Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт ноя 20, 2020 08:10:21

... транзистор крякнул...


Так и есть, все передается, настроил на 5 минут, посмотрим :)) Не могу пока разобраться с заполнением окошек передача и прием данных :dont_know:

З.Ы. Вопрос в догонку. Каков физический смысл установки показания заряда батарейки? :dont_know: У меня есть часы на TFT, так там величина остаточного заряда батареи контролируется.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт ноя 20, 2020 13:36:41

Каков физический смысл установки показания заряда батарейки?

Это не установка, а коррекция показаний.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт ноя 20, 2020 14:48:29

...а коррекция показаний.


Наверное не правильно задал вопрос :dont_know: После коррекции показания батарейки будет контроль ее постепенного разряда? :))

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт ноя 20, 2020 14:55:34

Да, будет.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн ноя 23, 2020 09:00:06

Всем здоровья! Разобрался я со своим монитором, внутренние датчики работают отпично ,осталось подружить с нетом, получил API на сайте Weatherbit.io , прописал его но увы подключения не происходит,наверно нужно изменить название сайта в меню прописки апи адреса как это сделать или что еще нужно делать может помочь кто то сам я юзер в этих вопросах, пока работал с эмулятором дисплея испробывал подключение через блютуз модуль вместо юсб варт,отлично справляется.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт ноя 24, 2020 00:54:24

API ключ надо получить на сайте https://openweathermap.org/ а не Weatherbit.io

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт ноя 24, 2020 08:25:34

Спасибо! Все срослось! Теперь разобратся бы с настройкой передачи данных,как Ваше здоровье , от всей души желаю скорейшего выздоровления!

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт ноя 24, 2020 18:39:28

Спасибо. Здоровье уже в норме, с четверга уже даже можно будет выходить из дома :))

А куда данные передавать хотите? Могу помочь с настройками

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт ноя 24, 2020 19:02:01

... Могу помочь с настройками


Рад, что у Вас все хорошо! Я попытался настроить прием и передачу на thingspeak.com и запутался :dont_know: Если не затруднит- помогите! :))

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт ноя 24, 2020 19:10:34

Я честно говоря не знаю нужно мне это ,для чего используются эти данные , по-видимому для создания графика?

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт ноя 24, 2020 19:22:45

Я честно говоря не знаю нужно мне это ,для чего используются эти данные , по-видимому для создания графика?

Не только для этого. Есть две предыдущие конструкции Автора - Монитор погоды и Часы (на ЕСП8266),
которые получают данные с внешнего датчика через thingspeak.com. Если они уже собраны, можно их
перенести в другие помещения и использовать совместно с новым.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср ноя 25, 2020 00:06:18

Рад, что у Вас все хорошо!

Спасибо!
Я попытался настроить прием и передачу на thingspeak.com и запутался :dont_know: Если не затруднит- помогите! :))


Чтоб настроить передачу на thingspeak, поставьте галочку "отправлять на thingspeak.com", впишите период отправки "отправлять данные каждые ... минут", и нажмите зеленую галочку "сохранить". Галочка при этом должна стать оранжевой, а потом исчезнуть. Периода 5 минут должно хватить в большинстве случаев, но, кому-то нужно чаще обновлять, кому-то резже. Если вы отправляете данные так же на narodmon.ru то чаще чем раз в 5 минут отправлять нельзя, иначе вас там забанят. Или если у вас, например, ограниченный трафик, то в целях экономии можно выбрать период побольше, например раз в 30 минут.
Изображение
Далее жмите настроить, вы попадете в таблицу назначения полей. В один thingspeak канал можно передавать одновременно 8 разнообразных данных, соответственно в 8 полей. В этой таблице нужно выбрать в какое поле (F1 по F8) что отсылать. Выбирать можно в произвольном порядке, главное запомнить в каком поле у вас что. Например, чтоб отправлять температуру с датчика SHT21 в поле F1 - нужно поставить галочку на пересечении SHT21 и F1, несколькими нажатиями на эту галочку можно выбрать ее цвет. Цвет галочки определяет какие данные будут отсылаться в нужное поле. Желтый - температура, голубой - влажность, фиолетовый - давление, оранжевый - освещенность и зеленый - напряжение батареи беспроводного датчика.
Изображение
Ну и последнее, нужно настроить - параметры сервера, для это зайдите на предварительно зарегистрированный канал thingspeak во вкладку API keys и перепишите от туда Channel ID, Write API key и Read API key.
Изображение

Если что-то непонятно описал, спрашивайте, не стесняйтесь

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср ноя 25, 2020 08:14:34

Все у меня настроилось! :)) Остались вопросы! Как узнать правильность работы настроек передачи- приема и какую практическую помощь получаю от передачи- приема данных. Как это сказывается на работу аппарата? :dont_know:

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср ноя 25, 2020 15:18:25

Никак это не сказывается. Если вам нужно отправлять или принимать данные куда-то или откуда-то, то вы можете воспользоваться thingspeak, mqtt или народным мониторингом. Если вы не знаете зачем вам это нужно, значит вам оно и не нужно. :)))

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс ноя 29, 2020 08:52:46

himikat123, а скажите, пожалуйста, Вы не рассматривали возможность получения данных с другого погодного сайта кроме https://openweathermap.org/ ? Например https://meteoinfo.ru/ :)) Как то странно смотреть на мониторе тропическую влажность 93% и давление под 790мм рт.ст. :dont_know:

З.Ы. Вы побороли хворобу? Здоровья! :beer:

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс ноя 29, 2020 10:58:00

Я не в тропиках живу, а в СПб и влажность более 90% у нас не редкость.
Давление в данный момент 772 мм.
Можно сайт weatherbit.io добавить, тоже неплохо работает.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс ноя 29, 2020 13:00:01

...живу, а в СПб и влажность более 90%...


Для СПб понятно, рядом море. А у меня кругом горы и влажность 92% и давление 786 показывает. На сайте, который указывал, давление 760 и влажность 78%. Такая вот точность!

Добавлено after 1 hour 40 minutes 32 seconds:
Mizetsky, где и как я должен поменять чтобы перейти на weatherbit.io? Ключ получил. Спасибо!

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс ноя 29, 2020 16:30:47

Mizetsky, где и как я должен поменять чтобы перейти на weatherbit.io? Ключ получил. Спасибо!

Для этого в скетч надо добавить поддержку данного сервера, так что ждем ответа от himikat123.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс ноя 29, 2020 22:00:14

Думал добавить weatherbit.io да все никак руки не доходили. Как время свободное появится - обязательно добавлю.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт дек 01, 2020 12:03:44

Здоровья Всем! Уважаемый химикат вопрос у меня не скромный,у меня есть наружный латчик от погодной станции WS1041 он работает на частоте 433.950,можно с него считывать данные,или это другая система.
Ответить