Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт сен 24, 2019 21:54:22

Включится нагрев - засветится соответствующая иконка

понял
Правильная ссылка на Гитхаб

ага, там файлы tft нашел.
спасибо. буду ковыряться дальше.

Добавлено after 24 minutes 41 second:
прошивку смузи перекачал, компилить надо ? или из папки firmwarebin бинарник и все ?
в прошивке экрана после добавления 9341 изменений не было ?

Добавлено after 41 minute 52 seconds:
поменял пины на энкодере, инверсия не случилась.

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср сен 25, 2019 12:56:27

Serj_K, недавно заметил одну мелочь. При изменение настроек епром через панель, после сохранения их принтер перезагружается а панель нет, и тупа зависает на месте. На нажатие энкодера не реагирует. Прошивка марлин.

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср сен 25, 2019 17:35:18

sergik5 писал(а):прошивку смузи перекачал, компилить надо ? или из папки firmwarebin бинарник и все ?
Про бинарник не помню, на всякий случай лучше перекомпилить.
sergik5 писал(а):в прошивке экрана после добавления 9341 изменений не было ?
Не помню. Пользуйтесь последними версиями.
sergik5 писал(а):поменял пины на энкодере, инверсия не случилась.
Таки да. Это не влияет. Для инверсии нужно при выдаче данных проинвертировать. Для Смузи в файле protocol.c в 662 строке где SPI->DR = (int8_t)c; return; сделать SPI->DR = -(int8_t)c; return;. Для Марлина в 634 строке I2C->DR = encdiff; поменять на I2C->DR = -encdiff;. Это если быстро. У меня сейчас завал на работе, потом подобавляю вариант для выбора.

Igoreksteb, как-нибудь посмотрю. Но это больше похоже на косяк Марлина, так как он по идее после перезагрузки должен и инициализацию дисплея делать.

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср сен 25, 2019 17:45:51

При печати с SD карты, если на ней больше двух файлов, панель зависает. Это глюк marlina или панели?
Или это только у меня так...

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср сен 25, 2019 21:47:31

Serj_K, а есть ли разница как компилить ?
1.make clean
2.make all
3.make clean all
и, допустим есть откомпиленная прошивка и нужно что то изменить, нужно заново запускать "win_install.cmd" ? или уже достаточно после внесения изменений запустить "BuildShell.cmd" с нужной командой и бинарник в папке 1768 обновится ?
не получается у меня подружить смузи с экраном, все варианты перепробовал, файл на карте меняется на .CUR, а на экране начальная заставка остается, как только подкидываю вашу прошивку - вроде все пучком, но, установил репитер, соединился, что то отправил на печать, написано "прогрев экструдера"(хотенда), а иконки нет.
энкодер заработал как надо, спасибо.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт сен 27, 2019 16:58:06

Serj_K, нашел в чем было дело, в файле Panel.cpp значится "tft_glcd_adapter", а в конфиге "tft_glcd_dapter", картинка появилась, но не работает вращение энкодера, кнопка на энкодере работает.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт сен 27, 2019 18:18:19

На неделе так и не нашлось времени на работе для панели. Взял домой Ардуину и панель, поработаю дома пока в этом направлении. С прошивкой Смузи до следующей недели точно ничего не будет, так как обе платы на работе на принтерах стоят и снимать их не хочу. Конфиг исправлю. На карточках он у меня правильный, а на винте не поменял.
Прошивку я перекомпилирую после изменений простым make, так как это быстрее. Если иногда вылазят непонятные ошибки при компиляции, то тогда make clean, а потом просто опять make.
JI_John писал(а):При печати с SD карты, если на ней больше двух файлов, панель зависает
Попробую глянуть, но проверить никак не смогу, так как у меня плата с Ардуиной без карточки и её там и не будет.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт сен 27, 2019 18:58:23

В каком файле перекидывается бузер с основной платы на плату экрана?
нашел, "panel.buzz_pin" в файле кофигурации

Re: 32 бита для 3D принтера

Сб сен 28, 2019 20:35:36

Igoreksteb писал(а):При изменение настроек епром через панель, после сохранения их принтер перезагружается а панель нет, и тупа зависает на месте.
Проблему решил. Может будет не совсем удобно, но зато работает чётко - после выбора сохранения или чтения ЕЕПРОМ будет возврат в предыдущее меню. Почему происходит зависание не понял, но выход в предыдущее меню решает проблему, так как аналогично происходит при инициализации ЕЕПРОМ. Причём если смотреть в репитере лог обмена, то сами команды сохранения/записи отрабатывают, а зависание происходит уже потом.

Увидел проблему с отображением иконок в самой панели - буду завтра решать. Так же добавлю в первый Марлин отображение процента оборотов кулера.

Второй Марлин оживает - основной экран работает, хоть и с маленьким глюком - выводится лишняя надпись BED сразу после температуры хотэнда. Почему - пока не понял. Так же не работает опрос энкодера - нет запроса со стороны основной платы, только вывод.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс сен 29, 2019 10:41:32

Так же не работает опрос энкодера - нет запроса со стороны основной платы, только вывод.

это про марлин или смузи ?

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн сен 30, 2019 09:00:11

У меня в Смузи проблем с энкодером нет.
Обновил на Гитхабе прошивку панели - добавил пару новых опций: инверсию энкодера и возможность отключить иконку нагрева и заменить её на текст "FAN %" для Марлина на экранах 320ч240.Выглядеть будет так: https://github.com/Serhiy-K/TFTGLCDAdap ... in-2HE.jpg
Для Смузи процент кулера пока не выводится, так как он не выводится штатно, а не штатно я пока не смотрел. Так же даю исправленные файлы для Марлина - устранена роблема с зависанием с ЕЕПРОМ и добавил вывод процента кулера. Проверяйте.

ПС. Посмотрел исходники Смузи на предмет процента оборотов кулера. Вроде какие-то зачатки есть для графических панелей, но само значение не выводится - строчка закоментирована, так как нет начальных данных. В принципе я уже заложил в прошивку Смузи некий временный способ передачи процента, но он будет пока чисто для проверки. В реальности сейчас будет выводиться 0. В прошивку панели тоже заложил вывод под такое временное решение. Ещё пороюсь, может получится выводить реальное число в зависимости от значения ШИМ. Пока не проверял. Будем ждать официальной поддержки вывода, тогда поправлю.
Вложения
Marlin1.rar
(48.41 KiB) Скачиваний: 263

Re: 32 бита для 3D принтера

Пн сен 30, 2019 22:13:45

Serj_K, а можете выложить откомпиленный бинарник, мож я что ни так делаю, не хочет вращение энкодера работать, подкидываю на SD бинарник который вы скидывали - работает. Может в файле конфигурации должны быть прописаны пины энкодера ?
Упс, похоже дело в соединительных проводах, буду разбираться.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вт окт 01, 2019 15:51:02

sergik5 писал(а):Может в файле конфигурации должны быть прописаны пины энкодера ?
Пины основной платы для энкодера не используются, данные передаёт панель.
Поправил прошивку панели в части вывода процента кулера для Смузи и ещё мелкие правки, Гитхаб обновил. Бинарники уже не выкладываю, так как возможных вариантов уже дохрена. И даю последнюю прошивку Смузи с заделом на вывод процента кулера, которая с текущей прошивкой панели работает нормально. На Гитхабе исходники тоже обновил.
Вложения
firmware.rar
(200.35 KiB) Скачиваний: 271

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср окт 02, 2019 21:00:58

Igoreksteb писал(а):При изменение настроек епром через панель, после сохранения их принтер перезагружается а панель нет, и тупа зависает на месте.
Проблему решил. Может будет не совсем удобно, но зато работает чётко - после выбора сохранения или чтения ЕЕПРОМ будет возврат в предыдущее меню. Почему происходит зависание не понял, но выход в предыдущее меню решает проблему, так как аналогично происходит при инициализации ЕЕПРОМ. Причём если смотреть в репитере лог обмена, то сами команды сохранения/записи отрабатывают, а зависание происходит уже потом.

Увидел проблему с отображением иконок в самой панели - буду завтра решать. Так же добавлю в первый Марлин отображение процента оборотов кулера.

Второй Марлин оживает - основной экран работает, хоть и с маленьким глюком - выводится лишняя надпись BED сразу после температуры хотэнда. Почему - пока не понял. Так же не работает опрос энкодера - нет запроса со стороны основной платы, только вывод.


спасибо все работает норм, будем тестить.

Re: 32 бита для 3D принтера

Ср окт 02, 2019 21:35:38

данные передаёт панель

да, фигню написал, потом уже сообразил.
пропаял эти гребаные провода, энкодер работает, инвертировал его, вместо полевика PWMHIGH, к гейту подпаял светодиод, соединился с Repetier-Host, перешел в управление, включил нагрев хотенда, светодиод загорелся, а иконка на экране не появилась, может еще какие нибудь условия нужно выполнить ?нету иконок стола, вентилятора. прошивку последнюю еще не ставил.

Добавлено after 12 minutes 8 seconds:
И даю последнюю прошивку Смузи с заделом на вывод процента кулера

подкинул бинарник на SD, иконок нет
Изображение

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт окт 03, 2019 07:57:16

sergik5 писал(а):подкинул бинарник на SD, иконок нет
На фотке видно, что температуры прописаны в первой строке, то есть так, как они и выводятся, без их переноса вниз. Так же нет рамки прогрессбара. Дело было в бОльшем разрешении экрана и ошибке в прошивке панели. Уже поправил, должно стать нормально.

Re: 32 бита для 3D принтера

Чт окт 03, 2019 20:45:15

Serj_K, иконки появились, спасибо. Хочу попробовать включить второй хотенд, включил в конфиге и в настройках программы, вторая иконка хотенда не появилась, что то не то делаю.
При загрузке появляется окно "Open Hardware", оно не по центру, может внести в код , типа если ili9327, то сдвинуть окно на столько то.
И на главном экране вторая и третья строчка, где координаты и т.д., может то же сдвинуть, чтоб по центру было ?
Изображение Изображение

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт окт 04, 2019 08:02:18

sergik5 писал(а):Хочу попробовать включить второй хотенд, включил в конфиге и в настройках программы, вторая иконка хотенда не появилась, что то не то делаю.
Число ЭКСТРУДЕРОВ для хотэнда к числу хотэндов никакого отношения не имеет, так как есть многоэкструдерные односопловые конфигурации. Включать нужно temperature_control.hotend2.enable и логику и читать конфиг внимательно.
sergik5 писал(а):При загрузке появляется окно "Open Hardware", оно не по центру
Поправлю при следующих изменениях.
sergik5 писал(а):И на главном экране вторая и третья строчка, где координаты и т.д., может то же сдвинуть, чтоб по центру было ?
Попозже, я хочу второй Марлин одолеть.

Re: 32 бита для 3D принтера

Пт окт 04, 2019 16:51:56

Хорошо, я никуда не тороплюсь,
Включать нужно

ясно, не знал к чему привязана иконка.
И на главном экране вторая и третья строчка

или весь вывод текста подвинуть для 9327. если нужны фото экранов, сделаю.

Добавлено after 11 minutes 54 seconds:
Стоп, я там и включил, единственное, пин 0.26 на оба хотенда, наверно надо другой указать ?
Спойлер# First hotend configuration
temperature_control.hotend.enable true # Whether to activate this ( "hotend" ) module at all.
temperature_control.hotend.thermistor_pin 0.26 # Pin for the thermistor to read
temperature_control.hotend.heater_pin 2.5 # Pin that controls the heater, set to nc if a readonly thermistor is being defined
temperature_control.hotend.thermistor EPCOS100K # See http://smoothieware.org/temperaturecontrol#toc5
#temperature_control.hotend.beta 4066 # Or set the beta value
temperature_control.hotend.set_m_code 104 # M-code to set the temperature for this module
temperature_control.hotend.set_and_wait_m_code 109 # M-code to set-and-wait for this module
temperature_control.hotend.designator T # Designator letter for this module
#temperature_control.hotend.max_temp 270 # Set maximum temperature - Will prevent heating above 300 by default
#temperature_control.hotend.min_temp 10 # Set minimum temperature - Will prevent heating below if set

# Safety control is enabled by default and can be overidden here, the values show the defaults
# See http://smoothieware.org/temperaturecontrol#runaway
#temperature_control.hotend.runaway_heating_timeout 900 # How long it can take to heat up, max is 2040 seconds.
#temperature_control.hotend.runaway_cooling_timeout 0 # How long it can take to cool down if temp is set lower, max is 2040 seconds
#temperature_control.hotend.runaway_range 20 # How far from the set temperature it can wander, max setting is 63°C

# PID configuration
# See http://smoothieware.org/temperaturecontrol#pid
temperature_control.hotend.p_factor 74.3 # P ( proportional ) factor
temperature_control.hotend.i_factor 9.33 # I ( integral ) factor
temperature_control.hotend.d_factor 148 # D ( derivative ) factor

temperature_control.hotend.max_pwm 250 # Max pwm, 64 is a good value if driving a 12v resistor with 24v.

# Second hotend configuration
temperature_control.hotend2.enable true # Whether to activate this ( "hotend" ) module at all.
temperature_control.hotend2.thermistor_pin 0.26 # Pin for the thermistor to read
temperature_control.hotend2.heater_pin 2.7 # Pin that controls the heater
temperature_control.hotend2.thermistor EPCOS100K # See http://smoothieware.org/temperaturecontrol#thermistor
##temperature_control.hotend2.beta 4066 # or set the beta value
temperature_control.hotend2.set_m_code 104 # M-code to set the temperature for this module
temperature_control.hotend2.set_and_wait_m_code 109 # M-code to set-and-wait for this module
temperature_control.hotend2.designator T1 # Designator letter for this module

#temperature_control.hotend2.p_factor 13.7 # P ( proportional ) factor
#temperature_control.hotend2.i_factor 0.097 # I ( integral ) factor
#temperature_control.hotend2.d_factor 24 # D ( derivative ) factor

#temperature_control.hotend2.max_pwm 64 # Max pwm, 64 is a good value if driving a 12v resistor with 24v.

Re: 32 бита для 3D принтера

Вс окт 06, 2019 20:21:20

Плата экрана 9327, вдруг у кого то совпадет распиновка дисплея.
Вложения
плата LCD.lay6
(76.62 KiB) Скачиваний: 313
Ответить