Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс ноя 21, 2021 19:41:43

Добрый вечер ее раз.himikat123, спасибо а быстрый ответ. :beer: Если дело дойдет до подключения DS18B20,то естественно,делайте так,как удобнее Вам.Ну а мы приноровимся.Перерезать дорожку и впаять перемычку,дело нехитрое.А вот до беспроводного датчика у меня пока руки не доходят. :( Вроде и спаял уже но не прошивал еще.И корпус с батареей надо подобрать...

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
По желанию Автора,и если вдруг кому пригодится,то вот Плата односторонняя с разъемом под датчик DHT22 в Спринте.
Вложения
BIM32-односторонняя-DHT-22.lay6
(45.27 KiB) Скачиваний: 156

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс ноя 21, 2021 19:50:43

Maxim1960, спасибо, добавил https://github.com/himikat123/Weather-m ... /Maxim1960

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт ноя 23, 2021 20:32:24

Всем привет! Подскажите пожалуйста, где найти список используемых компонентов для беспроводного датчика.
Хочу заказать платы у китайцев с монтажем
Спасибо

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт ноя 23, 2021 22:08:34

Всем привет! Подскажите пожалуйста, где найти список используемых компонентов для беспроводного датчика.
Хочу заказать платы у китайцев с монтажем
Спасибо

Неее, это не наш метод. Одно дело самому собрать, а заказать готовое изделие -
ну его нах. Не интересно. А насчет "найти список используемых компонентов" -
есть схема, там все имеется, или даже это лениво посмотреть? :kill:
Проще сходить в ближайший магазин и купить - этих метеостанций до ..уя там продается.
Но это уже не то, дух радиолюбительства сходит на нет.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт ноя 26, 2021 04:46:53

Еще вариант собрать на Arduino Nano или на чем то подобном и если не интересует автономность , то делов на 5 минут. Ну а если хочется на АКБ то добавить TLP5110, полевик и 5 резисторов.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 06, 2021 23:59:04

Всем привет. Попробовал установить новую версию 2.3. На ESP32 накатилось нормально, а вот с экраном случилась беда. При установке с сдкарты зависло. При вставленной карточке на белом фоне пишет BAUD: 9600 ниже SD Card Update...... Если вытащить карточку - заставка BIM и все...
Карту форматировал, ставил файл от старой версии - ничего.
Может у кого есть идеи?

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср дек 22, 2021 11:43:30

himikat123, подскажите пожалуйста, а как вы нарисовали аналоговые часы ?
https://radiokot.ru/artfiles/6571/12.jpg
на данном этапе интересует циферблат

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс дек 26, 2021 15:34:43

FreshMan, Циферблат не рисовал, нашел в интернете картинку, и так ее и вставил в дисплей в виде картинки. А стрелки это просто вытянутые треугольники, их рисовал в Nextion Editor-e.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 27, 2021 04:28:39

Вот выкладываю печатные платы. Конечно делалось под себя, но может кому пригодится.
Вложения
ESP 32-1.lay6
(250.19 KiB) Скачиваний: 122

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт дек 28, 2021 00:13:57

mikolasnn, спасибо, приобщил к репозиторию https://github.com/himikat123/Weather-m ... /mikolasnn

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Чт дек 30, 2021 13:07:13

Да было б за что, автору проекта огромное СПАСИБО и с Наступающим Новым Годом!!!!

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт дек 31, 2021 12:00:41

Добрый день!Поздравляю автора и всех в этой теме с наступающим Новым 2022!Счастья,благополучия,здоровья,добра и мира!
Изображение

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт дек 31, 2021 15:39:19

Maxim1960, спасибо! Вас также с наступающим! И вообще всех!!! Желаю вам всем всего самого наилучшего!

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт дек 31, 2021 20:41:32

По поводу проблем с прошивкой экрана - заменил SD карту и все прошилось...

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс янв 16, 2022 12:14:11

Добрый день!Вопрос автору.Уважаемый himikat123, Несколькими страницами выше,Вы говорили,что есть прошивка для выносного модуля с датчиком температуры DS18B20.Не могли бы Вы выложить здесь схему с этим датчиком и прошивку (на какой пин микроконтроллера приходит сигнал с DS18B20 ?) Хочу попробовать развести плату для самостоятельного изготовления.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс янв 16, 2022 22:06:05

Maxim1960, ну как бы этой прошивки не было, но уже доделал и выложил :)
Здесь прошивка беспроводного датчика, бинарники и новая схема https://github.com/himikat123/Weather-m ... ess_sensor
З.Ы. Плату как разведете и проверите - смело выкладывайте сюда, кому-нибудь обязательно пригодится.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс янв 16, 2022 22:23:58

Ай,спасибо!Буду изучать. :)

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Сб янв 22, 2022 12:38:31

Собрал на своих печатках. Вроде ниче так получилось. Теперь корпус состряпать осталось.
Вложения
Фото 2.jpg
(174.3 KiB) Скачиваний: 95

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн янв 24, 2022 18:09:27

Доброго дня всем.Развел я плату беспроводного сенсора, с учетом возможности применения датчика температуры DS18B20.
Изображение
Авторская плата конечно меньше и сипатичнее,но самостоятельно я ее повторить не смог.Переходные отверстия с металлизацией,особенно под микроконтроллером,оказались "не по зубам" моей домашней фоторезистной технологии.Поэтому,при самостоятельной разводке,постарался обойтись минимальным количеством переходных отверстий и вынести их из под микроконтроллера,для удобства впаивания перемычек.Немного "посамовольничал" с принципиальной схемой автора.
Изображение
Дополнил беспроводной сенсор китайской "заряжайкой" ТР4056.Для упрощения разводки, связку времязадающих резисторов R2 и подстроечника R1,заменил одним постоянным R2.Номинал каждый может подобрать по своему хотению.Я поставил 75 ком (примерно 15 мин.).Кварца с тремя ножками,как у автора (со встроенными кондерами),я,в наших окрестностях, не нашел,поэтому сделал разводку под обычный кварц размером 5х3 мм и корректирующие кондеры.Опять же,для удобства разводки,заменил стандартный 6-и штырьковый разъем ICSP на ряд штырьков.Думаю,это не будет проблемой для радиолюбителей при прошивке.
Данную плату пока не вытравливал.Экспериментирую с "тренировочной" платой,которую сделал много раньше,без учета применения датчика DS18B20.
Изображение

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
"Тренировочная" потому что неоднократно корректировалась перерезанием дорожек,подпаиванием проводков и т.д.
Прошил микроконтроллер прошивкой для датчика ВМЕ280,(датчика DS18B20 в реальности пока нету).И вот "засада".
Монитор погоды не "видит" беспроводного сенсора.
Изображение
В меню настроек специально выставлял получение температуры с беспроводного датчика,а влажности-с проводного ВМЕ280 (его видно на фотке-торчит на проводках сзади монитора)
Изображение
И вот отображение на дисплее.
Изображение
Что я сделал не так?Сразу оговорюсь,что программирование для меня абсолютно "темный лес".Механически выполняю предписываемые действия:скачать такую-то прогу,установить,загрузить такой-то файл,нажать такую-то кнопку,и т.д.Прошивку делал через программу "AVRDUDE_PROG 3.3"Фьюзы выставлял так,как было показано здесь,в обсуждениях,одним из форумчан.Страницу сейчас уже не помню,искать долго,но у меня есть скрин.
Изображение

Добавлено after 15 minutes 58 seconds:
Для эксперимента,подпаял к R2(75к) в параллель резистор 22к,что бы таймер запускался примерно каждые 20-30 сек.Замерял ток беспроводного сенсора.Каждые 25 сек.сенсор "оживает"-появляется ток 16 mA,примерно через 3-4 сек ток повышается до 115 mA, и через еще 3-4 сек,ток падает до ноля,сенсор "засыпает".Я так понимаю,при повышении тока до 115 mA,возможно идет передача данных в эфир.Что предпринять дальше,не знаю.
Вопрос автору.В беспроводной сенсор впаивается только один какой то датчик,или можно все три по схеме (BME280, MAX44009, DS18D20)?
В приложении приаттачиваю "самовольную" схему беспроводного сенсора и печатку в "Спринте".
Может,кому,пригодится.
P.S. В формате *spl схема загружаться "не захотела",поэтому свернул в архив Zip. Выкладываю дополнительно в *jpg .Но качество,увы...
Вложения
Беспроводной сенсор-DS18B20.zip
(7.57 KiB) Скачиваний: 90
Схема беспроводного сенсора-2.jpg
(168.46 KiB) Скачиваний: 86
Беспроводной сенсор-DS18B20.lay6
(77.17 KiB) Скачиваний: 86

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт янв 25, 2022 18:04:12

Я сначала отладил беспроводной на ардуино нано. А потом уже печатку нарисовал и собрал. При постоянном питании беспроводного датчика на мониторе погодном должен появиться значек батарейки , но надо чтоб стоял хоть один датчик ( BME или на освещенность)
И когда будет DS 18B20 подтяжки 10 кОм может быть маловато. 3,3-4,7 кОм в самый раз.
Ответить