Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт сен 13, 2019 14:06:29

Исправил баг в прошивке Смузи из за которого при отключенной панели прошивка не загружалась. Так же исправил проблему с частотой обновления экрана - опять стандартные 10Гц. На Гитхабе https://github.com/Serhiy-K/Smoothiewar ... _new_panel исходники обновил.
Процесс адаптации Марлина-2 идёт. Проверить потом смогу на той же меге 2560 и на платке с STM32.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс сен 15, 2019 15:48:54

Serj_K, приветствую, как я понял, вы платы сами делаете, как делали металлизацию под чипом на основной плате ? Можно ли подать питание 24В ? У вас стол силикон 220В через твердотелку ?
Нарисовал плату для ILI9327 в лайоте, выложу после проверки в железе.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс сен 15, 2019 19:30:43

В качестве металлизации использую обрезки выводов выводных компонентов с максимально близким диаметром к отверстию, обычно 0,6мм. После пропайки с двух сторон прохожусь плоским надфилем по точкам пайки. Так они становятся гладкими и снижается их высота. Но нужно аккуратно, чтобы маску не поцарапать В данном случае нужно ещё немного поджать к плате выводы чипа, так как они всё равно немного висят.

24В стрёмно подавать сейчас вместо 12, так как там всего-то 78L05 стоит, а у неё только до 20В входное напряжение. +5В можно взять от USB, а 78L05 снять, тогда 24В будет только на драйверах и нагрузках выходных ключей. Я +5В делал от внешнего питания, так как +5В нужны для некоторых драйверов, а я БП включаю только перед началом печати. При этом в процессе запуска контроллера все силовые цепи будут точно обесточены. Хотя это может быть просто перестраховка и в реальности проблем не будет.

У меня на обоих принтерах столы пока без подогрева.

И фотку экрана в работе в разных режимах тоже нужно выложить.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт сен 17, 2019 22:47:03

Serj_K, по вашим "стопам", запаял переходы 0.5мм, прошелся надфилем и вроде получилось чип посадить, ноги подгибал прям паяльником к плате, с остальными переходами проблем не возникло. Всю мелочь(элементы) наковырял с материнок. Маска местами с платы слезла когда лудил, где то накосячил, плохо задубил скорей всего. При изготовлении платы не очень вышла шелкография, ибо текст расположен на площадках для пайки, я не много подвигал надписи на будущее, если нужно скину. И так как не силен в альтиуме, может быть стоит всю дорогу +12В сделать маской под олово, чтоб была возможность усилить ее, подогрев тоже кушать хочет. Фото будут обязательно.

Проект замечательный, завидую вашим мозгам.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт сен 20, 2019 14:03:26

Serj_K, приветствую, вместо диодов 4151 можно поставить 4148 ?

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт сен 20, 2019 17:39:19

Можно.
Вчера наконец-то удачно откомпилировал Марлин-2, пока только под Ардуину. Ещё не всё переделал и пока в плату не записывал. Попробую уже на следующей неделе.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс сен 22, 2019 12:54:27

Serj_K, не получается записать загрузчик в 1758, через swd стлинком, в кокосе работает, а в кофлеш пишет "connect failed check config and cable connection", через uart и flash magic тоже не хочет определятся. Может сталкивались, 3 день бьюсь. 3.3В подходят ко всем нужным пинам - промерил мультиком, земли тоже все вызвонил, boot притянут через 10ком к 3.3В. сигнальные юарта и свд тоже прозвонил, осталось кварц только проверить/

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс сен 22, 2019 17:09:29

Кварц при записи роли не играет - используется встроенный генератор. В Кокосе с СТ-линком что работает и как? У меня таких проблем вроде не было.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс сен 22, 2019 23:13:33

Пардон, нашел косяк, один пин был не пропай, загрузчик закинул, сижу изучаю основную прошивку и как добавить экран и перекомпилить все это.

Добавлено after 2 hours 47 minutes 14 seconds:
Serj_K, ни понимаю, я добавил и заменил файлы для экрана,(кстати, файл "config" тоже нужно добавлять, или это на SD со своими настройками ?), далее по инструкции нужно запустить "win_install.cmd", далее "BuildShell.cmd" и введите "make clean all"....
Для меня это как вернуть все к заводским настройкам тогда зачем я вносил изменения ?, или я чето не так понял ? нет внятных инструкций, боюсь накосячить.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
может скините бинарник и конфиг для экрана, по конфигу вроде инфа более менее попадалась, попробую поправить под свое,хоть будет от чего толкаться.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн сен 23, 2019 08:11:16

Это с моего принтера. Файл конфига просто на СД карточке лежит. Команды по сборке собирают прошивку со всеми не отключенными модулями, включая драйверы панелей. "Заводские настройки" как таковые отсутствуют. Это фактически параметры конфига по умолчанию, которые потом перечитываются из файла с карточки.
Вложения
firmware.rar
(178.63 KiB) Скачиваний: 248

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн сен 23, 2019 10:23:11

Разобрался вроде, картинка появилась, энкодер работает в обратную сторону и регулируются только проценты(135% на фото), нет иконок внизу, как попасть в меню, текст раскидан по экрану.
Изображение Изображение

Добавлено after 23 minutes:
Ещё хотел спросить led1-led5 просто не разведены на плате?

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн сен 23, 2019 13:48:22

Инверсия энкодера выбирается в прошивке панели, я об этом уже писал. В основном режиме вращение энкодера влияет только на скорость печати в %, что и наблюдается. Для входа в меню нужно нажать на энкодер. Иконок нет и текст сжвинут из-за большего разрешения экрана. Так как у меня такого не было, то проверить работу с таким разрешением я не мог. Сейчас хоть что-то уже видно. Сегодня у меня не получится посмотреть.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн сен 23, 2019 17:42:29

При нажатии или удержании на энкодер ничего не происходит, буду разбираться

Добавлено after 2 hours 39 minutes 3 seconds:
Еще в последней прошивке экрана в файле defines.h не нашел выбор кол-ва хотэндов
Последний раз редактировалось sergik5 Пн сен 23, 2019 20:31:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн сен 23, 2019 18:38:06

Прошивка уже сама определяет число хотэндов по информации о температурах.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн сен 23, 2019 22:31:58

Serj_K, ага, перечитал уже, но про энкодер не нашел, достаточно ли в файле defines.h поменять местами пины 8 и 9 ? прозвонил дороги, при нажатии на энкодер на пине А10 STM-ки земля появляется, а в меню не идет, также прозвонил пины STM-ки с ножками 1758 - связь есть. так если к осн. плате ни чего не подключено, может из за этого нет иконок ? или их раскидало за пределы экрана ?

Добавлено after 1 hour 13 minutes 23 seconds:
Перекомпилил прошивку экрана и залил в STM, осн. плату не отключал, после заливки стартануло от питания ст линка, картинка другая, и смог зайти в меню, по меню курсор где белой полосой, где галочкой. Если передернуть питание, то загрузится как на самой первой фотке, в меню не заходит.
Изображение Изображение

Добавлено after 35 minutes 49 seconds:
Попробовал вашу прошивку и конфиг, вот результат,предыдущую брал с гитхаба и компилил сам.
Изображение Изображение

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт сен 24, 2019 09:42:17

Да, для смены направления энкодера в файле defines.h 8 и 9 поменять местами. С прошивкой не понял, что может быть, так как драйвер панели один и тот же и на Гитхабе и у меня. Может какой-то глюк с компиляцией. Главное, что работает, как надо.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт сен 24, 2019 10:10:19

Serj_K, только не на весь экран, может шрифт какой добавить растянутый, опять же с иконками не понял, должны быть или появятся по мере подключения девайсов к осн. плате ? Кнопка на А11 за что отвечает в смузи?
И, прошивка смузи на гитхабе ваша и основная отличаются ? Там по свежее вроде.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт сен 24, 2019 13:16:21

В моей прошивке отключены некоторые модули, на Гитхабе только добавлен драйвер панели, всё остальное родное. Прошивка Смузи формирует текстовые строки на 20 символов, а в Марлине в зависимости от числа символов в строке. Иконки выводятся по мере включения соответствующей периферии, а не физического подключения к плате. Назначение кнопки привязано к паузе в прошивке панели.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт сен 24, 2019 16:30:19

Как называется ваш драйвер? Выложите пожалуйста отдельно, я скачаю с сайта смузи прошивку и добавлю туда ваш драйвер и перекомпилю, кажется я понял что не так. Про неполный экран: а пробел тоже символ ? А иконки в один ряд?

Добавлено after 1 hour 10 minutes 39 seconds:
чем отличается это https://github.com/Serhiy-K/Smoothieware, от этого https://github.com/Smoothieware/Smoothieware ? Драйвер должен лежать здесь ?
Код:
src/modules/utils/panel/panels
?
сайт смузи открывает пустые страницы - глючит.
по иконкам: если в конфиге стол и хотенд включены, то иконки должны быть, независимо от того. подключены они к плате или нет ? иконки градусник и пропеллер что значат?

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт сен 24, 2019 18:04:39

Правильная ссылка на Гитхаб находится вверху этой (8) страницы. Это ссылка на ветку add_new_panel. Драйвер - 2 файла в src/modules/utils/panel/panels: TFTGLCDAdapter.cpp и h и src/modules/utils/panel/Panel.cpp. Ещё раз - иконки это индикатор ВКЛЮЧЕНИЯ чего-то, а не подключения к плате. Включится нагрев - засветится соответствующая иконка. Градусник - когда температура больше 50, пропеллер - для вентилятора обдува. Пробел тоже символ, для экрана на 25 символов в строке все иконки будут в нижнем ряду.
Последний раз редактировалось Serj_K Вт сен 24, 2019 20:48:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить