Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср мар 11, 2020 23:01:51

Нашел! ШИМ с кнопкой "поженились", - недосмотрел... Сорри!

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Чт мар 12, 2020 16:25:44

Таки не все нашел...
Сейчас из полусна выходит адекватно, о вот со сна:
- уставка 100градусов (на табло S-ON)
Если в в сон не уходит то все вроде работает адекватно...
Времени было мало, пока только то что увидел...

Добавлено after 5 hours 46 minutes 30 seconds:
...................
вопрос не в тему: подпрограмма "плавно" сделана из з-за слабого БП или были другие соображения?

Добавлено after 28 minutes 7 seconds:
.................
на данном этапе вроде все ОК, кроме того, что если прошел полусон; вошли в сон, - то при вибрации возврат идет к температуре полусна, а не к той температуре, которая была выставлена до спячки и индикация на дисплее S-ON; 100 и дальше не вибро не реагирует(только пик) из полусна по вибро тоже не выходит...

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Чт мар 12, 2020 23:14:58

Таки не все нашел...
Сейчас из полусна выходит адекватно, о вот со сна:
- уставка 100градусов (на табло S-ON)
Если в в сон не уходит то все вроде работает адекватно...
Времени было мало, пока только то что увидел...

Добавлено after 5 hours 46 minutes 30 seconds:
...................
вопрос не в тему: подпрограмма "плавно" сделана из з-за слабого БП или были другие соображения?

Добавлено after 28 minutes 7 seconds:
.................
на данном этапе вроде все ОК, кроме того, что если прошел полусон; вошли в сон, - то при вибрации возврат идет к температуре полусна, а не к той температуре, которая была выставлена до спячки и индикация на дисплее S-ON; 100 и дальше не вибро не реагирует(только пик) из полусна по вибро тоже не выходит...


Со сном что то я где то накосячил. Поправлю.



Плавный пуск делал из-за слабого блока питания, который уходил в защиту при холодном паяльнике, так как ток защиты от к.з. сделал 3А. Ну и для увеличения долговечности жал (хотя это наверное сомнительно).

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Чт мар 12, 2020 23:47:24

Ура !!! Проснулся!!! Спасибо!
Теперь вроде бы все...
Ну еще как-то выделю на дисплее режим полусна, - чтобы "в глаза бросалось" и прицеплю пару звуков по сну и полусну...
Чудесный получился проект!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за терпение и поддержку! :)

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн мар 16, 2020 13:17:13

Как плавный запуск сделать еще плавней. а то БП периодически уходит в защиту пока не разогреет жало до ~30-50 гр. После этого все нормально.
Пробовал в функции плавно увеличить время, не получилось.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн мар 16, 2020 13:38:47

Как плавный запуск сделать еще плавней. а то БП периодически уходит в защиту пока не разогреет жало до ~30-50 гр. После этого все нормально.
Пробовал в функции плавно увеличить время, не получилось.


Найди в скетче этот кусок :

///////////////////////////////////////////////////////////////////////
////// плавный пуск холодного паяльника ////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////

void plavno()
{
for(int i=0;i<=241;i++)
{
analogWrite(3, i);
delay(5); // ставлю задержку для эффекта
}
power_on = false;
}


увеличт значение в функции до 10 или 15 - например так:
delay(10);

И еще можно ограничить значение ШИМ, например заменить 241 на 150.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср апр 08, 2020 16:50:31

И снова здравствуйте. По возможности подобрал обвязку ОУ. Станция вроде работает, но как-то загадочно. Поэтому пара вопросов:
1. Если несложно составьте график зависимости вольтажа на жале от температуры (в моих жалах при 100 гр - 800-900 мкВ),
2. Какой диапазон напряжений д.б. на входе АЦП?
3. При моей обвязке ОУ( не как у автора) при нажатии кнопки ON на экране все гаснет с концами. На выходе ОУ при этом 5мВ. В чем может быть дело?
4. Почему калибровка происходит сверху вниз ( от большей температуры к меньшей), а не наоборот?

Вычитал что в t12 термопара С-типа. Недостатков куча - большая погрешность, нелинейность и маленькая эдс. Наверно поэтому и калибруется каждое жало.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Чт апр 09, 2020 06:52:16

1.На предыдущей странице выкладывал таблицу с показаниями. График по этой таблице сделать не сложно.
Но там не напряжения, а значения АЦП. Напряжения на термопаре точно измерить не чем.
2. В моем варианте предельное значение АЦП 736, дальше не измеряет.
3. Гаснет, наверное из-за того что, проседает напряжение питания контроллера.
4. Калибровка происходит сверху вниз, потому что так сделал алгоритм. Вероятно можно сделать наоборот, не пробовал.

Термопара С-типа самая дешевая. Все ее недостатки компенсируются программным путем. У меня набор из 6-ти разных жал. Все жала работают одинаково без калибровки (видимо из одной партии, потому разброса показаний нет).

Тебе проще всего перейти в режим калибровки с отключенным жалом, тогда ты увидишь максимально возможное значение АЦП в своем варианте. От этого можно будет уже плясать дальше (корректировать прошивку). И еще одно дополнение, напряжение для питания нагревателя должно быть подключено обязательно. Если измерения производить без него будет приличная разница в показаниях.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср апр 15, 2020 17:15:58

Почему так происходит? При нажатии на кнопку "ON" включается, через 1 сек показывает "888" с (!), потом отключается "OFF", потом показывает температуру на которую успел разогреть паяльник.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Чт апр 16, 2020 08:30:18

Почему так происходит? При нажатии на кнопку "ON" включается, через 1 сек показывает "888" с (!), потом отключается "OFF", потом показывает температуру на которую успел разогреть паяльник.

Проверяй схему, надежность пайки, блоки питания. У меня все в полном порядке. Все отлично работает. Прошивку вылизал, все косяки убрал. Фотки выложи. Надо смотреть.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн апр 20, 2020 15:32:04

Здравия!
Закончил прошивку. Дальше развивать не буду. Вероятно переделаю на другой дисплей, еже ли получится, то выложу. Нет, так нет. Вероятно не влезет прошивка в контроллер, дисплей более ресурсоемкий.
В финальной версии изменил только способ опроса и обработки датчика вибрации. В теории подойдет для любого датчика и для любого положения паяльника в ждущем режиме (на подставке), как жалом вверх, так и жалом вниз.
Вложения
t12-5110_Final.rar
Финальная версия.
(36.74 KiB) Скачиваний: 680

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн апр 20, 2020 17:16:28

Здравствуйте,попробовал финальную прошивку,датчик работает лучше,датчик подключен к порту без резистора и конденсатора.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн июн 15, 2020 20:07:06

Выкладываю повторно. По каким то причинам удалили прошивку из предыдущего сообщения.
Вложения
t12-5110_Final.rar
Финальная версия.
(36.74 KiB) Скачиваний: 476

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн июн 15, 2020 20:46:06

Скачал спасибо. Не могли бы вы помочь с портом прошивки на OLED дисплей. чета не выходит у меня подключаю олед библиотеку. все myGLCD меняю на myOLED компилируется. загружается но не показывает

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн июн 15, 2020 20:58:11

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Скачал спасибо. Не могли бы вы помочь с портом прошивки на OLED дисплей. чета не выходит у меня подключаю олед библиотеку. все myGLCD меняю на myOLED компилируется. загружается но не показывает


В протеусе есть только один OLED дисплей в симуляции. Но он не корректно работает. У меня нет такого дисплея, потому не знаю как помочь. Без дисплея никак.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт июн 16, 2020 21:47:03

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Скачал спасибо. Не могли бы вы помочь с портом прошивки на OLED дисплей. чета не выходит у меня подключаю олед библиотеку. все myGLCD меняю на myOLED компилируется. загружается но не показывает


В протеусе есть только один OLED дисплей в симуляции. Но он не корректно работает. У меня нет такого дисплея, потому не знаю как помочь. Без дисплея никак.


Очень прискорбно, я сам не могу осилить, не заводится дисплей и все тут (смотрел осцилом) на i2c тупо единица и все, хоть и библиотека идентична по синтаксису. из примеров дисплей работает.
а вот 5110 нету у меня дисплея, есть от 3310 но с ним тоже беда он китайский клон, показывает но со смещением, в интернетах пишут что размер буфера надо изменить с 84на48 до 102на64, в файле LCD5110_Graph.cpp заменил все 84 на 102 выравнивается дисплей но нижние 8 строк мусор показывает, изменение 48 на 64 приводит к полному краху вывода изображения.
а хотелось конечно завести ОЛЕД и собрать все в ручке это была бы бомба

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт июн 16, 2020 21:58:04

Попробуй вот этот вариант. В архиве скетч и библиотека для другого дисплея нокиа. Но не доделал еще. Проблемка с выводом меню, не решил еще как победить. И пришли фотку OLED дисплея, его название и разрешение. Может выйдет победить его онлайн. Не обещаю, но попробую.
Вложения
t12-1202_Final.rar
Для другого дисплея
(109.6 KiB) Скачиваний: 320

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт июн 16, 2020 23:45:47

Попробуй вот этот вариант. В архиве скетч и библиотека для другого дисплея нокиа. Но не доделал еще. Проблемка с выводом меню, не решил еще как победить. И пришли фотку OLED дисплея, его название и разрешение. Может выйдет победить его онлайн. Не обещаю, но попробую.

Дисплей самый обычный ssd1306 128на64 или 128на32 есть и тот и тот.

проверил на дисплеях 1100 1110 1110i 1202 новый скетч запускается на всех них
Вложения
t12-5110_Final_oled.rar
вот мои правки под олед
(14.14 KiB) Скачиваний: 339
OLED_I2C.zip
библиотека
(514.32 KiB) Скачиваний: 366

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пт июн 19, 2020 02:10:46

В общем запустил я ОЛЕД 128 на 32, я так понял что для 128 на 64 не хватает памяти ОЗУ (хоть книга пишет что должно быть 1024 байт свободно под буфер дисплея а ардуино ИДЕ говорит что свободно 1146 байт, но факт остается фактом 128х32 работает 128х64 нет. Осталось все перекроить под это разрешение)))

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Сб июн 20, 2020 01:12:03

Почти собрал макет. Даже греет резисторами по игрался почти сходятся показания с термопарой мультиметра. Только вот показания скачют +-30 градусов. Правда ещё не калибровал. А как бы избавится от 3х кнопок М1. М2. М3. Переведя их на одну и просто крутить по кругу? Для экономии места, вся начинка будет прямо в ручке паяльника.
Ответить