Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Ср сен 01, 2021 18:50:37

Если возможно понизить на 0,2в,

Уставку понизил на 0,2 В.
air freshener 1 LED.hex

От блока питания, при низком напряжении 2,5в и ниже, после сработки двигателя, МК перестаёт работать, светодиод потухший, на кнопку не реагирует.
От батареек с любым напряжением глюков не замечено.

А напряжение на МК не проседает при питании от БП? Ещё момент… светик и кнопка не будут работать когда МК спит. Обратите на это внимание.
Кстати, замер напряжения питания на седьмой ноге МК?

Да.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Ср сен 01, 2021 19:52:46

Спасибо, думаю, теперь всё будет хорошо. О результате отпишусь, но уже завтра.
Кстати, замер напряжения питания на седьмой ноге МК?

Да.

Значит делителем можно установить любое напряжение сработки.

Добавлено after 4 minutes 21 second:
А напряжение на МК не проседает при питании от БП? Ещё момент… светик и кнопка не будут работать когда МК спит. Обратите на это внимание.

нет, не проседает, БП со стабилизацией напряжения и мощный, это для него не заметная нагрузка. По поводу отключения завтра ещё раз понаблюдаю, может что-то не учёл.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Ср сен 01, 2021 23:21:59

Значит делителем можно установить любое напряжение сработки.

Можно конечно, но удобнее это делать в программе. :)

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Чт сен 02, 2021 19:35:55

Блок питания для проверки устройства не годится, во время работы двигателя нет падения напряжения. С батарейками совсем другое поведение.
Сегодня, пособирал разных севших батареек и весь день их переставлял подгоняя разное напряжение.
В итоге, сработка при 2,4в. Это всегда в момент работы двигателя.
Можно, смело понизить контроль напряжения ещё на 0,4в., до 2в. будет хорошо. Спасибо.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Чт сен 02, 2021 21:36:50

В крайней прошивке уставка на 2,2 В. Возможно в момент включения, напряжение просаживается больше, или резисторы делителя имеют значительную погрешность. Потому значение уставки не совпадает с измеренным Вами значением (2,4 В). В прошлогодней версии уставка была 2,1 В. и Вы писали, что иногда не хватает тока провернуть двигатель… Так на каком значении остановимся? Вернуть уставку 2,1 В или оставить нынешние значение 2,2 В?
В старой версии замер напряжения производился когда двигатель не работал, а в данной версии контроль напряжения производится постоянно (за исключением сна). Но флаг низкого напряжения не сбрасывается если он установился. Может сделать сброс когда напряжение восстанавливается на определённую величину? Может это поможет определить остаток реальной ёмкости?

ЗЫ. Хорошо бы с помощью БП выяснить при каком значении срабатывает светик... то есть, при питании от БП и плавном понижении напряжения в момент работы двигателя – при каком напряжении происходит сработка? Это поможет понять есть ли разница в установленном значении уставки и реальном значении отработки.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Пт сен 03, 2021 07:48:35

Самсусамыч писал(а):В прошлогодней версии уставка была 2,1 В. и Вы писали, что иногда не хватает тока провернуть двигатель… Так на каком значении остановимся? Вернуть уставку 2,1 В или оставить нынешние значение 2,2 В?
В прошлогодней прошивке я замерял напряжение севших батареек, оно составило 1,2в на каждой, при пшике это напряжение просаживалось очень сильно, и светодиод не переключался на быстрое моргание. Сейчас же контроль напряжения работает прекрасно. Может от того и не стыковки по сработке свтодиода?
Самсусамыч писал(а):или резисторы делителя имеют значительную погрешность.
Да, по номиналам резисторов могут быть нестыковки.
Самсусамыч писал(а):в момент работы двигателя – при каком напряжении происходит сработка?
Замер от БП показывает сработку светодиода на 2,4в. Это я медленно понижал напряжение до сработки светодиода. Работу двигателя от БП замерять бесполезно, просадки нет, точнее, такой просадки как на севших батарейках нет.
От батареек, поймать точное значение не могу, так как во время пшика, напряжение просаживается, а мультиметр не успевает зафиксировать значение.
Самсусамыч писал(а):В старой версии замер напряжения производился когда двигатель не работал,
в этом и был не достаток старой версии. Всегда правильно замерять напряжение на батарейках с нагрузкой. Так как батарейки без нагрузки имеют какое-то напряжение, а с нагрузкой это напряжение очень сильно просаживается.
Самсусамыч писал(а):а в данной версии контроль напряжения производится постоянно (за исключением сна). Но флаг низкого напряжения не сбрасывается если он установился.
Флаг не сбрасывается и хорошо, видно что батарейкам уже скоро в утиль. Подогнать бы этот порог сработки...
Самсусамыч писал(а):Может сделать сброс когда напряжение восстанавливается на определённую величину?
Это мне не понятно.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Пт сен 03, 2021 09:18:13

Это мне не понятно.

Это про сброс флага пониженного питания… то есть в момент включения двигателя просадка напряжения может быть больше чем при последующей его работе (но это моё предположение)...


Хорошо из Ваших замеров зафиксируем, что реальная величина напряжения на 0,2 В больше величины уставки – от этого и будем отталкиватся.


В данной прошивке уставка должна отрабатывать при реальной величине напряжения (при вашем варианте) – 2,1 В. Необходимо проверить так ли это.
air freshener 1 LED.hex

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Пт сен 03, 2021 11:13:39

От БП сработка при 2,0в. это в холостую, без двигателя.
От старых батареек: подобрал напряжение батареек без нагрузки (2,3в) так, чтобы светодиод срабатывал под нагрузкой, при пшике. Получился хороший предел сработки, ещё прыскает, при этом батарейки севшие как надо. Результат отличный. Но нужно время и наблюдать, так как батарейки разные, и не ясно какой результат покажут новые батарейки при естественном износе.
Думаю можно остановиться на этом.
Сброс флага пониженного питания не нужно. Как раз получается хорошо, зафиксировалась просадка, светодиод оповещает об этом.
Всё хорошо работает. Спасибо.

Ещё такая идея.
Если во время прыска МК зафиксировал просадку напряжения - то в этот момент время работы двигателя увеличить в два раза. Тогда двигатель будет успевать продавить и прыск будет почти полноценным.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Пт сен 03, 2021 13:31:32

От БП сработка при 2,0в.

Значит всё же разница уставки и реального значения составляет 0,1 В. – Так и зафиксируем.
Таким образом уставка установлена 1,9 В, что равно по факту 2,0 В.
Ещё такая идея.
Если во время прыска МК зафиксировал просадку напряжения - то в этот момент время работы двигателя увеличить в два раза. Тогда двигатель будет успевать продавить и прыск будет почти полноценным.

Сделал. При нормальном режиме работы двигателя время составляет примерно 655 мс. А при пониженном питании будет составлять примерно 1,3 сек.
air freshener 1 LED.hex

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Пт сен 03, 2021 19:15:43

Прекрасно!
Последний раз редактировалось 67Nikolai Пт сен 03, 2021 20:49:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Пт сен 03, 2021 19:24:27

...
Последний раз редактировалось Самсусамыч Пт сен 03, 2021 20:34:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Пт сен 03, 2021 20:11:24

Вот я тормоз... только сейчас я понял, что баллон устроен так, что сколько не держи нажатым, больше чем нужно не пшикнет.
Баллон устроен так, что выдаёт фиксированную дозу.
Хорошо помню, раньше был баллон - сколько держишь нажатым, столько и поливает.
Последний раз редактировалось 67Nikolai Пт сен 03, 2021 20:50:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Пт сен 03, 2021 20:32:09

Убрал

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Ср сен 08, 2021 17:12:39

Несколько дней как поставил севшие батарейки (1,25в на каждой), на которых на старой прошивке ещё пшикало но вяло.
С новой прошивкой на севших батарейках прыск происходит как на новых батарейках. Мне нравится, стало очень хорошо.
Теперь батарейки можно больше высаживать.
Спасибо за прошивку.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Ср сен 08, 2021 23:18:27

Значит и без дополнительного диода работает нормуль? Ну и замечательно. :beer:

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Чт сен 09, 2021 07:29:25

Плата осталась по старой схеме, ничего не переделывал.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Чт фев 03, 2022 19:35:30

Приветствую, подниму тему :)
Купил 2 шт Air wick freshmatic - на 1-й 1,5В батарейке.
Винтов нет - для разборки, судя по фото, нужно высверлить пластмассовый крепеж (потом та можно загнать саморезы).
Еще не разбирал. Но хочу :)
Но - батарейка 1 шт!
Можно будет прошивку подправить для 1й батарейки?
На выходных планирую разобрать, фото выложу.

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Чт фев 03, 2022 22:02:44

1,5в процессору будет мало

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Чт фев 03, 2022 22:33:45

Надо вскрывать :) может там повышай-ка :)

Re: Освежитель воздуха управляемый освещением

Ср фев 09, 2022 10:37:04

1,5в процессору будет мало

Таки да, решил купить на местной барахолке для экспериментов, проц тоже уже в пути :)
Ответить