Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср авг 28, 2019 20:23:46

Слевоurl=http://img.radiokot.ru/files/136009/medium/1zgc1ujclk.jpg]Изображение[/url

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
СправоИзображение

Добавлено after 11 minutes 43 seconds:
Как избавиться от этих полос? Пайку проверял, в чем может быть проблема?

Добавлено after 29 seconds:
Посоветуйте

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт авг 29, 2019 08:46:03

Igoreksteb, я подобную хрень наблюдал только на амолед екране от Самсунг когда делал шлем ВР - там была картинка не на весь экран, но этот экран с внешней развёрткой, а здесь встроенная. Возможно просто дефект самого экрана.
Даю очередной вариант инициализации. Добавил сдвиг на 32 точки для левостороннего шлейфа. Также сейчас происходит очистка всего экрана, даже не видимой части.
Вложения
glcd-ili9327.rar
(21.9 KiB) Скачиваний: 193

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт авг 29, 2019 12:27:44

Правый
Изображение

Левый Изображение

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт авг 29, 2019 15:28:12

Очередной вариант, пока без смещения на 32 точки.
Вложения
3D-GLCD-ili9327.rar
(20.42 KiB) Скачиваний: 169

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт авг 29, 2019 21:15:13

Изображение
Походу нужно другой lcd искать.

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт авг 29, 2019 21:47:35

Igoreksteb, а на ардуине нормально ?

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Serj_K, только завтра вечером посмотрю.

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт авг 29, 2019 22:12:50

На ардуино тоже так было. На шлейфе есть места для резисторов r1 и r2 может там что нужно?

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт авг 30, 2019 10:07:56

Igoreksteb, у меня отсутствуют.
Изображение

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Im1,im0 на 3.3 вольта подключены ?

Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Можно попробовать с ними поиграться, по очереди их отключая или оба отключить от 3.3 вольта, эти пины отвечают за перевод дисплея в 8-бит режим.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт авг 30, 2019 12:05:37

Im1 im0 подключил на 3.3
Изображение Изображение

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт авг 30, 2019 13:58:51

С битами IM1 IM0 играться не нужно, их значения расписаны в документации. Для 8 бит они должны быть =1. Если бы разрядность шины влияла, то это проявлялось бы на всём экране. Экран использует кучу внутренних преобразователей напряжения, возможно один из них не работает. Может на внешних конденсаторах на шлейфе что-то будет видно.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт авг 30, 2019 16:03:23

а может не младшие биты ?

Добавлено after 9 minutes 7 seconds:
попробовал, со сдвигом полоса присутствует в обоих бинарниках и перепутано лево - право.
последние бинарники как и было, но перепутаны названия и поэтому полоса в бинарнике с названием right, хотя шлейФ при этом слева.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт авг 30, 2019 17:26:18

В общем без наличия экрана мне нет смысла дальше пробовать. Я выложил на Гитхаб последние исходники - пробуйте сами подобрать комбинации. Там реально только в нескольких регистрах по несколько бит подобрать нужно. Как появится правильная ориентация, то сдвиг можно будет легко добавить.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт авг 30, 2019 20:53:11

Serj_K, впринципе в такой ситуации устроит и шлейф справа, там не было сюрпризов,все рсвно плату свою рисовать, а если нет, то хоть подскажите в каком месте это делать или кусочек кода, ну в общем направте.

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб авг 31, 2019 06:30:30

sergik5, а чем так точно считал ID? Просто у меня ещё пару дисп. Есть.
Изображение

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб авг 31, 2019 08:25:25

Igoreksteb, той библиотекой, которую вы скидывали, пример называется "диагноз тфт саппорт".
Serj_K, вот я жираф, дощло, что должно быть как у вас на фото, подскажите в каких файлах ковыряться, я попробую.
Скачал с гитхаба проект, открыл в кокосе, полазил, раскомментил свой дисплей, ориентация слева, попробовал шрифты, все окей, картинка есть, без полос, только текст отразить по вертикали и горизонтали.
Выбрал шлейф справа - присутствует полоса и также текст отразить по вертикали и горизонтали надо.

Вчера все неправильно написал, ориентировался на текст зачем то, что не правильно, извините.
Вот фото:
слева
Изображение
справа
Изображение

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб авг 31, 2019 10:50:58

В файле LCD.c в конце есть инициализация для ili9327. Там коменты есть по назначению битов. Смотреть регистры 0х36 биты В7..5 для ориентации вывода символа и В1 В0, я В1 В0 не трогал, возможно помогут, регистр 0хС0 биты GS и SS. Мануал на чип скачайте, биты В5-В7 смотреть только по вертикальной букве F, то есть при В5=0.

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб авг 31, 2019 12:09:05

Serj_K, Есть такой дисплей на ардуино отлично запустил. Можно под него сделать?
ST7796 320x480 ID=0x7796
Зарание спасибо.

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб авг 31, 2019 16:32:33

Serj_K, не выходит "каменный цветок", если и получается повернуть текст, то только вместе с синим фоном. GS и SS как я понял затронуты для ориентации шлейфа(слева, справа), пробовал и по одной их менять, и B6,B7, и B0, B1 в разных комбинациях, текст переворачивается вместе с синим фоном. Еще не известно как отрисуются иконки.
Может надо шрифт отзеркалить ?
Сейчас все выглядит вот так:
слева
Изображение
справа
Изображение
Как видно осталось отразить шрифт лево - право или право - лево(я не ошибся, ибо начальное состояние дисплея портрет и относительно этого происходят все действия с битами). Если использовать бит B6, то текст станет нормальным, но сместится синий фон по отношению к фото - вниз.
Код теперь выглядит так:
Изображение
Я специально не правил комменты, чтоб было видно разницу. Не знаю правильно это или нет.
Еще вопрос, как вывести иконку допустим экструдера, не имея главной платы, проверить ориентацию дисплея.

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб авг 31, 2019 16:58:32

Лучше пробовать получить нормальную картинку сначала для одной ориентации шлейфа. Биты GS SS задают направление вывода по столбцам и строкам, возможно в комбинации с В1 В0. При перевороте шлейфа их просто нужно будет проинвертировать. У меня шрифты и иконки выводятся одинаково снизу-вверх слева-направо, так что отдельно смотреть иконки смысла нет. Если смотреть на текущие фотки, то нужно перевернуть вывод текста по вертикали битами В6 В7 или В1 В0, а может их комбинацией. Может влияет какая-то не закоментированная строчка? Типа там где фрагмент #ifdef? Для простоты этот фрагмент лучше закоментировать и посде выбора регистра 0хС0 просто добавить строчку с LCD_DATA. Зеркалить шрифт я не хочу, так как нужно будет зеркалить и иконки, а у меня они в виде картинок не сохранились и многие символы в шрифтах я руками правил.
Igoreksteb Как по мне, то такой экран будет избыточным для такой панели. А если его использовать, то нужно и новый шрифт и новые иконки. Так же для него увеличится время вывода в 2 раза по сравнению с ILI9325, а это может привести к накладкам при выводе. Тут нужно протоколы анализировать в разных ситуациях, причём не только Марлин. Ну и я это делать точно не буду.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс сен 01, 2019 15:55:00

есть у меня дисп от китайского Sci Fhone i9+++. подключал к ардуино по старшим считал 2525, на ili9325 появилась черная полоса слева, к младшим считал 9393. шлейф 37 pin, может кто сталкивался, посоветуйте.
Ответить