Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн май 10, 2021 20:37:52

Интересно, а я еще не обновлял. Надеюсь проблема решаемая.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср май 19, 2021 20:23:56

здравствуйте,
приехал дисплей с Али (ESP 32 пока в дороге), вид у него какой то затертый, упаковка вскрыта. Пытался по быстрому проверить сделал так -
Чтоб прошить дисплей, нужно скопировать файл прошивки дисплея (файл с расширением .tft) на micro-sd карту (карта должна быть отформатирована в файловой системе FAT32). Затем вставить флешку в слот micro-sd дисплея и подать ему питание. Дисплей сам прошьется с флешки, процесс прошивки можно будет наблюдать на экране.
ФАЙЛ скопировал - BIM32_NX4832K035_RU_d2.1.tft, флешка на 16 гб. Питание на плате экрана присутствует. Ничего не происходит на экране. Может что то пропустил? Как убедиться в исправности экрана по быстрому?

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср май 19, 2021 21:42:10

Экраны эти обычно продаются прошитыми демо-прошивкой. Достаточно подать питание, на экране должно хоть что-то появиться.
А так, вы все правильно делаете, вроде ничего не пропустили.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт май 21, 2021 20:00:06

Спасибо за ответ. Плата экрана присланная из Китая похоже не исправная. У ней вид потертый, как у БУ. На плате, после стабилизатора встроенного 3.3в присутствует, но загрузки нет. Начал переписку, после фото хотят видео (черного экрана?)...

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт май 21, 2021 20:30:04

... хотят видео (черного экрана?)...


Они хотят видео как Вы распечатывали пакет! Знакомая песня китайцев. :shock: При отсутствии такого видео можно и проиграть спор. Знаем, плавали :kill:

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт июн 04, 2021 19:31:09

Видео снимал - подключения экрана. Открыл спор на Али, по поводу дохлого экрана, деньги вернули сразу (удивительно), без отсылки товара. Новый экран уже пришел от фирменного магазина. Ура - он работает! Теперь надо плату делать.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт июн 04, 2021 19:35:42

Никогда бракованный товар не отправлял "взад" - было достаточно фото, в крайнем случае видео.
Деньги возвращали 100% дня через 3-4.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср июн 09, 2021 18:59:42

Просьба - подскажите, на кнопке Setting один вывод идет на землю, а второй куда? На какой вывод ESP?

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср июн 09, 2021 19:11:25

....На какой вывод ESP?


На кнопку BOOT модуля

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср июн 09, 2021 19:41:03

Спасибо, в принципе и сам догадался потыкать. Сеть, время уже настроил, буду прописывать город. Еще раз спасибо!

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт июн 18, 2021 16:57:54

Добрый День.Обратил внимание на статью "Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion" уважаемого автора "himikat123",осенью прошлого года,когда она появилась на конкурсе "Поздравь Кота по человечески".Долго ждал,когда появится обсуждение по этой статье.Ссылка в конце статьи на обсуждение не переправляла.Много позже,путем более тщательного поиска ,все таки нашел эту тему. В обсуждении статьи автора о его более ранней работе "Монитор погоды на ESP8266",аж на 61-й странице есть ссылка,которая вела на обсуждение данного,нового Монитора погоды.А тут уже больше 30-и страниц "наработано".
Решил я этот замечательный Монитор повторить.Внимательно,и не один раз перечитал все страницы.Сразу скажу,что радиолюбитель я,мягко говоря,средненького уровня.Особенно в сфере микроконтроллеров и программирования.Здесь для меня не просто "темный лес", а "непроходимая чаща".Правда,я повторил две разработки тульского радиолюбителя "Andrey_B", "Амплипульс-ИК" и "Функциональный генератор ГА71",котрые были опубликованы на нашем сайте.Когда автор доходчиво объясняет,какая утилита для прошивки нужна,где ее взять,как загрузить файл готовой прошивки,какую кнопку нажать,то что-то получается.Опираясь на этот маленький опыт,решил взяться за повторение Монитора погоды.
Заказал на Али-Экспрессе модуль ESP32 и необходимые датчики.Дисплей решил пока не заказывать,главным образом потому,что результат моих трудов может быть непредсказуемым,а дисплей,да,дороговат.Думал,сначала "обкатать" монитор на симуляторе в "Nextion Editor",и если все получится,то тогда уже заказать дисплей.
Печатку делал сам методом фоторезиста по разработке автора,благо она простая,единственно, "утолщил" дорожки в "Спринте".На страничке автора,на "GitHub"-е,есть схема и печатка беспроводного датчика.Чтобы было доступно изготовление платы в домашних условиях (фоторезист),упростил печатку до безобразия.Исключил подстроечный резистор,поставил постоянный,на фиксированное время включения-раз в 15 мин.Исключил выключатель.Переразвел плату так,что бы убрать переходные металлизированые отверстия из под микроконтроллера,ведь в домашних условиях,в переходных отверстиях впаиваются отрезки проволочек.Вот фотки недоделаных основной платы и беспроводного датчика.
Изображение Изображение
Вроде бы прошил модуль ESP32. Почему "вроде бы"?Не без "танцев с бубнами и барабанами",добился в проге "ESP32 DOWNLOAD TOOL","зеленой" полоски загрузки и маячка "FINISH".Но при попытке запустить Монитор погоды в "Nextion Editor", в режиме "Debug",выдается сообщение об ошибке.Вот скрин с экрана.О такой проблеме,на 32-й странице этого обсуждения,сообщал уважаемый форумчанин "Mizetsky".У меня версия "Nextion Editor V1.62.1".
Изображение Изображение
Что дальше делать,тупо не знаю.Как я уже говорил,мои познания в области программирования микроконтроллеров околонулевые.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт июн 18, 2021 20:35:30

По своему опыту могу сказать, при первой прошивке Flash Download Tools тоже не заработало, хотя и прошилось. Попробовал второй раз, и тогда заработало. Подключал только к экрану. По экрану - загляните на бенггуд и возможно не станете откладывать приобретение. :)

Добавлено after 5 minutes 31 second:
Предыдущая версия 1.61.2 работает без проблем. - может это решение?

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт июн 18, 2021 20:52:19

...Но при попытке запустить Монитор погоды в "Nextion Editor", в режиме "Debug",выдается сообщение об ошибке.Вот скрин с экрана.О такой проблеме,на 32-й странице этого обсуждения,сообщал уважаемый форумчанин "Mizetsky".У меня версия "Nextion Editor V1.62.1"...

Добрался я наконец-то до проекта. Исправил, обновил файл проекта дисплея. Скачайте новую версию 2.1.1 https://github.com/himikat123/Weather-m ... er/Display должно все заработать.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт июн 18, 2021 22:30:39

Nextion Editor V1.63.2 - BIM32_NX4832K035_RU_d2.1.1.HMI работает. На "живых" часах не проверял - далековато они находятся. Одно замечание - номер версии поправить с d2.1ru на d2.1.1ru

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Сб июн 19, 2021 00:37:10

Nextion Editor V1.63.2 - BIM32_NX4832K035_RU_d2.1.1.HMI работает. На "живых" часах не проверял - далековато они находятся. Одно замечание - номер версии поправить с d2.1ru на d2.1.1ru

Спасибо что проверили :beer:
А номер версии не стал менять, так как это та же версия, просто адаптированная под обновленный Nextion Editor

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Сб июн 19, 2021 00:57:25

Nextion Editor V1.63.2 - BIM32_NX4832K035_RU_d2.1.1.HMI работает. На "живых" часах не проверял - далековато они находятся. Одно замечание - номер версии поправить с d2.1ru на d2.1.1ru

Спасибо что проверили :beer:
А номер версии не стал менять, так как это та же версия, просто адаптированная под обновленный Nextion Editor

А я поправил :)) :beer: А название "часы" - это внук так назвал, забрал к себе домой и пользуется именно как часами, температура, прогнозы и прочее ему по барабану. Самое главное - в экран можно пальцем тыкать. Вот поколение смартфонов и планшетов :( Даже у меня дома (у деда с бабкой, каникулы, мля) на одном из ноутов с тачскрином только экранной клавиатурой пользуется.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Сб июн 19, 2021 17:52:53

Добрый день.Огромное спасибо автору за поправку прошивки дисплея.Ура,заработало.Буду помаленьку двигаться дальше.
Изображение

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср июн 30, 2021 18:23:18

Заметил такую загвоздку . После сбоя по питанию , может не находить сеть wifi. В настройках сети имени сети нет. Ну правда это все без батарейки. Причем при входе в настройки имя сети видно , что забито и пароль на месте , а на подключении крестик. Может я че не так делаю ? Потом выйду из настроек , нажму на значек WiFi , имя уже есть, секунды через 3 появляется уровень сигнала ( до этого был 0) . И опять соединение на месте. В се в порядке.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс июл 11, 2021 11:56:08

Здравствуйте, Автор и старожилы!
Два вопроса:
1. в WiFi появляется новая сеть, BIM32, её пароль?
2.Вхожу в настройки прибора, вписываю название своей сети, пароль - вращается шестерёнка в правом нижнем углу и все...
Изображение

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс июл 11, 2021 12:20:02

... WiFi появляется новая сеть, BIM32, её пароль? ...

Пароль: 1234567890

Затем спросят логин и пароль пользователя: admin и 1111
Ответить