Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс мар 27, 2022 17:39:12

abomin, класс, как допилите управление яркостью - выкладывайте сюда, с вашего позволения добавлю в проект новый дисплей.
Да, яркость "допилил": отключил выводы ОЕ (№13) регистров НС595 от общего, объединил выводы ОЕ всех регистров и подал на них ШИМ от 8266. Скважность задаёт яркость. Скетч прилагаю. Правда, из-за того, что потребовалось больше ног, отобрал пины у других дисплеев (7219 и ТМ1637)... ¯\_(ツ)_/¯
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение


Вложения
clock.zip
(8.51 KiB) Скачиваний: 166

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс мар 27, 2022 17:54:44

А если яркость регулировать, увеличив частоту посылок данных в регистры, благо, они могут на очень высокой частоте работать, но эпизодически вставлять 000...0? Менее красиво, но не надо перепаивать, переделывать печатную плату и экономится один вывод микроконтроллера.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
А, понял, тут статичная индикация...

P.S. Не писать комментарии к коду - не очень хорошо. Через год не вспомните, где что ;)

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс мар 27, 2022 18:10:17

И, в догонку, ещё один экзерсис. Подключил плату больших индикаторов, набранных вручную )) из одиночных светодиодов. Высота знака 85 мм. Продаётся там же. Запитал от 12-тивольтового БП через китайскую микропонижайку, понижающую до 9 вольт. Ничего не греется, запас по яркости есть, можно невозбранно питать от 10 Вольт. 9 Вольт подал на дисплей и на ЕСП8266, а плату регистров запитал от 3,3 В, снятых с ЕСП.



Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
А если яркость регулировать, увеличив частоту посылок данных в регистры, благо, они могут на очень высокой частоте работать, но эпизодически вставлять 000...0? Менее красиво, но не надо перепаивать, переделывать печатную плату и экономится один вывод микроконтроллера.
Теоретически можно, практически зависит от скорости обновления дисплея (с какой частотой скетч прокручивает "мэйн луп"). А у ШИМ в данном прримере частота довольно высокая, мерцания я не заметил совсем.


P.S. Не писать комментарии к коду - не очень хорошо. Через год не вспомните, где что ;)
Согласен целиком и полностью.

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб апр 02, 2022 15:40:54

himikat123,
Огромное спасибо автору за схему и прошивку. Взял прошивку за основу для своих часов. т.к. я раньше с html дел не имел, то возник вопрос. Страницы создавались вручную, или в каком-то визуальном редакторе. Хочу добавить меню будильников. Начал уже делать вручную, беря куски кода из существующих страниц проекта, но вдруг есть более простой и наглядный способ.

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб апр 02, 2022 17:17:58

bnv123456,
Страницы создавались вручную. Может и бывают визуальные редакторы, но мне проще было самому код написать, хотя бы потому, что только вручную можно создать оптимальный по размерам и быстродействию код.

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб апр 02, 2022 17:27:48

himikat123,
Понял, спасибо. Буду разбираться

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс апр 10, 2022 15:46:27

himikat123, как увеличить период синхронизации с NTP хотя бы до 1мес. (а ещё лучше до 6мес.)? :cry:

Максимально 1ч. ну никуда не годится. :kill:

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс апр 17, 2022 09:41:31

korob, Откройте файл config.json который в папке data, найдите строку ntp_period, по умолчанию там будет значение 15, это в минутах. Измените это значение на нужное вам и прошейте заново SPIFFS, для этого в Ардиуно IDE жмите "Инструменты" -> "ESP8266 Sketch Data Upload".
Но самый важный вопрос, зачем???

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс апр 17, 2022 18:36:38

Если добавлять «хотелки» ещё актуально и если это не очень трудно, добавить в меню выбора дисплеев дисплей, совмещающий в себе индикацию времени и температуры. Первые 4 цифры будут показывать время, а следующие 4 цифры – температуру. Строку меню можно назвать MAX7219 (4+4 цифры). Я собрал часы с выводом времени и температуры, но пришлось использовать два драйвера MAX7219 и TM1637.

СпойлерИзображение Изображение
Изображение Изображение
Вложения
3.jpg
(86.96 KiB) Скачиваний: 107
1.jpeg
(26.65 KiB) Скачиваний: 93
5.jpg
(92.14 KiB) Скачиваний: 101

Re: Очень простые часы с WiFi

Пт апр 22, 2022 18:50:30

Alekc88, актуально и неактуально. В общем, вашу идею я приму к сведению, спасибо! Но когда выйдет обновление прошивки большой вопрос.

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб апр 30, 2022 14:17:08

....Но когда выйдет обновление прошивки большой вопрос.


Если вдруг будете пилить обновления, если вас не затруднит приделать пищалку на каждый ровный час в пиреуд действия "дневной яркости" чтоб ночью не беспокоил, было бы замечательно если такое у вас получится.

Спасибо заранее.

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс май 01, 2022 23:02:11

zenone, это можно было бы сделать, только у ESP8266 уже не осталось ни одного свободного вывода, пищалку даже некуда подключить.

Re: Очень простые часы с WiFi

Ср май 04, 2022 06:14:12

zenone, это можно было бы сделать, только у ESP8266 уже не осталось ни одного свободного вывода, пищалку даже некуда подключить.


Хмм верно......, я не использовал датчик влажности DHT22 и HC595, и уменя остались свободные пины, и на то что все выводы в вашей полной схеме заняны поначалу не обратил внимания. Думаю DHT22 очень неточным датчиком по этому поставил BME280, который может всё тоже самое + барометр и высокую точность, но цена заметно выше, может в последующем вы откажитесь от DHT22 освободив D1 ESP8266 и добавите какой-нибудь пискун для вывода звука? :oops: заметно расширив функционал будильником и ежечастным сигналом. Ну о-о-очень просим....

Re: Очень простые часы с WiFi

Ср май 04, 2022 09:57:13

zenone, это можно было бы сделать, только у ESP8266 уже не осталось ни одного свободного вывода, пищалку даже некуда подключить.

А может попробовать GPIO 6-11 , которые на узком торце платы? Вдруг прокатит...
Вопрос снимается - не удалось даже Блинк запустить на этих GPIO :(

Дополню: Блинк заработал на GPIO1 и GPIO3 - это Tx Rx. Светодиод бодренько моргает.
Последний раз редактировалось Mizetsky Ср май 04, 2022 13:12:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Очень простые часы с WiFi

Ср май 04, 2022 12:29:07

А может попробовать GPIO 6-11 , которые на узком торце платы? Вдруг прокатит...
Вопрос снимается - не удалось даже Блинк запустить на этих GPIO :(


Да и такой вариант не редок....
Вложения
Снимок.JPG
(69.23 KiB) Скачиваний: 151

Re: Очень простые часы с WiFi

Вс май 08, 2022 23:41:42

Да и такой вариант не редок....

На этой WeMOS тоже присутствуют GPIO1 и GPIO3 - это Tx Rx - и из Ардуино ИДЕ вполне доступны. А то, что они к "УСБ-КОМ" подключены (через резисторы 470 Ом), не мешает их использовать для выдачи ноликов-единичек. Ну почирикает пищалка при перепрошивке - и хвост с ней :)
Так же подключены ноги D0-D1 в Arduino UNO, NANO и это не мешает их использованию для управления TFT-дисплеями с 8-битной шиной.

Re: Очень простые часы с WiFi

Пн май 16, 2022 14:40:50

Да и такой вариант не редок....

На этой WeMOS тоже присутствуют GPIO1 и GPIO3 - это Tx Rx - и из Ардуино ИДЕ вполне доступны. А то, что они к "УСБ-КОМ" подключены (через резисторы 470 Ом), не мешает их использовать для выдачи ноликов-единичек. Ну почирикает пищалка при перепрошивке - и хвост с ней :)
Так же подключены ноги D0-D1 в Arduino UNO, NANO и это не мешает их использованию для управления TFT-дисплеями с 8-битной шиной.


Полностью согласен. Видимо не мне одному нужна писчалка, я даже откажусь от перезагрузки через WEB освободив D0, только бы был пискун.

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт май 17, 2022 20:48:00

Хорошо, убедили, добавлю пищалку. Остается самый важный вопрос, когда!?! Надо ее сначала на али заказать..
А может кто другой может, у кого время есть?
ЗЫ. Будильник не обещаю.

Re: Очень простые часы с WiFi

Ср май 18, 2022 22:45:08

Вообще я сделал себе будильник, но при этом полностью переработан веб интерфейс, убрана погода, датчики и прочее. Вывод только на 4 индикатора 595. В будильнике два уровня громкости и семь будильников. Если кому надо, то могу поделиться. Но это уже практически другие часы.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт май 19, 2022 17:15:11

... Если кому надо, то могу поделиться. Но это уже практически другие часы.

Очень любопытно посмотреть Ваш вариант реализации часов. Сам тоже на основе схемного решения (и частично кода) уважаемого himikat123 строю свой "велосипед". В настоящий момент опять начал переделывать часы, так как тоже решил добавить будильник. Только думал как это реализовать в коде, как увидел Ваш комментарий... Сам не особо силён в программировании поэтому всегда интересно посмотреть и поучиться на коде который написали профессионалы своего дела)) Возможно (скорее всего) даже "утащу" себе в часы кусочки Вашего кода! :))
Ответить