератор с Bluetooth из готовых модулей.

Ср сен 21, 2022 21:29:43

Собирал данный генератор. Автору большое Спасибо! Часто пользуюсь, хотя еще несколько собранных генераторов имею, в том числе автономных. Очень удобный в работе. Быстро задаются и меняются параметры метками-курсорами или с клавиатуры. Блютушь цеплять не стал. И через кабель проблем в работе нет.
Ответить