Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн ноя 11, 2019 17:14:27

Обновил прошивку панели. Исправил 1 ошибку под Марлином, добавил серые иконки для выключенных состояний и ещё пару мелочей. На Гитхабе обновил. Выкладываю доработанные Марлины. Второй сейчас уже работает с платами на STM32 по SPI и I2C и на LPC17xx только по SPI. Под архитектуру DUO прошивка собирается без ошибок, но проверить мне не на чем. По SPI проверял пока без SD карточки. Для работы панели по SPI с SD карточкой нужно будет дорабатывать панель - добавлять коммутатор сигнала MISO между катрочкой и экраном с управлением по сигналу экрана. Это проверю позже.
Вложения
Marlin-2.rar
(132.04 KiB) Скачиваний: 260
Marlin-1.rar
(68.63 KiB) Скачиваний: 246

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт дек 26, 2019 15:42:43

1) Наконец-то сделал подключение SD-карточки к панели. В данный момент в виде переходной платки по схеме включения, как по варианту №1 на картинке. Схема представляет собой 2 части - согласователь уровенй и коммутатор сигнала MISO между карточкой и панелью. На всякий случай при работе с панелью отключается и сигнал CS карточки. Согласователь и коммутатор могут быть выполнены на разных комплектующих. Вариант схемы №2 - на цифровых микросхемах, которые тоже могут быть другими. Здесь не используется сигнал SD-DETECT, так как мой "коннектор" не имеет такого сигнала. Этот сигнал я имитирую отдельной перемычкой. Заодно поменял распайку входного разъёма под стандартный ЕХР. Плату панели модифицировать не буду, так как дохрена вариантов комплектации в зависимости от выбранной схемы, переделывайте сами.
Изображение
2) Проверил работу панели с карточкой в обоих Марлинах пока только на Ардуине, сегодня проверю и на LPC. Модификации Марлинов выложу позже после проверки, там будут небольшие изменения.
3) Смотрю предыдущие модификации Марлинов скачали почти 50 человек, а обратной связи нет никакой. Кто-то из вас вообще подключал панель? Меня инересуют варианты конфигураций под конкретные платы. Также выкладывайте фотки своих панелей.

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт дек 26, 2019 18:20:35

Прошивка от 11.11 под марлин1 заработала хорошо. Раньше панель зависала при наличии на SD карте больше двух файлов, теперь все в порядке. Порадовали иконки. Все вроде работает нормально. Вобщем спасибо за труды!

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт дек 26, 2019 18:39:45

В Марлинах от 11.11 есть ошибка в выводе на экран при наличии карточки. Я её только сейчас смог отловить.
Спасибо - это много. Мне больше подойдёт рабочий конфиг под используемую плату и фотка панели в работе.
К стати, ни у кого иконка подогреваемого стола не глючит?

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт дек 26, 2019 18:49:23

К сожалению фотки, конфиг выложить не могу, лежу в больнице.

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт дек 26, 2019 22:27:04

Проверил Марлин-2 на LPC. Проблема осталась, а на Ардуине её уже нет. Выражается проблема в том, что после запуска печати с карточки не происходит выход в основной экран до самого окончания печати. Также при печати с компа при вставленной карточке не происходит обновление основного экрана. При этом отработка кнопки энкодера происходит - идёт звуковой сигнал. Продолжаю разбираться. Возможно проблема связана со старой версией исходников Марлина, с которыми я работаю - с середины августа. С того момента много чего менялось. Перейду на последнюю версию, там видно будет.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн дек 30, 2019 18:17:10

Всех с наступающим Новым годом. И под ёлочку вам новые исходники для модификации Марлинов под мою панель.
1) Для Марлина-1 убрал 1 проблему при работе с SD карточкой и сделал небольшое упрощение кода. Проблем в работе с SD карточкой нет.
2) Для Марлина-2 сделал 2 модификации - поправил старую версию от августа 2019 (выкладывал 11.11) и добавил новую от декабря. Старая версия оставлена, так как в новой под платы на контроллере STM32F103C8 с 128к памяти прошивка уже сильно не влазит - минимум на примерно 15к. Причём это при минимальной конфигурации. Что они там наворотили - хрен их знает. Тот же конфиг для старой версии даёт размер прошивки 100к, так что даже запас есть. Но и в этом случае поддержка SD карточки не влазит, так что с STM я работу карточки в паре с панелью не проверил.
3) Под LPC проблема с обновлением экрана при работе с карточкой осталась и на новой версии Марлина. По крайней мере у меня так.
4) Проверил сборку прошивки для STM32F407, естественно не проверял в железе из за его отсутствия.

Из архивов файлы копировать с заменой.

Меня продолжают интересовать рабочие конфиги под разные платы.
Вложения
Marlin-2-12_2019.rar
(181.17 KiB) Скачиваний: 154
Marlin-2-08_2019.rar
(165.34 KiB) Скачиваний: 175
Marlin-1.rar
(110.97 KiB) Скачиваний: 143

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт дек 31, 2019 17:01:01

Добрый день.Решил собрать данный конроллер и не нашел файла платы(елси можно DIP формате)для самостоятельной сборки.Или надо покупать данный контроллер.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт дек 31, 2019 18:36:28

Я давно уже сделал обновление в статью с новыми файлами и текстом, но они пока не проведены. Нужно будет дёрнуть администрацию. Позже выложу ещё и сюда. Я себе платы делаю только в Альтиуме.
Нашёл место в ultralcd.cpp, где на LPC экран не обновляется при работе с карточкой, но пока не понимаю почему.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт дек 31, 2019 19:05:39

конвертировать в другой формат возможно.?

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт дек 31, 2019 21:21:56

Файл платы есть в первом сообщении этой ветки, с тех пор не менялся и я ещё герберы выкладывал на 4 странице, вполне себе универсальный формат. А вот схему выкладываю сейчас до комплекта, чтобы не ждать обновления статьи. Кстати, рекомендую внести изменения в схемы и платы в части интерфейса с панелью - перевести разъём на стандарт распайки коннекторов ЕХР1/ЕХР2. Я это сделаю как-нибудь в будущем, но не скоро.
Вложения
Smoothie-sch.rar
(64.5 KiB) Скачиваний: 156

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт дек 31, 2019 21:51:57

спасибо.С новым годом.

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср янв 01, 2020 21:18:32

Нашёл таки причину проблемы обновления экрана на LPC. Возможно она есть и на других платформах особенно 32-битных но решение пока только для этой. Файл ultralcd.cpp из соответствующего архива положить взамен старого.
Вложения
ultralcd-12_2019.rar
(13.12 KiB) Скачиваний: 148
ultralcd-08_2019.rar
(13.14 KiB) Скачиваний: 141

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб янв 04, 2020 18:46:50

Я тут немного поработал с правильным отображением кирилицы на экране панели. Для этого пришлось поменять перекодирование из UTF на стороне Марлина в полные 256 символов ASCII (СР866 ) вместо промежуточного под текстовый экран, соответственно убрал перекодирование на стороне панели. Заодно существенно порихтовал русскую и украинскую локализации Марлина, в основном для бОльшей оптимизации под экраны на 20 символов в строке, но и убрал некоторые явные ошибки предыдущего перевода. Совсем немного зацепил английскую локализацию. По моему стало на много лучше смотреться на экране. Но у меня с какой-то стати начали проскакивать редкие сбои при выводе картинки. Пока не знаю с чем связано, возможно с внесёнными изменениями. Нужно проверить на других панелях. В приложенных архивах просто наборы файлов для замены, для Марлина-2 - от декабря. Если проблем не будет, то внесу изменения и в старый Марлин. На всякий случай старые файлы сохраните.
Вложения
panel-test.rar
(12.2 KiB) Скачиваний: 157
Marlin-2-test.rar
(43.31 KiB) Скачиваний: 145

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср янв 08, 2020 16:51:24

Прошлые тестовые прошивки не очень хорошие. Всё поправил, в прошивку панели добавил поддержку изменения частоты бузера для Марлина. Так же внёс изменения и для Марлина -1. Сейчас из Марлина передаются все символы кирилицы, а не обрезанный вариант для текстовых нидикаторов. Прошивку панели на Гитхабе обновил.
Вложения
Marlin-2-12_2019.rar
(181.91 KiB) Скачиваний: 163
Marlin-2-08_2019.rar
(166.17 KiB) Скачиваний: 169
Marlin-1.rar
(120.66 KiB) Скачиваний: 156

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб янв 18, 2020 17:57:07

добрый день.Возникли вопросы по оптронным датчикам по осям(0 позиция сигнал 1?)пока рисую плату в дипе и есть возможность все поправить под свои р.детали.Если возникнут вопросы по прошивке чипа могу расчитывать на вашу помощь.? :cry:

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб янв 18, 2020 18:13:35

Когда шторка входит в оптрон и перекрывает свет сигнал становится 1. Правильно заданный вопрос это половина ответа.

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб янв 18, 2020 18:34:46

спасибо .Зто значит что на одной оси стоит один оптрон?

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб янв 18, 2020 19:19:47

У меня по одному в 0. Под максимальные координаты я не закладывал, они ограничиваются слайсером.

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб янв 18, 2020 19:23:45

спасибо буду собирать дальше.
Ответить