Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Пт янв 06, 2023 17:50:43

А Zhuhai Jieli Technology? Ну, там может АЦП не такие быстрые и только 12-разрядные, но все остальное вроде как ненамного хуже. Цена рублей 60 если оптом, и в розницу меньше сотки.
Нет, понятно что JL будут не такими продвинутыми как Silicon Labs, но разница в цене почти в 10 сама за себя говорит. Beken еще, тоже значительно дешевле чем SL.

Если что, я никому ничего не навязываю и не советую, я в этой теме плохо разбираюсь. Просто пытаюсь разобраться для себя, нужны мне SoC от Silicon Labs или чем попроще обойдусь.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Пт янв 06, 2023 21:53:08

Я тоже ничего никому не навязываю, а просто делюсь своим опытом. Посмотрел на сайт фирмы - всё только на китайском. Хотите разбираться - я нет. Посмотрел на ДШ на один из их чипов AC6323А - это просто несерьёзно, даже не в сравнении с чем либо, а само по себе. Больше похоже на рекламный листок. Надеюсь, у них имеются более детальная документация для разработчиков и не только для внутреннего рынка на китайском, но где её взять? Нашёл на английском заметку любителя, который с ними разбирался. Похоже, эти чипы, как и Beken, заточены на определённые приложения типа беспроводного audio, и SDK только позволяет поменять какие-то релевантные параметры или загрузить в чип готовое определённое приложение. Поправьте меня, если я ошибаюсь со ссылками на систему разработки и более детальные ДШ.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Сб янв 07, 2023 12:53:45

Больше похоже на рекламный листок.

Это даташит, а вот референс мануалы с описанием регистров и кое-какой периферии на серии AC690x https://disk.yandex.ru/i/Ng_vRqAsD40XpA и AC692x https://disk.yandex.ru/i/yyPO3VBHxEXPFQ Документация вся на китайском, что энтузиазма не добавляет, конечно.

Похоже, эти чипы, как и Beken, заточены на определённые приложения типа беспроводного audio,
Да, это так. Но я наивно полагаю, что при желании можно избавится от аудио и передавать данные в чистом виде. Хотя уверенности нет, что касается bluetooth, там многое в уже скомпилированных бибилиотеках, и доступ к этому только через определенные функции из SDK, в которой еще нужно суметь разобраться.

Но я это все так, чисто для примера привел. Для примера, что довольно продвинутые китайские чипы могут стоить на порядок дешевле западных. Возможно, найдется что-то китайское, но боле поднобно документированное и с полностью открытыми библиотеками.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Сб янв 07, 2023 20:48:44

Да, я понимаю, что это DS, а не RM. Однако, в нём нет важнейшей информации, например, о токопотреблении в различных режимах, типовых схемах включения, согласования с антенной, даже неясно какой там тип процессора и, соответственно, как его программировать. Наконец, нет данных о сертификации, даже если для любительских поделок это не столь важно. Посмотрите на DS модуля Silicon Labs. Это просто небо и земля. Также обстоят дела с DS и других известных производителей типа TI, Microchip, Nordic. По сравнению с ними китайский чип - это кот в мешке. На основе приведённого DS я его и рассматривать-бы не стал, даже если они их даром предлагают.

Согласен, что для каких-то приложений можно подобрать дешёвые китайские чипы, но для этого следует обсуждать для каких именно приложений и вообще с большей долей конкретики. Bluetooth - это далеко не только просто передача данных. Описанию функционала Bluetooth посвящены целые книги. Для примера можно посмотреть здесь описания функций стека Bluetooth в проекции на силлабовские разработки (этот цикл статей довольно старый и функции последних версий протокола в нём не отражены, но представление он даёт). Подобные описания имеются на сайтах других производителей, например, того-же TI. У меня на этом форуме также имеется серия статей про Bluetooth и другие беспроводные технологии.

Наконец, "голый" чип не будет работать без своей программы, для чего нужны средства её разработки. Посмотрите, например, на Simplicity Studio, или аналогичные системы разработки других производителей Nordic, TI, NXP и т.д. Сравнение будет явно не в пользу китайской компании. Помимо этого, у известных производителей имеется куча апноутов, развёрнутая тех-поддержка, профессиональные форумы на сайтах фирм, система видео-уроков, вебинаров, и очных семинаров, где можно обсудить свои проблемы с профессионалами фирм, знающих все тонкости своей продукции (а проблемы возникнут неизбежно). Может у каких-то китайских фирм всё это также имеется для широкой аудитории пользователей, но примеры мне неизвестны. Если найдёте - просьба сообщить.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Чт фев 23, 2023 14:55:37

Пожалуйста подскажите, чем в SDK 4 по-быстрому заменить sl_bt_system_set_soft_timer. Пытаюсь быстро перетащить SPP клиента под современный SDK, и вот на этом застрял. SPP_Client.sls автоматически не импортируется и не апгрейдится. Быстро в гугле замену не могу найти - все ссылки на SDK3. В последней документации событие sl_bt_evt_system_soft_timer_s описано, но нет упоминания, кто его создаёт.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Чт фев 23, 2023 20:50:44

Установите sleeptimer компоненту в Services и задействуйте API sl_sleeptimer_start_timer() с соответствующим callback-ом. В callback-е сгенерируйте внешний сигнал для Bluetooth стаке и ловите его в sl_bt_on_event. Короче, сделайте как в приложенном файле.
app.c
(10.42 KiB) Скачиваний: 35

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Вт мар 21, 2023 06:38:21

Фирма Laird наладила выпуск Bluetooth 5.3 модулей, которые 1:1 выглядят как силлабвские BGM22, но ощутимо дешевле. По крайней мере пока. С другой стороны их аналоги BGM220 Explorer Kit в 2 раза дороже силлабовских. Они даже начали производить модули семейства BGX220, выпуск которых силлабы прекратили и разработали свой софт для AT-комманд, которые можно использовать наряду с оригинальной разработки приложений в Simplicity Studio. Кстати, силлабы сдержали обещание вернуться к очным воркшопам в этом году после почти 3 лет ковидной спячки. Завтра повезу своих студентов на один из них.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Чт мар 23, 2023 08:11:43

Есть устройство без кнопок, дисплея и светодиодов. Хочу сделать безопасное подключение с авторизацией и бондингом. Т.е. на корпусе пишу число - типа passkey

Понял свою ошибку. Я слишком поздно вызываю sl_bt_sm_set_passkey(). Поставил его в sl_bt_evt_system_boot_id и всё получилось. Устройство без ничего объявляю как displayOnly, а через set_passkey ставлю заранее придуманный пароль.
Код:
    case sl_bt_evt_system_boot_id:
      reset_variables();
      // Security configurations
      sc = sl_bt_sm_configure(0x0F, sm_io_capability_displayonly);
      app_assert_status(sc);

      sc = sl_bt_sm_set_passkey(271828);
      app_assert_status(sc);
И событие
Код:
    case sl_bt_evt_sm_passkey_display_id:
//      app_log("Passkey: %06lu\r\n", evt->data.evt_sm_passkey_display.passkey);
      break;
Можно вообще выбросить.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Пт мар 24, 2023 05:02:24

Вообще, так не очень secure, т.к. с постоянным паролем нет защиты от playback attack. Но для большинства практических целей сойдёт. В устройствах без I/O capabilities я обычно ставлю кнопку для бондинга. Если при ресете кнопка нажата, то новые бондинги разрешены, иначе - нет. Так, конечно, не более secure, в особенности если у "врагов" есть тоже возможность нажать кнопку (что обычно не так), но зато пароль не нужно помнить.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Пт мар 24, 2023 07:11:34

Да, я это понимаю и для постоянно включенного устройства это недопустимо, так как перебрать 1000000 комбинаций большого труда не составит. Но для устройства, которое за год суммарно будет работать несколько часов - сойдёт.

Ser60 писал(а):Кстати, силлабы сдержали обещание вернуться к очным воркшопам в этом году после почти 3 лет ковидной спячки.
Увы, простым смертным эти очные не доступны. Не попрусь же я в польшу (кажется, это ближайшее ко мне место), ради этого. Можно, наверное, сказать спасибо пандемии за появление заочных воркшопов.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Пт мар 24, 2023 20:48:26

Да, согласен. Мне тоже лишь пара очных мест семинаров из списка выше в разумной достигаемости, езжу периодически на оба со студентами. В прошлый раз на этой неделе они остались довольны, что всё поняли там, благодаря тому, что уже имеют опыт работы с силлабовскими МК из моих курсов. Ну а мне на тусовках тоже полезно покрутиться и обзавестись новыми контактами, т.к. фирмы нередко перелоцируют сотрудников на другие регионы, так что новые знакомства очень полезны и часто необходимы. Очные семинары отличаются от заочных прежде всего длительностью и наличием hands-on упражнений. Одночасовые вебинары обычно без этого и много знаний и навыков не приносят, хотя и там, как правило, я узнаю для себя что-то новое каждый раз. Иное дело очные часа на 4, а то и на весь день. Помню, когда к нам фирма Micrium приезжала ещё до поглощения её силлабами, то семинар по её системе uC/OS-III занял 3 дня с 9 утра до 4 вечера. Лектор после него охрип и был выжат как лимон. Вот это я понимаю, семинар. Справедливости ради, Renesas делает иногда отличные многочасовые вебинары с упражнениями.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Вт окт 24, 2023 04:59:53

Наконец-то дошли руки попробовать новые чипы серии xG27C2x. Отличительная их особенность - возможность работы от источника напряжением 0.8 - 1.7В благодаря встроенному бустеру. Т.е. всё Bluetooth (и не только) приложение можно питать от одной пальчиковой батарейки. Пока готовые модули на них фирма не выпустила, так что пришлось сделать его самому на основе голого чипа и минимальной пассивной обвязки на рассыпухе. Я уже писал выше о своём опыте изготовления радио-модулей на чипе xG22, так что и в этот раз всё прошло безболезненно. Бустер обеспечивает повышение напряжения батарейки до 1.8в для питания ядра МК и радио, и может обеспечить ток до 25мА для питания самого чипа и какой-то периферии. Если периферии требуется более 1.8В, то можно применить отдельный бустер для неё, но при этом для моих приложений теряется весь смысл. Поэтому протестировал схему Bluetooth сервера на основе датчика температуры/влажности SHT41, который нормально работает начиная аж с 1.08В. Потребление измерялось Power Profiler Kit II от Нордика, который был сконфигурирован на генерацию выходного напряжения 1.5В. Все картинки кликабельные.
Изображение
Токопотребление сервера в режиме передачи advertisements с периодом 1 сек на выходной мощности 0 dBm показано ниже и оказалось в среднем около 30 мкА (по цепи 1.5В !).
Изображение
Пики сигнала соответствуют моментам работы передатчика. Вот более растянутая картинка одного из пиков. На ней явно видно 3 горба, соответствующих передаче на 3-х каналах 37, 38, и 39. Пиковое потребление в режиме передачи (также по цепи 1.5В) оказалось около 12.8 мА, что хорошо согласуется с данными из ДШ (в среднем 12.2 мА).
Изображение
Согласно ДШ, у передатчика в этом чипе имеются 2 PA (Power Amplifier), по умолчанию задействуется "мощный", но при переключении на маломощный потребление должно снизиться раза в 1.5 по ДШ. Пока не знаю как это сделать, думаю...
Тем не менее сервер работает стабильно и радует. При содинении с мобильником через EFR Connect показывает температуру и влажность. Теперь появилось время замахнуться на xG28...
Изображение
По сравнению с серией xG22 в серии xG27 больше флеша (768К) и RAM (64К) против 512К и 32К, соответственно. Имеются модели с понижающим конвертером с 3.3В до 1.8В как и в xG22 (xG27C1x), а также с конвертером способным работать как на повышение, так и на понижение (xG27C3x) в зависимости от конфигурации выводов. Так что в этом смысле "силлабы" как всегда впереди планеты всей.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Чт окт 26, 2023 18:33:12

Пока не знаю как это сделать, думаю...

Всё оказалось просто, не знаю как я это раньше проглядел, аж стыдно стало. К тому-же открыл для себя, что два (а в моделях хG21 даже 3) PA установлены во всех чипах серии 2, хотя это явно не отмечено в RM а лишь кратко упомянуто на картинке в ДШ. При выборе 0 dBm PA и периоде advertisements в 2 сек потребление по цепи 1.5В снизилось то 15 мкА! Цель достугнута - от одной пальчиковой АА батарейки будет работать практически "вечно".

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Чт ноя 09, 2023 17:29:18

Подскажите пожалуйста по особенностям IADC для EFR32xG22. В ref написано:

24.2 Features
• Flexible oversampled architecture allows for tradeoffs between speed and resolution.
• 1 Msps with oversampling ratio = 2

Не совсем понятно -- не меньше 2, нет возможности выполнить одно измерение ?

По таймингам. Из картинки 24.3 не понятно: сколько времени тратится на УВХ, а сколько собственно на измерение ? Может быть известно время семплирования ? У меня не получилось найти.

Еще непонятны входные параметры схемы, кроме емкости на разных усилениях ничего не указано. Если на входе ОУ, то ожидалось больше параметров.

По триггеру запуска: General PRS hardware signal -- это значит, что можно назначить запуск на внешний сигнал ? Если да, то опять интересно время от поступления сигнала, до фиксации уровня в УВХ ? В блок схеме, нарисованы какие то очереди... Наверное где то про них написано, но пока не нашел.

Еще вопрос не совсем в тему: пытался зарегистрироваться на сайте, что бы скачать Simplicity Studio, несколько раз присылался код верификации, но каждый раз получал сообщение о неправильном вводе. Что может быть ? Пробовал с разными @mail.

Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs

Чт ноя 09, 2023 21:27:10

По поводу параметров АЦП и точных таймингов PRS рекомендую спросить на форуме фирмы. Там на такие вопросы отвечают инженеры фирмы. По поводу регистрации - у меня ничего подобного не было.
Ответить