Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт окт 05, 2021 17:05:54

Буду реализовывать в следующей серии , эти уже не переделать))) эти делал на коленке и т.к. корпус е собирался из за вырезаных штатных крепежных стоек собрал на супер клей , проще новые собрать чем эти разобрать))) а эти подарю кому нибуть .Для меня боеле важен процесс чем результат.

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт окт 05, 2021 17:17:58

Для меня боеле важен процесс чем результат.

Вот с этим полностью согласен :beer: Это как рыбалка :))

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт окт 14, 2021 12:25:07

abomin, чтобы что то Вам слали эти часы надо регистрироваться на сайте погоды платить и прописывать сайт в модуле и он Вам будет выдавать

Буквально за пару минут создал аккаунт на openweathermap.org, получил API-key
и ни копейки не заплатил. Работать ключ начинает через час-полтора после получения.
Так что учите матчасть. Я ранее писал, что надо почитать.
А где их прописать?

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт окт 14, 2021 12:44:58

В настройках часов - раздел "Погода"
wea.jpg
(90.71 KiB) Скачиваний: 155

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт окт 14, 2021 12:49:41

А можно хотелки сюда кидать? Вроде ув.Автор здесь бывает.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт окт 14, 2021 12:51:33

Хотелки можно, только они не всегда реализуемы. Но попробовать стоит :)))

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт окт 14, 2021 13:13:36

"I`m a simple person. I have small desires in life: titties and beer." (c) FZ
Да у меня простые хотелки. Чтобы можно было настраивать, показывать секунды или нет. И выбирать тип разделителя - черта или точка.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт окт 14, 2021 14:07:53

abomin, Так это можно настроить, путем установки нужного дисплея: 4-сивольный - без секунд, 6-символьный с точками, 8-символьный с черточками. Если нужно как-то по-другому, распишите подробно как это должно на каждом типе дисплея выглядеть

Re: Очень простые часы с WiFi

Пт окт 15, 2021 22:16:21

himikat123, допустим, у меня нет модуля 1637, а есть 7219. А мелькание секунд меня раздражает ((
Можно же добавить доп. пункты в выпадающий список выбора дисплеев? Кстати, там у Вас я обнаружил заготовку к WS2812 (RGB), как оно будет работать?
Вобще, очень жаль, что исходник практически не комментирован - трудно непрофессионалу вникнуть.

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб окт 16, 2021 03:19:47

...у меня нет модуля 1637, а есть 7219. А мелькание секунд меня раздражает ((

Возможно 70-100 рублей не такая высокая цена, чтобы испытывать раздражение перманентно?! ;-) Или (как вариант) сделать какой надо самостоятельно...
Предполагаю что Вы - abomin - не по ошибке зарегистрировались на этом форуме, и электроника вам близка.
Меня не устраивали дисплей на ТМ1637 по причине своей "мелкости" - решил вопрос радикально - раз нет такого размера как мне надо, нужно сделать самому.
Заказал на всем известном Али комплектующие. Пересилил лень и cделал таки такой как мне надо :-) ...
Фотку приложу на всякий случай, для наглядности так сказать...

По поводу:
... Вобще, очень жаль, что исходник практически не комментирован - трудно непрофессионалу вникнуть.

Тут не всё так однозначно. Автор использует библиотеки и как-бы можно всё в них посмотреть... но да, комменты в коде не помешали еще никому. Я когда пишу свой "супер-пупер-код" ( :-) ) стараюсь максимально откоментировать. И не потому что кто-то посмотрит и скажет - <-- заморочено !!! -->. В первую очередь - для себя! Иногда бывает писал-писал... и запал - пропал! И откладывается проект на неопределённое время. А потом... САМ фиг разберёшся чего накодил. :-/ Поэтому пишу комменты, чтоб потом попроще было вернутся и не забросить.
У Автора есть конечно "тёмные" места...
Вот хотя-бы это:

Ну в целом понятно для чего ... (Но коммент в этом месте не помешал-бы ;-) )
Автор (himikat123) (насколько я понял) проживает в Германии и возможно русский язык не его основной, но пишет на русском языке он неплохо. За что отдельный респект! :-)
В целом автор проделал очень большую работу - за что ему еще раз выражаю огромную благодарность!
Еще в какой-то версии не работало OTA - полез смотреть - закаменчено, раскоментировал - заработало... Но это так... придирки))) Код всё равно желательно смотреть чтобы понять есле вдруг не работает, то почему?!
Arduino IDE конечно очень снижает порог вхождения, но смотреть КАК и ПОЧЕМУ всё же гораздо удобнее в других средах... Например VSCode + PlatformIO. Как попробовал несколько лет назад, так и понравилось категорически. Для ESP8266 более простого и "навороченого" ничего как бы и нет...
Но всё же (как уже писал ранее) решил запилить "свой велосипед" c использованием RTC DS1307 (с использованием её памяти NVRAM для будильника и коррекции времени) - больше для хобби и потому-что уникальные (не "офигенные" как могло послышаться, а именно уникальные - из-за используемого индикатора, из-за него переписывал библиотеку сначала... потом пошел другим путем... хобби оно такое - беспощадное ко времени :-) ) у меня часы получаются. Но я не тороплюсь)) Время пока есть))
За темой наблюдаю с большим интересом

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб окт 16, 2021 08:41:54

Antidot-52, согласен с Вами в каждом предложении. И тоже хочу "прикрутить" свой "уникальный" дисплей, уж больно размер подходящий:
Он на четырёх 595-тых.
У Вас красивый дисп получился. Печатку сами делали?

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб окт 16, 2021 10:17:05

himikat123, допустим, у меня нет модуля 1637, а есть 7219. А мелькание секунд меня раздражает ((
Можно же добавить доп. пункты в выпадающий список выбора дисплеев?

А, ну если так, то можно. Сделаю на досуге.
Кстати, там у Вас я обнаружил заготовку к WS2812 (RGB), как оно будет работать?
Это я пытался добавить поддержку большого самодельного деисплея, как в проекте "Монитор погоды на ESP32", но вот как-то не получается пока на ESP8266 это завести.

Вобще, очень жаль, что исходник практически не комментирован - трудно непрофессионалу вникнуть.

Да, мне тоже жаль, с комментами было бы лучше, но в правилах хорошего тона их нужно писать на английском... Как-то не задалось у меня.
Сейчас работаю над часами на ESP32, стараюсь комментировать как можно больше, использую ООП, может получится более читаемый код.
Вложения
20201107_190905.jpg
(86.15 KiB) Скачиваний: 178

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб окт 16, 2021 18:36:51

himikat123, "но в правилах хорошего тона их нужно писать на английском..." Пора вводить новые правила и писать на русском, хоть Вы и из Нюрнберга.

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс окт 17, 2021 15:38:54

himikat123, "но в правилах хорошего тона их нужно писать на английском..." Пора вводить новые правила и писать на русском, хоть Вы и из Нюрнберга.

На русском писать было бы слишком просто :)))
Я хоть и из Нюрнберга, русский все равно остается родным языком, хоть и никогда в России не жил. Раньше жил в Молдавии, родился в СССР. Раз уж зашла речь о языках.

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс окт 17, 2021 19:13:07

Уж лучше комменты на русском, чем их отсутствие!.. Кстати, просил ли Вас кто-нибудь сделать комменты на английском или любом другом языке? ;)

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс окт 17, 2021 19:25:01

abomin, согласен, любые комменты лучше чем их отсутствие. Никто никогда их не просил, может поэтому их и не было.
Ну, в этом проекте не могу обещать, но в следующих комменты обязательно будут.

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс окт 17, 2021 19:41:12

himikat123, большое спасибо!

Re: Очень простые часы с WiFi

Пн окт 18, 2021 17:50:13

И тоже хочу "прикрутить" свой "уникальный" дисплей, уж больно размер подходящий:

Да, размер хороший без сомнения! Но то что они на 595й мелкосхеме не очень хорошо - яркость регулировать не удастся. Если для уличного варианта этот недостаток не является существенным, то для комнатных часов думаю станет весьма остро проблема часов которые "лупят" ночью как аварийное освещение... :facepalm:
Как вариант решения внедрить в них TM1637 и проблема "прикрутить" - решится автоматически )) Есле эстетическая составляющая важна - печатку придется переделать. Но оно определённо будет стоить того - уж больно размерчик у индикаторов приятный)) Сам относительно недавно проводил операцию по "скрещиванию" TM1637 с светодиодным индикатором который спроектировал видимо какой-то безумец (Точек очень много, аж целых 6, управляются они каждая по отдельности и не как должны("DP"), а как сегменты отсутствующих 5 и 6 разряда), но все вроде "заколосилось" как ожидалось - работает. Для наглядности приложу пожалуй фото, вдруг кого заинтересует или сподвигнет провернуть что-то подобное.

У Вас красивый дисп получился. Печатку сами делали?

Спасибо! :)) Ну мой ник на печатной плате и непрезентабельный внешний вид как бэ намекает на самостоятельное изготовление ... :roll:
Немного ранее мной была собрана если можно так выразится "альфа - версия" индикатора на TM1637, попробовать-посмотреть так сказать. В наличии были TM1637 только в DIP, из индикаторов более-менее подходящего размера на тот момент под рукой были только КИПЦ09И (производства СССР, лет 20 неверное у меня лежали без дела и вот пришел наконец их час! :))) )
Для наглядности так-же прикреплю фото (сам очень люблю просматривать фотографии устройств сделаных другими людьми, бывает и для себя что-то полезное подгляжу :) :solder: - может не только мне это интересно):

Прошу строго не осуждать за качество фотографий, делал для себя, телефоном, публиковать не собирался... что имеем - то имеем.
Не зря всёже я собрал этот индикатор. Сделал определённые выводы для себя:
1. Индикаторы КИПЦ09 не очень подходят под эту задачу в силу своей малой яркости. Об этом мне однозначно намекала тех.документация на них, но... Лучше один раз увидеть ...
В сумерках-полумраке - всё отлично, но солнечным днем показания очень плохо читаются... грусть-печаль...
2. КИПЦ09И имеют "категорически Очень Красивый" цвет свечения на мой взгляд! Чем то неуловимо напоминают неоновые индикаторы (с едва заметным розовым оттенком) - что-то тёплое в них есть, не побоюсь этого слова - ностальгически "Ламповое"! :roll: К сожалению фото не передаёт настоящего оттенка, как я не старался цветокорить (( Так что прошу поверить на слово..
3. Самый главный вывод (!) - китайцы со своими модулями на 6 разрядов в очередной раз "проявили самодеятельность" и отклонились от даташита на TM1637. По неустановленой причине они развели плату для 6 разрядного модуля так что поменяли разряды 1 с 3 и 4 с 6м. Я же в свою очередь собрал индикатор по схеме из даташита. Какого было неприятное удивление, когда вместо времени я увидел мешанину из цифр. (Кстати популярная библиотека TM1637_6D написана уже с учетом этой особенности китайских модулей). Ну чтож... не ошибается тот кто ничего не делает, и негативный результат это тоже - результат! Запустить то этот "неправильный" индикатор не представляет особой сложности - поправил код и вуаля! все работает как задумано.
Но при изготовлении "stable - версии")) индикатора, а всё-же переразвёл на "китайский манер" плату, дабы не заострять внимания более на этом вопросе.
Схема под спойлером.

himikat123 писал(а): ...мне тоже жаль, с комментами было бы лучше, но в правилах хорошего тона их нужно писать на английском...

Возможно эти правила и были бы обоснованы при том условии, что код был написан сотрудником мультинацинальной корпорации (типа Google) и над кодом бы трудились совместно коолективы из разных стран, но в пределах личного проекта (где сам себе и стороитель и прораб..), тем более размещенного на рускоговорящем форуме... Уверен никто бы Вас не осудил и не упрекнул за каменты на русском языке! Тем более что вы писали - "...мне тоже жаль.."))
На том же github.com - авторы пишут на любом удобном для них языке (в лингвистическом смысле), даже описания к проекту делают на родном наречии))
Например китайский код с каментами на китайском довольно часто встречается. И ничего... Никто не возмущается! Хотя китайски, японский итд. языки для непосвященых выглядят как будто ручку кто-то расписывал и бумагу экономил при этом :)))
Так что не загоняйте себя в рамки "каких бы небыло правил" - пишите так, как лично Вам удобно. Если кого-то что-то не устроит он всегда имеет право проити мимо - туда, где всё как надо ему...
А так любые коментарии хороши - лишь бы они были! Сильно экономит время всем и добавляет удобства, включая и автора кода. Бывает же отложил на время... потом вспоминаешь, морщиш лоб ... Впрочем уже писал об этом :)
himikat123 писал(а): ... но в следующих комменты обязательно будут.

Категорически одобряем! Отличный выбор!!! :beer:

Re: Очень простые часы с WiFi

Пн окт 18, 2021 20:13:24

Antidot-52,И тоже хочу "прикрутить" свой "уникальный" дисплей, уж больно размер подходящий:
Он на четырёх 595-тых.

Двоеточие нужно делать с таким же наклоном как и цифры, смотрется будет.. не очень.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
Сейчас работаю над часами на ESP32, стараюсь комментировать как можно больше, использую ООП, может получится более читаемый код.

Интересно :) Чем они отличаться будут. Циферблат на 3д принтере напечатан?

Re: Очень простые часы с WiFi

Пн окт 18, 2021 21:38:46

Интересно :) Чем они отличаться будут. Циферблат на 3д принтере напечатан?

Да ничем особо не будут отличаться, просто более новое железо (ESP32), более стабильная работа, будильник, почасовая озвучка времени, добавится парочка дисплеев... Может еще что придумается.
Ответить